Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65786 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
SubhanAllah
Ислам
27/01/13 15:24

# 949440

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #949305] Help admins  

Удалено SubhanAllah 2013-01-27 16:25:08

SubhanAllah
Ислам
27/01/13 15:27

# 949441

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: ВСЕМ, #895048] Help admins  

Святом Духе как своем заместителе, которого Он пошлет к апостолам. Или вы допускаете мысль, что Иисус послал самого Отца?

Иисус не посылал Святого Духа.Тот и так снисходил до и во время Иисуса.
Иисус послал Мухаммеда, своим уходом.Так было лучше для человечества.

Что касается конкретного существа по имени Святой Дух, снисходящего в разные периоды времени, это ангел Гавриил.Тот самый, который снисходил к Захарии, Марии, многим проророкам, к самому Иисусу, и к Мухаммеду.Да благословит Всевышний Аллах всех своих пророков и их непорочные семьи.

sekyral
внеконфессиональный христианин
27/01/13 16:36

# 949456

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: SubhanAllah, #949441] Help admins  

Извините, но это ваше утверждение противоречит Писанию:

7 Но Я истину говорю вам : лучше для вас , чтобы Я пошел ; ибо , если Я не пойду , Утешитель не приидет к вам ; а если пойду , то пошлю Его к вам ,
8 и Он , придя , обличит мир о грехе и о правде и о суде :
9 о грехе , что не веруют в Меня ;
10 о правде , что Я иду к Отцу Моему , и уже не увидите Меня ;
11 о суде же , что князь мира сего осужден .
12 Еще многое имею сказать вам ; но вы теперь не можете вместить .
13 Когда же приидет Он , Дух истины , то наставит вас на всякую истину : ибо не от Себя говорить будет , но будет говорить , что услышит , и будущее возвестит вам .
(От Иоанна 16:7-13)

Естественно что христиане больше доверяют Писанию.

Этого мы вообще в Писании не наблюдаем. Может Иисус где то говорил, что пошлет после себя какого то человека? О Духе Святом сказано, а вот о Мухаммеде умалчивается.

Что касается конкретного существа по имени Святой Дух, снисходящего в разные периоды времени, это ангел Гавриил.
Это то же фантазии не подтвержденные Писанием. Приведите хоть одно место, где бы Святой Дух назывался Гавриилом или наоборот. Более того, Гавриил говорит о Святом Духе от второго лица, что исключает ваше утверждение:

26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский , называемый Назарет ,
27 к Деве , обрученной мужу , именем Иосифу , из дома Давидова ; имя же Деве : Мария .
28 Ангел , войдя к Ней , сказал : радуйся , Благодатная ! Господь с Тобою ; благословенна Ты между женами .
29 Она же , увидев его, смутилась от слов его и размышляла , что бы это было за приветствие .
30 И сказал Ей Ангел : не бойся , Мария , ибо Ты обрела благодать у Бога ;
31 и вот , зачнешь во чреве , и родишь Сына , и наречешь Ему имя : Иисус .
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего , и даст Ему Господь Бог престол Давида , отца Его ;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки , и Царству Его не будет конца .
34 Мария же сказала Ангелу : как будет это , когда Я мужа не знаю ?
35 Ангел сказал Ей в ответ : Дух Святый найдет на Тебя , и сила Всевышнего осенит Тебя ; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим .
36 Вот и Елисавета , родственница Твоя , называемая неплодною , и она зачала сына в старости своей , и ей уже шестой месяц ,
37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово .
38 Тогда Мария сказала : се , Раба Господня ; да будет Мне по слову твоему . И отошел от Нее Ангел .
(От Луки 1:26-38)

SubhanAllah
Ислам
28/01/13 01:26

# 949606

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #949456] Help admins  

Извините, но это ваше утверждение противоречит Писанию:

Ничуть не противоречу..
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь (От Луки, 3:22)
если Я не пойду , Утешитель не приидет к вам ; а если пойду , то пошлю Его к вам..
По какой такой логике, после этого, вы утверждаете, что речь идет об одной и той же личности?
ибо не от Себя говорить будет , но будет говорить , что услышит

Естественно что христиане больше доверяют Писанию.

Что то не совсем видно.
Я воздвигну им Пророка из среды их братьев, такого как ты, и вложу Мои слова в Его уста, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает Моих слов, которые тот Пророк будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

Этого мы вообще в Писании не наблюдаем.

Как не наблюдаем?..лучше для вас , чтобы Я пошел
Может Иисус где то говорил, что пошлет после себя какого то человека?

Не какого то там человека, а другого Мессию.Или вы не понимаете, почему они взаимоисключали друг друга? Одновременное присутствие на земле 2 Мессий бессмысленно.Должен пройти временной период, за который будет искажено учение одного.Чтобы другой пришел и обличил мир, рассказав всю правду..
О Духе Святом сказано, а вот о Мухаммеде умалчивается.

Мухаммед(да благославит Аллах Его и его непорочную семью) и есть один из Святых Духов Божьих..
испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире..духа Божия узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога..
Эти цитаты еще раз подтверждают, что должен был прийти такой же Пророк, как и Иисус..
Это то же фантазии не подтвержденные Писанием. Приведите хоть одно место, где бы Святой Дух назывался Гавриилом или наоборот.

Это я то фантазер?)
"О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"./Мтф 24:36/Почему в "троицу", между Отцом и Сыном встряли ангелы?Куда испарился ваш Святой Дух? Знает ли он о часе? Вряд ли,так как он всего лишь один из ангелов небесных.Все что Он делает, как и другие ангелы, постоянно перемещается между небом и землей, исполняя поручения Бога.
Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.
Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его;(Псалтирь 102:20)
И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.(Бытие 28:12)
Более того, Гавриил говорит о Святом Духе от второго лица, что исключает ваше утверждение:

Господь с тобою, это не второе лицо.
26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский , называемый Назарет , 27 к Деве , обрученной мужу , именем Иосифу , из дома Давидова ; имя же Деве : Мария . 28 Ангел , войдя к Ней , сказал : радуйся , Благодатная ! Господь с Тобою ; благословенна Ты между женами . 29 Она же , увидев его, смутилась от слов его и размышляла , что бы это было за приветствие . 30 И сказал Ей Ангел : не бойся , Мария , ибо Ты обрела благодать у Бога ; 31 и вот , зачнешь во чреве , и родишь Сына , и наречешь Ему имя : Иисус . 32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего , и даст Ему Господь Бог престол Давида , отца Его ; 33 и будет царствовать над домом Иакова во веки , и Царству Его не будет конца . 34 Мария же сказала Ангелу : как будет это , когда Я мужа не знаю ? 35 Ангел сказал Ей в ответ : Дух Святый найдет на Тебя , и сила Всевышнего осенит Тебя ; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим . 36 Вот и Елисавета , родственница Твоя , называемая неплодною , и она зачала сына в старости своей , и ей уже шестой месяц , 37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово . 38 Тогда Мария сказала : се , Раба Господня ; да будет Мне по слову твоему . И отошел от Нее Ангел . (От Луки 1:26-38)

Спасибо что привели это место из Писания в пример.Именно тут в полной ясности видно, что Гавриил и есть тот самый Святой Дух.Вам надо было просто дочитать последние 4 строчки.После ухода Ангела, Мария была уже беременной.

Тугодум
Свидетель Иеговы
28/01/13 15:19

# 949685

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #949305] Help admins  

Здравствуйте!

Свидетели Иеговы не верят, что святой дух- это Личность,потому что они исследовали все стихи в Библии где говорится о святом духе(Божьем духе) и увидели,что есть стихи,из которых однозначно вытекает что святой дух это не Личность.Поэтому в своем понимании они отталкиваются именно от этого факта.А те стихи,где святой дух одушевляется,нужно понимать не буквально,а в переносном смысле.

А почему же не наоборот например? То есть в переносном смысле понимать те стихи где говорится что Святой Дух не личность?

Так не получится,только если вопреки здравому смыслу и логике.

Вот как раз именно здравый смысл и логика не позволяют так считать в виду того, что Иисус говорит о Святом Духе как своем заместителе, которого Он пошлет к апостолам. Или вы допускаете мысль, что Иисус послал самого Отца?

То место Писания, которое Вы приводите, можно и нужно понимать в переносном смысле.Тогда Иисус говорит здесь о святом духе Иеговы как о действующей силе Бога, которая(рый) может всячески помочь в становлении новообразованного христианского собрания. Предлагаю обсудить те места Писания из которых однозначно вытекает, что святой дух не может быть Личностью. Если это подтвердится, то неоднозначные места Писания, где говорится про святой дух нужно толковать в свете однозначных.

sekyral
28/01/13 21:26

# 949725

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #949685] Help admins  

Вы лучше SubhanAllah ответьте и предложите ему это обсудить, особенно вопрос о том, что Святой Дух это Гавриил и т.д. Я лично не сторонник перескакивать с темы на тему. Особенно с СИ. Вы помнится давали какие то обещания по поводу 1914 года. Так вот предлагаю сначала разобраться с этим вопросом, а потом начинать дискуссию о Святом Духе.

С уважением, Сергей.

Тугодум
Свидетель Иеговы
29/01/13 15:29

# 949836

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #949725] Help admins  

Вы лучше SubhanAllah ответьте и предложите ему это обсудить, особенно вопрос о том, что Святой Дух это Гавриил и т.д. Я лично не сторонник перескакивать с темы на тему. Особенно с СИ.

Очень жаль.Ведь здешняя тема посвящена святому духу,так что никаких перескакиваний... Что касается нашего друга мусульманина,то я готов ответить на его вопросы,если он захочет.

sekyral
29/01/13 18:14

# 949853

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #949836] Help admins  

Ну это вы уточните у него. По поводу обещаний, они были вами даны, если вы запамятовали я могу потратить свое время и разыскать их. Перескакивание налицо, так как вы не выполнив своих обещаний затеваете новый спор. Разберемся с 1914 годом, потом на очереди тема о Святом Духе.

Тугодум
Свидетель Иеговы
30/01/13 13:30

# 949952

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #949853] Help admins  

Перескакивание налицо, так как вы не выполнив своих обещаний затеваете новый спор

Это не спор,а попытка разобраться в важном вопросе.Вот я например,понимаю довод мусульман,когда они говорят,что "у Бога не может быть Сына".Почему они так утверждают? Во всем виновато учение о Богородице.Мусульмане рассуждают: "разве возможно чтобы Бог(заранее прощу прощения за дальнейшее высказывание)вступил в интимные отношения с Мариам и у них родился Сын"? Конечно нет.Вот почему они отрицают,что Иисус- Сын Бога и просто считают его за одного из пророков.Теперь попробуйте им объяснить,что Мария не рождала Сына Бога буквально,поэтому она не Богородица и т.д. и т.п.Нагородил христианский мир с Троицей,а потом обвиняет мусульман в неспособности понять духовные истины про Христа.

sekyral
30/01/13 18:36

# 950016

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #949952] Help admins  

Это не спор,а попытка разобраться в важном вопросе.
Называйте как хотите суть от этого не изменится. Как насчет обещаний?

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на