Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37888 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Marina1967 (79) vokel (32) SIBMAN (19) Алвин (17) арно (13) Сибирь (8) leib2009 (6) golubka123 (4) LeraLis (4) leovs (3) Chaplain (2) CONDOR (2) erogovva (2) sergej57 (2) Ata (1) brat75 (1) FiFilin (1) Haereticus (1) nv13 (1) pa1ama (1) Алексей Мухин (1) ДочьПобедителя (1) Скиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
pa1ama
Пью Чашу Господню//
03/04/12 14:46

# 900161

Re: А ты умер для закона? нов [re: erogovva, #888541] Help admins  

Вообще всегда смотрел на эти главы как описание противоборства закона жизни и смерти. Разве возможно толковать слово как освобождение от Закона Божия и Его заповедей. Очевидно что законы мироздания физические или духовные не отменишь. Один из них закон сеянья и жатвы что посеешь то и пожнешь, даже если и не будешь знать что сеешь. И что вырастит то и вырастит в зависимости от условий. От власти закона избавиться нельзя ибо это слово Божие. Может прийти новое слово но закон останется законом и заповедь заповедью.

leib2009
03/04/12 15:15
leib2009@ЖЖ

# 900168

Re: А ты умер для закона? нов [re: LeraLis, #899744] Help admins  

Здравствуйте, LeraLis!
Благодарю Вас:
ветхой букве, потому что Бог не разрешает + всякие личные субъективные установки: общество осуждает, могут в тюрьму посадить, уважаю чужую собственность, как свою, не нуждаюсь материально, чтобы красть, и т.д.

В этом справедливом перечне мотивов отказа от воровства и прочих преступлений меня более всего привлекает и убеждает пункт третий:
стремлюсь быть высоконравственным во всех своих проявлениях

Но Вы не удовлетворены этим, по моему мнению, единственным, угодным Б-гу побуждением и противопоставляете его мотиву, по Вашему мнению, более возвышенному и духовному:
Не ворую в "обновленном духе", потому что не хочу из-за того, что у меня природа моего Отца, Который не имеет способности воровать по Своей сути.

Признавая справедливость Вашего мнения, я совмещаю эти два пункта, прибавляя иной обертон звучания:
"стремлюсь быть высоконравственным, потому что во мне есть природа Всевышнего".
"И сотворил Всесильный человека по образу Своему...; и образовал Б-г Всесильный человека из праха земного, и вдунул... дыхание жизни..."
Тора, в этом случае, обозначает контуры некой самодостаточности, автономности человека:
"Я не ворую, не прелюбодействую, не ем от запретного дерева... не только потому, что таков мой Создатель, и Он запретил мне это делать, но потому, что во мне самом есть силы, которыми наделил меня Всевышний, для того, чтобы выбрать Б-жественное добро".
Торы, как научающего, всё и вся регламентирующего текста, еще не было в Саду, но Творец, однако, ждал от творения понимания и послушания - действий, проистекающих из Б-жественной природы человека:
"Владычествуйте... над всяким животным..." (Быт.1:28)
"От него не ешь..." (Быт.2:17)
"Если склонишься к добру...; если не клонишься - грех лежит... ты же должен властвовать над ним..." (Быт.4:7)
И эти установки могут благотворно работать в нас:
всякие личные субъективные установки: общество осуждает, могут в тюрьму посадить, уважаю чужую собственность, как свою, не нуждаюсь материально, чтобы красть, стремлюсь

Мы так сложно сочинены Творцом, что уже в самом начале продемонстрированы различные факторы влияния:
Мнение животного: "...никак не умрете".
Всевышний предостерегает:
"...ибо, как только поешь от него, должен ты умереть.."
Не ворую в "обновленном духе",

К сожалению, я, вслед за Вами, не нахожу в этом доводе ничего нового и обновленного. Быть может, новизна эта очевидна только христианам. Для меня это - вечный лейтмотив Торы, прозвучавший уже в первом стихе Торы:
"В начале сотворения Всесильным неба и земли". (Быт.1:1)
Всего Вам доброго!

Marina1967
Евангельская
03/04/12 15:16

# 900170

Re: А ты умер для закона? нов [re: Алвин, #900002] Help admins  

А Вы полагаете, что можно исполнять закон без веры в Законодателя?

Вы немного изменили мой вопрос,поставивши мне свой,чтобы я отвечала.

Нет,исполнить закон без веры в Спасителя невожможно,ибо человек не будет знать,как ему его исполнять?
Только Бог дает указания,дает Своего Духа,оживляет наш дух,чтобы мы уже не для себя жили,по плоти,но для Него,исполняя Его волю.

Так значит не зря есть такая заповедь в законе?

Для Господа ничего не значит ни обрезание,ни соблюдение таких заповедей,которые не приближают к Господу,а для Него значит вера,действующая любовью.Сделайте на этом акцент и увидите как благ Господь.

Пример иудея Иисуса из Назарета Вас устроит?

Так это само собой.Приведите пример ветхозаветных иудеев,исполняющих законы духовно.

А для общего развития почитайте что-нибудь о Холокосте. Думаю там можно найти множество примеров проявления любви. Да и в более ранней истории, а также и современном мире таких примеров достаточно.

Вы о чем вообще?О том,что во время войны истребили 600000 евреев?Или о чем то еще?

Ну и что,что достаточно,это же не значит,что все верят в Иисуса Христа.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/04/12 15:23
www.facebook.com

# 900172

Re: А ты умер для закона? нов [re: Marina1967, #900154] Help admins  

На основании Его же слова,Вадим:
Рим.6/18-Освободившись же от греха,мы стали рабами праведности.

А на основании чего и с помощью чего вы определяете, где грех, а где праведность?

Marina1967
Евангельская
03/04/12 16:05

# 900183

Re: А ты умер для закона? нов [re: SIBMAN, #900172] Help admins  

А на основании чего и с помощью чего вы определяете, где грех, а где праведность?

О,это очень просто,Вадим.

Грех определяется с помощью закона.А как Иисус дал нам один закон к исполнению,и следовательно,если человек его не исполняет,как требует того Господь,то и грешит.Надо умереть для него,чтобы не грешить.-Рим.6/2.

Праведность,это когда мы делаем дела святые.-Рим.6/19-...так ныне представьте члены ваши на дела святые.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/04/12 16:15
www.facebook.com

# 900185

Re: А ты умер для закона? нов [re: Marina1967, #900183] Help admins  

Грех определяется с помощью закона.

Ну наконец-то!
Праведность,это когда мы делаем дела святые.

А то, что то, что мы делаем - это дела праведные и святые, не тем же Законом определяются?
Ведь праведность - антипод греха. И если Закон определяет, что есть грех, значит он же определяет, что есть праведность. Согласны?

Алвин
Христианин
03/04/12 16:32
aleks-vine@ЖЖ

# 900189

Re: А ты умер для закона? нов [re: Marina1967, #900146] Help admins  

Это не любовь называется, а заповедь: не пожелай чужого. Любовь совсем в других целях проявляется.

Ну так и о других целях есть. Ищите и найдёте. :)

Как они могли жить по духу,если внутри них духа не было

А почему Вы так думаете? Можете подтвердить это заявление?

Тогда в таком случае,почему Иисус сказал им,что они дети дьявола?

А это те самые, как говорится, еврейские штучки. Называется такое выражение идиомой и используется, кстати, до сих пор. Но означает не то, о чём Вы думаете.

Вы правильно заметили,что притча о добром самарянине

Ну так то же сказка, можно сказать. И не должна она быть о добром законнике, она же законнику рассказывается. А если перевести на наши условия, то мимо прошли бы священник и дьячок, а помог избитому некий мусульманин.

Ничего Вы не приводили,не сочиняйте. Такого в принципе быть не может.

Ну, Вы же сами говорили, что Танах читать не любите. А раз так, то и не знаете его достаточно хорошо, впрочем, это и так видно.

Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
(Лев.19:16)

А почему тогда Иисус отменил ВЗ на НЗ, Вы не знаете?

Для начала надо бы разобраться, какой и ВЗ Иисус отменил? Вы наверное опять же не в курсе, что в книге названной Ветхий Завет заветов гораздо больше, чем один. И Вы наверное тоже не в курсе, что причиной того, что нас опять не смыло всемирным потопом, является один из ВЗ. И что многие из ВЗ Творцом названы вечными, то есть не подлежащими отмене.

Marina1967
Евангельская
03/04/12 16:43

# 900191

Re: А ты умер для закона? нов [re: SIBMAN, #900185] Help admins  

Ну наконец-то!

Можно подумать,я этого не знала:)

А то, что то, что мы делаем - это дела праведные и святые, не тем же Законом определяются?

Тем же,и кто с этим спорит?

Ведь праведность - антипод греха. И если Закон определяет, что есть грех, значит он же определяет, что есть праведность. Согласны?

Если придерживаться чисто Писания,то да.

Алвин
Христианин
03/04/12 16:45
aleks-vine@ЖЖ

# 900193

Re: А ты умер для закона? нов [re: Marina1967, #900170] Help admins  

Вы немного изменили мой вопрос,поставивши мне свой,чтобы я отвечала.

Не думаю, что изменил. Просто Вы всё время противопоставляете веру и её дела и исполнение заповедей. Вот я и спросил, а Вы ответили, что без веры исполнять заповеди нельзя. Так чем же отличаются "бездуховные" иудеи от духовных христиан.

Для Господа ничего не значит ни обрезание,ни соблюдение таких заповедей,которые не приближают к Господу

Марина, а Вам никогда не встречалось такие слова: "это мерзость перед Господом"? Поверьте, они встречаются не так редко в Торе. Так может быть для Господа важны и такие заповеди?

Приведите пример ветхозаветных иудеев,исполняющих законы духовно.

Почитайте пророков. Даниил, например. Вот Вы, например, исполняющая законы духовно, можете сказать, что к Вам являлся архангел Гавриил? Или ангел Лика Господня?

Вы о чем вообще? О том, что во время войны истребили 600000 евреев? Или о чем то еще?

И об этом тоже. И о том, как одни шли в газовые камеры ради жизни других. И о том, как общины предпочитали смерть, но не выдавали на суд своих раввинов (это несколько раньше было). Вообще в еврейской истории много очень и очень поучительного.

Ну и что, что достаточно, это же не значит, что все верят в Иисуса Христа.

И что? Вы разве оцениваете, от кого принять помощь по принципу веры в Иисуса Христа? Когда кто-то тонет, самое последнее, что будет интересовать – это конфессиональная принадлежность спасателя.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/04/12 17:09
www.facebook.com

# 900197

Re: А ты умер для закона? нов [re: Marina1967, #900191] Help admins  

Тем же,и кто с этим спорит?

Так значит, творя дела праведности, вы таки, исполняете Закон?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на