Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65747 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Дрон
ЕХБ
13/03/13 00:31

# 956990

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: дэвид, #956674] Help admins  

Здравствуйте!
Сразу, что бросилось в глаза - не вижу христианского смирения. Есть очень уверенный в себе человек, который почему-то решил, что только его понимание Писаний верное.

Воля ваша думайте как вам угодно""какой я человек"".Вам с этим жить. Только покажите чем я вам навеял эту мысль.
. То есть, если я решил, что Л.Н. Толстой имел здесь в виду именно это, то так тому бывать! Нет. Не так

Этим ли ?.Так это ваш вывод,где я такое утверждал?--покажите?.
Впрочем, так и не нашел ничего существенного на мои вопросы насчет Павла, Петра, их конфликта и все, что вытекало от этого

Я и не искал.Мне хватило вашего так сказать вульгарного отношания с Святому Писанию""Послание Евреям"" и Святым Апостолам""Павел"",чтобы потерять интерес к вашему вопросу.Лично вас я не чем не аскарбил и не ахарактерезирова не каким эпитетом.
Тем не мение я вас пригласил к деалогу по теме вопроса ДЕЯН:2.2-4.,а с вашем вопросом предложил поискать соответствующию тему.

Дрон
ЕХБ
13/03/13 01:23

# 956994

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #956693] Help admins  

Здравствуйте!
Что касается Вашего последнего поста. Я ни в коем случае не обижаюсь на Ваши слова.Полемика предполагает некоторый накал эмоций,но конечно в разумной мере :)

Благодарю.
Единственно, что мне хотелось бы, чтобы Вы писали свой текст нормальным русским языком.

Мне тоже,но увы через себя не перепрыгнуть:(((((.А как проверять по компу граматику я не знаю.:(((.
Прежде чем пойдём далее,я вынужден просить вас чтоб вы ответили на эти вопроса.я палагаю вы могли не заметить что эти вопросы одресованны вам.Прошу простить за не удобства.
Иоан:1.33-34.
Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
Лук:3.21-22.
2) Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь.
В Писании прямо сказанно что Дух Св. "нисшел на Него в телесном виде, как голубь".
вопросы::
если что либо подобное по отношению Дея:2.3-4.
а)Обетование что они увидят или услышат.?
б)Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков?.
Деян:10.44-47.
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
вопрос:
Почему не было языков,ведь Петр сказал"как и мы получили".?

1)Действующая сила как я понял это обыкнавенная энергия(только Божия),в следствии чего она лишена способности:Думать,чуствовать, принимать решения,говорить,видеть и тк дл.?.---вопрос.(верно я понял)

2)Иисус Хр. не является источником этой силы,а только имеет власть распоряжатся ею?.--Вопрос.(верно я понял)

3)Иисус Хр. имеет Свою собственную силу?--Вопрос.

Не отсылате меня пожалуста к Иегове, я не с Ним веду диспут.Дайте ответ сила Божия вездесущая или нет?.--Вопрос.
Если сила Божия не вездесущая как она может подерживать миро порядок во вселенной ?.--вопрос.

дэвид
13/03/13 07:07

# 957010

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956990] Help admins  

Здравствуйте!

Воля ваша думайте как вам угодно""какой я человек"".Вам с этим жить. Только покажите чем я вам навеял эту мысль.

Этим ли ?.Так это ваш вывод,где я такое утверждал?--покажите?.

Я и не искал.Мне хватило вашего так сказать вульгарного отношания с Святому Писанию""Послание Евреям"" и Святым Апостолам""Павел"",чтобы потерять интерес к вашему вопросу.Лично вас я не чем не аскарбил и не ахарактерезирова не каким эпитетом.
Тем не мение я вас пригласил к деалогу по теме вопроса ДЕЯН:2.2-4.,а с вашем вопросом предложил поискать соответствующию тему.

Здравствуйте и мир Вам!
Спасибо за ответ, вижу христианское смирение у вас есть!
Насчет темы:
Деяния 2.2-4
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

То с физической точки зрения данная картина необъяснима, как можно, чтобы 120 человек заговорили на разных языках. Но такой феномен, судя по всему, место все таки имел. Свидетели тому - множество народа. С другой стороны - это, по-моему, если ошибусь исправьте, единственное место в Библии, где говорится об овладении иностранными языками такой группы людей, затем там возникла первая христианская комунна - та самая, о которой "мечтали" коммунисты - все общее. В последующем Апостолы возложением рук наполняли людей Святым Духом, но без передачи талантов переводчика и полиглота.
Таким образом, мы имеем совершенно невероятную картину - более ста человек и около трех тысяч к ним присоединившихся организовали первую христианскую комунну (хотя само понятие комунна не было чем то новым для евреев - так жила например секта евсеев). Через довольно короткое время коммуна была рассеяна (умалчиваю о роли отдельных личностей в этом).
Насчет Святого Духа, то я абсолютно уверен, что такое могло иметь место, особенно среди людей, исполненных веры и имевших Апостолов, которые были преисполнены веры больше всех, так как они общались с воскресшим Христом. Объяснение этому феномену дать не могу, и, возможно, мало кто даст. Такая концентрация психофизической энергии с передачей способности к овладению иностранными языками (а именно это здесь более важно)
встречалась в истории человека и позже - так неоднократно мы читали и слышали о людях, проснувшихся после комы и знающими языки непонятно откуда. Но так, чтобы это было спонтанно, без предварительной подготовки....
Это чудо Бога, данное людям для усиления их веры! По другому объяснить невозможно.
А насчет языков пламени, догматов Троицы - то для меня эти вопросы второстепенны. Дух Святой - такая же реальность, как и Иисус и Бог.

Тугодум
Свидетель Иеговы
13/03/13 14:35

# 957075

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #956994] Help admins  

Здравствуйте!

Прежде чем пойдём далее,я вынужден просить вас чтоб вы ответили на эти вопроса.я палагаю вы могли не заметить что эти вопросы одресованны вам.

На некоторые Ваши вопросы я не стал отвечать,потому что они не имеют смысла. Другие вопросы снимаются для тех,кто знает Писание. Но если Вы так настаиваете,пожалуйста:

В Писании прямо сказанно что Дух Св. "нисшел на Него в телесном виде, как голубь".
вопросы:

Вот обетование Христа, которое исполнилось в Деянии 2:1-4:

Иоанна 15:26

"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною".

б)Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков пламени?.

А что же это было, если не святой дух? Много уже доказательств прозвучало. Вот еще одно место Писания:

Луки 3:16

"Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

Деян:10.44-47.
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

вопрос:

А зачем разделяющиеся языки были здесь нужны,если основное действие силы Иеговы Бога заключалось в другом,как и в случае с Деянии 2:2-4? Я выделю нужные слова жирным шрифтом:

Деяние 10:44-47

"Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,

46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа"?

Видите, этот Ваш вопрос просто не имеет смысла.

1)Действующая сила как я понял это обыкнавенная энергия(только Божия),в следствии чего она лишена способности:Думать,чуствовать, принимать решения,говорить,видеть и тк дл.?.---вопрос.(верно я понял)

Я бы не стал называть ее "обыкновенной энергией, только Божьей". Слово "энергия" просто помогает понять,что собой представляет в какой-то степени действующая сила Иеговы Бога.Разумеется, сама по себе эта сила не может думать, чувствовать, принимать решения и т.д.

2)Иисус Хр. не является источником этой силы,а только имеет власть распоряжатся ею?.--Вопрос.(верно я понял)

Верно.

3)Иисус Хр. имеет Свою собственную силу?--Вопрос.

Наверняка имеет,как созданный по образу и подобию Божьему.

Не отсылате меня пожалуста к Иегове, я не с Ним веду диспут.Дайте ответ сила Божия вездесущая или нет?.--Вопрос.

Что Вы понимаете под словом "вездесущая",давайте начнем с этого?

Если сила Божия не вездесущая как она может подерживать миро порядок во вселенной ?.--вопрос.

Вы не путаете способность силы Бога проникать куда угодно с ее "вездесущностью"?

Я ответил на Ваши вопросы? Если ответил,то жду Вашего ответа на главный вопрос:

если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников?

Дрон
ЕХБ
14/03/13 01:52

# 957141

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: дэвид, #957010] Help admins  

Здравствуйте!
Насчет темы:
Деяния 2.2-4 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. ____________________ То с физической точки зрения данная картина необъяснима, как можно, чтобы 120 человек заговорили на разных языках.

Понимаете мой диалог с уважаемым Тугодумом не о иных языках""иностраных"",а о Духе Св.Является Он(Дух)личностью или нет,может Он (Дух)одно временно всилиться в энное количесто людей или нет. Вот в чём вопрос.
Ваше мнение?
С другой стороны - это, по-моему, если ошибусь исправьте, единственное место в Библии, где говорится об овладении иностранными языками такой группы людей.В последующем Апостолы возложением рук наполняли людей Святым Духом, но без передачи талантов переводчика и полиглота.

Во первых говоренние на языках это обетование данное Иисусом Христом,что уверовавших в Него людей будет сопроваждать знамение(в число этих знамений входит и говорание на иностраных языках) Ев.Марк:16гл.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

С другой стороны - это, по-моему, если ошибусь исправьте, единственное место в Библии,
Нет не единственное:--Деян: 10гл. 4 ""Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога".
Деян: 19гл.""1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати."".
Это чудо Бога, данное людям для усиления их веры! По другому объяснить невозможно.

Я думаю это так.(согласен)
А насчет языков пламени, догматов Троицы - то для меня эти вопросы второстепенны.

А какие первичные?.
Дух Святой - такая же реальность, как и Иисус и Бог.

То-есть ставя Его(Духа)в один ряд с Отцом и Сыном тем самым вы признаёте Его личностью?

дэвид
14/03/13 05:51

# 957152

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #957141] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый собеседник!
Признаться я был просвещен насчет языков, не знал, что так много мест в Библии посвящено именно этой способности, которая передавалась возложением рук Апостолами. В любом случае, я доверяю этим библейским событиям
Насчет первичности и вторичности, то, как я вам уже говорил, для меня важен естественный, можно сказать научный или околонаучный (но такая трактовка сомнительна) подход к трактованию Священных Писаний, кои несомненно являются таковыми. Понимаете, я исхожу из того, что нашему человеческому воображению, сознанию или способностям не дано до конца познать Божьи тайны, законы Божественного творения. Я сам врач и уверяю вас, до сих пор мы не знаем человеческий организм: практически 90% того, что мы знаем о нем - теория, Мы так думаем, что это так, но это не значит, что это так на самом деле, - мы не познали само творение, и как мы можем надеяться в данное время познать Творца?
То есть говоря или споря, дискутируя о Троице, Святом Духе или ипостасях Троицы - Боге-отце, Боге-сыне и Святом духе, как отдельных личностях одного Бога мы просто отдаем дань греческой христианской философии первых веков, которые еще тогда заложили данные догматы в основу церковной схоластики.
И если изучать околобиблейскую историю и науку, сопоставляя ее с самой Библией, то можно вычленить, отделить зерна от плевел и определить наиболее важные моменты, которые имели место быть или которые были привнесены слишком увлекшимися последователями - а такое несомненно имело место быть, что говорит пример Свидетельства Иосифа Флавия о Христе - современными исследованиями там выявлено, как минимум три поздние вставки - причем сами христианские ученые это признали.
Таким образом, первично для меня то, что Священные Писания - таковые и это несомненно, но и в них порой закрадываются искажения, привнесенные слишком рьяными последователями и поэтому опираться нужно также на околобиблейские научные исследования.
Что касается Святого Духа, то трактовать его как Личность можно несомненно, потому что, что есть человек - это тело+душа - то есть даже мы состоим из двух частей, то есть и по нам можно сказать, что мы Двоица! Почему же по Богу мы не можем сказать, что он состоит из трех или ста личностей, но это конечно, нам не познать, чисто теория.
В тоже самое время - Дух Святой, может представлять из себя энергию в чистом виде - информация, которая передается при вхождение в другое тело-носитель и затем осваивается нашим телом, но человек должен быть готов к этому приему - так в Библии не на всех возлагают руки Апостолы - а на подготовленных, готовых его принять.
В общем, Дух Святой может быть и тем и другим и не нам простым смертным творениям, которые себя то толком не знают, это понять
Кстати, этот вопрос волновал равно иудеев и христиан во все времена...

Дрон
ЕХБ
14/03/13 07:12

# 957155

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957075] Help admins  

Здравствуйте!
На некоторые Ваши вопросы я не стал отвечать,потому что они не имеют смысла. Другие вопросы снимаются для тех,кто знает Писание. Но если Вы так настаиваете,пожалуйста:

Да я настаиваю.Это необходимое условие для каждой из старон в диалоге.А с вашем подходом к вопросом так можно вообще остатся без ответов.Будем только друг другу здрасте писать:))).
На счёт смысла не делайте скороспалительных выводов,да и в понимании Писания тоже.
Мое понимание проще чем Ваше и основано на Библии. В Луки 3:22 ясно говорится, что святой дух нисшел на Иисуса "в телесном виде, как голубь".Этого стиха из Библии достаточно,чтобы прийти к выводу, что действующая сила Бога может являться в разном виде, в том числе и в виде разделяющихся языков пламени.Как видим все просто, понятно и имеет библейское обоснование.

Ваше понимание проще потому что оно поверхностно(легкомыслено),и не имеет основы как вы пишите на Библии.Ваша трактовка Деян:2.2-4.произвольная,не основана на тексте а только в силу вашего желания понимать так как вам угодно.Нашли знакомые слова соединили и всё ответ готов,немного думать надо Сударь.
Во всё время нашего диалога вы не предоставили не одного существенного аргуменна в пользу вашей теории(я написал теория потому что она только таковой и является),кроме заученного"" лозунга""Если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников? и ""аргумент""Дух Св.не Личность потому что Он разделился,а где ваше обоснование ,дакозательства,примеры.Только лишь кружение по кругу не надоело?.
1)вопрос-Где написано Дух Св. разделился или разделялся?.
2)вопрос-На каком основании вы считаете что Он не Личность,обоснуйте Писанием?.
3)вопрос-Написано ли в Библии Дух Св. не Личность?.
Эти вопросы остаётся в сили так как вы ушли от отвёта(ниже поясню, прочтите весь пост потом отвечайте что-бы не повторятся)
б)Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков?.
Вот обетование Христа, которое исполнилось в Деянии 2:1-4: Иоанна 15:26 "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною".

Ну и что? Где вы здесь нашли обетование подобное тому которое получил Иоанн Креститель""Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем"". Вопрос:-Иисус давая обатование обяснял им (ученикам)как это будет? Разве они ожидали видимого сошествия Д.С.?
б)Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков пламени?.
А что же это было, если не святой дух? Много уже доказательств прозвучало. Вот еще одно место Писания: Луки 3:16 "Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

Интересно получается я прошу у вас потвержденния,""Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков пламени?."",а вы пишите ""Много уже доказательств прозвучало. "". Покажите хоть одно.(а то их было много,а я не вмдел не одного.Вот такой канфуз получается.:))))..)
"Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

Вы считаете это ваше потвержденние ""Дух Св. сошел в виде огненных языков""?То-есть крестить Духом Св и огнем,Это Дух Св в языках?.Ответьте и обоснуйте ваш довод,а так только очередной лозунг да и тот не в тему :((.
вопрос:
А зачем разделяющиеся языки были здесь нужны,если основное действие силы Иеговы Бога заключалось в другом,как и в случае с Деянии 2:2-4? Я выделю нужные слова жирным шрифтом: я ТОЖЕ :))).

Деяние 10:44-47

"Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,

46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа"?

Уже теплей и это отрадно.:))).ВЫ СОГЛАСНЫ ЧТО ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭТО НЕ ЯЗЫКИ.Да и Петр видимо не придавал им большего значения чем они заслуживают,раз упоменая о первом опыте исполнении Духа Св.не вспомнил о языках.
Однако для того, чтобы опровергнуть мои выводы, Вам надо доказать, что либо 1)Святой Дух вообще не может принимать никакую форму или вид, либо 2)он может принимать только вид голубя.Сможете это доказать? Если сможете, то дерзайте!

Я ниже писал вам на подобный вопрос ""По моему может быть многооброзно(на сколько хватить моей мелкой фантазии):)))).а по Писанию как-то так:1.кор:12.4-11ст. Как Ему угодно,так и действует.(видимым или нет образом,всё тот же Дух.).""
Не о том речь что может а что нет Дух Св.(Он Всемогущий Бог),а как Он поступил в данном моменте.Вот я и прошу у вас докозательств.Что Он это огненные языки,и что Он разделился ?Это ваша теория вот и доказивайте.
Я бы не стал называть ее "обыкновенной энергией, только Божьей". Слово "энергия" просто помогает понять,что собой представляет в какой-то степени действующая сила Иеговы Бога.Разумеется, сама по себе эта сила не может думать, чувствовать, принимать решения и т.д.

вопрос: Если она(я пишу с маленькойй буквы потомы что не отожевстляю её с Духом Св.)сама по себе не может думать, чувствовать, принимать решения.Значить не может и видеть,слышать,говорить.Поясните
это чуждо ей или нет?.
2.Вы считаете, что у Личности Святого Духа есть своя сила, которая якобы и произвела шум и разделившиеся языки пламени в Деянии 2:2-4.Тогда возникают следующие вопросы: Почему в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила? В Библии есть стихи, где ясно говорится, что у Личности, Святого Духа, есть своя сила, такая же как у Иеговы Бога(Отца)?

А).Вы считаете, что у Личности Святого Духа есть своя сила?-Я считаю что у Бога одна сила,и этой силой обладаит все Личности.Когда говорится о Силе Божией то подразамевается Отец,Сын,и Дух Св.
Б) Которая якобы и произвела шум и разделившиеся языки пламени в Деянии 2:2-4.Тогда возникают следующие вопросы: Почему в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила?
Ка понимать этот вопрос?Вы что Силу Божию отделяете от Бога? У вас что Бог Сам по Себе,а Его Сила сама по себе?.
Поясните пожалуста вашу мысль?
В)В Библии есть стихи, где ясно говорится, что у Личности, Святого Духа, есть своя сила?
Лук:4.14.И возвратился Иисус в Силе Духа.Из этого стиха видно ясно Дух имеет Силу.
И тут вновь возникает главный вопрос нашего обсуждения: Если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников? Посмотрим, как Вы отвечаете на этот вопрос:
Б) Если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?--Запросто ибо Он Бог.
В чем здесь заключается Ваше доказательство, можно поподробнее? А то это напоминает мне случай, когда "Всемогуществом Бога"хотят ответить на все возникающие вопросы.

Вы не заметили свой подлог (разность в двух ваших вопросах),а сылку делаете только на один мой ответ.
Разве это честно?
Вопрос: Есть ли в вашем понимании разница А)Разделится на части,Б)Остоватся целостным?
Все равно ответ дам:1)Дух Св не разделялся в виде языков,так ка языки всего лишь видимый знак(знаменние)Его присутствия
среди ученников.Дух Св это не языки.(О этом я вам писал рание,но вы продолжаете без основательно лозунговать)
Вопрос:Столб огненный и облачный это Бог? Или может Бог принял образ столба? Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?Ответте.
-Запросто ибо Он Бог.
В чем здесь заключается Ваше доказательство, можно поподробнее? А то это напоминает мне случай, когда "Всемогуществом Бога"хотят ответить на все возникающие вопросы
А чем вам не нравится Всемогущество Бога,или у вас есть притензии к Всемогущему Богу? Обоснуйте.
В)А теперь, пожалуйста, покажите места Писания,где говорится о том,что Бог Отец и Сын Бога входили в кого-то и тем более входили во многих людей одновременно. Разве вы не знаете Писания? Вот : вхождение(вселение,сотворение обетели) 2 Кор:6.16ст. Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
Вы всегда стихи из Библии приводите без их предварительного исследования? Обратите внимание, откуда апостол Павел цитирует здесь слова: "вселюсь в них и буду ходить в них;и буду их Богом, и они будут Моим народом"? Исход 29:45 "и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом," Это первая часть цитаты. Левит 26:12 "и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом".Это вторая часть цитаты. Здесь также выражается эта мысль? Взгляните как 2 Коринфянам 6:16 звучит в переводе РБО: 2 Коринфянам 6:16 "Что общего у храма Бога с идолами? А мы - храм живого Бога. Потому что так сказал Бог: "Я поселюсь у них, Я буду с ними жить,Я стану Богом их,они - Моим народом". Издержки Синодального перевода...

Вы всегда стихи из Библии приводите без их предварительного исследования? А вы?.
Цытаты из Библии это хорошо,вот бы к Ним ещё контекст и мыли не помешали.
Исход 29: ""42 Это - всесожжение постоянное в роды ваши пред дверями скинии собрания пред Господом, где буду открываться вам, чтобы говорить с тобою;
43 там буду открываться сынам Израилевым, и освятится место сие славою Моею.
44 И освящу скинию собрания и жертвенник; и Аарона и сынов его освящу, чтобы они священнодействовали Мне;
45 и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом,
46 и узнают, что Я Господь, Бог их, Который вывел их из земли Египетской, чтобы Мне обитать среди них. Я Господь, Бог их.""
Вопрос какое место Бог повеливает освятить,чтобы Ему Открыватся там и говорить ?
Левит 26:1"" святилище Мое чтите: Я Господь.""
Вопрос где святилище Бога нашего?
Вопрос что имел в виду Ап.Павел приводя эти слова?""А мы - храм живого Бога"".
Обратите внимание, откуда апостол Павел цитирует здесь слова:Откуда не важно, важно что он этим хотел сказать.А я думаю он понимал правильно Писание.
Издержки Синодального перевода.--Нет как раз он правильно передал мысль.
Иоан:14.23ст. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Про обитель не понятно,какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

Место обитания Бога. ""святилище Мое""
Странно Вы трактуете этот отрывок из Иеремии: Иеремия 23:23,24 "Разве Я - Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь".
Разве не понятно, что здесь говорится о способности Иеговы Бога видеть что происходит в любой точке сотворенной Им Вселенной?(на последнее указывают Его слова "не наполняю ли Я небо и землю?")А не том, что якобы Его Личность разделилась и присутствует в различных местах.Глупости такие больше не пишите.

Глупости больше такие не пишите: ""что якобы Его Личность разделилась и присутствует в различных местах""
Сначало поймите что есть Безконечность и Вездесущность,а потом со своими делениями""лозунгуйте""
Мтф:18.20.ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Посреди них, а не внутри. Мтф:28.20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. С вами,а не внутри них :)

Ну и что что не в нутри.:)))).По вашему Личность не может быть одновременно в различних местах вот вам опровержение.:))).

Значение.Бог вездесущ---Он присутствует всегда и везде во всей Своей полноте.Я приводил в пр Пс:138.Это не озночает что Он присутствует по частям одна часть здесь,а другая там (как вы предлогаете)Он не растворён во вселенной.Бог присутствует как единное целое на всяком месте,и в каждом серце.
Я ответил на Ваши вопросы? Если ответил,то жду Вашего ответа на главный вопрос: если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников?

:)))А Он разделился ????? :))))

Тугодум
Свидетель Иеговы
14/03/13 11:54

# 957188

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #957155] Help admins  

Здравствуйте!

На некоторые Ваши вопросы я не стал отвечать,потому что они не имеют смысла. Другие вопросы снимаются для тех,кто знает Писание.

А с вашем подходом к вопросом так можно вообще остатся без ответов.Будем только друг другу здрасте писать:))).
На счёт смысла не делайте скороспалительных выводов,да и в понимании Писания тоже.

Мой подход- это думать и исследовать, прежде чем отвечать. А вот Вы опять думать не хотите...Ну что ж,давайте будем опять пережевывать одно и то же.

Ваше понимание проще потому что оно поверхностно(легкомыслено),и не имеет основы как вы пишите на Библии.Ваша трактовка Деян:2.2-4.произвольная,не основана на тексте а только в силу вашего желания понимать так как вам угодно.Нашли знакомые слова соединили и всё ответ готов,немного думать надо.

Вы согласились,что мое понимание проще.Что касается логики моего понимания и его библейского обоснования,то пока что Вы ничего противопоставить им не смогли.Может быть разберете их на основании Вашей логики и библейского обоснования?

Во всё время нашего диалога вы не предоставили не одного существенного аргуменна в пользу вашей теории(я написал теория потому что она только таковой и является),кроме заученного"" лозунга""Если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников? и ""аргумент""Дух Св.не Личность потому что Он разделился,а где ваше обоснование ,дакозательства,примеры.Только лишь кружение по кругу не надоело?.

Что же в таком случае, Вы не можете мои "не существенные аргументы" разобрать и опровергнуть? И на мой главный вопрос ответить тоже пока не в состоянии.Вот и приходится все время к нему возвращаться.

1)вопрос-Где написано Дух Св. разделился или разделялся?.
2)вопрос-На каком основании вы считаете что Он не Личность,обоснуйте Писанием?.
3)вопрос-Написано ли в Библии Дух Св. не Личность?.

Не на все вопросы Библия дает прямой ответ,поэтому нужно ее вдумчиво читать,анализировать, сопоставлять и исследовать.Не беспокойтесь,придет время появятся новые места Писания,откуда будет видно,что святой дух не является Личностью. Пока давайте до конца разберем Деяния 2:2-4, чтобы определить, указывает ли это место Писания однозначно на то,что святой дух не может являться Личностью?

Эти вопросы остаётся в сили так как вы ушли от отвёта

Вот обетование Христа, которое исполнилось в Деянии 2:1-4: Иоанна 15:26 "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною".

Ну и что? Где вы здесь нашли обетование подобное тому которое получил Иоанн Креститель""Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем"". Вопрос:-Иисус давая обатование обяснял им (ученикам)как это будет? Разве они ожидали видимого сошествия Д.С.?

Ну как же... Вы не видите в словах Христа обещания послать своим ученикам святой дух??? Ведь именно в Пятидесятницу ученики первый раз(!) получили дар святого духа,обещаный Иисусом.Шум и разделяющиеся языки пламени как раз помогли им понять,что сейчас с ними будет происходить что-то необычное.Когда они чудесным образом заговорили на чужеземных языках,стало понятным,что так исполнились слова Господа из Иоанна 15:26. А Ваш вопрос не понятен. Вот поэтому я советую думать,прежде чем задавать вопросы.Тогда и бессмысленных вопросов возникать не будет.

А что же это было, если не святой дух? Много уже доказательств прозвучало. Вот еще одно место Писания: Луки 3:16 "Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

Интересно получается я прошу у вас потвержденния,""Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков пламени?."",а вы пишите ""Много уже доказательств прозвучало. "". Покажите хоть одно.(а то их было много,а я не вмдел не одного.Вот такой канфуз получается.

Конфуз в том, что Вы не хотите думать и сопоставлять... Я разве Вам в самом начале не указывал на прямую связь между явлением разделяющихся языков пламени на каждом ученике и исполнением каждого ученика святым духом? Я Вам не говорил,что раз каждый из 120 учеников исполнился святым духом,то логично заключить,что святой дух разделился на 120 частей одновременно?

Вы считаете это ваше потвержденние ""Дух Св. сошел в виде огненных языков""?То-есть крестить Духом Св и огнем,Это Дух Св в языках?.Ответьте и обоснуйте ваш довод,а так только очередной лозунг да и тот не в тему

Да, Луки 3:16 указывает на то, что ученики были крещены разделяющимися языками пламени.Вот подтверждение другим местом Писания:

Деяния 1:4,5

"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым".

Теперь давайте подумаем: как можно крестить Личностью Святого Духа?

Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем?

Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.Вот почему можно прийти к выводу,что действующая сила Бога явилась в виде языков пламени. А Вас попрошу ответить на эти два вопроса выше.

вопрос:

А зачем разделяющиеся языки были здесь нужны,если основное действие силы Иеговы Бога заключалось в другом,как и в случае с Деянии 2:2-4?Я выделю нужные слова жирным шрифтом: я ТОЖЕ :))).

Уже теплей и это отрадно.:))).ВЫ СОГЛАСНЫ ЧТО ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭТО НЕ ЯЗЫКИ.Да и Петр видимо не придавал им большего значения чем они заслуживают,раз упоменая о первом опыте исполнении Духа Св.не вспомнил о языках.

Шум и разделяющиеся языки пламени были нужны только для того,чтобы ученики могли наглядно увидеть "присутствие" действующей силы Бога.Основное же действие духа Иеговы, разумеется, было в наделении их способностью понимать и говорить на других языках.В этом мы с Вами единомыслены. Вы согласны,что святой дух был действующей силой Иеговы Бога?

Однако для того, чтобы опровергнуть мои выводы, Вам надо доказать, что либо 1)Святой Дух вообще не может принимать никакую форму или вид, либо 2)он может принимать только вид голубя.Сможете это доказать? Если сможете, то дерзайте!

Не о том речь что может а что нет Дух Св.(Он Всемогущий Бог),а как Он поступил в данном моменте.Вот я и прошу у вас докозательств.Что Он это огненные языки,и что Он разделился ?Это ваша теория вот и доказивайте.

Что Вам доказывать,что действующая сила Бога может принимать различную форму или вид? По- моему это не нуждается в доказательствах.Вы и сами признали, что святой дух может принимать разную форму и вид.Так какие доказательства Вы хотите от меня получить,непонятно? И еще мне не понятно,зачем Богу принимать вид голубя и любой другой вид,только лишь потому,что Он-всемогущий? Сможете мне ответить на этот вопрос?

Разумеется, сама по себе эта сила не может думать, чувствовать, принимать решения и т.д.

вопрос: Если она(я пишу с маленькойй буквы потомы что не отожевстляю её с Духом Св.)сама по себе не может думать, чувствовать, принимать решения.Значить не может и видеть,слышать,говорить.Поясните
это чуждо ей или нет?.

Вы такие странные вопросы задаете.Неужели из моих слов нельзя сделать определеных выводов??? Прошу Вас подумайте сами,и сами ответите на свои вопросы.

А).Вы считаете, что у Личности Святого Духа есть своя сила?-Я считаю что у Бога одна сила,и этой силой обладаит все Личности.Когда говорится о Силе Божией то подразамевается Отец,Сын,и Дух Св.

Вы ведь писали в одном из своих ответов,что у Святого Духа своя сила. Уже передумали? Будьте внимательней и думайте прежде чем отвечать.

Б) Которая якобы и произвела шум и разделившиеся языки пламени в Деянии 2:2-4.Тогда возникают следующие вопросы: Почему в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила?

Как понимать этот вопрос?

Не хотите Вы никак думать... Ну давайте я вместо Вас подумаю: если в Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа.Почему же в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила? Здесь конечно Ваша мысль заходит в тупик,потому что иначе Вам придется признать,что Святой Дух может принять вид разделяющихся языков пламени.

Вы что Силу Божию отделяете от Бога?

А Вы разве этого не делаете? Читаем:если в Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа.

У вас что Бог Сам по Себе,а Его Сила сама по себе?.

Повторяетесь :) Все-таки просьба, обдумывать свои вопросы и комментарии,иначе мы так и будем кругами ходить.

В)В Библии есть стихи, где ясно говорится, что у Личности, Святого Духа, есть своя сила?
Лук:4.14.И возвратился Иисус в Силе Духа.Из этого стиха видно ясно Дух имеет Силу.

Так все-таки Святой Дух имеет свою силу? Почему написанно,что Иисус возвратился именно в силе Святого Духа?

И тут вновь возникает главный вопрос нашего обсуждения: Если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников? Посмотрим, как Вы отвечаете на этот вопрос:
Б) Если Святой Дух-это Личность,как Он мог войти одновременно в 120 человек?--Запросто ибо Он Бог.
В чем здесь заключается Ваше доказательство, можно поподробнее? А то это напоминает мне случай, когда "Всемогуществом Бога"хотят ответить на все возникающие вопросы.

Вы не заметили свой подлог (разность в двух ваших вопросах),а сылку делаете только на один мой ответ.
Разве это честно?

Если бы Вы внимательно читали мои посты,то увидели бы,что для меня одновремено разделиться на 120 человек и одновременно войти в 120 человек- это одно и то же.Поэтому не было никакаго подлога,не выдумывайте.

Вопрос: Есть ли в вашем понимании разница А)Разделится на части,Б)Остоватся целостным?

Разница, разумеется есть. Только вот Вы никак не можете пока объяснить, как Личность может одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Все равно ответ дам:1)Дух Св не разделялся в виде языков,так ка языки всего лишь видимый знак(знаменние)Его присутствия
среди ученников.Дух Св это не языки.(О этом я вам писал рание,но вы продолжаете без основательно лозунговать)

Тогда сможете мне объяснить,как Личность может одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Вопрос:Столб огненный и облачный это Бог? Или может Бог принял образ столба? Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?Ответте.

Посмотрим как Писание отвечает на Ваши вопросы:

Исход 14:19

"И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;

20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь".

Запросто ибо Он Бог.
В чем здесь заключается Ваше доказательство, можно поподробнее? А то это напоминает мне случай, когда "Всемогуществом Бога"хотят ответить на все возникающие вопросы
А чем вам не нравится Всемогущество Бога,или у вас есть притензии к Всемогущему Богу? Обоснуйте.

Может быть Вы сначала на мой вопрос ответите,я его первый задал.

Вы всегда стихи из Библии приводите без их предварительного исследования? А вы?.

Цытаты из Библии это хорошо,вот бы к Ним ещё контекст и мыли не помешали.
Исход 29: ""42 Это - всесожжение постоянное в роды ваши пред дверями скинии собрания пред Господом, где буду открываться вам, чтобы говорить с тобою;
43 там буду открываться сынам Израилевым, и освятится место сие славою Моею.
44 И освящу скинию собрания и жертвенник; и Аарона и сынов его освящу, чтобы они священнодействовали Мне;
45 и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом,
46 и узнают, что Я Господь, Бог их, Который вывел их из земли Египетской, чтобы Мне обитать среди них. Я Господь, Бог их."

Вопрос какое место Бог повеливает освятить,чтобы Ему Открыватся там и говорить ?

Скинию собрания, что дальше? :) Какое это имеет отношение к нашей теме?

Левит 26:1"" святилище Мое чтите: Я Господь.""
Вопрос где святилище Бога нашего?
Обратите внимание, откуда апостол Павел цитирует здесь слова:Откуда не важно, важно что он этим хотел сказать.А я думаю он понимал правильно Писание.
Издержки Синодального перевода.--Нет как раз он правильно передал мысль.

Может быть это Вам поможет.Посмотрим значение слова "вселюсь" с койне:

2 Коринфянам 6:16 "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь 1774 -ἐνοικέω- в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом".

1774 — ἐνοικέω

обитать, жить, проживать, поселяться.

Исход 29:45 "и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом," Это первая часть цитаты.
Левит 26:12 "и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом".Это вторая часть цитаты.

Ну думайте,достаточно пищи для размышлений...

Глупости больше такие не пишите: ""что якобы Его Личность разделилась и присутствует в различных местах"

Сначало поймите что есть Безконечность и Вездесущность,а потом со своими делениями""лозунгуйте""

Я Вам по Писанию, Вы мне по своей философии? :)

Мтф:18.20.ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Посреди них, а не внутри. Мтф:28.20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. С вами,а не внутри них :)

Ну и что что не в нутри.:)))).По вашему Личность не может быть одновременно в различних местах вот вам опровержение.:))).

Где Ваше опровержение? Объясните пожалуйста.

Значение.Бог вездесущ---Он присутствует всегда и везде во всей Своей полноте.Я приводил в пр Пс:138.Бог присутствует как единное целое на всяком месте

Это как? Обосновать по Писанию сможете? Только по Писанию,а не философией.

Я ответил на Ваши вопросы? Если ответил,то жду Вашего ответа на главный вопрос: если Святой Дух-это Личность,как Он мог одновременно разделится на 120 частей по количеству учеников?

:)))А Он разделился ????? :))))

Тогда поставим вопрос по-другому:как Личность Святого Духа могла одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Дрон
ЕХБ
15/03/13 07:32

# 957306

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957188] Help admins  

Здравствуйте!
Мой подход- это думать и исследовать, прежде чем отвечать. А вот Вы опять думать не хотите...Ну что ж,давайте будем опять пережевывать одно и то же.

Ну чтожь жевать так жавать.А ваш подход я уже понял.:)))
Ваше понимание проще потому что оно поверхностно(легкомыслено),и не имеет основы как вы пишите на Библии.Ваша трактовка Деян:2.2-4.произвольная,не основана на тексте а только в силу вашего желания понимать так как вам угодно.Нашли знакомые слова соединили и всё ответ готов,немного думать надо.
Вы согласились,что мое понимание проще.Что касается логики моего понимания и его библейского обоснования,то пока что Вы ничего противопоставить им не смогли.Может быть разберете их на основании Вашей логики и библейского обоснования?

Вы это серьёзно?.В чем моё согласие?,включите свою ""хваленную логику"",и поймите смысл моего высказывания правильно.
Что же в таком случае, Вы не можете мои "не существенные аргументы" разобрать и опровергнуть? И на мой главный вопрос ответить тоже пока не в состоянии.Вот и приходится все время к нему возвращаться.
\
А они были так сказать ваши аргументы, где они покажите? Я только вижу многократное повторенние вашего лозунга.А с фактами и аргументами у вас проблемы(их просто нет).на ваш ""главный""вопрос давно ответил,он вам просто не нравится.:))))
вопрос-Где написано Дух Св. разделился или разделялся?.

Я не получил от вас ответа. Жду.
Не на все вопросы Библия дает прямой ответ,поэтому нужно ее вдумчиво читать,анализировать, сопоставлять и исследовать.Не беспокойтесь,придет время появятся новые места Писания,откуда будет видно,что святой дух не является Личностью. Пока давайте до конца разберем Деяния 2:2-4, чтобы определить, указывает ли это место Писания однозначно на то,что святой дух не может являться Личностью?

Не на все вопросы Библия дает прямой ответ,поэтому нужно ее вдумчиво читать,анализировать, сопоставлять и исследовать.
Золотые слова! Вам бы не мешало им последовать.
Пока давайте до конца разберем Деяния 2:2-4--ОК.
Эти вопросы остаётся в сили так как вы ушли от отвёта если что либо подобное по отношению Дея:2.3-4. а)Обетование что они увидят или услышат.?
Ну и что? Где вы здесь нашли обетование подобное тому которое получил Иоанн Креститель""Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем"".
Вопрос:-Иисус давая обатование обяснял им (ученикам)как это будет?
Разве они ожидали видимого сошествия Д.С.?
Ну как же... Вы не видите в словах Христа обещания послать своим ученикам святой дух??? Ведь именно в Пятидесятницу ученики первый раз(!) получили дар святого духа,обещаный Иисусом.Шум и разделяющиеся языки пламени как раз помогли им понять,что сейчас с ними будет происходить что-то необычное.Когда они чудесным образом заговорили на чужеземных языках,стало понятным,что так исполнились слова Господа из Иоанна 15:26. А Ваш вопрос не понятен. Вот поэтому я советую думать,прежде чем задавать вопросы.Тогда и бессмысленных вопросов возникать не будет.

Мой вопрос понятен,а вы юлите,""выкручеваетесь""от прямого вопроса.Разве мы с вами ведем речь сходил Дух Св.в Деян:2.2-4.или нет.Из текста это видно ясно(так что не глупите),а ответте на вопросы вам задоваемые.А не о том чего я у вас не просил.Так что жду ответа.
Вот поэтому я советую думать,и отвечать по существу.
Вопросы:
Вопрос:-Иисус давая обатование обяснял им (ученикам)как это будет
:-Разве они ожидали видимого сошествия Д.С.?
Интересно получается я прошу у вас потвержденния,""Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков пламени?."",а вы пишите ""Много уже доказательств прозвучало. "". Покажите хоть одно.(а то их было много,а я не видел не одного.Вот такой канфуз получается.
Конфуз в том, что Вы не хотите думать и сопоставлять... Я разве Вам в самом начале не указывал на прямую связь между явлением разделяющихся языков пламени на каждом ученике и исполнением каждого ученика святым духом? Я Вам не говорил,что раз каждый из 120 учеников исполнился святым духом,то логично заключить,что святой дух разделился на 120 частей одновременно?

Нет не логично и не убидительно.Жду потверждения из Писаний,что Дух Св.делим?И что Он принял образ языков?
А то что вы пишите не какого отношения к Писанию не имеет,это всего лишь ваши домыслы.Отвечайте.
.Шум и разделяющиеся языки пламени как раз помогли им понять,что сейчас с ними будет происходить что-то необычное

Во это уже кое что,у вас намечен прогрес.:))Ещё немного умственного рывка и успех обеспечен.Браво!
Вы считаете это ваше потвержденние ""Дух Св. сошел в виде огненных языков""?То-есть крестить Духом Св и огнем,Это Дух Св в языках?.Ответьте и обоснуйте ваш довод,а так только очередной лозунг да и тот не в тему
Да, Луки 3:16 указывает на то, что ученики были крещены разделяющимися языками пламени.Вот подтверждение другим местом Писания: Деяния 1:4,5 "И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым".
Теперь давайте подумаем: как можно крестить Личностью Святого Духа? Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем? Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.Вот почему можно прийти к выводу,что действующая сила Бога явилась в виде языков пламени.
А Вас попрошу ответить на эти два вопроса выше.

Я отвечу на этот вопрос,после того как вы обьясните как вы понимаете значение крестить?
Но уверяю вас то что вы написали далеко не так.
Шум и разделяющиеся языки пламени были нужны только для того,чтобы ученики могли наглядно увидеть "присутствие" действующей силы Бога.Основное же действие духа Иеговы, разумеется, было в наделении их способностью понимать и говорить на других языках.В этом мы с Вами единомыслены. Вы согласны,что святой дух был действующей силой Иеговы Бога?

1)Шум и разделяющиеся языки пламени были нужны только для того,чтобы ученики могли наглядно увидеть "присутствие" действующей силы Бога---ИЗВЕНИТЕ НЕ УДЕРЖАЛСЯ ПОДЧЕРКНУЛ.Меня приятно поразила эволюция вашего мышления.
И я о том много раз вам писал,надеюсь со временем и вывод сделаете правильный.
2)Основное же действие духа Иеговы, разумеется, было в наделении их способностью понимать и говорить на других языках.В этом мы с Вами единомыслены.
К сожелению нет.:(((Основное действие:это вселится в них(Учеников),чтобы они(ученики)получили обещенную Силу от Духа Святого.А говоренние это следствие этого чудесного обетования.Мар:16.17. ""Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;""
Вы согласны,что святой дух был действующей силой Иеговы Бога?
Дух Святой--это Сильный Действующии Бог Иегова,так верней.
Не о том речь что может а что нет Дух Св.(Он Всемогущий Бог),а как Он поступил в данном моменте.Вот я и прошу у вас докозательство.Что Он это огненные языки,и что Он разделилельствся ?Это ваша теория вот и доказивайте.
Что Вам доказывать,что действующая сила Бога может принимать различную форму или вид? По- моему это не нуждается в доказательствах.Вы и сами признали, что святой дух может принимать разную форму и вид.Так какие доказательства Вы хотите от меня получить,непонятно? И еще мне не понятно,зачем Богу принимать вид голубя и любой другой вид,только лишь потому,что Он-всемогущий? Сможете мне ответить на этот вопрос?

Что Вам доказывать?--Что Дух Святой в Деян:2.2-4.был теми самими языками,которые как вы утверждаете и шум произвели.
Можете это доказать Писанием а не вашим пониманием?
И еще мне не понятно,зачем Богу принимать вид голубя и любой другой вид,только лишь потому,что Он-всемогущий? Сможете мне ответить на этот вопрос?
И в правду зачем?Может запретим Ему?"" Возьмет, и кто возбранит Ему? кто скажет Ему: что Ты делаешь? ""
В Иоанн:"" Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий."" Это было исполнение обетования что Иоанн увидет видимым образом нисхожденние Духа Святого,который сим указывает на Христа(Миссию).То есть Иисус из Назарета через это видимое исполнение Духом сошедшим телесным образом (иниче не было бы видно)Обьявляет Себя Миссией ""Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.""
Разумеется, сама по себе эта сила не может думать, чувствовать, принимать решения и т.д.
вопрос: Если она(я пишу с маленькойй буквы потомы что не отожевстляю её с Духом Св.)сама по себе не может думать, чувствовать, принимать решения.Значить не может и видеть,слышать,говорить.Поясните это чуждо ей или нет?.
Вы такие странные вопросы задаете.Неужели из моих слов нельзя сделать определеных выводов??? Прошу Вас подумайте сами,и сами ответите на свои вопросы.

Я могу сделать вывод,но потом он вдруг окажется не верным.:(((.Я хочу услышать ваш ответ,как вы понимаете а не гадать?
ЖДУ.
Вы ведь писали в одном из своих ответов,что у Святого Духа своя сила. Уже передумали? Будьте внимательней и думайте прежде чем отвечать.

Я просил вас ранее читать вес пост а потом давать ответы,а так получается у вас детская забава и не лепые ответы.
Которая якобы и произвела шум и разделившиеся языки пламени в Деянии 2:2-4.Тогда возникают следующие вопросы: Почему в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила?
Как понимать этот вопрос?
Не хотите Вы никак думать...Ну давайте я вместо Вас подумаю: если в Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа.Почему же в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила? Здесь конечно Ваша мысль заходит в тупик,потому что иначе Вам придется признать,что Святой Дух может принять вид разделяющихся языков пламени.

НуНу.:)))
Вы что Силу Божию отделяете от Бога?
А Вы разве этого не делаете? Читаем:если в Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа.

Пожалуста потвердите где я так написал? покажите № поста.Я Бога и Его Силу не разделяю,а обьясняю так:Бог совершает Силою Своею.
У вас что Бог Сам по Себе,а Его Сила сама по себе?.
Повторяетесь :) Все-таки просьба, обдумывать свои вопросы и комментарии,иначе мы так и будем кругами ходить.

Вот и не ходите а давайте ответы на поставленные вопросы.
Из всего этого я понял у вас Бог Сам по себе,а Сила Его сама по себе. Полный абсурд.
Не хотите Вы никак думать...Ну давайте я вместо Вас подумаю: Атлет сидит на скамье,а сила его пошла брать вес(штангу),и все давольны.:))))
"" Разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа""Ваше утверждение?""Почему же в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила""Тоже ваше утвержденние.
Но я дам ответ: Когда вас дети просят паказать силу,вы что делаете?(варианты:напрягаете мышцы""бицыпс"",поднимаете гирю,и тк д.),во всех этих действиях вы без участны? и сила сама по себе,или вы показываете собой действие силы своей?.
Так и там Дух Святой силою Своей явил и шум и языки (я назвал это производными от Духа Святого).В Лук:3.22 почти тоже самое но только Он В силу Могущества Своего Сам принял телесный облик голубя.
Ваша мысль заходит в тупик: Аналогично.:)))
Так все-таки Святой Дух имеет свою силу? Почему написанно,что Иисус возвратился именно в силе Святого Духа?

Ответ вы получили,а насчёт Иисуса после Деян:2 .2-4 Это ваше условие так держите его.
Все равно ответ дам:1)Дух Св не разделялся в виде языков,так ка языки всего лишь видимый знак(знаменние)Его присутствия среди ученников.Дух Св это не языки.(О этом я вам писал рание,но вы продолжаете без основательно лозунговать)
Тогда сможете мне объяснить,как Личность может одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Если Этой личностью евляется Бог то может,а вы или я нет даже в одного.Ибо Он Неизменен(Остаётся всегда во всей Своей полноте),Вездесущий(Он присутствует всегда и везде во всей Своей полноте.Бог присутствует как единное целое на всяком месте,и в каждом серце человека),Безконечен (У Него нет границ и предела. Он ни чем не Ограничен""не пространством не временем""),Всемогущий Бог всё может.
Вопрос: как вы понимаете Личность(Бога), как это?
Посмотрим как Писание отвечает на Ваши вопросы: Исход 14:19 "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; 20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь".

И больше нечего сказать?
Я у вас что про Ангела спросил?,что вы мне сдесь приводите цетату в своём духе,вы хоть обратите свой взор что Ангел и столб не одно и тоже.Как это может ответить на мой ворпос?
Отвечайте:
1)Столб огненный и облачный это Бог?
2)Или может Бог принял образ столба?
3)Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?
Может быть Вы сначала на мой вопрос ответите,я его первый задал.

Я ответил выше, теперь прошу вас.
Скинию собрания, что дальше? :) Какое это имеет отношение к нашей теме?

То есть Храм ?
Левит 26:1"" святилище Мое чтите: Я Господь.""Вопрос где святилище Бога нашего?

Вы не ответили ,жду?

Вы не ответили ,жду?
Может быть это Вам поможет.Посмотрим значение слова "вселюсь" с койне: 2 Коринфянам 6:16 "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь 1774 -ἐνοικέω- в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом". 1774 — ἐνοικέω обитать, жить, проживать, поселяться.

Ну и?
А)вселюсь 1774 -ἐνοικέω- в них Б) 1774 — ἐνοικέω обитать, жить, проживать, поселяться--в них В чём разница то?
Ну думайте,достаточно пищи для размышлений...:))))
Ну и что что не в нутри.:)))).По вашему Личность не может быть одновременно в различних местах вот вам опровержение.:))). Где Ваше опровержение? Объясните пожалуйста.

Приведу пример: Только ваших собратьев одновременно по 2 и более сколько собираются по всему миру во Имя Иисуса?
или учат всему что Он повелел.Есть что возразить?
Это как? Обосновать по Писанию сможете? Только по Писанию,а не философией.

Пс 138:"" Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью "; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.""
Тогда поставим вопрос по-другому:как Личность Святого Духа могла одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Уже ответил.

Дрон
ЕХБ
15/03/13 07:35

# 957308

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957075] Help admins  

Здравствуйте!
Не обращайте внимание на полосы это опять глюк :((.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на