Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10953 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hlopez (11) aleksei (9) Kovur (8) Cicero (4) Eha0803 (3) ANP (2) AntonPritcher (2) SIBMAN (2) ЕКА (2) Brandy (1) svyatoy777 (1) ДальнийСвет (1) ДочьПобедителя (1) Интеллектуал (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
hlopez
Верующий в Иисуса Христа
26/02/12 15:47

# 892322

Манипулирование из духовного мира Help admins  

Распознаете ли вы источник ваших мыслей? И каким методом вы определяете от кого ваши мысли, от Бога, от беса, или это ваши собственные.

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/02/12 16:27

# 892328

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: hlopez, #892322] Help admins  

Спасибо, Нlopez!
Привели в чувство.

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
26/02/12 16:57

# 892335

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: ЕКА, #892328] Help admins  

Привели в чувство.

Не понимаю, вы о чём?

ЕКА
вера в Единого Б-га
26/02/12 18:14

# 892355

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: hlopez, #892335] Help admins  

О своём. )
Мысли скакали в разные стороны. Надо посмотреть, откуда скачут. )))

ДальнийСвет
Православная казачка
27/02/12 05:32

# 892489

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: ЕКА, #892355] Help admins  

Теперь уже легче узнать - куда ))))

AntonPritcher
баптист
27/02/12 10:23

# 892539

Распознаете ли вы источник ваших мыслей? И каким методом вы определяете от кого ваши мысли, от Бога, от беса, или это ваши собственные.

Хороший вопрос. Я приведу два места, которые немного приоткрывают эту тайну.
1)
Евр.5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

2)
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы 5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, (2Кор.10:4-5)

Итак, различение мыслей, или различение идей, есть свойство совершенного человека, у которого вырабатался навык к этому. Некая интуиция, некое чутье. Т.е. если возьмем к примеру обычную жизнь, сравним взрослого с ребенком. Ребенку объяснили, что лезть в розетку плохо, а кушать кашу хорошо. Но взрослый знает по опыту, что не просто лезть в розетку, но и трогать оголенные провода, включать неисправные бытовые приборы и так далее плохо и опасно.
Т.е. если новообращенный понимает плохо - хорошо. То по мере роста духовного человек начинает различать добро и зло на менее явном уровне. Ведь есть даже с виду добрые мысли, о добрых свершениях, но они могут вести к гордости или унижению других. И тут нужен навык, ибо сразу с непривычки их не различишь.
Павел же пишет, что мы оружием Божьим ниспровергаем замыслы и покоряем помышления. Вот тут и происходит это распознавание. Слово Божие - это меч, который "судит намерения и помышления сердечные". Приходит к человеку мысль и он насколько знает и вник в Слово, настолько и сможет различить и подчинить эту мысль в послушание Христу.
Чтобы знать чью-то речь, уметь отличить манеру говорить для этого человека, или чтобы выучить чужой язык, нужно общаться и общаться с этим человеком. Чем лучше я знаю его голос, чем чаще слышу его речь, тем проще мне отличить его от всех других. Итак, чем мои отношения с Богом ближе, чем я больше доверяю Ему, чем я больше и откровеннее с Ним общаюсь, тем легче мне будет узнать Его голос и откликнуться. "Овцы Мои знают голос Мой" - говорит Иисус. Христиане привыкают к Его голосу и все остальные голоса меркнут.
И даже не суть важно, от кого именно пришли мысли - бесы или люди, важно другое, важно знать голос или мысли Христа, а все остальные отметать как не прошедшие критерий отбора. Но это умение развивается и совершенствуется всю жизнь. Ибо, чтобы знать, что бы сказал Иисус, надо знать Иисуса, вникать в Писание и иметь с Ним настоящие отношения.

aleksei
РЦ ХВЕ
27/02/12 13:28

# 892590

Манипулирование из духовного мира

Название темы и содержание как то расходятся.

И каким методом вы определяете от кого ваши мысли, от Бога, от беса, или это ваши собственные.

Вникая в себя и в учение и занимаясь сим постоянно.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
27/02/12 13:58

# 892612

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: ВСЕМ, #892322] Help admins  

О трёх видах помыслов, их различении

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_19-all.shtml

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
27/02/12 14:12

# 892628

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: aleksei, #892590] Help admins  

Название темы и содержание как то расходятся.

Ты не понимаешь что бесы постоянно атакуют разум человека (вкладывая дурные мысли)для того чтобы склонить его делать зло? Разве это не есть манипуляция человеком из духовного мира?

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
27/02/12 14:28

# 892636

Re: Манипулирование из духовного мира нов [re: ANP, #892612] Help admins  

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_19-all.shtml

Интересная ссылка.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на