Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66502 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Fomyshka
Свидетель Иеговы
09/03/12 18:12

# 895048

Святой дух - сила Бога в действии!?! Help admins  

Есть места Писания, где о святом духе говорится как о личности. Поэтому многие не разобравшись
считают, что святой дух это часть троицы. Например в Деяния 5:3,4 сказано
:

"Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому
и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли
власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу."

Человек иногда пытаясь обмануть детектор лжи, в действительности лжёт другому человеку.
Тоже самое и с Богом.

Обратите внимание на то, что сказано в Писании о примудрости:

"Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: «доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои. Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня... не приняли совета моего, презрели все обличения мои..., а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла." (Притчи 1:20-28)

ПРИМУДРОСТЬ

её действия:

1. возглашает на улице

2. возвышает голос свой

3. проповедует

4. говорит речь свою

5. обличает

6. изливает свой дух

7. возвещает свои слова

8. зовёт

9. простирает руку свою

10. советует

11. обличает

её чувства и эмоции:

12. смеётся

13. радуется

действия по отношению к ней:

14. её нужно звать и искать

15. может не слышать

16. можно не найти

17. её полезно слушать

Читаем и считаем далее:

"Не премудрость ли взывает?... Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: «к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые — разуму. Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих — правда; ибо истину произнесет язык мой, и нечестие — мерзость для уст моих; все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства; все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание. Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;"(ПРитчи 8:1-10)

18. взыват

19. стоит на возвышености

20. имеет уста

21. у неё есть язык

22. имеет собственное учение

И вот ещё немного ней же:

"Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила
вино свое и приготовила у себя трапезу; послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
«кто неразумен, обратись сюда!» И скудоумному она сказала…(Притчи 9:1-4)

А давайте соберём ещё один вселенский собор и ОБОЖЕСТВИМ примудрость,
как ОБОЖЕСТВИЛИ в 4-м веке Иисуса и святой дух.
Посмотрите сколько всего есть у примудрости.
НУ ЧЕМ НЕ БОГ. И БУДЕМ С РАДОСТЬЮ В СЕРДЦЕ ВЕРИТЬ В ЧЕТВЁРИЦУ.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Ниже места Писания, которые подтверждают, что святой дух это не Бог, а сила Бога.

"Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие."(Матфея 12:24,27,28)

"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя;
посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."(Луки 1:35)

Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме,
доколе не облечетесь силою свыше."(Луки 24:49)

"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме
и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."(Деяния 1:8)

"Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею."(1Кор.6:14)

----------------------------------------------------------------------------------------------

Вот ещё одна причина, почему святой дух не может быть Богом.

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын,
сущий в недре Отчем, Он явил."(Иоанна 1:18)

Писание говорит, что Бога никто никогда не видел.
А святой дух? Святой дух видели и не один раз.

1."И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се,
отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия,
Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него."(Мат.3:16)

2."И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные,
и почили по одному на каждом из них. И исполнились
все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках,
как Дух давал им провещевать."(Деяния 2:3,4)

3."Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась
колесница огненная и кони огненные,
и разлучили их обоих,
и понесся Илия в вихре на небо...унес его Дух Господень и
поверг его на одной из гор, или на одной из долин."(4Цар.2:10,16)

Три раза люди видели святой дух в разных проявлениях.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
10/03/12 09:09
www.facebook.com

# 895163

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Fomyshka, #895048] Help admins  

Трое суток бана за нарушение правил оформления сообщения.

alvleal
РПЦ
11/03/12 09:59

# 895436

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Fomyshka, #895048] Help admins  

Есть места Писания, где о святом духе говорится как о личности.

О Святом Духе в Библии написано как о Личности только поэтическим языком?

Спаси Господи!

Филларет
11/03/12 12:43

# 895464

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #895436] Help admins  

Есть места Писания, где о святом духе говорится как о личности.

...чем докажете...? ...Вы пророк...?

Спаси Господи!
...покайтесь и спасетесь...

alvleal
РПЦ
12/03/12 08:39

# 895653

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Филларет, #895464] Help admins  

...чем докажете...? ...Вы пророк...?

Что я должен доказать? При чем здесь пророк?

Я вам задал вопрос? Вы ответить можете или нет?

"?" - это знак вопроса.

Спаси Господи!

Исправлено пользователем alvleal 12/03/12 14:24.

darkprivate
12/03/12 15:46

# 895710

Вы вырываете фразы и стихи из контекста, и изобретаете свое толкование! Библия не нуждается в построении философских моделей для понимания. Библия сама понятна для понимания. Надо читать именно Библию и верить именно ей. Не надо вырывая стихи из Библии, вставлять их в свою философскую модель. Это главная ошибка "свидетелей".

А то что Дух Святой есть Бог, об этом написано во Всей Библии. Присутствие Духа есть во всех главах и стихах. Ведь Он писал все книги Библии. Если вы другого мнения - можете даже не читать ничего - бесполезно - "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2 Петр. 1:21).

И неужели вы не разумеете, что "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится." (Лук. 12:10). и почему Иисус так строго сказал о Духе? Если бы Дух, как вы говорите был простой силой или еще что вы там придумали, то чего бы Иисус так ревностно отзывался на Его защиту? Панове "свидетели" - вы мне Корея напоминаете... Покайтесь - там где вы, нет выхода...

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
12/03/12 21:12

# 895787

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: darkprivate, #895710] Help admins  

Вы вырываете фразы и стихи из контекста, и изобретаете свое толкование! Библия не нуждается в построении философских моделей для понимания. Библия сама понятна для понимания. Надо читать именно Библию и верить именно ей. Не надо вырывая стихи из Библии, вставлять их в свою философскую модель. Это главная ошибка "свидетелей".

Они так и поступают. Учитывают контекст, избегают философии,... В чем их ошибка?

А то что Дух Святой есть Бог, об этом написано во Всей Библии.

Обычно так пишут тогда когда в Библии не написано ничего подобного.
Давайте вы покажите где в Писании дух Иеговы назван Богом, и на этом закроем тему.
Но в Писании нет этого.

И неужели вы не разумеете, что "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится." (Лук. 12:10). и почему Иисус так строго сказал о Духе?

Так это вам вопрос. Если дух личность, а Троица Бог, то дух тогда должен быть вообще сверхБог из всей Троицы.

anhil_
баптист
12/03/12 22:33

# 895803

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: ВСЕМ, #895048] Help admins  

Да, перечисленное автором топика о Мудрости написанно как о личности - но не забывайте в книге под каким названием. Притча- заведомо аллегория..
А Дух- личность потому что имеет все качества личности- Он способен быть огорчен, сила- извините- нет, Его можно оскорбить- силу -никак..
Иисус называл Его утешителем- и то что он будет передавать знания от Отца..
И написано- что он знает и глубины Божии..

Весь Новый завет пропитан ведением о Святом Духе- и нельзя сказать что это аллегория- иначе весь новый завет- алегория а не твердая истина..

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
12/03/12 23:33

# 895813

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: anhil_, #895803] Help admins  

Да, перечисленное автором топика о Мудрости написанно как о личности - но не забывайте в книге под каким названием. Притча- заведомо аллегория..

Если о мудрости написано как о личности осталось ответить на пару вопросов.
1 Хотя о мудрости говорится как о личности, но почему мы все такие вычеркиваем ее из списка личностей?
2 Притчи 1:20: ...Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос... Кто же тогда восклицает на улицах и настойчиво ораторствует на площадях если она не личность?

Весь Новый завет пропитан ведением о Святом Духе- и нельзя сказать что это аллегория- иначе весь новый завет- алегория а не твердая истина..

Так написано будто, аллегория уже не является твердой истиной.

darkprivate
13/03/12 00:46

# 895818

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895787] Help admins  

1) Ошибка в том, что вы не понимаете (или прикидываетесь) слова "притча". Вы выдержки из притч понимаете буквально, хотя сам Соломон вначале пишет "... чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их." (Прит. 1:6). Вам же написали, что это аллегория. Вот вам и вырванное из контекста.

1А) и 2)
"Есть места Писания, где о святом духе говорится как о личности. Поэтому многие не разобравшись
считают, что святой дух это часть троицы. Например в Деяния 5:3,4 сказано:

"Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому
и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли
власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу."

Человек иногда пытаясь обмануть детектор лжи, в действительности лжёт другому человеку.
Тоже самое и с Богом. "
- написано же солгал не человекам, а Богу. Т.е. "Солгать духу Святому" то же, что и "солгать Богу", а не человеку.
Здесь отождествляются понятия "солгать Духу" и "солгать Богу". И оба этих понятия противопоставляются понятию "солгать человеку". Вот вам опять свидетельство, что вы перекрутили все. Это вам и к первому и ко второму - что Дух Святой есть Бог.

Еще ко второму:
а) "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф.28.19).
б) 2Кор.13.13: "Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми нами".
в) В Писании к Нему всегда применяется местоимение мужского рода, хотя греческое слово "pneu_ma" (Пнеума) среднего рода.
г) Быт 1:24-31 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему"
д)свойства, присущие Святому Духу есть свойства личности: Он может: радоваться (1Фес. 1:5-6), свидетельствовать (Ин. 15:26), наставлять (Ин. 16:13), говорить (Деян. 13:2), предсказывать (Деян. 21:10-11), огорчатся (Ис. 63:10), желать, хотеть (1Кор. 12:1-11), ходатайствовать (Рим. 8:26-27), не допустить (Деян. 16:6), искушаться (Евр. 3:7-9) и хулить (Мк. 3:29), Ему можно солгать (Деян. 5:3-4). Хотеть может лишь кто-то, а не что-то. Каким образом может радоваться сила, или как можно ее искусить?
е) Рим. 8:26-27 "26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. 27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. "
д) Ин. 16:8 "...и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: " Как может обличать что-то неодушевленное? Все равно сказать, что электричество обличит...
е) я мог бы еще много и много, - читайте Писание, а не всякий бред из брошюр... и аж тогда "закроем тему".

3)
И неужели вы не разумеете, что "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится." (Лук. 12:10). и почему Иисус так строго сказал о Духе?

Так это вам вопрос. Если дух личность, а Троица Бог, то дух тогда должен быть вообще сверхБог из всей Троицы.

Вообще-то я первый спросил. Вы всегда так делаете, когда не знаете что придумать? - умничаете и отмораживаетесь?
Написано же: Ин.14: "23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. ... 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Если вы отвергнете Духа, тогда как вы познаете Отца и Сына? Как без Утешителя? Рим. 8:9 "...если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. " Если увещевания Духа для вас ничто, то как Богу к вам достучаться? Наверное никак. И это по отношению к вам очень печально.

Исправлено пользователем darkprivate 13/03/12 00:53.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на