Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 14531 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (6) worgen (6) anhil_ (4) anhil (2) AntonPritcher (2) Cicero (1) godson (1) Kovur (1) leovs (1) SergRom12 (1) алчущая (1) КРУПИНКА (1) Танюха (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
anhil
solo scriptura
03/03/12 12:48

# 893708

Почему "блудник грешит против собственного тела..." Help admins  

Друзья , если у когонидь есть трезвый ответ или мысль прошу изложить..

Понятно что любой другой грех- сквернит совесть или душу автора: например : зависть- калечит внутреннего человека, ненависть- тоже - разлагает дущу..

Но почему блуд - разрушает тело?

Кто что думает?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
03/03/12 13:45
www.facebook.com

# 893720

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: anhil, #893708] Help admins  

Это сейчас медицина лечит все. А в то время элементарных антибиотиков не было,
любая инфекция могла стать смертельной для человека. А "срамные болезни" испокон веков существовали,
тот же сифилис. А Коринф, как известно, был портовым городом с весьма развитой проституцией.
По сему, блудник грешил дважды - против Бога, нарушая заповедь, и против собственного тела,
подвергая себя смертельной опасности.

worgen
скептик
03/03/12 16:03

# 893750

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: SIBMAN, #893720] Help admins  

Это сейчас медицина лечит все. А в то время элементарных антибиотиков не было,
любая инфекция могла стать смертельной для человека. А "срамные болезни" испокон веков существовали,
тот же сифилис. А Коринф, как известно, был портовым городом с весьма развитой проституцией.

Как хорошо что есть специалист на форуме, ато б опять начались сказочки о "демонах блуда пожирающих плооть".

По сему, блудник грешил дважды - против Бога, нарушая заповедь, и против собственного тела,
подвергая себя смертельной опасности.

Ну вот хорошо, а вот ели блудник по блудил себе, и ни чем не заболел, никого не заразил и хорошо предохранялся что никто не забеременел.
Что в таком случае ? Выходит что блуд не разрушил тело ?
А вообще согласен в Вашим предыдущим высказыванием, Что это выражение появилось из за того, что банально не было чем лечится и предохранятся. Да и сама болезнь думаю воспринималась не как вирусное заболевание а как "кара высших сил".
И в наше время более применима фраза "блуд ИНОГДА разрушает тело".

алчущая
Верю, что Бог Израиля один есть истинный Бог
03/03/12 23:11

# 893854

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: anhil, #893708] Help admins  

"Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии."
Т.е. тело блудника не будет искуплено.Рим8:23 "но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего."

anhil_
баптист
04/03/12 23:56

# 894066

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: ВСЕМ, #893708] Help admins  

ммм, инфекции- один аспект, принимается частично..Но ведь есть шанс не заразится или жить с заразой долговато..

Может смысл в том - что христианин впавший в блуд- судится богом при жизни- и Бог подвергает его разрушению плоти (предает сатане во измождение)?

Не думали над подобным?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
05/03/12 09:24
www.facebook.com

# 894116

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: anhil_, #894066] Help admins  

Но ведь есть шанс не заразится или жить с заразой долговато..

Это сейчас - да, но в древности эпидемии сифилиса уносили жизни тысяч людей.
И трудно придумать бОльшее измождение плоти, чем гнить и разлагаться на глазах,
и умереть от этого.
Но, разумеется, развитие медицины никак не уменьшает духовную суть данного греха.
Например Иосиф считал блуд "великим злом", и предпочел быть безвинно брошенным в тюрьму,
нежели согрешить подобным образом с женой египетского вельможи.

AntonPritcher
баптист
05/03/12 10:19

# 894127

Есть и более глубокий момент. Блуд - это нечистота, это факт в жизни, что у человека была близость с кем-то, незаконная близость. И вот такой человек раскаялся и решил жениться или выйти замуж. И вот этот факт прошлого греха уже не дает полной радости и уверености в будущем счастье. Этравляет жизнь и человек свое тело в полноте уже не может отдать жене/мужу законному. А уже если в браке человек такое совершил, то и семьи лишиться может, а там уж и законной близости, и потом будет от этого страдать.
Тоже в отношении Бога. Человек уже как бы имеет прок на себе, уже не может в полноте служить Господу. Стать рукоположенным служителем или епископом ("одной жены муж"). Я понимаю, что не во всех деноминациях к этому так строго относятся, но есть церкви, где это понимается именно так.

А если учесть, что блуд, это еще и стресс и связан со страхом, особенно для девушки, а вдруг забеременею, то все это здоровья, как физического, так и эмоцианального не прибавляет.

Cicero
05/03/12 11:28

# 894152

Думаю, дело тут вовсе не в болезнях. Можно в рамках закрытого общества искоренить все венерические болезни, но слова Евангелия останутся верны.
Грех тут в том, что в блуде человек душой и телом не служит Богу. Удовлетворение похоти требует затрат как времени, так и энергии.

anhil_
баптист
05/03/12 22:32

# 894339

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: AntonPritcher, #894127] Help admins  

И вот этот факт прошлого греха уже не дает полной радости и уверености в будущем счастье.

не знаю, Антон, я бы склонен не согласится, Давиду Бог простил и еще от той же Вирсавии поставил наследника на трон..
Так что если Бог прощает- будет и полнота и уверенность и счастье..

где факт разрушенного здоровья? что значит грешит против тела?

Танюха
христианка
06/03/12 08:19

# 894397

Re: Почему "блудник грешит против собственного тела..." нов [re: ВСЕМ, #893708] Help admins  

Я однажды задумалась вот над чем."Или не знаете,что совокупляющийся с блудницею становиться одно тело с нею?ибо сказано:два будут одна плоть."(1КОР6:16)Насколько я понимаю,между людьми устанавливается духовная связь.Теперь представьте:я имею мужчину,он,помимо меня,имеет еще одну,у нее он тоже не единственный.И каждый человек из этого "клубка" каким-то образом влияет на жизнь других людей,связанных с ним,даже если они не знакомы и физическая близость уже прекращена.Когда я попыталась все это представить,у меня чуть крышечка не поехала.Я просто взмолилась:"Господи,разрушь все связи,которые были в моей жизни!"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на