Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22536 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (22) IIoI (17) Аметист (11) ДацкыйКот (9) DimOsBar (8) Sira_Hmara (7) Иришка78 (6) Cicero (5) goldenalex (5) MaxRusak (5) НиколайЗлатоуст (5) leib2009 (4) multi_PR (2) clara (1) KIKBOXER (1) leovs (1) Livtrasir (1) ДочьПобедителя (1) тепловизор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
12/02/12 01:55

# 888612

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888609] Help admins  

Ну это просто фантазии социологов. Может и интересные конечно и интеллектуально развлекательные, но таки фантазии :)

Не столько социологов сколько антропологов. Но например в плане социальных иерархических структур это очень хорошо видно.
Но то что наши предки действительно охотники собирателе - это будет очень сложно опровергнуть, с научной точки зрения, тут уж слишком много данных за это говорит.

Исправлено пользователем IIoI 12/02/12 01:56.

waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
12/02/12 01:55

# 888613

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888598] Help admins  

А зря кстати, в принципе наш рацион именно к рациону охотников собирателей и приблизился (с поправкой на изобилие конечно), то есть похоже что человек именно такой рацион и предпочтёт если ему дать свободу выбора, а не рацион крестьянина или кочевника. Хотя это конечно не означает, что тот рацион который человек выберет будет наиболее естественна, просто в силу того, что многие наиболее желанны компоненты могу быть таковыми именно по тому, что нашим предкам их не хватало, и соответственно наши гены побуждают нас потреблять подобные мяса, сладкого и т.д.

Кстати, интересный момент, да :-) Я в свое время отметил что легкоусвояемые углеводы типа сахара - тоже вызывают зависимость. Можете провести эксперимент - откажитесь от сахара, скажем, на пару недель-месяц. А потом съеште его в каком-нибудь виде, скажем, несколько чайных ложек с горкой - состояние будет определенно эйфорическое =)) Он в этом смысле близок к алкоголю чем-то. Я это тоже на себе открыл случайно - был удивлен и меня это насмешило даже :-)

Многие люди на сладком реально "сидят", как на алкоголе :)

IIoI
Скептик-атеист
12/02/12 01:58

# 888614

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888613] Help admins  

Можете провести эксперимент - откажитесь от сахара, скажем, на пару недель-месяц. А потом съеште его в каком-нибудь виде, скажем, несколько чайных ложек с горкой - состояние будет определенно эйфорическое =)) Он в этом смысле близок к алкоголю чем-то. Я это тоже на себе открыл случайно - был удивлен и меня это насмешило даже :-)

Ну это уж совсем широко известный факт, многие физиологи заявляли что сахар - старейший наркотик ;) (про мясо кстати такого никто не говорил)

waraha
Абсолютная Религия - freecreed.org
12/02/12 02:08

# 888616

Re: Чему верить? нов [re: IIoI, #888610] Help admins  

То есть, вы лично, умеете определять класс веществ находящийся в вашем кишечнике? Позвольте усомниться.

=)))

Вам ведь не обязательно знать формулу алкоголя, чтобы понять что он у вас в крови и вы пьяны, не так ли? Вот и здесь примерно то же самое. Когда в вашем метаболизме долгое время отсутствует плоть, вы "протрезвеваете", и уже знаете разницу между одним состоянием и другим.

Ну представьте, например, что вас с детства поят водкой постоянно =)) И что она у вас до конца из организма никогда не выводится. И что вы дожили до зрелого возраста, и кто-нибудь вам говорит, что может отличить когда у него есть водка в крови, а когда нет. Вы ему просто не поверите - у вас-то она в крови постянно циркулирует ) А уж если вам скажут, что пить водку - это не очень естественно для человека, ну вы вообще подумаете что это какая-то чушь, ведь вы с дества пьете водку, и например все вокруг тоже пьют водку, и пишут научные трактаты о пользе водки, и что всем известно как плохо наутро без водки... )))))))))

Социальные шаблоны - они такие шаблоны =))

Доброй ночи!

IIoI
Скептик-атеист
12/02/12 11:37

# 888688

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888616] Help admins  

Вам ведь не обязательно знать формулу алкоголя, чтобы понять что он у вас в крови и вы пьяны, не так ли?

Только вот метаболизм алкогольного опьянения хорошо известен, и ничего подобного относительно мяса неизвестно.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
12/02/12 13:03

# 888721

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888366] Help admins  

Это ничем не обоснованное утверждение.

Тот же кишечный тракт у человека меньше, чем у травоядных животных.
Все йоги-профессионалы (имеются в виду индусы-йоги-монахи) - вегетарианцы. Здоровью многих из них, и вы и я можем только позавидовать. Так что практика не подтверждает вашу теорию "полноценного питания".

Выносливости у этих йогов будет никакой.
К примеру в СССР, когда готовили пилотов из дружественных стран, где в основном люди питались растительной пищей, то курсантов усиленно откармливали мясом т.к. без этого курсанты не выдерживали перегрузок в самолете.
Опять таки в суровых условиях без мяса проблематично выжить.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
12/02/12 13:10

# 888724

Re: Чему верить? нов [re: waraha, #888454] Help admins  

Спорить, конечно, не буду, просто еще раз укажу на тот факт, что в Индии десятки (а возможно и сотни) миллионов людей - вегетарианцы. И здоровье у них не хуже вашего (по крайней мере размножаются они весьма быстро =))

Кстати, о статистике. Индия, в которой количество вегетарианцев среди жителей самое высокое в мире, отличается не очень высокой продолжительностью жизни населения — в среднем 62-63 года. Для сравнения, в странах Скандинавии, где традиционно в рационе преобладают жирная рыба и мясные продукты, — 70-75 лет.
Почитайте эту статью:
http://medikit.net.ua/articles-info/vred-vegetarianstva/

leib2009
12/02/12 17:09
leib2009@ЖЖ

# 888792

Re: Чему верить? нов [re: MaxRusak, #888721] Help admins  

Выносливости у этих йогов будет никакой.

Не знаю насколько достоверны эти сведения, но:
"...Эксперименты по определению физической выносливости убедили в том, что вегетарианство намного полезнее для организма, чем мясная диета. Доктор Ирвинг Фишер из Уэльского университета исследовал выносливость лиц, употребляющих мясо, и вегетарианцев (самых обычных людей, не атлетов и не йогов). Результаты экспериментов показали, что вегетарианцы в среднем вдвое выносливее мясоедов. Аналогичные данные получены и учеными других стран. Оказалось, например, что вегетарианцы восстанавливают силы в 5 раз быстрее, чем люди, питающиеся смешанной пищей..."
отсюда следует, что Бог создал человека плотоядным, не так ли?

Нет, исходя из текста Торы, это не так. :)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
12/02/12 17:23

# 888803

Re: Чему верить? нов [re: ВСЕМ, #888314] Help admins  

Друзья!
Если это кому-нибудь интересно: ещё в школе (в советской, рузумеется) я слышала (простите, не помню уже источник этой информации, но может быть учитель географии или истории рассказывал) об одной казни в Китае. Короче говоря, приговорённого к смерти кормили исключительно мясом (без овощей и злаков - понимаете?), у него загнивали внутренности и он умирал долго и мучительно. (Думаю, что если бы человека, приговорив к смерти, кормили одной растительной пищей, то неизвестно, кто раньше бы умер: он или его судьи.)
Для справки: я не вегитарианка и не сочувствующая, но на личном опыте убедилась, что мясо как бы "отягощает" мой организм. Стараюсь быть умеренной в его употреблении. Недавно практически отказалась от свинины (сказала себе: "Что я с голоду умираю что ли, что бы есть всё подряд, и даже то, за что ветхозаветные праведники умирали, лишь бы не огорчить своего Бога? Не ем же я червей и лягушек! - Ну, это так, лирическое отступление что ли...)
Ирина, Дочь Победителя.

IIoI
Скептик-атеист
12/02/12 18:10

# 888815

Re: Чему верить? нов [re: leib2009, #888792] Help admins  

"...Эксперименты по определению физической выносливости убедили в том, что вегетарианство намного полезнее для организма, чем мясная диета. Доктор Ирвинг Фишер из Уэльского университета исследовал выносливость лиц, употребляющих мясо, и вегетарианцев (самых обычных людей, не атлетов и не йогов). Результаты экспериментов показали, что вегетарианцы в среднем вдвое выносливее мясоедов. Аналогичные данные получены и учеными других стран. Оказалось, например, что вегетарианцы восстанавливают силы в 5 раз быстрее, чем люди, питающиеся смешанной пищей..."

А можно ссылку на нормальный источник данной информации?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на