Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66503 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
13/03/12 02:21

# 895824

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: darkprivate, #895818] Help admins  

Вы же отвечаете не на мои вопросы.
На вопрос:
1 Хотя о мудрости говорится как о личности, но почему мы все такие вычеркиваем ее из списка личностей?
Вы дали ответ:
1) Ошибка в том, что вы не понимаете (или прикидываетесь) слова "притча". Вы выдержки из притч понимаете буквально, хотя сам Соломон вначале пишет "... чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их." (Прит. 1:6). Вам же написали, что это аллегория. Вот вам и вырванное из контекста.

Где в этих предложениях содержится ответ на вопрос?

2 Притчи 1:20: ...Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос... Кто же тогда восклицает на улицах и настойчиво ораторствует на площадях если она не личность?
На этот вопрос где ответ?

написано же солгал не человекам, а Богу. Т.е. "Солгать духу Святому" то же, что и "солгать Богу", а не человеку.

Только вы перескакиваете в вашей же логике. Анания солгал апостолам, поэтому именно они исходя из ваших умозаключений должны быть Богом.

Вообще-то я первый спросил. Вы всегда так делаете, когда не знаете что придумать? - умничаете и отмораживаетесь?

Вам же сказали что это не к нам а к вам вопрос. Для меня это место понятно. Но мне не понятно как оно вписывается в тринитарную гипотезу о трех богах, называемым одним в котором святой дух оказывается еще и самый главный. Ответ есть?

Написано же: Ин.14: "23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. ... 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Если вы отвергнете Духа, тогда как вы познаете Отца и Сына? Как без Утешителя?

Написано о духе которого Бог пошлет. А спрошено о том где дух назван Богом? Вы же по сути хотите доказать, то, что Петров посланный Васечкиным и есть Петров.

alvleal
РПЦ
13/03/12 09:01

# 895834

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895824] Help admins  

Здравствуйте!
О "мудрости" как о личности - написано обычным или поэтическим языком?
О Святом Духе как о личности - написано обычным или поэтическим языком?

Спаси Господи!

Джошуа
13/03/12 11:18

# 895856

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #895834] Help admins  

Следует ли вас понимать, что если поэтическим языком о ком то написано то он не личность?

alvleal
РПЦ
13/03/12 13:45

# 895882

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895856] Help admins  

Следует ли вас понимать, что если поэтическим языком о ком то написано то он не личность?

Я о сравнении и методах доказательств.

Спаси Господи!

Fomyshka
Свидетель Иеговы
13/03/12 14:20

# 895887

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: ВСЕМ, #895048] Help admins  

В Иоанна 14:16 о духе сказано, как об Утешителе, но в Луки 24:49 о духе говорится следующее:
"И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме,
доколе не облечетесь силою свыше."

В Матфея 12:24,27,28 речь идёт о святом духе, как о силе Бога:

"Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О Боге в Писании сказано:

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Иоанна 1:18)

"Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает,
и любовь Его совершенна есть в нас."(1Иоанна 4:12)

А в Матфея 3:16 говорится следующее:

"И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса,
и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него."

Иоанн Креститель видел святой дух.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И вот ещё два места Писания, будьте добры сравните их.

"Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим,
живущим в вас."(Рим.8:11)

"Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею."(1Кор.6:14)

О духе снова говорится, как о силе Бога.

Джошуа
13/03/12 15:52

# 895900

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #895882] Help admins  

Как это отвечает на вопрос: ...если поэтическим языком о ком то написано то он не личность?

darkprivate
13/03/12 16:59

# 895915

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895824] Help admins  

Это был ответ на этот воопрос:

Вы вырываете фразы и стихи из контекста, и изобретаете свое толкование! Библия не нуждается в построении философских моделей для понимания. Библия сама понятна для понимания. Надо читать именно Библию и верить именно ей. Не надо вырывая стихи из Библии, вставлять их в свою философскую модель. Это главная ошибка "свидетелей".

Они так и поступают. Учитывают контекст, избегают философии,... В чем их ошибка?

Читайте внимательно номер поста, по которому я отвечал: #895787 - это был ответ именно на этот ваш пост. Так что не надо выдумывать.

По второму тоже самое: это ответ на ваш пост #895787, не какой-то другой!
Вы здесь уже начинаете строить свою правоту на простой подмене номеров постов.

Третье: логика она не моя или ваша. Она единственная и логичная. Читайте внимательно этот стих из Библии (Деяния 5:3,4) и не надо его перекручивать. Вы думаете, что если здесь будете привселюдно подменять понятия и с умным видом отвечать, то вашу ловкость рук никто не увидит, как у фокусника? Господь все видит.

Написано же: Ин.14: "23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. ... 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Если вы отвергнете Духа, тогда как вы познаете Отца и Сына? Как без Утешителя?

Написано о духе которого Бог пошлет. А спрошено о том где дух назван Богом? Вы же по сути хотите доказать, то, что Петров посланный Васечкиным и есть Петров.

"... и Мы придем..." "...Утешитель же, Дух Святый..." - это об одном и том же - Боге.
Если вы этого не понимаете, туда вам и дорога.

Вы на мой пост по конкретных пунктах ( а), б), в) и т.д.) ничего так и не ответили...

Исправлено пользователем darkprivate 13/03/12 17:05.

Джошуа
13/03/12 17:10

# 895917

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: darkprivate, #895915] Help admins  

Вы можете просто ответить на эти два вопроса?

1 Хотя о мудрости говорится как о личности, но почему мы все такие вычеркиваем ее из списка личностей?

2 Притчи 1:20: ...Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос... Кто же тогда восклицает на улицах и настойчиво ораторствует на площадях если она не личность?

darkprivate
13/03/12 18:42

# 895933

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895917] Help admins  

Вам же два раза написали - это аллегория, образное выражение. Это же притчи. Сам Соломон об этом вначале пишет и предостерегает. Вам же написали и я, и другие. Вы ж читайте внимательно.

Из википедии:
"Притча:
Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории. "

Ну это же элементарно... И этого не понимаете. Вы в школе учились? Вам пишут, а вы свое...

alvleal
РПЦ
13/03/12 20:45

# 895952

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895900] Help admins  

Как это отвечает на вопрос: ...если поэтическим языком о ком то написано то он не личность?

Для начала можете ответить на эти вопросы?

О "мудрости" как о личности - написано обычным или поэтическим языком?
О Святом Духе как о личности - написано обычным или поэтическим языком?

А потом все "разберем" по порядку.
Я не утверждаю, что поэтическим языком пишется только о "не личностях".

Жду ваших ответов.

Спаси Господи!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на