Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22530 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (22) IIoI (17) Аметист (11) ДацкыйКот (9) DimOsBar (8) Sira_Hmara (7) Иришка78 (6) Cicero (5) goldenalex (5) MaxRusak (5) НиколайЗлатоуст (5) leib2009 (4) multi_PR (2) clara (1) KIKBOXER (1) leovs (1) Livtrasir (1) ДочьПобедителя (1) тепловизор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
11/02/12 17:11

# 888454

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888400] Help admins  

Это не так. Человек - всеядное животное, в рационе которого действительно должна преобладать пища растительного происхождение, но и пища животного происхождения составляет важную часть его рациона. И для исключения мяса из рациона, требуется его замещения молочными продуктами (которые конечно тоже животного происхождения, кроме того плохо усваиваются людьми не переваривающими лактозу) плюс определённым набором растительной пищи. Так что чисто растительное питание - тоже во многом вредно.

Ну это вы мне просто сейчас свою веру излагаете, не более.

Спорить, конечно, не буду, просто еще раз укажу на тот факт, что в Индии десятки (а возможно и сотни) миллионов людей - вегетарианцы. И здоровье у них не хуже вашего (по крайней мере размножаются они весьма быстро =))

waraha
11/02/12 17:13

# 888456

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888405] Help admins  

Насколько я знаю у индуистов достаточно высокое потребление продуктов молочного происхождения, которое и замещает, в значительной мере нехватку мяса в рационе.

Вы исходно ставите вопрос предвзято.

С чего вы вообще взяли, что "нехватку мяса надо возмещать"?

waraha
11/02/12 17:21

# 888458

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888405] Help admins  

Займитесь более подробным изучением антропологии, и узнаете много нового о рационе людей и их предков. Скажем неандерталец имели в рацион состоящий практически только из мясной пищи (только недавно было установлено, что они потребляли незначительное количество и растительной пищи, что стало мини сенсацией в данной область, так как до этого считалось что неандертальци ), но особых отличий в строении кишечника от современных людей не имели. Так что ваш довод с длиной кишечника - несколько ошибочен.

Опять какие-то суеверия излагаете.

Кем установлено? Британскими учеными небось? =))

Интересно было бы посмотреть на их методологию такого "установления".

Есть такая штука - сравнительная анатомия, так вот с её точки зрения, человек - вполне себе растительноядное существо.

waraha
11/02/12 17:29

# 888462

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888458] Help admins  

Ремарка по существу:

Как вижу сейчас я - поедание мяса и вообще плоти живых существ - сродни наркомании. И пока человек находится в этом наркотическом угаре, он воспринимает мир предвзято, и склонен оправдывать свою зависимость. Как это часто бывает с алкоголиками или курильщиками.

Почему я так считаю? Потому что и сигареты, и алкоголь, и мясо, - не являются непременными составляющими полноценного метаболизма человека. Еще раз повторюсь: многие миллионы индусов тому живой пример.

И еще из Википедии:

Отношение медицинских организаций

Согласно позиции Американской ассоциации диетологов 2009 года[31], совместной позиции Американской ассоциации диетологов и Диетологов Канады 2003 года[32], позиции Новозеландской ассоциации диетологов 2000 года[33], а также справочной статье Британского института питания 2005 года[34], правильно спланированная вегетарианская диета, включая веганскую, является здоровой, полноценной и может приносить пользу в профилактике и лечении определённых заболеваний, она подходит для людей любого возраста, для беременных и кормящих женщин, для детей и подростков, а также для спортсменов. Однако Британский институт питания считает вегетарианское сыроедение и макробиотику неприемлемыми для детей[35]. Ассоциация диетологов Австралии считает, что вегетарианская диета может быть очень здоровой[36]. Германское общество питания считает вегетарианскую диету подходящей в качестве постоянной, но не рекомендует строгое вегетарианство, особенно детям[37]. В докладе Швейцарского ведомства здоровья от 2008 года признаётся полноценность правильно спланированной вегетарианской диеты, однако даётся предостережение от строгого вегетарианства, в особенности для детей, тем не менее говорится, что и строгое вегетарианство может быть здоровым[38]. Также Министерство здравоохранения Латвии считает, что вегетарианская и веганская диета может быть здоровой, обеспечивая человека всем необходимым[39].

Американская академия педиатров считает, что правильно спланированная вегетарианская и веганская диета обеспечивает питательные нужды младенцев и детей и способствует нормальному развитию[40]. Того же мнения держится и Канадское педиатрическое общество[41].

Это в противовес высказанным выше суевериям :-)

waraha
11/02/12 17:43

# 888464

Re: Чему верить? нов [re: Cicero, #888412] Help admins  

Человек сам приходит к вегетарианству, достигнув определенного духовного уровня. Принуждать себя к вегетарианству для увеличения духовного совершенства бесполезно. Ничего не увеличится. Тут нет жесткой связи. Духовное совершенство приводит к вегетарианству, но вегетарианство не приводит к духовному совершенству, так как высшее не управляется низшим, но низшее управляется высшим. При этом хочу уточнить православный взгляд на это. В православии это называется пост. Отказ от т.н. "скоромной" пиши, т.е. пищи животного происхождения действует как для мирян, так и для монахов, но для последних в более строгой форме, а иногда пожизненно. Так вот... вегетарианство достигается не как цель просто не есть животных, а как способность довольствоваться малым, имея выбор. Довольствуясь малым, человек автоматически перестает есть животных, но ему не запрещается их есть, когда нет другой пищи. Запрещать человеку есть животных любой ценой - это значит ставить жизнь животного выше жизни человека.

Да я и не ратую за запрет на поедание мяса любой ценой - тут каждый пусть сам решает.
Бывали в истории случаи, когда группе людей приходилось поедать часть своей группы, чтобы спастись, и осуждать их за это действительно трудно, да и ни к чему наверное - Бог пусть рассудит.

Что касаемо "бесполезности" вегетарианства - не соглашусь. Помимо очевидных бонусов для здоровья физического и психического (см. статистику в той же Википедии), вегетарианство имеет следствием более легкий отход от страстной жизни :-) То есть кому-то это может и не нужно, но если человек большую часть своей жизни и своего внимания уделяет пресловутому "поиску Бога" или "духовному Пути", то вегетарианство может здорово облегчить его путь и его поиск. Становится больше внимания, больше осознанности, меньше "клинит" =))

В общем, скоро Великий пост (с 27 февраля) - попробуйте сами и убедитесь что все так и есть. Я ж не из головы выдумываю, я на основе опыта говорю.

IIoI
Скептик-атеист
11/02/12 18:04

# 888471

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888454] Help admins  

Ну это вы мне просто сейчас свою веру излагаете, не более.

На этом разговор окончен, так как не имеет смысла серьёзно обсуждать что либо, с человеком использующим подобные аргументы. Если хотите продолжить диалог попробуйте не прибегать к подобным чисто демагогическим приёмам и говорить по существу.

waraha
11/02/12 18:21

# 888476

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888471] Help admins  

На этом разговор окончен, так как не имеет смысла серьёзно обсуждать что либо, с человеком использующим подобные аргументы. Если хотите продолжить диалог попробуйте не прибегать к подобным чисто демагогическим приёмам и говорить по существу.

Ну а как мне назвать вашу позицию, которая противоречит взглядам нескольких крупнейших мировых ассоциаций диетологов, и при этом ничем не подкреплена, даже просто логическими выкладками хотя бы?

Это вера в чистом виде и есть.

А как вы сами это называете? *мне уже даже любопытно прям аж)))*

Ну хорошо, не вера, - суеверие (суть та же, просто иная окраска).

Мнение о том, что вегетарианство - не есть полноценная диета - это суеверие в чистом виде, не более того.

IIoI
Скептик-атеист
11/02/12 18:33

# 888480

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888476] Help admins  

Ну а как мне назвать вашу позицию, которая противоречит взглядам нескольких крупнейших мировых ассоциаций диетологов, и при этом ничем не подкреплена, даже просто логическими выкладками хотя бы?

Это ваши проблемы, если вы не способны к нормальному диалогу, и сводите диалог к подобными фразам - то диалог с вами не имеет смысла, так как на любой вопрос можно ответить подобным образом, не прилагая ни каких усилий к обдумыванию собственной позиции и позиции оппонента. Это фактически просто способ игнорировать того кто с вами не согласен, а зачем мне общаться с тем, кто просто игнорирует, то, что я говорю?

Мнение о том, что вегетарианство - не есть полноценная диета - это суеверие в чистом виде, не более того.

Я подобного не говорил, но вегетарианство не соответствует естественной диете хомо сапиенсов (при этом она конечно вполне полноценная, то есть если её правильно составить, то она будет вполне здоровой, хотя лучше включить туда продукты животного происхождения пусть даже это будет не мясо, а молоко, творог и масло, что кстати и делают столь любимые вами индусы). Но те доводы, что вы приводите во первых ширококостный (все из них я уже слышал, и не один раз), а во вторых часть из них просто ошибочна.

waraha
11/02/12 19:04

# 888494

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888480] Help admins  

а зачем мне общаться с тем, кто просто игнорирует, то, что я говорю?

логично. понимаю вас. но и вы меня поймите:
я говорю о вещах в которых у меня есть личный опыт. у меня медицинское образование. я более 20-ти лет с различной степенью интенсивности практикую голодание, наблюдаю за изменениями своего состояния в зависмости от диеты. изучал тему подробно, читал много по вопросу.
понятное дело что я считаю свой уровень осведомленности в данном вопросе выше среднего. и чтобы опровергнуть мою позицию нужно нечто большее, чем цитирование расхожих мнений в стиле: "кто есть мало манной каши - тот медленно растет".
думаю вы понимаете меня.

waraha
11/02/12 19:10

# 888496

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888480] Help admins  

но вегетарианство не соответствует естественной диете хомо сапиенсов

но ради всех святых!!! ))))))
ПОЧЕМУ!!!???
почему вы так считаете?

зубы у нас явно не от хищников

кишечник - длинный-предлинный, нет у хищников такого кишечника!!!

кислотность желудка в разы ниже чем у хищников

ЧТО вообще позволяет предположить, что нам свойственно поедать мясо? ну окромя привычки это делать.

например, в России половина взрослого населения курит, но это ведь не позволяет говорить о "естественности курения" =)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на