Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66505 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Тугодум
Свидетель Иеговы
06/03/13 10:48

# 956113

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956065] Help admins  

Здравствуйте!

Пожалуста имейте уваженние к апоненту.Читайте ответы внимательно,не извращая их смысл,когда даёте свой каментарий.

А может быть это Вам надо проявлять элементарное уважение к оппоненту и к читателям форума, и хотя бы для начала писать нормальным русским языком и без орфографических ошибок?
Покажите пожалуйста конкретно,где я искажаю Ваши ответы своими комментариями? Лично мне кажется,что Вы не можете пока привести никаких вменяемых доказательств,поэтому решили "включить Ваньку".Может быть все-таки давайте будем честно рассматривать поднятые вопросы? Не уподобляйтесь предыдущему оппоненту,который все свел к тому что я тугодум,а доказательств по Святому Духу так и не привел.

Я наришу опять не отвеченные вопросы дайте ответ,потом я отвечу на ваши вопросы.(из 2-х постов сразу)

1)И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
Вопрос--
А)что за шум,а ветра нет?:)))). б)Кто произвёл этот шум?

Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух, явившейся ученикам в виде разделяющихся языков пламени.Я ответил на Ваш вопрос?

2) И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
Вопрос--
А)так всёже огненные,или нет?

А)Написанно,что "как бы огненные".То есть разделяющиеся языки были похожи на языки пламени или предстали в виде огненных языков.Я ответил на Ваш вопрос? Скажите,какое отношение это имеет к нашей теме?

б)Это языки создали шум?.

б) Шум создал, как я уже написал,судя по контексту Святой Дух

в)Или то и другое следствие дгугого источника?

Этот Ваш вопрос не понятен.Что Вы подразумеваете под "тем" и "другим" и "другим источником"? Какое отношение этот вопрос имеет к теме?

3) И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".
Вопрос--
а) каждый получил по нимбу из языков,или все исполнились одним Духом?.

а)да,каждый получил по одному языку,раз написанно,что языки разделяющиеся и почили на каждом из учеников. На вторую часть вопроса я уже дал ответ в предыдущем посте.

б)Один или множество духов провещевали?.

б)Один.Я же уже об этом писал,а Вы говорите,что я не отвечаю на Ваши вопросы.Все-таки это Вам надо внимательнее читать мои слова,а не мне Ваши.

Я ответил на все Ваши вопросы? Знаете,многие из них просто не имеют отношения к теме.Может быть все-таки серьезнее отнесетесь к обсуждению и начнем говорить по существу поднятого вопроса,а не "Ваньку включать"? Я надеюсь на это.Давайте я еще раз напомню вопрос,который здесь обсуждается:

Как из Деяния 2:1-4 можно заключить, что Святой Дух- это Личность,если Он разделился на 120 частей и им исполнился каждый из 120 присутствующих учеников Христа?

sekyral
внеконфессиональный христианин
06/03/13 18:19

# 956179

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #956113] Help admins  

А может быть это Вам надо проявлять элементарное уважение к оппоненту и к читателям форума, и хотя бы для начала писать нормальным русским языком и без орфографических ошибок?
Уважаемый Тугодум, только не надо про ошибки говорить. Вы их делаете не меньше! Поэтому я, как читатель форума в данном ракурсе, полностью согласен с уважаемым Дроном. Именно вы не проявляете уважения к собеседникам, поэтому то с вами практически никто уже не хочет общаться здесь. Не заметили такую деталь?

Дрон
ЕХБ
07/03/13 00:05

# 956227

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #956113] Help admins  

Здравствуйте! Спасибо за ответы.Как и обещал дам свои ответы на 2-а ваших поста.
Пожалуста имейте уваженние к апоненту.Читайте ответы внимательно,не извращая их смысл,когда даёте свой каментарий.
Простите но я не специально это делаю а по не достатку грамотности(или полной без грамотности :(((.в школе в своё время скурил букварь:)).)А не уваженния я не проявлял,отвечая на все вопросы честно(как понимаю Писание так и пишу,если не понял заданного вопроса то даю пояснение не понимания).Если моя безграмотность вам в тягость,то вы в праве прекратить со мною дискусию.За вами выбор,надеюсь на ваше снисхождение.
Покажите пожалуйста конкретно,где я искажаю Ваши ответы своими комментариями? Лично мне кажется,что Вы не можете пока привести никаких вменяемых доказательств,

1)И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. А)что за шум,а ветра нет?:)))). б)Кто произвёл этот шум?.

То есть Вы считаете,что там был ветер? Давайте я выделю жирным шрифтом союз,который еще раз укажет на Вашу невнимательность:
Вы не только извратили смысл моего вопроса и дали не верный каментарий,но 2-ды обвинили в невнимательстве не имея основания для этого.:(((.
,поэтому решили "включить Ваньку".Может быть все-таки давайте будем честно рассматривать поднятые вопросы?

Я согласен без Ванек :)))) . Давайте будем честно рассматривать поднятые вопросы?(без пошлых выпадов "мол сам дурак"").
Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух, явившейся ученикам в виде разделяющихся языков пламени.Я ответил на Ваш вопрос?

Да. Но возник 1-й) ?.--Судя по контексту в Деяния 2:3,4 :-Как вы определили что Святой Дух явился ученикам в виде разделяющихся языков пламени. 2-й)?.--Шум это Дух Святой,или производное Его?.

А)Написанно,что "как бы огненные".То есть разделяющиеся языки были похожи на языки пламени или предстали в виде огненных языков.Я ответил на Ваш вопрос? Скажите,какое отношение это имеет к нашей теме?

Да. Любое слово присутствующее в данном тексте Дея:2.3-4,имеет отношение к нашей теме.Любой вопрос по Дея:2.3-4,имеет право на существование.

б)Это языки создали шум?. б) Шум создал, как я уже написал,судя по контексту Святой Дух

Вы не ответили на вопрос. Это языки создали шум? Да-? или Нет-?
Вопрос --Языки кто или что они?.(это Дух Святой)

Этот Ваш вопрос не понятен.Что Вы подразумеваете под "тем" и "другим" и "другим источником"? Какое отношение этот вопрос имеет к теме??

Ответе на 2-а верхних обзатса поймёте и этот. Отношение этот вопрос имеет к теме непосредственное.

б)Один.Я же уже об этом писал,а Вы говорите,что я не отвечаю на Ваши вопросы.Все-таки это Вам надо внимательнее читать мои слова,а не мне Ваши. Я ответил на все Ваши вопросы? Знаете,многие из них просто не имеют отношения к теме.Может быть все-таки серьезнее отнесетесь к обсуждению и начнем говорить по существу поднятого вопроса,а не "Ваньку включать"? Я надеюсь на это.

Да я как-то Ваньку не валяю,серьёзно стараюсь вникнуть в тему.На счёт вопросов я написал выше,в таком серёзном вопросе легкомыслие не простительно,и все вопросы имеют определённую цепь.
.Давайте я еще раз напомню вопрос,который здесь обсуждается: Как из Деяния 2:1-4 можно заключить, что Святой Дух- это Личность,если Он разделился на 120 частей и им исполнился каждый из 120 присутствующих учеников Христа?

Вы допустили опечатку(ошибку)в своём вопросе:Он разделился на 120 частей и им исполнился каждый из 120 присутствующих учеников Христа.Если Он разделился (в вашем вареанте),то следовало писать не Им а ими.Да и выше вы противоречете себе:Один.Я же уже об этом писал,а Вы говорите,что я не отвечаю на Ваши вопросы.Если Он разделился как ОН может Быть Один?,как о Нём написано.
Да,я утверждал,что Святой Дух- это не Личность,а то, что характеризует Личность Иеговы Бога,Отца Иисуса Христа.Это действующая сила Бога

Можете для меня пояснить кратко что есть действующея сила Бога Иеговы.
Можно сказать что действующая сила Иеговы,это действующая сила Иисуса(то есть как Один,так и Другой являются Источником этой силы.).
Вот почему она разделилась на 120 частей,по количеству учеников Христа, в книге Деяния.Все просто.Сила может разделиться.
Что тут доказывать,если здесь, все и так очевидно?
Поэтому я Вас и других тринитариев и прошу, растолковать как Святой Дух мог разделиться на 120 частей,если Он- Личность??? Здесь как ни крути Вам надо доказывать,а не мне.

Не спишите с выводами,они не таковы как вам хочется.
Вот почему она разделилась на 120 частей,по количеству учеников Христа, в книге Деяния.Все просто.Сила может разделиться.Что тут доказывать,если здесь, все и так очевидно
То есть если она разделилась то потеряла целостность,а разбилась на 120 частей в виде языков.Тем самым как целостная еденица перестала существовать?
Если это так то почему о ней сказано далее в ед-ч,а не во мн-ч.?
Что тут доказывать,если здесь, все и так очевидно

Пока не очень.
Нет,не видно.Я вижу только действие,а не самого Духа.
Деяния 2:1-4 "И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".
Вы видите в 3-м стихе действие Святого Духа,а не сам Святой Дух? То есть по Вашему, сам Святой Дух не разделялся на 120 частей? Объясните подробнее про "действие Святого Духа".Как Святой Дух действует,как это происходит по- Вашему?

Интересный вапрос :))).А вы увидили самого Духа Святого,притом делящегося на 120 частей?.Обьясните как можно это увидеть в этом стихе?.
Объясните подробнее про "действие Святого Духа".Как Святой Дух действует,как это происходит по- Вашему?
По моему может быть многооброзно(на сколько хватить моей мелкой фантазии):)))).а по Писанию как-то так:1.кор:12.4-11ст.
Как Ему угодно,так и действует.(видимым иле нет образом,всё тот же Дух.).
Вам вопрос: Святой Дух предстал в виде разделяющихся огнненых языков или здесь идет речь не о Святом Духе?
вопрос не верно поставлен. Он не представал не перед кем.Он вездесущий.А явил Своё действие в слыщащих и видимых знаках.
Где в Деяниях 2:1-4 написанно,что Святой Дух- вездесущий? В Библии про вездесущность Святого Духа что-нибудь говорится? Приведите, пожалуйста,соответствующие места Писания. Пока что из Деяния 2:1-4 видно только, что Святой Дух предстал или "явился" ученикам Христа в виде разделяющихся языков пламени.

Где в Деяниях 2:1-4 написанно,что Святой Дух- вездесущий? В Библии про вездесущность Святого Духа что-нибудь говорится? Приведите, пожалуйста,соответствующие места Писания
В данном :Деяниях 2:1-4,о Вездесущности Св.Духа не написанно,но к вам вопрос:В момент исполнения Духом учеников,в какой части вселенной Его не было?.О вездесущности:Пс.138.
Пока что из Деяния 2:1-4 видно только, что Святой Дух предстал или "явился" ученикам Христа в виде разделяющихся языков пламени.
Не видно.Где это нарисано?.
Нет,Ваша аналогия не понятна.Вас просили объяснить не то,как курица может своими крыльями накрыть 120 цыплят.Вас просили объяснить другое: кто в Вашей аналогии курица,тепло и перья курицы применительно к Святому Духу? Может быть все-таки сможете объяснить свою аналогию?

Не делимый Дух.Св.(курица в перьях)и дар Духа(тепло).Только цыплята были каждый под своим пером от куры.
" 4 И исполнились все(одновременно) Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им(всем) провещевать". В 4-м стихе говорится,что все 120 человек одновременно исполнились (одним) Святым Духом.Если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?

Точно также как Бог Отец и Бог Сын,а Они личности сомнений нет.
С вашего позволенния я от редактирую вашу цетату.:))))))
Кстати в пункте а)(Б и В) Вы ошиблись. Там говорится про шум,(Там говорится про языки как бы огненние )который наполнил весь дом,(которые ""легли""на каждого находящегося в доме) а не про Святой Дух.Будьте внимательнее.:))) Вы то ли специально коверкаете слова из Библии,то ли плохо видите,что там написанно.Объясните, пожалуйста про "действие Святого Духа". Я понял из всех Ваших доказательств только то,что Вы различаете между самим Святым Духом и его действием.Вопрос к Вам: чем или как в таком случае действует Святой Дух?

Повторятся не буду ответил выше.
.Вы то ли специально коверкаете слова из Библии,то ли плохо видите,что там написанно: ???.
Если это про""легли"то это слово в скобках,ваше обвинение не уместно.:(((.Оно передаёт верно суть мысли.(и почили по одному на каждом из них),далее я цитировал произвольно(хоть смысла не изменил)в серавно приношу извинения.
задам вопрос: посредством чего в нас действует Бог?
Вопрос не понял :((.Разве Богу нужно какае-то средство для действий в нас? Обьясните?. К нам да,а в нас не пойму.:(((.
А в чем принципиальная разница между "действовать в нас" и "действовать к нам"? Я мог бы написать,что Бог "действует на нас" и это звучало бы также как "в нас".
Да,Иегова Бог воздействует на нас своим святым духом или действующей силой,которая исходит от Него.Вот и на 120 учеников Христа в книге Деяния,Иегова воздействовал своей силой,которую Он послал,чтобы ученики чудом заговорили на чужеземных языках.Все просто и логично.

А в чем принципиальная разница между "действовать в нас" и "действовать к нам"?
А).Действовать в нас---Непосредственное действие Бога в нас.
Б).действовать к нам---Чрез посредниковю(Природа,Пророки,Служебные духи и тк-д.).
Да,Иегова Бог воздействует на нас своим святым духом
да и аминь,только Св.Дух и есть Бог Иегова.

Тугодум
Свидетель Иеговы
07/03/13 12:15

# 956254

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956227] Help admins  

Здравствуйте!

Простите но я не специально это делаю а по не достатку грамотности.

Недостаток грамотности на письме можно устранить с помощью компьютерной программы.Было бы желание.

Если моя безграмотность вам в тягость,то вы в праве прекратить со мною дискусию.За вами выбор,надеюсь на ваше снисхождение.

В тягость,но не в такую, чтобы из-за этого прекращать обсуждение.

Покажите пожалуйста конкретно,где я искажаю Ваши ответы своими комментариями?

1)И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. А)что за шум,а ветра нет?:)))). б)Кто произвёл этот шум?.

То есть Вы считаете,что там был ветер? Давайте я выделю жирным шрифтом союз,который еще раз укажет на Вашу невнимательность:
Вы не только извратили смысл моего вопроса и дали не верный каментарий,но 2-ды обвинили в невнимательстве не имея основания для этого.:(((.

Где я извратил смысл Вашего вопроса,если я Вас переспросил: "То есть Вы считаете,что там был ветер?"
Вы знаете,просто многие Ваши вопросы какие-то странные,формулируйте их пожалуйста точнее,чтобы было понятно к чему они задаются?

Да. Но возник 1-й) ?.--Судя по контексту в Деяния 2:3,4 :-Как вы определили что Святой Дух явился ученикам в виде разделяющихся языков пламени.

Это видно из прямой связи между явлением ученикам разделяющихся языков пламени и тем, что они исполнились Святого Духа.

Деяния 2:1-4

"2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".

2-й)?.--Шум это Дух Святой,или производное Его?.

Может быть Вы все-таки будете внимательнее читать мои ответы? Я уже дал ответ на этот вопрос,написав в предыдущем посте:"Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух,"

Да. Любое слово присутствующее в данном тексте Дея:2.3-4,имеет отношение к нашей теме.Любой вопрос по Дея:2.3-4,имеет право на существование.

Если бы Ваши вопросы были заданы по существу темы,то я бы не стал спрашивать какое отношения они имеют к теме? Мой вопрос так и остался без ответа с Вашей стороны.Вы просто сказали,что имеют отношение, а какое не объяснили.Так и будете уклоняться от прямых ответов на мои вопросы?

б)Это языки создали шум?. б) Шум создал, как я уже написал,судя по контексту Святой Дух

Вы не ответили на вопрос. Это языки создали шум? Да-? или Нет-?
Вопрос --Языки кто или что они?.(это Дух Святой)

Шум создал Святой Дух,явившейся в виде языков пламени.Следовательно, в каком-то смысле можно сказать,что "шум создали языки пламени".Языки пламени- это форма в которой явился Святой Дух.Например,при крещении Иисуса святой дух явился в другой форме или в виде,в виде голубя.Для меня очевидно,что святой дух-это что, а не кто.Святой дух- это действующая сила(энергия) Иеговы Бога,которая может принимать различную форму и наделять людей разными способностями.

Этот Ваш вопрос не понятен.Что Вы подразумеваете под "тем" и "другим" и "другим источником"? Какое отношение этот вопрос имеет к теме??

Ответе на 2-а верхних обзатса поймёте и этот. Отношение этот вопрос имеет к теме непосредственное.

Я ответил на два Ваших верхних абзаца,но все равно не понял Ваш вопрос.Может быть все-таки сами объясните?

Давайте я еще раз напомню вопрос,который здесь обсуждается: Как из Деяния 2:1-4 можно заключить, что Святой Дух- это Личность,если Он разделился на 120 частей и им исполнился каждый из 120 присутствующих учеников Христа?

Вы допустили опечатку(ошибку)в своём вопросе:Он разделился на 120 частей и им исполнился каждый из 120 присутствующих учеников Христа.Если Он разделился (в вашем вареанте),то следовало писать не Им а ими.

По-Вашему Святой Дух не разделялся на 120 частей?

"2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".

Вы не видите прямую связь между разделяющимися языками пламени,которые почили на каждом из 120 человек и действием Святого Духа на всех этих людей? Если не видите,то объясните тогда, пожалуйста, кто разделился на 120 частей,если это был не Святой Дух?

Да и выше вы противоречете себе:Один.Я же уже об этом писал,а Вы говорите,что я не отвечаю на Ваши вопросы.Если Он разделился как ОН может Быть Один?,как о Нём написано.

У меня нет никаких противоречий.Я считаю,что будучи действующей силой Бога,святой дух разделился на 120 частей и дал способность 120 ученикам говорить на чужеземных языках.При этом он также остался действующей силой Бога( святым духом).Как видите, все просто и логично.А вот Вы так и не ответили мне с помощью чего Личность Святого Духа оказала свое действие на учеников?

Да,я утверждал,что Святой Дух- это не Личность,а то, что характеризует Личность Иеговы Бога,Отца Иисуса Христа.Это действующая сила Бога

Можете для меня пояснить кратко что есть действующея сила Бога Иеговы.

Действующая сила Бога- это та сила(энергия) которая исходит от Бога,посредством этой силы Иегова Бог исполняет все свои замыслы и намерения,начиная от сотворения всего сущего и заканчивая действием этим духом на свои творения.Своим святым духом Иегова поддерживает жизнь Вселенной и все, что ее наполняет.

Можно сказать что действующая сила Иеговы,это действующая сила Иисуса(то есть как Один,так и Другой являются Источником этой силы.)

Так нельзя сказать,потому что Сын Бога- Иисус Христос,это не Иегова,а первое духовное творение Иеговы.Однако учитывая ключевую роль Сына Бога в намерении Бога восстановить Его первоначальный замысел в отношении Земли и человечества,можно видеть, что Иисус как доверенное лицо Иеговы "направляет" эту силу на исполнение намерений Бога.

Вот почему она разделилась на 120 частей,по количеству учеников Христа, в книге Деяния.Все просто.Сила может разделиться.
Что тут доказывать,если здесь, все и так очевидно?

То есть если она разделилась то потеряла целостность,а разбилась на 120 частей в виде языков.Тем самым как целостная еденица перестала существовать?
Если это так то почему о ней сказано далее в ед-ч,а не во мн-ч.?

Не понял Вашего вопроса. Давайте сделаем так:

"3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все силой Божьей , и начали говорить на иных языках, как сила Божья давала им провещевать".

Здесь о силе Божьей тоже говорится в единственном числе?

Вы видите в 3-м стихе действие Святого Духа,а не сам Святой Дух? То есть по Вашему, сам Святой Дух не разделялся на 120 частей? Объясните подробнее про "действие Святого Духа".Как Святой Дух действует,как это происходит по- Вашему?

Интересный вапрос :))).А вы увидили самого Духа Святого,притом делящегося на 120 частей?.Обьясните как можно это увидеть в этом стихе?.

Ну так почему бы Вам не ответить на мой вопрос? Мы сразу бы продвинулись дальше,вместо того,чтобы пережевывать одно и тоже.
В 3-м стихе я вижу явление Святого Духа в виде разделяющихся языков пламени.Об этом я уже много раз писал.На то, что это был именно Святой Дух,указывает контекст в следующем 4-м стихе:

"3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Святого Духа , и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".

Объясните подробнее про "действие Святого Духа".Как Святой Дух действует,как это происходит по- Вашему?

По моему может быть многооброзно(на сколько хватить моей мелкой фантазии):)))).а по Писанию как-то так:1.кор:12.4-11ст.
Как Ему угодно,так и действует.(видимым иле нет образом,всё тот же Дух.).

Вы меня не поняли.Понятно,что действующая сила Бога может производить разные действия и оказывать разное влияние на творения Бога.Мой вопрос касается того,посредством чего действует Святой Дух? Вот например Иегова Бог действует посредством своей действующей силы,а Святой Дух посредством чего?

Где в Деяниях 2:1-4 написанно,что Святой Дух- вездесущий? В Библии про вездесущность Святого Духа что-нибудь говорится? Приведите, пожалуйста,соответствующие места Писания.

В данном :Деяниях 2:1-4,о Вездесущности Св.Духа не написанно,но к вам вопрос:В момент исполнения Духом учеников,в какой части вселенной Его не было?.О вездесущности:Пс.138.

Для того,чтобы ответить на Ваш вопрос,нужно быть Иеговой Богом.Где конкретно в 168 Псалме говорится о вездесущности Святого Духа?

Нет,Ваша аналогия не понятна.Вас просили объяснить не то,как курица может своими крыльями накрыть 120 цыплят.Вас просили объяснить другое: кто в Вашей аналогии курица,тепло и перья курицы применительно к Святому Духу? Может быть все-таки сможете объяснить свою аналогию?

Не делимый Дух.Св.(курица в перьях)и дар Духа(тепло).Только цыплята были каждый под своим пером от куры.

То что курица в Вашей аналогии- Святой Дух,было понятно с самого начала.Но ведь Вы разделили курицу на три составляющих:сама курица,ее перья и ее тепло. Почему же Вы в таком случае не делите Святой Дух тоже на три составляющих? Потом,перья(тепло)от курицы- это ведь не сама курица,верно? Это то,что исходит от курицы.Опять мы с Вами пришли к вопросу: посредством чего действует Святой Дух?

" 4 И исполнились все(одновременно) Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им(всем) провещевать". В 4-м стихе говорится,что все 120 человек одновременно исполнились (одним) Святым Духом.Если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?

Вы согласились,что Святой Дух одновременно вошел в 120 человек. Это хорошо,хоть какие-то подвижки наметились.Все-таки вопрос остается в силе: если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?А теперь, пожалуйста, покажите места Писания,где говорится о том,что Бог Отец и Сын Бога входили в кого-то и тем более входили во многих людей одновременно.

А в чем принципиальная разница между "действовать в нас" и "действовать к нам"?

А).Действовать в нас---Непосредственное действие Бога в нас.
Б).действовать к нам---Чрез посредниковю(Природа,Пророки,Служебные духи и тк-д.).

Понятно.Согласен с Вами.

Да,Иегова Бог воздействует на нас своим святым духом

да и аминь,только Св.Дух и есть Бог Иегова.

Насколько я знаю,согласно догмату о Троице,Святой Дух является отдельной Личностью от Бога Отца.Для меня это запутанное учение.Три Личности в одном Боге- сразу видно,что без мистицизма и философии здесь не обошлось. Иудеи никогда не верили и не учили тому,что Божий дух в Еврейских Писаниях является Личностью.Для них это была действующая сила Бога Иеговы.Как так получилось,что начиная где-то с 3 века нашей эры,для христиан святой или Божий дух превратился из силы Бога в одну Личность из Троицы,непонятно? Удивительная метаморфоза.

Дрон
ЕХБ
08/03/13 07:57

# 956329

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #956254] Help admins  

Здравствуйте!
В тягость,но не в такую, чтобы из-за этого прекращать обсуждение.

Благодарю.
То есть Вы считаете,что там был ветер? Давайте я выделю жирным шрифтом союз,который еще раз укажет на Вашу невнимательность: Вы не только извратили смысл моего вопроса и дали не верный каментарий,но 2-ды обвинили в невнимательстве не имея основания для этого.:(((. Где я извратил смысл Вашего вопроса,если я Вас переспросил: "То есть Вы считаете,что там был ветер?" Вы знаете,просто многие Ваши вопросы какие-то странные,формулируйте их пожалуйста точнее,чтобы было понятно к чему они задаются?

Я задал вопрос: что за шум а ветра нет,ваш ответ :То есть Вы считаете,что там был ветер?.Что я считаю?если ветра нет,я считаю что есть шум (просто шум)и я считаю что атот шум не от ветра,так как его(ветра)нет.
Если вы не поняли моего вопроса,задав встречный свой вопрос:]То есть Вы считаете,что там был ветер?и на этом остановились,то моё обвинениё вас в извращеннии смысло было бы клеветой.Но вы дали свой каментарий на свой же вопрос.А это есть извращениё моего вопроса,и не верность вашего каментария.
Пожалуста на этот мой ответ не делайте своего.(нет смысла в нём,"всё что не служит к миру пусть будет удалено.)
Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух, явившейся ученикам в виде разделяющихся языков пламени.Я ответил на Ваш вопрос?2-й)?.--
Шум это Дух Святой,или производное Его?.
Может быть Вы все-таки будете внимательнее читать мои ответы? Я уже дал ответ на этот вопрос,написав в предыдущем посте:"Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух,"

То есть: Шум не является Духом Св.,а есть только производное Его.( шум произвел Святой Дух,")-ваш ответ.
Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух, явившейся ученикам в виде разделяющихся языков пламени.
Судя по контексту в Деяния 2:3,4 :-Как вы определили что Святой Дух явился ученикам в виде разделяющихся языков пламени.
Это видно из прямой связи между явлением ученикам разделяющихся языков пламени и тем, что они исполнились Святого Духа.
.Шум создал Святой Дух,явившейся в виде языков пламени.Следовательно, в каком-то смысле можно сказать,что "шум создали языки пламени"

Тоесть вы считаете: 1) что Дух Св.в виде языков с шумом явились с неба в дом где были ученики и почили на каждого из них?.
Шум создал Святой Дух,явившейся в виде языков пламени.Следовательно, в каком-то смысле можно сказать,что "шум создали языки пламени".Языки пламени- это форма в которой явился Святой Дух.Например,при крещении Иисуса святой дух явился в другой форме или в виде,в виде голубя.

Пример не удачен :((((.Выводы не верны :((((.

1) Исходя из кантекста видно:Внезапное появление шума(не языков с шумом)и этот шум имел движение(с неба в дом,с наполнением его"дома").
2) Исходя из кантекста видно:В шумном доме явились языки и тоже имели движение (не с неба как шум)а в доме на учеников.

Я ответил на два Ваших верхних абзаца,но все равно не понял Ваш вопрос.Может быть все-таки сами объясните?

Обьясняю: "Тем"-шум-- производное от Духа СВ.(с этим согласны и вы)."Другим"-языки--тоже производное от Духа Св.Как у одного,так и у другого один источник Д.Св. Не-то не-другое Духом Святым не Является.Они (шум и языки)имеют одно лишь предназначение(как я уже писал вам а 1 посте)слышещего и видимого знака действия Духа Святого.Шум и языки не являются характерной чертой проявления Духа Св.(то есть:Дух Св.не передвигается с шумом,и не является огненым языком.)Почему Он избрал именно эти знаки?Он поступил как Ему Угодно.Для чего Он так поступил? это другой вопрос и относится к другой теме.
Судя по контексту в Деяния 2:3,4 :Шум и языки имеют равно значное отношенние к Духу Св,только как указатели на Его присутствие и действие.
".Языки пламени- это форма в которой явился Святой Дух.Например,при крещении Иисуса святой дух явился в другой форме или в виде,в виде голубя

Давайте расмотрим как там было на самом деле:Иоан:1.33-34.
Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
Как мы видем совсем разные сетуации,и действия.
1) это не самовольная трактовка происходящего Иоанам а исполнение обетования(Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем).
Лук:3.21-22.
2) Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь.
В Писании прямо сказанно что Дух Св. "нисшел на Него в телесном виде, как голубь".
если что либо подобное по отношению Дея:2.3-4.
а)Обетование что они увидят или услышат.?
б)Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков?.
Деян:10.44-47.
3) Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
Почему не было языков,ведь Петр сказал"как и мы получили".?
Вывод таков:ваш пример не удачен,и вывод"Судя по контексту в Деяния 2:3,4 шум произвел Святой Дух, явившейся ученикам в виде разделяющихся языков пламени"Неверен.
Для меня очевидно,что святой дух-это что, а не кто.Святой дух- это действующая сила(энергия) Иеговы Бога,которая может принимать различную форму и наделять людей разными способностями

Примеры в студию:))Насчёт там различных форм?.Где написано Дух принял ту или иную форму?
Вы не видите прямую связь между разделяющимися языками пламени,которые почили на каждом из 120 человек и действием Святого Духа на всех этих людей? Если не видите,то объясните тогда, пожалуйста, кто разделился на 120 частей,если это был не Святой Дух?

Вы не видите прямую связь между разделяющимися языками пламени,которые почили на каждом из 120 человек и действием Святого Духа на всех этих людей?---Вижу, действие Духа Св.
Объясните тогда, пожалуйста, кто разделился на 120 частей,если это был не Святой Дух?
Чтобы ответить на этот вопрос,надо выяснить:
А)язык был один а потом разделился на 120.
Б)или явились сразу 120 отдельных языков.
В любом случаи Дух Св.не является языком,так как язык Его производное,и по этому Он не разделялся.
Для меня очевидно,что святой дух-это что, а не кто.Святой дух- это действующая сила(энергия) Иеговы Бога
Действующая сила Бога- это та сила(энергия) которая исходит от Бога,посредством этой силы Иегова Бог исполняет все свои замыслы и намерения,начиная от сотворения всего сущего и заканчивая действием этим духом на свои творения.Своим святым духом Иегова поддерживает жизнь Вселенной и все, что ее наполняет.
Можно сказать что действующая сила Иеговы,это действующая сила Иисуса(то есть как Один,так и Другой являются Источником этой силы.)
Так нельзя сказать,потому что Сын Бога- Иисус Христос,это не Иегова,а первое духовное творение Иеговы.Однако учитывая ключевую роль Сына Бога в намерении Бога восстановить Его первоначальный замысел в отношении Земли и человечества,можно видеть, что Иисус как доверенное лицо Иеговы "направляет" эту силу на исполнение намерений Бога
.
Спасибо за разьяснение.:))
1)Действующая сила как я понял это обыкнавенная энергия(только Божия),в следствии чего она лишена способности:Думать,чуствовать, принимать решения,говорить,видеть и тк дл.?.
2)Иисус Хр. не является источником этой силы,а только имеет власть распоряжатся ею?.
3)Иисус Хр. имеет Свою собственную силу?
Где в Деяниях 2:1-4 написанно,что Святой Дух- вездесущий? В Библии про вездесущность Святого Духа что-нибудь говорится? Приведите, пожалуйста,соответствующие места Писания.
Для того,чтобы ответить на Ваш вопрос,нужно быть Иеговой Богом.
Где конкретно в 168 Псалме говорится о вездесущности Святого Духа?

Не отсылате меня пожалуста к Иегове, я не с Ним веду диспут.Дайте ответ сила Божия вездесущая или нет?.

На основании вашего высказывания какай можно зделать вывод?
Если сила Божия не вездесущая как она может подерживать миро порядок во вселенной ?.
Где конкретно в 168 Псалме говорится о вездесущности Святого Духа

Извините у меня не такой длинный Псалтырь.:((((.Я вас отправлял к 138Пс.
У меня нет никаких противоречий.Я считаю,что будучи действующей силой Бога,святой дух разделился на 120 частей и дал способность 120 ученикам говорить на чужеземных языках.При этом он также остался действующей силой Бога( святым духом).Как видите, все просто и логично.А вот Вы так и не ответили мне с помощью чего Личность Святого Духа оказала свое действие на учеников?

А иначе ни как ?,как только при помощи деления на многие састовные?(даже не смешно)Чтожь вы так ограничиваете возможности Духа Св.
.
А вот Вы так и не ответили мне с помощью чего Личность Святого Духа оказала свое действие на учеников?
в 3-м стихе действие Святого Духа,а не сам Святой Дух? То есть по Вашему, сам Святой Дух не разделялся на 120 частей? Объясните подробнее про "действие Святого Духа".Как Святой Дух действует,как это происходит по- Вашему?
Ну так почему бы Вам не ответить на мой вопрос? Мы сразу бы продвинулись дальше,вместо того,чтобы пережевывать одно и тоже
Как Ему угодно,так и действует.(видимым или нет образом,всё тот же Дух.).
Вы меня не поняли.Понятно,что действующая сила Бога может производить разные действия и оказывать разное влияние на творения Бога.Мой вопрос касается того,посредством чего действует Святой Дух? Вот например Иегова Бог действует посредством своей действующей силы,а Святой Дух посредством чего?

Как действует Бог Отец,так же действует и Бог Дух Св. (Силой Своей).
Вы согласились,что Святой Дух одновременно вошел в 120 человек. Это хорошо,хоть какие-то подвижки наметились.Все-таки вопрос остается в силе: если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?А теперь, пожалуйста, покажите места Писания,где говорится о том,что Бог Отец и Сын Бога входили в кого-то и тем более входили во многих людей одновременно.

А)Вы согласились,что Святой Дух одновременно вошел в 120 человек.-- Я этого не отвергал :))).
Б) Если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?--Запросто ибо Он Бог.
В)А теперь, пожалуйста, покажите места Писания,где говорится о том,что Бог Отец и Сын Бога входили в кого-то и тем более входили во многих людей одновременно.----Разве вы не знаете Писания?(советую прочесть Библию)не Силы Бьжией?.
Или вам нужны читаты что бы соблюсть этикет "протокола".
Вот : вхождение(вселение,сотворение обетели)
2 Кор:6.16ст. Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.Иоан:14.23ст. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Вот: присутствие Личности в различных местах одновременно:
Разве Я - Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
Иер:23.23-24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.Мтф:18.20.ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.Мтф:28.20.
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
К вам вопрос:1) Является ли Иегова Вездесущим? 2) Может ли Он войти одно временно в энное количество человек?.
Если нет то потверждение из Писаний.
То что курица в Вашей аналогии- Святой Дух,было понятно с самого начала.Но ведь Вы разделили курицу на три составляющих:сама курица,ее перья и ее тепло. Почему же Вы в таком случае не делите Святой Дух тоже на три составляющих? Потом,перья(тепло)от курицы- это ведь не сама курица,верно? Это то,что исходит от курицы.Опять мы с Вами пришли к вопросу: посредством чего действует Святой Дух?

Я не разделял курицу на 3 составных,а указывал на её целостность(вернитесь и прочтите).
Насколько я знаю,согласно догмату о Троице,Святой Дух является отдельной Личностью от Бога Отца.Для меня это запутанное учение.Три Личности в одном Боге- сразу видно,что без мистицизма и философии здесь не обошлось. Иудеи никогда не верили и не учили тому,что Божий дух в Еврейских Писаниях является Личностью.Для них это была действующая сила Бога Иеговы.Как так получилось,что начиная где-то с 3 века нашей эры,для христиан святой или Божий дух превратился из силы Бога в одну Личность из Троицы,непонятно? Удивительная метаморфоза.

Непонятно?
Не удевляйтесь,не вы одни:Вседержитель! мы не постигаем Его.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
Есть пилюля от непонимания Чистое Слово Божие"без примеси пособий к пониманию"растворённое верой.

Насколько я знаю,согласно догмату о Троице,Святой Дух является отдельной Личностью от Бога Отца.Для меня это запутанное учение.
начиная где-то с 3 века нашей эры,для христиан святой или Божий дух превратился из силы Бога в одну Личность из Троицы,непонятно? Удивительная метаморфоза.
????..Не ужто Апостолы прожили 3 века?.Они ведь относились к Духу Св. как к Личности.:(((.

Дрон
ЕХБ
09/03/13 20:05

# 956514

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #956254] Help admins  

Мир Вам.
Уважаемый Тугодум.Не дождавшись вашего ответа,совесть моя побуждает принести вам мое раскаяние.Хотел это зделать после вашего очерёдного поста в ответе,но видно Богу угодно так.После отправки своего сообщения и прочитив его,понял насколько я был глуп:(((,и без тактен :(((в своём высказывании в отношении вас.Чем и мог оскорбить вас, на вашу уважительную прозьбу В)А теперь, пожалуйста, покажите места Писания,где говорится о том,что Бог Отец и Сын Бога входили в кого-то и тем более входили во многих людей одновременно. Своим не достойным выпадомом ----Разве вы не знаете Писания?(советую прочесть Библию)не Силы Бьжией?.Или вам нужны читаты что бы соблюсть этикет "протокола".
Прошу вас ПРОСТИТЬ меня.
Имея надежду на ваше великодушее,думаю нет далее припятствий в общеннии.
Видя ваше молчание(раннее вы с ответом были скоры)я увидел 2_е причины одну ужу высказал :(((,вот другая:Имею мысль что вы меня не правельно поняли и поэтому не отвечаете.
Пожалуста на этот мой ответ не делайте своего.(нет смысла в нём,"всё что не служит к миру пусть будет удалено.)

Я имел в виду не отвечать ва мой ответ по отношинию нашего выяснения о извращености"кто прав ,а кто нет",а далее на всё прочее жду ответа.На весь этот пост отвечать не надо,о вашем прощении и великодушии увижу в ответах на предидущий мой пост,и это будет знаком для меня о вашем длагорасположеннии ко мне:)))).
с уваженнием Дрон.

дэвид
10/03/13 10:53

# 956560

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956514] Help admins  

Здравствуйте!
Не совсем понял о чем вы спорите с уважаемым Тугодумом. Кажется вы обсуждаете некоторые вопросы христианских доктрин о Троице. Мне не совсем понятно обсуждение Библии, пользуясь только самой Библией. Это все равно, что самого себя отсылать к ссылке на самого себя. Потом, если вы не заточенный только на трактование Библии, а можете рассуждать немного независимо, вы понимаете, что пытливый и заточенный ум найдет ВСЕ ЧТО УГОДНО из текстов Святых Писаний - предсказание о Сыне Божьем - пожалуйста Исайя, Даниил, Иеремия - не важно,что это были предсказания о приходе еврейского Машиаха - человека, Сына Человеческого, слуги Божьего.
В самой Библии Нового Завета, мне кажется не укрывается от глаз постороннего читателя(как не пытались его сгладить) конфликт между Павлом - самопровозглашенным апостолом с одной стороны и группой Петр, Иоанн и сподвижники Иисуса Христа с другой.
Конфликт этот возник на почве наследия Христова учения - группа Петра совершенно на мой взгляд справедливо считала, что Христос - Мессия - сын человеческий и господь евреев прежде всего должен освободить духовно род Израилев, что сам Иисус утверждал; его приход, смерть и воскресение было описано в книге Ветхого Завета евреев - Исайия-53. Задача Мессии соотносилась с задачей спасения всего человечества - это Петр и сотоварищи тоже не скрывали (видение Петра о том, что Бог повелевает ему есть нечистое - заметим Бог, не Иисус - здесь деление четкое).
Но в силу того, что не все евреи приняли Христову миссию, Петр в Антиохии на людях перестал есть с не евреями, за что был подвергнут резким нападкам со стороны Павла.
Спрашивается, кто из них прав. Павел ли, который не дожидаясь спасения всего еврейства, ринулся спасать греков, или Петр, который не хотел открытого конфликта с не уверовавшими евреями, принял более осторожную, щадящую религиозные чувства этих людей тактику. В этом плане методы Павла более напоминают методы покойного отца Сысоева, который любил проводить подобные штучки с мусульманами.
Наводнив страны греков идеями об отмене старых законов Ветхого Завета, Павел добился отчуждения большинства евреев от Христианства. При этом самим евреям в довольно лицемерном послании евреям ( многие исследователи стыдятся приписывать его Павлу, хотя по мне, так это его стиль) Павел пошло "пудрит мозги", доказывая о сходстве миссии Иисуса с Мелхиседиком - Первосвященником, объявляя Господа Иисуса Христа - Мессию - новым Первосвященником, чего евреи того времени ну никак не могли принять - какой Первосвященник, если его казнили, как бродягу.
Не поняв Павла, потому что Павел и не хотел быть понятым евреями, они вскоре претерпели великие бедствия и только новые писания в виде Талмуда спасли их от ассимиляции за 2000 лет нахождения в диаспорах.

Понимание причин данного конфликта - а именно, искажение святой миссии Христа некоторыми лжепоследователями, приведет к пониманию всего современного Христианства - ответвления, созданного на основе трактовок (почти вольных) якобы апостолом Павлом

Дрон
ЕХБ
10/03/13 22:08

# 956630

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: дэвид, #956560] Help admins  

Здравствуйте.
Не совсем понял о чем вы спорите с уважаемым Тугодумом. Кажется вы обсуждаете некоторые вопросы христианских nullдоктрин о Троице.

Во первых если не поняли суть нашего диалога,то прочтите название темы.Во вторых мы с уважаемым Тугодумом не спорим,а обсуждаем текст Священного Писания.(спор может породить негатив,а обсужденние единение).
Мне не совсем понятно обсуждение Библии, пользуясь только самой Библией. Это все равно, что самого себя отсылать к ссылке на самого себя.

:))) улыбнуло.То есть если 2_а лица обсуждают труд 3_го""Войну и мир Льва Т."",апелируя автором и его детищем,вам это кажется не понятным ,и это равносильно тому что я сам доказывая сваё понимание""войны и мира""апелирую к самому себе.:))) Опять улыбнуло.
Потом, если вы не заточенный только на трактование Библии, а можете рассуждать немного независимо,

Увы заточен,и не могу и не хачу иначе.:(((
, вы понимаете, что пытливый и заточенный ум найдет ВСЕ ЧТО УГОДНО из текстов Святых Писаний -

Кем заточенный? вот в чём вопрос.

Разве на множество слов нельзя дать ответа, и разве человек многоречивый прав?
Пустословие твое заставит ли молчать мужей, чтобы ты глумился, и некому было постыдить тебя?
Ты сказал: суждение мое верно, и чист я в очах Твоих.
Но если бы Бог возглаголал и отверз уста Свои к тебе
и открыл тебе тайны премудрости, что тебе вдвое больше следовало бы понести! Итак знай, что Бог для тебя некоторые из беззаконий твоих предал забвению.
Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?
Длиннее земли мера Его и шире моря.
Если Он пройдет и заключит кого в оковы и представит на суд, то кто отклонит Его?
Ибо Он знает людей лживых и видит беззаконие, и оставит ли его без внимания?
Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку.

чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано,

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах,

Остальное оставляю без каментария и виду полного пустословия.
если есть что по теме прошу,если нет открываете темы ,или находите" тако-вы""на интересующие вас вопросы.
До свидание.

дэвид
11/03/13 09:01

# 956674

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956630] Help admins  

Здравствуйте еще раз!
Сразу, что бросилось в глаза - не вижу христианского смирения. Есть очень уверенный в себе человек, который почему-то решил, что только его понимание романа Л.Н. Толстого (Писаний)верное - пример ваш. То есть, если я решил, что Л.Н. Толстой имел здесь в виду именно это, то так тому бывать! Нет. Не так. Л.Н. Толстой тоже очень задумывался о священных писаниях и то, к чему он пришел намного отличается от вашего понимания(ссылка - Толстой - "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении")- только не придавайте его анафеме, плиз!
Впрочем, так и не нашел ничего существенного на мои вопросы насчет Павла, Петра, их конфликта и все, что вытекало от этого
А присказку попов - что де Священное писание не дано толковать мирянину, я и сам от попов слышал....Вот и еще раз услышать пришлось..
Вижу - вести беседу не имеет смысла....

Тугодум
Свидетель Иеговы
11/03/13 11:42

# 956693

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956329] Help admins  

Здравствуйте!

К сожалению, у меня не было возможности сразу прочитать и ответить на Ваш предпоследний пост, поскольку я был занят делами.Если человек сразу не дает ответ, это не значит,что он обиделся или передумал вести переписку :)
Что касается Вашего последнего поста. Я ни в коем случае не обижаюсь на Ваши слова.Полемика предполагает некоторый накал эмоций,но конечно в разумной мере :) Единственно, что мне хотелось бы, чтобы Вы писали свой текст нормальным русским языком.

Давайте, чтобы не писать одно и то же, я подведу некоторые итоги нашего обсуждения:

1.Вы считаете, что в Деянии 2:2-4 разделившиеся языки пламени, равно как и шум являются производными от Святого Духа, в то время как я считаю, что сам святой дух(действующая сила Бога) явилась в виде языков пламени.Мое понимание проще чем Ваше и основано на Библии. В Луки 3:22 ясно говорится, что святой дух нисшел на Иисуса "в телесном виде, как голубь".Этого стиха из Библии достаточно,чтобы прийти к выводу, что действующая сила Бога может являться в разном виде, в том числе и в виде разделяющихся языков пламени.Как видим все просто, понятно и имеет библейское обоснование. А Вы говорите, что мой пример неудачен и мои выводы не верны.Однако для того, чтобы опровергнуть мои выводы, Вам надо доказать, что либо 1)Святой Дух вообще не может принимать никакую форму или вид, либо 2)он может принимать только вид голубя.Сможете это доказать? Если сможете, то дерзайте!

2.Вы считаете, что у Личности Святого Духа есть своя сила, которая якобы и произвела шум и разделившиеся языки пламени в Деянии 2:2-4.Тогда возникают следующие вопросы:

Почему в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила?

В Библии есть стихи, где ясно говорится, что у Личности, Святого Духа, есть своя сила, такая же как у Иеговы Бога(Отца)?

3.Ваша линия доказательств по шуму и разделившимися языками пламени в Деянии 2:2-4 ничего не доказывает.Потому что главный фокус этого отрывка находится не в 3-м стихе, а в 4-м, где ясно говорится, что сам Святой Дух вошел одновременно в 120 учеников.Следовательно, как бы Вам этого не хотелось, можно логически заключить, что святой дух(пишу с маленькой,потому что так написанно в оригинале на койне)разделился на 120 частей.
И тут вновь возникает главный вопрос нашего обсуждения:

Если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников?

Посмотрим, как Вы отвечаете на этот вопрос:

Б) Если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?--Запросто ибо Он Бог.

В чем здесь заключается Ваше доказательство, можно поподробнее? А то это напоминает мне случай, когда "Всемогуществом Бога"хотят ответить на все возникающие вопросы.

В)А теперь, пожалуйста, покажите места Писания,где говорится о том,что Бог Отец и Сын Бога входили в кого-то и тем более входили во многих людей одновременно.

Разве вы не знаете Писания?
Вот : вхождение(вселение,сотворение обетели)

2 Кор:6.16ст. Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Вы всегда стихи из Библии приводите без их предварительного исследования? Обратите внимание, откуда апостол Павел цитирует здесь слова: "вселюсь в них и буду ходить в них;и буду их Богом, и они будут Моим народом"?

Исход 29:45 "и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом," Это первая часть цитаты.

Левит 26:12 "и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом".Это вторая часть цитаты.

Здесь также выражается эта мысль? Взгляните как 2 Коринфянам 6:16 звучит в переводе РБО:

2 Коринфянам 6:16 "Что общего у храма Бога с идолами? А мы - храм живого Бога. Потому что так сказал Бог:

"Я поселюсь у них, Я буду с ними жить,Я стану Богом их,они - Моим народом".

Издержки Синодального перевода...

Иоан:14.23ст. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Про обитель не понятно,какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

Вот: присутствие Личности в различных местах одновременно:

Разве Я - Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
Иер:23.23-24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Странно Вы трактуете этот отрывок из Иеремии:

Иеремия 23:23,24 "Разве Я - Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?

Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь".

Разве не понятно, что здесь говорится о способности Иеговы Бога видеть что происходит в любой точке сотворенной Им Вселенной?(на последнее указывают Его слова "не наполняю ли Я небо и землю?")А не том, что якобы Его Личность разделилась и присутствует в различных местах.Глупости такие больше не пишите.

Мтф:18.20.ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Посреди них, а не внутри.

Мтф:28.20.
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

С вами,а не внутри них :)

К вам вопрос:1) Является ли Иегова Вездесущим? 2) Может ли Он войти одно временно в энное количество человек?.
Если нет то потверждение из Писаний.

1)Я не встречал в Библии, что Иегова Бог там называется Вездесущим. А раз не встречал, то зачем нужно это еще подтверждать? :)

2)И такого то же не встречал. Написанно только, что Его дух или действующая сила может одновременно войти в несколько человек.

Я не разделял курицу на 3 составных,а указывал на её целостность(вернитесь и прочтите).

А почему в таком случае в Деянии 2:2-4 Вы разделяете Святой Дух на производное от Духа и сам Дух?

Три Личности в одном Боге- сразу видно,что без мистицизма и философии здесь не обошлось. Иудеи никогда не верили и не учили тому,что Божий дух в Еврейских Писаниях является Личностью.Для них это была действующая сила Бога Иеговы.Как так получилось,что начиная где-то с 3 века нашей эры,для христиан святой или Божий дух превратился из силы Бога в одну Личность из Троицы,непонятно?

Непонятно?
Не удевляйтесь,не вы одни:Вседержитель! мы не постигаем Его.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

То есть Вы считаете что иудеям, Иегова Бог это не открыл?

Вседержитель! мы не постигаем Его.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно,

Судя по приведенной Вами цитате из письма апостола Павла, христианам первого века тоже не открыл.

Есть пилюля от непонимания Чистое Слово Божие"без примеси пособий к пониманию"растворённое верой.

Что-то Вам ваши пилюли не помогают :) Зря Вы своей верой растворяете Слово Божье,тем самым искажая его истинный смысл.Для настоящих христиан,наоборот, Слово Божье является основанием для их веры.

начиная где-то с 3 века нашей эры,для христиан святой или Божий дух превратился из силы Бога в одну Личность из Троицы,непонятно? Удивительная метаморфоза.
????..Не ужто Апостолы прожили 3 века?.Они ведь относились к Духу Св. как к Личности.:(((.

Плохо Вы историю возникновения догмата о Троице знаете.Нужно знать, во что веришь.Короткая справка: "третье Лицо было утверждено на Александрийском соборе в 362 году... а окончательно принято на Константинопольском соборе в 381 году», то есть через три с половиной века после того, как в Пятидесятницу ученики исполнились духа святого."
Так что ни иудеи, ни христиане первого века еще не были знакомы с этим учением.Оно появилось в лоне Церкви позже.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на