Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 1641 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Rab (5) ЕКА (2) Boris_Pet (1) Kovur (1)

Rab
11/02/12 08:59

# 888356

Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? Help admins  

История: Луперкалии Древнего Рима

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.

В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.

Исправлено пользователем Rab 12/02/12 01:04.

Rab
12/02/12 01:03

# 888594

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: Rab, #888356] Help admins  

Это праздник божеству...как быть?

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/02/12 08:59

# 888649

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: Rab, #888594] Help admins  

Это праздник божеству...как быть?

Уважаемый Rab!
А Вы его как-то праздновали? Вам трудно отказаться от этой традиции?
Верующие люди вряд ли считают его праздником. Хотя, да, :( некоторые христиане, не отдавая себе отчёта и слепо следуя моде, тратят свои кровные на безделушки этого "праздника" вместо того, чтобы помочь ими(деньгами) нуждающимся ближним.

Rab
12/02/12 09:29

# 888651

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: ЕКА, #888649] Help admins  

Как Бог открыл, год назад, так всякое желание и отпало...и дело не в трате денег, а в том что божеству он посвящен, значит бесам. Понимаете теперь к чему причастны???

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/02/12 14:32

# 888745

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: Rab, #888651] Help admins  

Понимаете теперь к чему причастны???

Понимаете, и не такие праздники для меня не праздники.
Но если бы Вы решили меня угостить конфетой Моцарт в виде сердечка... я бы Вам могла напомнить, что не тот это праздник... но конфету могла бы и взять... :) Она-то тут причём? Её дело-быть съеденной. :)
И никакого язычества. Ни-ни!

Rab
14/02/12 01:44

# 889236

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: ЕКА, #888745] Help admins  

Да, конфеты не виноваты. Но, это символика приурочена именно к конкретному дню. И если б скажем это было не серддечко, но будда, тоже есть?
1 кор 8;4 как идол-ничто, так же и идоложертвенное. ... принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
И всего лишь. Эта тема верующими давно муссируется, одни едят ...другие нет. Но за наш выбор мы ответим сами.

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
20/02/12 00:06

# 890878

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: Rab, #889236] Help admins  

Знаете, многие из дней могут оказаться в прошлом какими-нибудь древними праздниками.
И важно не то, что было когда-то в забытом прошлом, а то как человек воспринимает этот день сейчас. В настоящем.
Сам я его не праздную, но если для кого-то это лишний повод вспомнить о любимой и сделать для нее что-то хорошее - в чем тут бесы?

Rab
22/02/12 02:54

# 891299

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: Kovur, #890878] Help admins  

Спрашивайте Господа, Он откроет. Праздник не простой, приурочен божеству. Вот и бесы.

Boris_Pet
христианин
22/02/12 12:42

# 891334

Re: Нужен ли нам этот день, зная его гнилое начало? нов [re: ВСЕМ, #888356] Help admins  

Я чего-то пропустил? Не знаю праздника 15 февраля.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на