Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 51085 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: coliako77 (45) SIBMAN (43) ДальнийСвет (39) Танюха (37) словен (22) olsa (18) daniya (15) ANP (11) qwerti (11) leovs (5) арно (5) leib2009 (4) Marina1967 (3) АрсенийУченик (3) Chaplain (2) Geron (2) mirt (2) ДочьПобедителя (2) Сибирь (2) Снеговой Павел (2) JackGodman (1) Masha (1) qwerto (1) sergej57 (1) Sira_Hmara (1) svyatoy777 (1) ВасилийВ (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
olsa
Христианин веры Евангельской
23/03/12 15:24

# 897738

Re: заботы нов [re: SIBMAN, #897722] Help admins  

Вы исповедуете Причастие как вкушение истинных Плоти и Крови Христа?

Лично я - нет.
Даже если наш пастор начнет "исповедовать" так, я его спрошу, непременно: Ты что, Володя, с дуба рухнул, и не видишь ЧТО пьешь и ЧТО ешь?
Вы исповедуете Крещение спасительным Божьим деянием, рождающим человека свыше?

Само по себе крещение - нет.
Только через СЕРДЦЕ УВЕРОВАВШЕГО человека Господь совершает Свое спасительное действо.
Отсутствие воды не может и не должно сказываться на спасительном действе Божьем.
Кто-то лишь на смертном одре обращается к Богу и получает спасение.
Тот же разбойник, казненный рядом с Иисусом Христом, не был погружен в воду, однако, получил от Иисуса Христа путевку в рай.

Поэтому, само крещение является видимым действом уверовавшего человека, важность которого нужна самому человеку, прежде всего, как погребение себя, грешного, обещание Богу доброй совести, и, как следствие, рождение нового человека.

Вспоминаю забавный случай. Пред тем, как поставить меня в общине лидером, пастор вызвал меня на беседу,
в ходе которой заявил: Вадим, я хочу, что бы ты оставил медицину. Я спросил, почему?

Да, это что-то.
Действительно - маразм.
А у Вас там что, служителям платили?
Или, они подпадали под штат церкви?
Получается, Вы двух зайцев убили, и медицину не оставили, и доп. заработок приобрели?

Учение о должном порядке называется. Очень распространено у харизматов и пятидесятников. Аффтар - Ларри Гордон.

У нас другой Автор распространен нормально, Настоящий.
А этого я что-то не знаю.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/03/12 16:00
www.facebook.com

# 897753

Re: заботы нов [re: olsa, #897738] Help admins  

Получается, Вы двух зайцев убили, и медицину не оставили, и доп. заработок приобрели?

Нет. На содержании только пастор был. Остальные - на общественных началах.
Лично я - нет.
Даже если наш пастор начнет "исповедовать" так, я его спрошу, непременно: Ты что, Володя, с дуба рухнул, и не видишь ЧТО пьешь и ЧТО ешь?

Вот видите? Это одна из главных причин, почему мне не по пути с пятидесятниками.
Я не приемлю символическое понимания таинств, как противоречащее словам Христа и учению Апостолов.
Что человек вкушает, к тому и причащается. Вкушает хлеб и вино - причащается к хлебу и вину.
Вкушает Плоть и Кровь Христа - причащается к Телу Христову.
Да, это что-то.
Действительно - маразм.

Это еще так, семечки :)
Есть у нас еще одна община, так там пастор вообще проклинает неугодных именем Христа.
Я вполне себе допускаю, что у вас в общине ничего такого нет.
И знаю много общин со вполне адекватными пасторами.
Многих уважаю, а с некоторыми и дружу. Но догматика - тут уж извиняйте.

olsa
23/03/12 16:41

# 897766

Re: заботы нов [re: SIBMAN, #897753] Help admins  

Вот видите? Это одна из главных причин, почему мне не по пути с пятидесятниками. Я не приемлю символическое понимания таинств, как противоречащее словам Христа и учению Апостолов. Что человек вкушает, к тому и причащается. Вкушает хлеб и вино - причащается к хлебу и вину. Вкушает Плоть и Кровь Христа - причащается к Телу Христову.

Ну, вообще то, ни в словах Христа, ни тем более Апостолов не говорится об употреблении ИСТИННОЙ Крови и ИСТИННОГО Тела Христова.
Буквальное понимание слов Иисуса Христа "сие есть" заставило многих людей отойти от Него тогда.
По-моему, дальнейшая расшифровка "от плода виноградного" расставляет все точки над и...

Так же непонятно противление Ваше, в чем был бы грех или нарушение "догм" Вами, если б Вы считали по своему?
Это как учение ПЦ и КЦ о фелиокве, какая им разница, В ПРИНЦИПЕ, от Кого исходит Дух Святой, от Отца или от Сына, если Отец и Сын одно?
Здесь, аналогично. Ну считаете Вы так, и флаг Вам в руки.
На вере во Христа Иисуса это как-то отображается?

Вкушает хлеб и вино - причащается к хлебу и вину. Вкушает Плоть и Кровь Христа - причащается к Телу Христову.

Да вот и напрягает меня маленько сама суть очевидного: вкушаете вино под названием "Кагор", а говорите что это ИСТИННАЯ Кровь Христова...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/03/12 17:04
www.facebook.com

# 897772

Re: заботы нов [re: olsa, #897766] Help admins  

Буквальное понимание слов Иисуса Христа "сие есть" заставило многих людей отойти от Него тогда.

Однако, Христос не стал их останавливать, говоря "Эй, ребята, постойте, Я же чисто символически".
Он просто спросил оставшихся: "Не хотите ли и вы отойти"?
Это лишь подтверждает то, что ВСЕ присутствующие восприняли слова Христа, как должно, сиречь, буквально.
И слова Христа "сие есть" на всех языках мира означают именно то самое - "сие ЕСТЬ".

Это как учение ПЦ и КЦ о фелиокве, какая им разница, В ПРИНЦИПЕ, от Кого исходит Дух Святой, от Отца или от Сына, если Отец и Сын одно?
Здесь, аналогично. Ну считаете Вы так, и флаг Вам в руки.

Филиокве - это теологумен, который никак не влияет на принадлежность к Телу Христову, к Церкви.
А понимание Евхаристии - влияет. Отвергнув Апостольское учение о Таинстве Причастия, вы сами себя отсекли от Тела.
Да вот и напрягает меня маленько сама суть очевидного: вкушаете вино под названием "Кагор", а говорите что это ИСТИННАЯ Кровь Христова...

А воплощение Христа не напрягает? А Троица? Навряд ли вы можете объяснить и понять это. Вы принимаете это верой.
Вот так и с Таинством Евхаристии и приложением Святых Даров.

olsa
23/03/12 19:26

# 897797

Re: заботы нов [re: SIBMAN, #897772] Help admins  

Однако, Христос не стал их останавливать, говоря "Эй, ребята, постойте, Я же чисто символически".
Он просто спросил оставшихся: "Не хотите ли и вы отойти"?

Господи, SIBMAN...
Ну, во первых, Иисус Христос никому и никогда не говорил чтобы отошедший от Него вернулся...
А во вторых, именно ТАКАЯ ВЕРА Ему, беспрекословная, безоговорочная, вызывающая даже недоумение, но не востребывающая НИКАКИХ вопросов, была нужна Ему тогда ЖИВУЩЕМУ среди них, и НАСТАВЛЯЮЩЕМУ их. Тогда еще не было разъяснительных посланий Апостолов для нас, и Сам Иисус Христос, по сути, нигде не обозначил ЦЕЛИ Своего прихода...
И в чаше, ведь, было налито вино Им, но не Кровь Его, и преломил Он хлеб, но не Тело..

Это лишь подтверждает то, что ВСЕ присутствующие восприняли слова Христа, как должно, сиречь, буквально. И слова Христа "сие есть" на всех языках мира означают именно то самое - "сие ЕСТЬ".

Да у меня нет трудности с переводом.
Да, сие налитое в чашу(а налито Им было вино от плода виноградного) есть Кровь Моя (для вас) и это налитое вино, (но не Кровь) вы будете пить в воспоминание о Моей Крови.
Я еще раз спрошу Вас: Вас не смущает тот факт, что наливая в чашу вино, под названием "Кагор" с указанием изготовителя, и с датой изготовления, Вы называете этот продукт ИСТИННОЙ Кровью Иисуса Христа? Угрызения совести нет, в смысле?

Отвергнув Апостольское учение о Таинстве Причастия, вы сами себя отсекли от Тела.

Это Вам показалось, что мы отвергаем причастие.
Мы причащаемся ровно так, как учил Иисус и Апостолы: пьем от плода виноградного в воспоминание о Его Крови, и вкушаем преломленный пресный хлеб, в воспоминании о Его преломленном Теле...

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
23/03/12 22:09

# 897824

Re: заботы нов [re: olsa, #897797] Help admins  

И в чаше, ведь, было налито вино Им, но не Кровь Его, и преломил Он хлеб, но не Тело..

Речь, насколько я понял, шла о словах Господа в Капернауме, задолго до Тайной Вечери. Именно тогда Он впервые и без возможности исказить Его слова, как делаете это вы и вам подобные, говорил о своей ПЛОТИ и КРОВИ. Причём если вы внимательно, желательно с искренней молитвой перед чтением, прочтёте 6 главу Евангелия от Иоанна, начиная с 22-ого стиха, то, возможно, Бог и откроет вам понимание, что без Причастия Плоти и Крови Господа Иисуса Христа, вы не наследуете НИЧЕГО из того, о чём, как вам кажется сейчас, вы почти уверены, что достигнете.

Образность ( символизм ) и РЕАЛЬНОСТЬ -- это разные вещи, не так ли ?
Брезгование, т.н. обвинения в каннибализме -- это как минимум позиция ветхого человека, дохристианского, иудея, к примеру, или атеиста. Во все времена христиан, начиная с ПЕРВЫХ ВЕКОВ, обвиняли в каннибализме прежде всего язычники, затем атеисты и иудеи.

Мы причащаемся ровно так, как учил Иисус и Апостолы: пьем от плода виноградного в воспоминание о Его Крови, и вкушаем преломленный пресный хлеб, в воспоминании о Его преломленном Теле...

Как учил Господь и Апостолы причащаются в Церкви. Вот уже 2012 лет. Изучите историю вопроса, если не верите тем, кто вам говорит вот хотя бы на этом форуме.

Я еще раз спрошу Вас: Вас не смущает тот факт, что наливая в чашу вино, под названием "Кагор" с указанием изготовителя, и с датой изготовления, Вы называете этот продукт ИСТИННОЙ Кровью Иисуса Христа? Угрызения совести нет, в смысле?

Когда на Тайной Вечере Господь подавал чашу ученикам, то ЧТО ИМЕННО О СОРТЕ ВИНА И ЕГО НАЗВАНИИ ОН ГОВОРИЛ ? КАК ОН НАЗЫВАЛ СОДЕРЖИМОЕ ЧАШИ В ТОТ МОМЕНТ ?

ВасилийВ
23/03/12 22:24

# 897825

Re: заботы нов [re: ANP, #897824] Help admins  

Именно тогда Он впервые и без возможности исказить Его слова, как делаете это вы и вам подобные, говорил о своей ПЛОТИ и КРОВИ.

Не говорил, а подразумевает ассоциацию.
И если вы такой темный и дремучий Православный?
То что вы достигнете, если вы не видите разницы между аналогией и реальностью.

Образность (символизм) и РЕАЛЬНОСТЬ -- это разные вещи, не так ли?

Да, да ...

Трое суток за переход на личности.

Исправлено пользователем SIBMAN 24/03/12 13:54.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
23/03/12 22:44

# 897827

Re: заботы нов [re: ВасилийВ, #897825] Help admins  

Не говорил,

Не надо с первого своего сообщения на форуме показывать себя ПРОТИВНИКОМ Христа, клеветником и слугой отца лжи. Приведите здесь стихи из Евангелия от Иоанна, 6-ой главы. Покажите, что "не говорил".

а подразумевает ассоциацию.

Совесть есть у вас ? Или вы за Бога знаете, что Он подразумевает ? Или Он в ТОМ МЕСТЕ ( или в любом другом подобном ) ГОВОРИТ, ЧТО ИМЕЕТ ВВИДУ СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО ГОВОРИТ ? Или ИУДЕИ не возроптали на Него, за слова о том " как Он может дать нам ЕСТЬ СВОЮ ПЛОТЬ" ?

Задайте эти вопросы себе. Я знаю из числа каких людей ВЫ -- тех, кто после той Его речи ПОКИНУЛИ Господа своего.

И если вы такой темный и дремучий Православный?

Я очень дремучий, хоть и не тёмный :). ЛЮБОЙ православный христианин в ДЕСЯТКИ раз светлее таких инославных как вы. Это даже СМЕШНО сравнивать. Простите.

Да, да

Вот и славно. Посему причащаясь в символ -- символу и причащаетесь, с символом вы одно тело. А христиане с/в Телом Господа Иисуса Христа.

qwerti
24/03/12 02:05

# 897868

Re: заботы нов [re: ANP, #896788] Help admins  

А теперь скажите, может младенец во что-то верить, когда он не то, что о суде, о Боге, о Христе не чего не знает, а вообще, кроме мамкиной сиськи не чего не видит?
Младенец ещё будучи в утробе, уже хорошо всё слышит и ощущает. А будучи уже 2-ух дней от роду, как мой Дима к примеру, отлично выделяет из ВСЕХ голосов рядом разговаривающих взрослых, голос матери и отца так же. Реагирует на эти голоса и т.д.
Чем-то Вы мне донкихота напоминаете. :) Ладно, будем считать, что Вы успешно победили очередную ветряную мельницу, и это неважно, что про «мамкину сиську» было иносказательное выражение, Вы всё равно молодец.:) Кстати «ветряные мельницы» это тоже иносказательно, а то вы мне сейчас устроите полный…разнос. :)
По сути вопроса есть что сказать, может младенец во что-то верить, когда он не о суде, не о Боге, не о Христе не чего не знает?

qwerti
24/03/12 03:08

# 897887

Re: заботы нов [re: SIBMAN, #896814] Help admins  

То есть учение о крещении младенцев, это учение не Иисуса Христа, а значит и не христианское.

Как ни крути, но у постпротестантов существует некое подобие крещения младенцев, только называют они это "посвящение ребенка Господу", "благословение ребенка" и т. д.,
В обще-то крещение, посвящение и благословение это разные вещи, и вы мягко говоря демонстрируете непростительное невежество, как верующий человек. Кроме того, что это за выпад такой, мол раз протестанты так делают, то и нам можно. Так что ли? :)
То есть, в глубине души они понимают, что это необходимо, но из-за неприязни к ненавистным ортодоксам не доходят до полноценного Крещения.
Зачем это необходимо? И если это так необходимо, то почему Иисус не крестил детей? Хотя бы людей научил это делать, Апостолов например. Они то почему ничего такого не делали и не говорили так делать? Если это такое важное учение, то почему они как воды в рот по этому поводу набрали? И почему Филип выдвинул требование «…если веруешь…»? Кто неправ, ортодоксы, которые не требуют присутствия веры, и крестят за деньги или Филип?
Кстати, в последнее время весьма распространены случаи, когда баптисты и пятидесятники, в тайне от своих пасторов крестят своих младенцев у православных и лютеран.
Вот Вы вроде взрослый человек, а верите не пойми чему. Зачем им это делать в тайне? Ведь не кто не мешает уйти в лютеранство. Зачем это нужно? Да Вы и сами это лучше меня знаете. Вам кстати кто это рассказывает? Не те ли самые священники, которые крестят? :) Так имейте в виду, что для «спасения» вашей души, они могут и немного преувеличить, или исказить чуть-чуть ситуацию. У меня племянница, покрестила дочь, не то что в тайне от каких-то священников, а даже в тайне от отца ребёнка и его родителей.:) Секрет тут прост, муж у неё черкесец! И ей очень не нравятся их обычаи, ну там сидеть в коридоре и выполнять роль официантки, пока мужчины кушают. А сама то она в общем и неверующая, хотя как знать. Так вот кто помешает тому священнику, который крестил немного изменить ситуацию? Ну конечно чтоб спасти, например, таких как Вы. Ведь в ортодоксальных секторах христианства, лож во благо, если не официальна, то во всяком случае допускается, с общего молчаливого согласия. Так что смотрите, когда в следующий раз будите общаться с ними, то имейте в виду, что всё может быть и не совсем так, как вам преподносят. Ну совсем чуть-чуть, совсем немножко.:)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на