Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5411 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hlopez (8) SIBMAN (5) AntonPritcher (2) multi_PR (2) worgen (2) Kovur (1) ДальнийСвет (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
06/03/12 09:43
www.facebook.com

# 894412

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: hlopez, #894361] Help admins  

Совесть говорит что нужно любить всех, а в Библии вроди не написано что всех.

Пешеход, которого я пропустил на переходе, а не пронесся у него перед носом - мой ближний.
Продавщица, которая нахамила мне в магазине, и которой я не нахамил в ответ - мой ближний.
Пациент, пришедший ко мне на прием со своей болью за 5 минут до конца работы - мой ближний.
Девушка, которую я защитил от хулиганов, а не прошел мимо - мой ближний.
Тролль и хам на форуме, которого я забанил - тоже мой ближний, а забанил потому, что остальные участники форума - тоже мои ближние.
Иными словами, ближний - это любой человек рядом с нами, в отношении которого мы можем поступить по-христиански, или по-другому.

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
06/03/12 14:12

# 894463

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: ВСЕМ, #894087] Help admins  

30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Здесь мы ясно видим, что ближний тот кто оказал ему милость. Получается, тот кто мне милости не оказывал, тот мне и не ближний?

ЕКА
вера в Единого Б-га
06/03/12 17:43

# 894516

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: hlopez, #894463] Help admins  

Получается, тот кто мне милости не оказывал, тот мне и не ближний?

) Получается, что тот, кому Вы её оказываете, всё-таки Ваш ближний.

Исправлено пользователем ЕКА 06/03/12 17:44.

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
06/03/12 18:02

# 894521

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: ЕКА, #894516] Help admins  

Получается, что тот, кому Вы её оказываете, всё-таки Ваш ближний.

Нет, если я решил оказать кому то помошь, то от этого человек которому я помогаю мне ближним не становится.Ближним получаюсь, я, для него, но не он для меня,так как он мне никакой милости не оказал.

worgen
скептик
06/03/12 18:04

# 894522

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: hlopez, #894463] Help admins  

Получается что в момент когда священник/левит/самаритянин находились возле раниного - он для них всех троих был ближним.
Но самаритянин помог ему а двое других нет.
Но ранений был им всем ближний в определённый момент.

Иисус учил что нужно помогать ближнему.
Из этого следует что ближний, будет считаться ближним ещё до того как ты ему помог, ну и естественно до того как он помог тебе.
Так как самаритянин его впервые в жизни видел - и решил помочь.

По сути то ближним является тот человек который находится рядом.

Припустим если Вам кто то наступил на ногу в автобусе. По сути ничего хорошего Вам не сделал.
А потом вы както идёте , и видите что он тонет в речка а возле Вас (чудным образом) есть спасательный круг и верёвка.
Я не думаю что Вы не помогли тому человеку из за того что он ничего хорошего Вам не сделал.
Я не говорю что его б на ночлег взяли, напоили , накормили .. Но хоть элементарную помощь думаю б оказали.

Но вот если бы шли буддисты/исламисты/атеисты думаю они б сделали то же самое (помогли человеку).

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
06/03/12 18:35

# 894526

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: worgen, #894522] Help admins  

Получается что в момент когда священник/левит/самаритянин находились возле раниного - он для них всех троих был ближним. Но самаритянин помог ему а двое других нет. Но ранений был им всем ближний в определённый момент.

Не понимаю твоей логики, всё ровно да наоборот.Вдумайся в смысл этого места писания.

Иисус учил что нужно помогать ближнему. Из этого следует что ближний, будет считаться ближним ещё до того как ты ему помог, ну и естественно до того как он помог тебе.

Опять не логично.

По сути то ближним является тот человек который находится рядом.

В данном случае, он был ему скорее встречным.

worgen
скептик
06/03/12 18:50

# 894529

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: hlopez, #894526] Help admins  

Не понимаю твоей логики, всё ровно да наоборот.Вдумайся в смысл этого места писания.

Ну вот подумайте, если Вам сказали помогать ближнему.
Вы ближнему НЕ помогли - он уже перестал быть ближним ?

Иисус учил что нужно помогать ближнему. Из этого следует что ближний, будет считаться ближним ещё до того как ты ему помог, ну и естественно до того как он помог тебе.

Опять не логично.

Да не ужели ?
Хорошо если идти по вашей логике, припустим, ближним является тот, кому вы уже помогали.
От рождения Вы ни кому ещё не помогали, соответственно получается ближним для вас никто никогда и не может стать, так как не будет соблюдаться предусловие.

В данном случае, он был ему скорее встречным.

Как видите ближний и встречный - в данной ситуации это одно и то же.

multi_PR
скорее агностик
06/03/12 19:13

# 894543

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: SIBMAN, #894412] Help admins  

Иными словами, ближний - это любой человек рядом с нами, в отношении которого мы можем поступить по-христиански, или по-другому.

А дети в детдоме за тысячу километров, которых ты никогда не видел и не увидишь?

hlopez
Верующий в Иисуса Христа
06/03/12 19:30

# 894549

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: worgen, #894529] Help admins  

ближним является тот, кому вы уже помогали.

Нет,судя по писанию, ближний это тот кто помог мне.
Как вы понимаете то, что здесь написано?

30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

ДальнийСвет
Православная казачка
07/03/12 04:21

# 894622

Re: Действительно ли Христиане должны любить только братьев и ближних? нов [re: hlopez, #894361] Help admins  

Вот потому, что в Библии нет конкретного указания на "всех", протестанты только и ищут момента, чтоб вставить спицу православным; православные с пеной у рта спорят с протестантами, обвиняя их во всех тяжких. Вроде те и другие - христиане, - а любви нет...

А ведь мы все братья, потому, как в основе нашей ДНК, лежит ДНК Адама. Выходит, что туземец из племени Тумба-юмба, тоже ближний нам, хоть и не христианин...

Исправлено пользователем ДальнийСвет 07/03/12 04:28.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на