Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22545 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: waraha (22) IIoI (17) Аметист (11) ДацкыйКот (9) DimOsBar (8) Sira_Hmara (7) Иришка78 (6) Cicero (5) goldenalex (5) MaxRusak (5) НиколайЗлатоуст (5) leib2009 (4) multi_PR (2) clara (1) KIKBOXER (1) leovs (1) Livtrasir (1) ДочьПобедителя (1) тепловизор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
leib2009
17/02/12 17:21
leib2009@ЖЖ

# 890307

Re: Чему верить? нов [re: Sira_Hmara, #890275] Help admins  

Шалом!
Не имею :)

Спасибо! :)
Может быть и я когда-то дойду до этого

А нужно ли доходить до жизни такой? :)
Вот и Б-г, если Он есть на самом деле, разрешил нам:
"Все движующееся, что живет, будет вам для еды..." (Быт.9:3)
Но в Его словах явно чувствуется сожаление и неудовлетворенность человеком.
Он разрешает, ибо:
"...помысел человека зол от молодости его..." (8:22)
Разрешает, потому что:
"И боязнь, и страх будет перед Вами на всяком звере земли..." (Быт.9:2)
Разрешает, но при этом просит не убивать зверским, жестоким способом животных; просит самим не превращаться в зверей.
"Только плоти, в которой есть еще душа - кровь, - не ешьте". (Быт.9:4)
Умоляет нас не быть всего-навсего плотью, скотами, зверьми...
Невозможно себе представить зверя, который, преследуя добычу, озадачит себя размышлением - разрешил ли Б-г есть того, кого я преследую?
И догнав, терзая свою пищу, навряд ли зверь сможет и захочет выполнить заповедь:
"Только плоти, в которой есть еще душа - кровь, - не ешьте".
Впрочем, животным, которые, несомненно, лучше человека-животного, Всевышний ничего подобного не заповедывал.
Первая запретительная заповедь:
"От него (дерева )не ешь...", - была обращена только к человеку, который по замыслу Творца должен стать Б-гоподобным.
Хотя без рыбы и творога, я свою жизнь не представляю :)

Нверное, это не Вы не представляете, а Ваши внутренние органы. :)
И Субботу не заповедал Всевышний соблюдать животным. :)
Доброй Вам Субботы!
P.S.
"что слишком, то и не здорово".
Спасибо за заботу.
Я даже не знаю, что Вам сказать. Мой вегетарианский рацион пожалуй излишне изобилен: мед, кокосы, папайя, клубника, киви, гранаты...всего не перечислить. В Израиле все это легкодоступно и мы, в нашей общине, сами выращиваем овощи и фрукты без удобрений и пестицидов.

Sira_Hmara
Странник
18/02/12 00:15

# 890394

Re: Чему верить? нов [re: leib2009, #890307] Help admins  

Разрешает, но при этом просит не убивать зверским, жестоким способом животных; просит самим не превращаться в зверей.

Ну, это не единственное, что люди проигнорировали. Сама жутко не люблю, когда охотятся на животных. Лишь ради веселья...я этого никогда не понимала. Мне и животных жаль, что выращивают для еды, но я стараюсь об этом не думать. Об этом я и говорила, утверждая, что когда-то дорасту. Перейду от "стараюсь не думать" до "осознаю".
Наверное, это не Вы не представляете, а Ваши внутренние органы.:)

Скорее не органы, а привычки. Вкусы формируются ещё в утробе матери. Я вот без селедки жить не могу! Она для меня как наркотик, если не съем за неделю одну штуку, начинаю на людей кидаться.
Мой вегетарианский рацион пожалуй излишне изобилен: мед, кокосы, папайя, клубника, киви, гранаты...всего не перечислить. В Израиле все это легкодоступно и мы, в нашей общине, сами выращиваем овощи и фрукты без удобрений и пестицидов.

Если бы я жила в Израиле, я бы кроме фруктов и овощей ничего бы не ела. К черту мясо, когда вокруг столько вкусностей! Но в Киеве все сложнее и с клубникой, и с киви, и с кокосами...тем более с папайей. С медом все легче :)
Но летом мы сами выращиваем для себе овощи, у меня есть сад. В лесу мы собираем землянику и грибы, осенью - шиповник. Тоже никаких пестицидов и удобрений. Но сейчас зима...и я скучаю за всем этим....и давлюсь мясом :)

Sira_Hmara
Странник
18/02/12 00:16

# 890395

Доброй Вам Субботы!
null

Иришка78
христианка
06/10/12 08:37

# 928839

Re: Чему верить? нов [re: leib2009, #888820] Help admins  

Я поэтому я не ем трупы жестоко убиваемых животных.Пищу, которая бывает на вашем столе, вы её всю себе сами готовите?
А в гостях?

Останки жестоко убитых животных после их разложения на более простые свои составляющие являются субстратом для роста - растений.
Т.е., ни что иное, а именно останки животных таки идут в пищу растениям.
И последние, насытившись, в свою очередь идут на стол к людям.

Но.
А с чего вы взяли, что то, что обнаруживается в трупах животных, есть в них, образуется в них в результате их умирания - этого нет в растениях?

Хотя грибы и не являются растениями, а представляют собой отдельное царство.
Но на их примере наиболее ярко выражено, прослеживается это самое вредное накопительство, впитывание в себя всего негодного из окружающей их среды.
Поэтому, например старые грибы представляют собой что-то ужасное, безобразное ...
Причем как внешне, так и если провести анализ ткани такого гриба в лаборатории ...

Если жестокость воспринимать как некий дух, как некую анти-морально-нравственную величину, мне так кажется, что растения не способны эту величину как-то отфильтровывать, ограждать человека от неё.
Т.к., растения можно рассматривать только как фильтр, работающий на химическом, максимум на биохимическом - уровнях.
А к морально-нравственным аспектам растения не имеют никакого отношения. И не могут на них оказывать никакого (фильтрующего, регулирующего и т.д.) воздействия.
Или другой такой пример:
- например, у вас есть обычная питьевая вода, но радиоактивная.
Т.е., зараженная невидимой радиацией.
(дух жестокости ведь тоже можно признать чем-то невидимым?)
Так вот, если вы захотите с помощь растения очистить воду от радиации, скажем так - полив такой водой, например, вот это растение.
То, боюсь, что хоть стенка плода кокосового дерева и обладает мощными фильтрующими свойствами, но его сок всё равно окажется радиоактивным и не будет пригоден к употреблению внутрь.

Т.е., уверенности нет.
А молодое растение или плод отличается от старого скорее лишь мерой, степенью, но никак не сущностью.
Это если у вас и такой вопрос возникает ...

Я поэтому я не ем трупы жестоко убиваемых животных.Одним словом, человек хоть и опосредовано, через растения, но таким образом всё равно употребляет в пищу трупы жестоко убиваемых животных.

Т.е., я всё-таки придерживаюсь такого мнения, что вы хоть и выбираете себе диету вегетарианскую, но это вам всё равно ровным счетом ничего не дает ...

Cicero
06/10/12 21:12

# 928930

Re: Чему верить? нов [re: Иришка78, #928839] Help admins  

Более того, если у Лейба в саду под кустом винограда закопать (жестоко убитую) мертвую свинью, то он, вкушая плоды винограда, фактически будет есть то, что лоза своими корнями впитала из трупа свиньи. При этом плод дерева будет считаться кошерным.

Cicero
06/10/12 21:25

# 928938

"Все движующееся, что живет, будет вам для еды..." (Быт.9:3)
Но в Его словах явно чувствуется сожаление и неудовлетворенность человеком.

Да, верно сказано. Мы по отношению к поеданию животных должны иметь сходное мнение - сожалеть по этому поводу, но... есть животных. Потому что нам надо питать наше животное тело. В том то и искуство быть человеком - живя в животном теле среди животных, иметь божественную душу. Так происходит откристаллицазия божесвенного от плотского.

Иришка78
христианка
07/10/12 08:17

# 929013

Re: Чему верить? нов [re: Cicero, #928930] Help admins  

Жесть ...
После такого "более того" не захочешь никакого винограда.

... в саду под кустом винограда закопать (жестоко убитую) мертвую свинью ...
- реклама заборных ограждений ..., ужас какой-то ...

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/10/12 16:41

# 929068

Re: Чему верить? нов [re: ВСЕМ, #888314] Help admins  

Случайно наткнулся. Не поручусь что не фотошоп - но повеселило в любом случае.

тепловизор
Верующий
07/10/12 17:18

# 929071

Интересно, если салатик навозом удобряли, он из-за этого тоже нечистым становится?

Аметист
Христианин
11/10/12 11:18

# 929788

Проснитесь, вас завели в гастроном( как в Едеме, думай емоциями, пожеланиями, философствуй).

Написано( не дословно, но по смыслу): не хлебом единым будет жив человек, но Словом БОЖИИМ!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на