Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65748 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Тугодум
Свидетель Иеговы
15/03/13 14:22

# 957368

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #957306] Help admins  

Здравствуйте!

Как расценивать Ваши действия,если Вы уклоняетесь от нормального обсуждения темы и все сводите к тому,что оппонент так и не привел никаких обоснованных Библией и логикой доказательств? Вот Ваши действия:

включите свою ""хваленную логику"",и поймите смысл моего высказывания правильно.

А они были так сказать ваши аргументы, где они покажите? Я только вижу многократное повторенние вашего лозунга.А с фактами и аргументами у вас проблемы(их просто нет).на ваш ""главный""вопрос давно ответил,он вам просто не нравится.:))))

Не на все вопросы Библия дает прямой ответ,поэтому нужно ее вдумчиво читать,анализировать, сопоставлять и исследовать.
Золотые слова! Вам бы не мешало им последовать.

Зачем Вы мне постоянно задаете одни и те же вопросы,если ответ на них я уже дал? То ли Вы "Ваньку включили",а может быть и впрямь думать не умеете:

вопрос-Где написано Дух Св. разделился или разделялся?.
Я не получил от вас ответа. Жду.

Мой вопрос понятен,а вы юлите,""выкручеваетесь""от прямого вопроса.Разве мы с вами ведем речь сходил Дух Св.в Деян:2.2-4.или нет.Из текста это видно ясно(так что не глупите),а ответте на вопросы вам задоваемые.А не о том чего я у вас не просил.Так что жду ответа.
Вот поэтому я советую думать,и отвечать по существу.
Вопросы:
Вопрос:-Иисус давая обатование обяснял им (ученикам)как это будет
:-Разве они ожидали видимого сошествия Д.С.?

Извините,в чем суть Вашего вопроса? В словах "ожидали видимого сошествия"??? Главное,что они ожидали, согласно обещаниям Христа сошествие на них святого духа(действующей силы Бога). В каком виде он перед ними предстал,это уже не принципиально.На Иисуса святой дух сошел в виде голубя,на учеников Христа в виде языков пламени.Ваш вопрос по большому счету не имел смысла для учеников Христа, поэтому Иисус не стал во всех деталях описывать каким будет явление святого духа.

Я разве Вам в самом начале не указывал на прямую связь между явлением разделяющихся языков пламени на каждом ученике и исполнением каждого ученика святым духом? Я Вам не говорил,что раз каждый из 120 учеников исполнился святым духом,то логично заключить,что святой дух разделился на 120 частей одновременно?

Нет не логично и не убидительно.Жду потверждения из Писаний,что Дух Св.делим?И что Он принял образ языков?
А то что вы пишите не какого отношения к Писанию не имеет,это всего лишь ваши домыслы.Отвечайте.

Ну что же Вы не читаете внимательно мои посты. Я уже писал: не на все вопросы Библия дает прямой ответ,поэтому нужно ее вдумчиво читать,анализировать, сопоставлять и исследовать.Вы сами назвали эти мои слова золотыми... Значит мои "домыслы" золотые :)
Я уже приводил Вам один исторический факт,что писатели Ветхого Завета,иудеи, никогда не считали Божий дух или святой дух - Личностью. В переводе с древнееврейского слово "дух" רוּחַ имеет следующие значения:

7307 — רוּחַ

1. дух;
2. ветер, дуновение;
3. воздух;
4. дыхание.

Как видим во всех 4-х значениях слов, ни намека на то,что дух- Личность.

Вы считаете это ваше потвержденние ""Дух Св. сошел в виде огненных языков""?То-есть крестить Духом Св и огнем,Это Дух Св в языках?.Ответьте и обоснуйте ваш довод,а так только очередной лозунг да и тот не в тему

Да, Луки 3:16 указывает на то, что ученики были крещены разделяющимися языками пламени.Вот подтверждение другим местом Писания:
Деяния 1:4,5
"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым".

Теперь давайте подумаем: как можно крестить Личностью Святого Духа? Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем? Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.Вот почему можно прийти к выводу,что действующая сила Бога явилась в виде языков пламени.
А Вас попрошу ответить на эти два вопроса выше.

Я отвечу на этот вопрос,после того как вы обьясните как вы понимаете значение крестить?

Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.

Я ответил на Ваш вопрос.Будьте добры,отвечайте и на мои вопросы,а не уходите от них.

1)Шум и разделяющиеся языки пламени были нужны только для того,чтобы ученики могли наглядно увидеть "присутствие" действующей силы Бога.

И я о том много раз вам писал,надеюсь со временем и вывод сделаете правильный.

Так я давно правильный вывод сделал. Для меня разделяющиеся языки пламени являются видимым знаком присутствия самого святого духа.Это сам святой дух явился в виде языков пламени.

2)Основное же действие духа Иеговы, разумеется, было в наделении их способностью понимать и говорить на других языках.В этом мы с Вами единомыслены.

К сожелению нет.:(((Основное действие:это вселится в них(Учеников),чтобы они(ученики)получили обещенную Силу от Духа Святого.

Глупости опять пишите... По- Вашему основное действие Святого Духа вселится в учеников??? То есть само по себе вселение в учеников является основным действием,тогда как из Деянии 2:2-3 ясно видно,что действующая сила Бога вошла в учеников затем,чтобы они заговорили на иных языках. С таким аналитическими способностями как у Вас далеко не продвинемся.Так и будем одно и то же жевать.

Вы согласны,что святой дух был действующей силой Иеговы Бога?

Дух Святой--это Сильный Действующии Бог Иегова,так верней.

Надо же,дожили... Даже я знаю,что согласно догмату о Троице, Святой Дух-это не Иегова(Отец),а другое лицо в Троице.

И еще мне не понятно,зачем Богу принимать вид голубя и любой другой вид,только лишь потому,что Он-всемогущий? Сможете мне ответить на этот вопрос?

И в правду зачем?Может запретим Ему?"" Возьмет, и кто возбранит Ему? кто скажет Ему: что Ты делаешь? ""

Из Ваших слов вижу,что Вы не можете дать ответ на мой вопрос. Опять все свели к тому,что это мол, дело Бога... А я Вам так скажу: глупости все это.На самом деле, зачем самому Богу являться в виде голубя (или языков пламени), если это может сделать его действующая сила. Да и как сам Бог может превратится в голубя??? Тот,кто сотворил Вселенную будет превращаться в голубя? Знаете,чем то это мне русские народные сказки напоминает :)

Разумеется, сама по себе эта сила не может думать, чувствовать, принимать решения и т.д.

вопрос: Если она(я пишу с маленькойй буквы потомы что не отожевстляю её с Духом Св.)сама по себе не может думать, чувствовать, принимать решения.Значить не может и видеть,слышать,говорить.Поясните это чуждо ей или нет?.

Вы такие странные вопросы задаете.Неужели из моих слов нельзя сделать определеных выводов??? Прошу Вас подумайте сами,и сами ответите на свои вопросы.

Я могу сделать вывод,но потом он вдруг окажется не верным.:(((.Я хочу услышать ваш ответ,как вы понимаете а не гадать?
ЖДУ.

Если Вы не можете из моих прямых слов сделать однозначные выводы,то что я могу сказать? Простите,но приходится констатировать факт,что Вы просто не вменяемый человек... Ну сделайте хотя бы какой- нибудь вывод,надо же учиться думать самостоятельно.

Вы что Силу Божию отделяете от Бога?

А Вы разве этого не делаете? Читаем:если в Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа.

Пожалуста потвердите где я так написал? покажите № поста.Я Бога и Его Силу не разделяю,а обьясняю так:Бог совершает Силою Своею.

Давайте сделаем проще. Вы с каким утверждением согласны с первым или со вторым:

1. В Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени являются Святым Духом.

2. В Деянии 2:2-3 разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом, поэтому они являются проявлением силы Святого Духа.

Из всего этого я понял у вас Бог Сам по себе,а Сила Его сама по себе. Полный абсурд.

Не хотите Вы никак думать...Ну давайте я вместо Вас подумаю: Атлет сидит на скамье,а сила его пошла брать вес(штангу),и все давольны.:))))
"" Разделяющиеся языки пламени не являются Святым Духом,то они являются проявлением силы Святого Духа""Ваше утверждение?""Почему же в таком случае в Луки 3:22 Святой Дух сам принял вид голубя,а не его сила""Тоже ваше утвержденние.
Но я дам ответ: Когда вас дети просят паказать силу,вы что делаете?(варианты:напрягаете мышцы""бицыпс"",поднимаете гирю,и тк д.),во всех этих действиях вы без участны? и сила сама по себе,или вы показываете собой действие силы своей?.

Ого,Вы демонстрируете мыслительный процесс :) Скажите,пожалуйста,в случае с атлетом штангу поднимает сама Личность атлета или его тело(сила)?

Так и там Дух Святой силою Своей явил и шум и языки (я назвал это производными от Духа Святого).В Лук:3.22 почти тоже самое но только Он В силу Могущества Своего Сам принял телесный облик голубя.
Ваша мысль заходит в тупик: Аналогично.:)))

То есть,по- Вашему разделяющиеся языки пламени и телесный облик голубя,это почти то же самое? Ну наконец-то признали :) Однако сколько нужно было сил на это потратить!

Тогда сможете мне объяснить,как Личность может одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Если Этой личностью евляется Бог то может,а вы или я нет даже в одного.Ибо Он Неизменен(Остаётся всегда во всей Своей полноте),Вездесущий(Он присутствует всегда и везде во всей Своей полноте.Бог присутствует как единное целое на всяком месте,и в каждом серце человека),Безконечен (У Него нет границ и предела. Он ни чем не Ограничен""не пространством не временем""),Всемогущий Бог всё может.

По Писанию Вы так и не взялись Ваши слова доказывать.Опять все свели к тому,что Всемогущий Бог все может. Вы знаете таким ответом разве можно закрыть огромную брешь в Вашем понимании? А давайте все-таки по Писанию.Я например,исследуя Писание пришел к выводу,что везде,где говорится про Всемогущество Бога имеется в виду всемогущество Бога по отношению к своим творениям,а не к самому Себе.Но в нашем обсуждении речь идет о способности Святого Духа,которого Вы считаете Богом,войти одновременно в 120 человек.

Вопрос: как вы понимаете Личность(Бога), как это?

У Иеговы Бога только одна Личность,а не три.Почему,если мы созданы "по образу и подобию Божьему" не имеем три личности? Личность Бога существует в Нем самом и если мы говорим,что Бог одновременно вошел в 120 человек,то Личность должна неминуемо разделится на 120 составляющих.

Вопрос:Столб огненный и облачный это Бог? Или может Бог принял образ столба? Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?Ответте.

Посмотрим как Писание отвечает на Ваши вопросы: Исход 14:19 "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; 20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь".

И больше нечего сказать?
Я у вас что про Ангела спросил?,что вы мне сдесь приводите цетату в своём духе,вы хоть обратите свой взор что Ангел и столб не одно и тоже.Как это может ответить на мой ворпос?

Для меня ангел и столб могут быть "одним и тем же",учитывая,что в стихах показана индентичность их действий.В таком случае ангел Бога принял вид столба.Все просто.Но это место Библии не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу.

Вопрос какое место Бог повеливает освятить,чтобы Ему Открыватся там и говорить ?
Скинию собрания, что дальше? :) Какое это имеет отношение к нашей теме?

То есть Храм ?
Левит 26:1"" святилище Мое чтите: Я Господь.""Вопрос где святилище Бога нашего?

Вы не ответили ,жду?
Вопрос что имел в виду Ап.Павел приводя эти слова?""А мы - храм живого Бога"".

Вы не ответили ,жду?

Покажите пожалуйста,как Ваши вопросы имеют отношение к теме? Если покажите,отвечу на них.

Ну и?
А)вселюсь 1774 -ἐνοικέω- в них Б) 1774 — ἐνοικέω обитать, жить, проживать, поселяться в них В чём разница то?

Первое по значению стоит "обитать" или "поселяться"? Павел цитировал из книги Исход. Там написанно "обитать" или "вселятся"? По Вашему есть разница между "обитать среди людей" и "вселятся в людей"?

Мтф:18.20.ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Посреди них, а не внутри.
Мтф:28.20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
С вами,а не внутри них :)

Ну и что что не в нутри.:)))).По вашему Личность не может быть одновременно в различних местах вот вам опровержение.:))).

Где Ваше опровержение? Объясните пожалуйста.

Приведу пример: Только ваших собратьев одновременно по 2 и более сколько собираются по всему миру во Имя Иисуса?
или учат всему что Он повелел.Есть что возразить?

Конечно есть :) Я все не перестаю удивляться Вашим глупостям. Скажите, быть с человеком и внутри человека- это одно и то же? Как из слов Иисуса Вы вывели,что его личность одновременно находится в миллионах людей???

Обосновать по Писанию сможете? Только по Писанию,а не философией.

Пс 138:"" Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью "; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.""

Почему Вы решили,что Давид говорил здесь буквальным языком? Псалмы как известно,это жанр древнееврейской поэзии и далеко не все слова нужно понимать буквально.Ваш вывод о вездесущности святого духа сделан на основании того,что Вы подгоняете эти стихи под свое понимание. Но ведь их можно понимать и по-другому.Например Давид говорит:

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

Эти слова можно понимать,как 1) способность Иеговы Бога видеть,что происходит в любой точке сотворенной им Вселенной.2) способность действующей силы Иеговы Бога проникать куда Ему угодно(в том числе в людей).

Тогда поставим вопрос по-другому:как Личность Святого Духа могла одновременно войти в 120 человек и при этом не разделится?

Уже ответил.

На все мои вопросы Вы ответили "всемогуществом Бога".Это скорее уход от ответа, чем ответ. Я уже говорил: личность Бога существует в Нем самом и если мы говорим,что Бог одновременно вошел в 120 человек,то Личность должна неминуемо разделится на 120 составляющих.

Да и в Библии когда говорится о "всемогуществе Бога", то имеется в виду Его всемогущество к созданным им творениям,а не к самому Себе.

Итак, после стольких многих постов,Вы так и не могли внятно и на основании здравого смысла объяснить,как Личность Святого Духа могла одновременно войти в 120 человек,при этом не разделившись.

sekyral
внеконфессиональный христианин
16/03/13 01:06

# 957441

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957368] Help admins  

Как расценивать Ваши действия,если Вы уклоняетесь от нормального обсуждения темы и все сводите к тому,что оппонент так и не привел никаких обоснованных Библией и логикой доказательств?Зачем Вы мне постоянно задаете одни и те же вопросы,если ответ на них я уже дал? То ли Вы "Ваньку включили",а может быть и впрямь думать не умеете:
Ах какой неожиданный поворот! У меня по моему дежавю, я где то здесь, на этом же форуме, это уже слышал в тех же выражениях от того же участника!:) И боюсь, что не только я слышал.

Теперь смекаете, Тугодум, почему никто не желает с вами общаться? Совсем не из-за недостатка доказательств того, что Святой Дух личность и Бог, а из-за того, что вы не в состоянии их вместить и начинаете в ответ просто хамить. Поэтому предлагаю и брату Дрону то же перестать уже метать перед вами жемчуг :)

Дрон
ЕХБ
16/03/13 06:32

# 957453

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: дэвид, #957152] Help admins  

Здравствуйте!
Насчет первичности и вторичности, то, как я вам уже говорил, для меня важен естественный, можно сказать научный или околонаучный (но такая трактовка сомнительна) подход к трактованию Священных Писаний, кои несомненно являются таковыми.

Извените но как вы наверное заметили,я малогамотен а в науке или философии совсем профан.В таком ключе для диалога я вам просто не подхожу.:(((.Я просто расуждаю о Боге как о Нём открывает Библия,мне этого достаточно.
Понимаете, я исхожу из того, что нашему человеческому воображению, сознанию или способностям не дано до конца познать Божьи тайны, законы Божественного творения. Я сам врач и уверяю вас, до сих пор мы не знаем человеческий организм: практически 90% того, что мы знаем о нем - теория, Мы так думаем, что это так, но это не значит, что это так на самом деле, - мы не познали само творение, и как мы можем надеяться в данное время познать Творца?

Я хоть не врач :)),и не ученный,но верю (понимаю)так---в естественых науках иследаватель всегда(я не утверждаю,это моё мнение)стоит над иследуемым(задаёт тон процесу),в познании Бога на аборот Бог решает в какое время и на сколько дать откровение о Себе.Познать Творца мы можем только от Творца.Если Бог не пожелал бы Себя открыть людям,мы не имели ни какого предстовления о Нём.
То есть говоря или споря, дискутируя о Троице, Святом Духе или ипостасях Троицы - Боге-отце, Боге-сыне и Святом духе, как отдельных личностях одного Бога мы просто отдаем дань греческой христианской философии первых веков, которые еще тогда заложили данные догматы в основу церковной схоластики. И если изучать околобиблейскую историю и науку, сопоставляя ее с самой Библией, то можно вычленить, отделить зерна от плевел и определить наиболее важные моменты, которые имели место быть или которые были привнесены слишком увлекшимися последователями - а такое несомненно имело место быть, что говорит пример Свидетельства Иосифа Флавия о Христе - современными исследованиями там выявлено, как минимум три поздние вставки - причем сами христианские ученые это признали. Таким образом, первично для меня то, что Священные Писания - таковые и это несомненно, но и в них порой закрадываются искажения, привнесенные слишком рьяными последователями и поэтому опираться нужно также на околобиблейские научные исследования

Очень многие дети Божии не знакомы ни счем и ни скем кроме Бога и Слова Его(Библии),имеют утешение в Боге и познание о Нём основываясь только на Библии. Беда в том что как вы пишите""плевел и определить наиболее важные моменты, которые имели место быть или которые были привнесены слишком увлекшимися последователями ""Этих деятелей сейчес во сто крат больше чем в 1_м веке.Но Слово Божие Живо и действенно.
Евр: 12Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
Что касается Святого Духа, то трактовать его как Личность можно несомненно, потому что, что есть человек - это тело+душа - то есть даже мы состоим из двух частей, то есть и по нам можно сказать, что мы Двоица! Почему же по Богу мы не можем сказать, что он состоит из трех или ста личностей, но это конечно, нам не познать, чисто теория.
В тоже самое время - Дух Святой, может представлять из себя энергию в чистом виде - информация, которая передается при вхождение в другое тело-носитель и затем осваивается нашим телом, но человек должен быть готов к этому приему - так в Библии не на всех возлагают руки Апостолы - а на подготовленных, готовых его принять.
В общем, Дух Святой может быть и тем и другим и не нам простым смертным творениям, которые себя то толком не знают, это понять
Кстати, этот вопрос волновал равно иудеев и христиан во все времена...

Этот вопрос и сейчас волнует многии умы.
Мы должны знать и понимать Кому мы доверяем свои вечные души.Кто наш Бог которому мы молимся и служим.

Дрон
ЕХБ
16/03/13 11:19

# 957467

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957368] Help admins  

Здравствуйте!
Думаю это мой последний вам ответ, вопросов задавать не буду вижу бесполезность этого занятия.
Извините,в чем суть Вашего вопроса? В словах "ожидали видимого сошествия"??? Главное,что они ожидали, согласно обещаниям Христа сошествие на них святого духа(действующей силы Бога). В каком виде он перед ними предстал,это уже не принципиально.На Иисуса святой дух сошел в виде голубя,на учеников Христа в виде языков пламени.Ваш вопрос по большому счету не имел смысла для учеников Христа, поэтому Иисус не стал во всех деталях описывать каким будет явление святого духа.

Для учеников да,а для нас нет.Это принципиальный вопрос.Идёт речь о делимости то есть изменности Бога(Бог не делим,Он целостен во веки)Вы утверждаете что ""Дух Св. сошел в виде языков,я это оспариваю обьясняя тем что это только знамение(видемый знак присутствия Духа Св.).А то что исполнились Духом все не кто не отрецает (это очевидно из текста).,
Я утверждаю что Дух Св вошел в учеников не делимо (всею Своею Божественной полнотой).
И ваш основной вопрос:А вот как Святой Дух может быть Личностью, если он одновременно разделился на 120 частей?не соответствует действительности.
Ваш аргумент Он не Личность потому что делим,мой противоположный вам Он Личность и не делим.
Я просил вас всегда показать Писанием 1) Что Дух Св.--делим.2)Потвердить что Он был языками.Простые вопросы, для вас не понятные почему-то.Вы мне приводите всё что угодно только не потвержденние к моим вопросам.:((((.
. В каком виде он перед ними предстал,это уже не принципиально. Если это для вас не являетса принцыпиальным :
То признайте что Дух Св.сошел на учеников не делимо,а языки ровно как и шум это видимые знаки Его присутствия и Духом как токовыми не являются.А если вы остаётесь при своем мнении то потвердите Писанием.Всего лишь,а мы топчемся на месте.
Я уже приводил Вам один исторический факт,что писатели Ветхого Завета,иудеи, никогда не считали Божий дух или святой дух - Личностью. В переводе с древнееврейского слово "дух" רוּחַ имеет следующие значения: 7307 — רוּחַ 1. дух; 2. ветер, дуновение; 3. воздух; 4. дыхание. Как видим во всех 4-х значениях слов, ни намека на то,что дух- Личность.

Бог Отец тоже Дух.Есть такое понятие как духовная личность.Не важно что думали Иудеи в ветхом завете,важно что нам открыл Бог в новом.Ветхо Заветные праведники многого не знали,что открыто в Новом. Так что незнание это не аргумент.
Вы спросите их они отделяли Бога от Силы Его.Или Бога от Дух Божия .
Вы считаете это ваше потвержденние ""Дух Св. сошел в виде огненных языков""?То-есть крестить Духом Св и огнем,Это Дух Св в языках?.Ответьте и обоснуйте ваш довод,а так только очередной лозунг да и тот не в тему
Да, Луки 3:16 указывает на то, что ученики были крещены разделяющимися языками пламени.Вот подтверждение другим местом Писания: Деяния 1:4,5 "И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым". Теперь давайте подумаем: как можно крестить Личностью Святого Духа? Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем? Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.Вот почему можно прийти к выводу,что действующая сила Бога явилась в виде языков пламени. А Вас попрошу ответить на эти два вопроса выше.
Я отвечу на этот вопрос,после того как вы обьясните как вы понимаете значение крестить?
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.

Есть еще : Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
Так что ваш довод ""Духом Св.и огнем""это Дух Св.в языках ни по Писанию.Зачем крестить Духом если всеравно сожгёт.:))
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

Вот вам крешение Духом Св (во спасение)соедениние с телом Христовым:Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.,и огнем для отвергаюших Божье спасение(солому).

Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем?
Как Иоанн погружал вас в воду для покояния,так Сильнейший погрузит одних в Духа во спасение,а других в огонь для погибели.Ничего странного в одном ряду они не стоят,а вот здесь стоят тесно в одном ряду: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
И Дух упаменается в одном значении с 2-я Личностями..: Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Ваш вывод: Теперь давайте подумаем: как можно крестить Личностью Святого Духа? Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем? Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.
Вывод: Дух Св. Личность и Бог.
Глупости опять пишите... По- Вашему основное действие Святого Духа вселится в учеников??? То есть само по себе вселение в учеников является основным действием,тогда как из Деянии 2:2-3 ясно видно,что действующая сила Бога вошла в учеников затем,чтобы они заговорили на иных языках. С таким аналитическими способностями как у Вас далеко не продвинемся.Так и будем одно и то же жевать.

Это вы опять в обетованиях прочли?""Ждите оботование от Отца примите действующию силу для говорения на языках""Так по вашему? Устал от вашего невежества.
Надо же,дожили... Даже я знаю,что согласно догмату о Троице, Святой Дух-это не Иегова(Отец),а другое лицо в Троице.

Согласно догмату о Троице:Бог Иегова--Это Бог Отец,Бог Сын и Бог Дух Святый.Бог Иегова--это не Одна Личность а 3 единосущных личности.
Из Ваших слов вижу,что Вы не можете дать ответ на мой вопрос. Опять все свели к тому,что это мол, дело Бога... А я Вам так скажу: глупости все это.На самом деле, зачем самому Богу являться в виде голубя (или языков пламени), если это может сделать его действующая сила. Да и как сам Бог может превратится в голубя??? Тот,кто сотворил Вселенную будет превращаться в голубя? Знаете,чем то это мне русские народные сказки напоминает :)

Меньше Брукленских читайте,тогда русские поймёте.
Я могу сделать вывод,но потом он вдруг окажется не верным.:(((.Я хочу услышать ваш ответ,как вы понимаете а не гадать? ЖДУ.
Если Вы не можете из моих прямых слов сделать однозначные выводы,то что я могу сказать? Простите,но приходится констатировать факт,что Вы просто не вменяемый человек... Ну сделайте хотя бы какой- нибудь вывод,надо же учиться думать самостоятельно.

выводы у меня есть,но хочу от вас слышать(чтобы это были ваши слова)вы как понимаете так и скажите .Межен вам стыдно признатся в вашем учении?.
вопрос: Если она(я пишу с маленькойй буквы потомы что не отожевстляю её с Духом Св.)сама по себе не может думать, чувствовать, принимать решения.Значить не может и видеть,слышать,говорить.Поясните это чуждо ей или нет?.
Ого,Вы демонстрируете мыслительный процесс :) Скажите,пожалуйста,в случае с атлетом штангу поднимает сама Личность атлета или его тело(сила)?

Я думаю личность осталась на скамье,а тело пошла вес брать. Так устроит?:))))
Каков вопрос,таков ответ.
По Писанию Вы так и не взялись Ваши слова доказывать.Опять все свели к тому,что Всемогущий Бог все может. Вы знаете таким ответом разве можно закрыть огромную брешь в Вашем понимании? А давайте все-таки по Писанию.Я например,исследуя Писание пришел к выводу,что везде,где говорится про Всемогущество Бога имеется в виду всемогущество Бога по отношению к своим творениямне к самому Себе.Но в нашем обсуждении речь идет о способности Святого Духа,которого Вы считаете Богом,войти одновременно в 120 человек.

1)По Писанию у вас небыло ни каких доказательств.
2)вайти в 120 человек это разве не Всемогущество по отношению к творению?Лиди что равносущные Богу?
Так что лучше иследуйте Писание.
Вопрос: как вы понимаете Личность(Бога), как это?
У Иеговы Бога только одна Личность,а не три.Почему,если мы созданы "по образу и подобию Божьему" не имеем три личности? Личность Бога существует в Нем самом и если мы говорим,что Бог одновременно вошел в 120 человек,то Личность должна неминуемо разделится на 120 составляющих.

Я вам про фому,а вы про Ерёму.(впрочен как всегда)
Что такое личность,а не сколько?
Вопрос:Столб огненный и облачный это Бог? Или может Бог принял образ столба? Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?Ответте.
Посмотрим как Писание отвечает на Ваши вопросы: Исход 14:19 "И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; 20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь".
И больше нечего сказать? Я у вас что про Ангела спросил?,что вы мне сдесь приводите цетату в своём духе,вы хоть обратите свой взор что Ангел и столб не одно и тоже.Как это может ответить на мой ворпос?
Для меня ангел и столб могут быть "одним и тем же",учитывая,что в стихах показана индентичность их действий.В таком случае ангел Бога принял вид столба.Все просто.Но это место Библии не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу.

Посмотрим как Писание отвечает:
Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.
и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном;
Но и при этом вы не верили Господу, Богу вашему,
Который шел перед вами путем - искать вам места, где остановиться вам, ночью в огне, чтобы указывать вам дорогу, по которой идти, а днем в облаке.
Думаю достаточно, так Бог:Столб огненный и облачный это Бог? Или может Бог принял образ столба? Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?
Вопрос какое место Бог повеливает освятить,чтобы Ему Открыватся там и говорить ?
Скинию собрания, что дальше? :) Какое это имеет отношение к нашей теме?
То есть Храм ?
Левит 26:1"" святилище Мое чтите: Я Господь.""Вопрос где святилище Бога нашего? Вы не ответили ,жду?
Вопрос что имел в виду Ап.Павел приводя эти слова?""А мы - храм живого Бога"". Вы не ответили ,жду?
Покажите пожалуйста,как Ваши вопросы имеют отношение к теме? Если покажите,отвечу на них.

Ап.Павел приводя эти слова?""А мы - храм живого Бога""--имел в виду
1)Церковь --так как храм Иудейский остался пуст(слова Христа)и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
2)Наше тело также названо храмом: Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Господа Бога святите в сердцах ваших;
Так что за храм этот? где Бог сотворил Себе обитель.
Ну и? А)вселюсь 1774 -ἐνοικέω- в них Б) 1774 — ἐνοικέω обитать, жить, проживать, поселяться в них В чём разница то?
Первое по значению стоит "обитать" или "поселяться"? Павел цитировал из книги Исход. Там написанно "обитать" или "вселятся"? По Вашему есть разница между "обитать среди людей" и "вселятся в людей"?

Почему в них зачеркнули? обитать в них и вселятся в них не существенной разницы.

ІmeЭw
Мы
gЊr
ведь
naтw
храм
yeoи
Бога
¤smen
есть
zЗntow:
живущего;
kayЖw
как
eдpen
сказал
х

yeтw
Бог
чti
что
ѓEnoik®sv
Буду жить
¤n
в
aйtoЭw
них
kaЬ
и
¤mperipat®sv,
буду ходить,
kaЬ
и
¦somai
буду
aйtЗn
их
yeсw,
Бог,
kaЬ
и
aйtoЬ
они
¦sontaЫ
будут
mou
Мой
laсw.
народ.
Мтф:18.20.ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Посреди них, а не внутри. Мтф:28.20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. С вами,а не внутри них :) Ну и что что не в нутри.:)))).По вашему Личность не может быть одновременно в различних местах вот вам опровержение.:))).
Где Ваше опровержение? Объясните пожалуйста.
Приведу пример: Только ваших собратьев одновременно по 2 и более сколько собираются по всему миру во Имя Иисуса? или учат всему что Он повелел.Есть что возразить?
Конечно есть :) Я все не перестаю удивляться Вашим глупостям. Скажите, быть с человеком и внутри человека- это одно и то же? Как из слов Иисуса Вы вывели,что его личность одновременно находится в миллионах людей???

Слова Христа : Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Эти слова можно понимать,как 1) способность Иеговы Бога видеть,что происходит в любой точке сотворенной им Вселенной.2) способность действующей силы Иеговы Бога проникать куда Ему угодно(в том числе в людей).

Как межет видеть Бог если Он(в вашем варианте не вездесущь).Или действуюшая сила видит и говорит?
Итак, после стольких многих постов,Вы так и не могли внятно и на основании здравого смысла объяснить

Свою теорию о разделении.

Тугодум
Свидетель Иеговы
16/03/13 11:22

# 957468

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #957441] Help admins  

Здравствуйте!

Теперь смекаете, Тугодум, почему никто не желает с вами общаться? Совсем не из-за недостатка доказательств того, что Святой Дух личность и Бог

А какие здесь доказательства прозвучали по Деянии 2:1-4? Только два "доказательства",что Личность Святого Духа могла разделится одновременно на 120 частей: потому, что Святой Дух- Бог вездесущий и всемогущий.Другими словами,предлагается просто на веру принять догмат о Личности Святого Духа.Но и ведь со вездесущностью и всемогуществом то же оказывается не все так гладко! :)

а из-за того, что вы не в состоянии их вместить

Я не стороник слепо вмещать в себя то,что противоречит здравым учениям Библии.На мой взгляд,один из критериев истинности Слова Божьего заключается как раз в ее полной гармонии со здравым смыслом.

и начинаете в ответ просто хамить

Да нет,я просто ставлю на место тех,кто не желает думать и много раз повторяет одни и те же глупости.Если этого не делать,то обсуждение может скатится просто в бессмысленный треп.

sekyral
16/03/13 16:47

# 957498

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957468] Help admins  

Да нет,я просто ставлю на место тех,кто не желает думать и много раз повторяет одни и те же глупости.
Назвать это можно как угодно, но суть от этого не изменится, неправда ли?
Если этого не делать,то обсуждение может скатится просто в бессмысленный треп.
Она уже давно скатилась, причем вашими усилиями. Вы слышите только себя и более никого. Какой смысл общаться с глухим? Никакого здравого смысла в этом нет :)

Тугодум
Свидетель Иеговы
18/03/13 12:56

# 957697

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #957467] Help admins  

Здравствуйте!

Хочу извиниться перед Вами за свой тон голоса и резкие замечания в Ваш адрес. Что-то я на самом деле разошелся,не хватает как всегда терпения и смирения... И потом, я действительно тугодум, потому что перечитывая нашу переписку с удивлением обнаружил,что уклонился от прямых ответов на некоторые Ваши вопросы,хотя и планировал на них ответить стихами из Библии. Не знаю чем объяснить, что это так выпало из поля моего внимания... Вот уж действительно,как говорится "поспешишь -народ насмешишь". Давайте все же частично я отвечу на Ваш последний пост и на этом, если хотите закончим нашу переписку.

Думаю это мой последний вам ответ, вопросов задавать не буду вижу бесполезность этого занятия.

Не обижайтесь на мои слова, но если говорить объективно далеко не все Ваши вопросы приближали нас к сути обсуждения. Например, мне до сих не понятно к чему Вы задаете некоторые вопросы и как ответы на них могут помочь в обсуждении того, является ли святой дух- третьей Личностью Бога?

Ваш вопрос по большому счету не имел смысла для учеников Христа, поэтому Иисус не стал во всех деталях описывать каким будет явление святого духа.

Для учеников да,а для нас нет.Это принципиальный вопрос.Идёт речь о делимости то есть изменности Бога(Бог не делим,Он целостен во веки)Вы утверждаете что ""Дух Св. сошел в виде языков,я это оспариваю обьясняя тем что это только знамение(видемый знак присутствия Духа Св.).А то что исполнились Духом все не кто не отрецает (это очевидно из текста).,

Все-таки Вы поставили вопрос о том, почему в событиях в Деянии 2:2-4, прямо не упомянуто, что святой дух явится в виде языков пламени, в отличии от Луки 3:16? Я Вам ответил почему. Мой ответ отнюдь, не означает, что для нас это вопрос не принципиальный.

И ваш основной вопрос:
А вот как Святой Дух может быть Личностью, если он одновременно разделился на 120 частей?не соответствует действительности.
Ваш аргумент Он не Личность потому что делим,мой противоположный вам Он Личность и не делим.
Я просил вас всегда показать Писанием 1) Что Дух Св.--делим.2)Потвердить что Он был языками.Простые вопросы, для вас не понятные почему-то.Вы мне приводите всё что угодно только не потвержденние к моим вопросам.:((((.

Да, Вы правы,ответ на первый Ваш вопрос почему-то совершенно выпал из моего поля зрения,хотя, повторюсь, я собирался дать на него ответ из Библии.Вместо этого я увлекся косвенными подтверждениями из Библии. Давайте сейчас я исправлю свою оплошность.Мне кажется, например вот это место Писания прямо говорит о том, что святой дух делим:

Числа 11:25

"И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали".

Как видим, святой дух, который уже был на Моисее, был сразу распространен еще на 70 человек. Разве это не указывает на то, что святой дух не разделился???

А вот это место Писания, наоборот, указывает на то, что святой дух может увеличиваться вдвойне:

4 Царств 2:9

"Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне".

Возникает вопрос: если святой дух- это Личность, то как эта Личность может увеличиться вдвойне?! Совершенно понятно, что речь идет о чем-то неодушевленном, то есть о действующей силе Бога, а не о Личности.

Я уже приводил Вам один исторический факт,что писатели Ветхого Завета,иудеи, никогда не считали Божий дух или святой дух - Личностью. В переводе с древнееврейского слово "дух" רוּחַ имеет следующие значения: 7307 — רוּחַ 1. дух; 2. ветер, дуновение; 3. воздух; 4. дыхание. Как видим во всех 4-х значениях слов, ни намека на то,что дух- Личность.

Бог Отец тоже Дух.Есть такое понятие как духовная личность.

Слов "дух" в Библии может подразумевать много что. Поэтому очень важно смотреть в каком контексте говорится о духе.Говоря в Иоанна 4:24 "Бог есть дух", Иисус имел в виду не личность Иеговы как таковую, он говорил о "природе" этой личности.Раз Иегова дух, то он может воздействовать на своих служителей своей невидимой силой, своим святым духом.Вот что имел в виду Иисус. Если мне не изменяет память, более нигде в Библии о Иегове прямо не говорится, что Он- дух. И это не случайно.Если бы это слово часто применялось по отношению к самому Богу, а не к его действующей силе, святому духу, то возникла бы путаница и было бы трудно различить где идет речь о самом Боге, а где о Его силе.Другими словами, это еще одно подтверждение того, что под святым духом нужно понимать именно "природу" , а не Личность.Поэтому не случайно во всех четырех значениях слова "дух" с древнееврейского нет и намека на Личность.

Не важно что думали Иудеи в ветхом завете,важно что нам открыл Бог в новом

А иудеи писали Ветхий завет разве не под вдохновением от Бога? Разве Автором первой части Библии является не сам Иегова Бог? Зря Вы первую и вторую часть Библии так между собой разделяете. Это единое откровение от Бога, и обе части находятся в полной гармонии друг с другом.

Вы спросите их они отделяли Бога от Силы Его.Или Бога от Дух Божия .

Интересно было бы на сей счет узнать мнение тех, кто придерживается иудейской религии.Может быть кто-нибудь из них отзовется?

Тугодум
Свидетель Иеговы
19/03/13 15:54

# 957889

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: sekyral, #957498] Help admins  

Здравствуйте!

У меня очень много вопросов к тринитариям возникло, после обсуждения этой темы с уважаемым Дроном.Эти вопросы касаются того, как вообще человек может "исполниться" Богом? Ведь понятно,что во многих местах Библии об исполнении людей святым духом говорится буквально. Значит, по тринитарной логике,люди буквально исполнялись Богом(третьей Его ипостасью). Но разве это возможно? Как песчинка во Вселенной(человек) может вместить в себя Создателя Вселенной? Как человек при этом может остаться в живых? Эти вопросы не дают мне покоя,как здравомыслящему человеку...

Но даже если предположить,что это возможно( хотя мой разум отказывается даже такое предполагать), то возникает еще один резонный вопрос: зачем самому Богу(третьей его ипостаси) наполнять Собой людей,если скажем,Он может сделать это гораздо проще(!),снабдив(наполнив) их своей действующей силой?

Предвижу только ответ в такой плоскости: дескать, Бог Всемогущ и Вездесущ.По поводу всемогущества Бога мы уже как-то разбирались и все закончилось тем,что любой стих о всемогуществе Бога,указывал на Его всемогущество в отношении им созданного,а не самого Себя.А вот о Вездесущности,если это одно из главных качеств Бога,почему в Библии не говорится? Почему,в отличии от титула Всемогущий,в Библии даже нет такого слова "Вездесущий"? Кроме Псалма 138,который приводил Дрон,есть ли в Библии стихи,где тоже, якобы упоминается о Вездесущности Бога? Как возможно,чтобы Бог был буквально везде и во всем? Он что растворился во всем своем творении? Да,у меня много вопросов к тринитариям.Кто нибудь может мне на эти вопросы вразумительно ответить?

Дрон
ЕХБ
20/03/13 00:11

# 957949

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957697] Help admins  

Мир вам.

Хочу извиниться перед Вами за свой тон голоса и резкие замечания в Ваш адрес. Что-то я на самом деле разошелся,не хватает как всегда терпения и смирения.

Принято и забыто.:)))Так же и вас прошу простить меня за не сдерженость.
. Например, мне до сих не понятно к чему Вы задаете некоторые вопросы и как ответы на них могут помочь в обсуждении

Если мои вопросы не понятны,то я могу дать обьяснении по поводу иж.Предоставьте не понятые вопросы.
Давайте сейчас я исправлю свою оплошность.Мне кажется, например вот это место Писания прямо говорит о том, что святой дух делим:
Числа 11:25 "И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали". Как видим, святой дух, который уже был на Моисее, был сразу распространен еще на 70 человек. Разве это не указывает на то, что святой дух не разделился???
А вот это место Писания, наоборот, указывает на то, что святой дух может увеличиваться вдвойне: 4 Царств 2:9 "Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне". Возникает вопрос: если святой дух- это Личность, то как эта Личность может увеличиться вдвойне?! Совершенно понятно, что речь идет о чем-то неодушевленном, то есть о действующей силе Бога, а не о Личности.

Я не хочу быть котегоричным к вашим выводам как ранее(ваш вывод не верный),а предложу просто к расуждению этих событий.
В начале давайте обратимся к тому как сам Бог Дух Святой чрез своего Апостола открывает принцып бействия Своего.И если мы будем брать за арентир этот принцип(механизм действия),то у нас всё сложится.:1Кор.12 гл.1--14.
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
Вернёмся к вашим текстам:
"И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали"
4 Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня;
15 когда Ты так поступаешь со мною, то лучше умертви меня, если я нашел милость пред очами Твоими, чтобы мне не видеть бедствия моего.
16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
В этом событии видно разделение труда(бремени)между Моисеем и избранными из народа,а не деление Духа"" возьму от Духа""взять от Духа это не разбить Духа на состовные,а то чем облабал Моисей в Духе(Благодаря Духу,дар Духа))тоесть:Пророчество,Пастырство(вождь,попечитель),судья,и.тк.д.Они (старейшины)получили тем же Духом "И когда почил на них Дух".О разделении Духа здесь нет и речи,но от одного Духа как Моисей так и старейшины получили способность(дар)для служения Богу и народу.(в канкретном случае они получили дар судопроизводства)Втр:1.15--17.2Пар:19.6ст.
А вот это место Писания, наоборот, указывает на то, что святой дух может увеличиваться вдвойне:
4 Царств 2:9 "Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне".И 10_й стих"И сказал он(Илья):трудного ты просишь.В чем то трудность? чего просил (о чем ревновал) Елисей? а если читать 2 гл с начала то видно с каким настроем (рвением,желанием,)он стремился к получению.И опять вопрос чего Елисей хотел?Если просто силы в 2_е больше чем Илья обладал,то опять вопрос зачем(какова цель),если только лишь для того чтобы бить милотью по воде(творить чудеса)Наврятли он получил бы и 100часть того что имел Илья. (Иаков:4гл.3ст.)но Елисей просил другого,то есть употребленние его Богом в 2_е больше чем Илью Он употреблял в Своем служеннии,а это уже ТРУДНО.(Апостол пишит ревнуйте о Дарах Духовных)вернемся к вашему 1_му тексту и прочьтём ниже:Чис.11гл.26-29ст.Моисей высказывает ту-же мысль ревнующим по Богу,Бог дает прово быть Его служителями.""Но каждому дается проявление Духа на пользу."" ""Все же сие производит один и тот же Дух"".
Так что и здесь Не идет речь о добавки Духом(Не мерою даёт Бог Духа)А готовности в служении подчинятся водительству Духа Святого,и этомы процесу нет предела(когда мы достигаем одних высот .то открываются все новые и новые).
То ка видно получение Даров от Духа и проевление Его(Духа)в служении нашем на пользу не есть разделение.
Слов "дух" в Библии может подразумевать много что. Поэтому очень важно смотреть в каком контексте говорится о духе.Говоря в Иоанна 4:24 "Бог есть дух", Иисус имел в виду не личность Иеговы как таковую, он говорил о "природе" этой личности.Раз Иегова дух, то он может воздействовать на своих служителей своей невидимой силой, своим святым духом.Вот что имел в виду Иисус. Если мне не изменяет память, более нигде в Библии о Иегове прямо не говорится, что Он- дух. И это не случайно.Если бы это слово часто применялось по отношению к самому Богу, а не к его действующей силе, святому духу, то возникла бы путаница и было бы трудно различить где идет речь о самом Боге, а где о Его силе.Другими словами, это еще одно подтверждение того, что под святым духом нужно понимать именно "природу" , а не Личность.Поэтому не случайно во всех четырех значениях слова "дух" с древнееврейского нет и намека на Личность.

Всего лишь 2_а вопроса :
1)что есть Личность?
1)Природа Бога---Что это?
Не важно что думали Иудеи в ветхом завете,важно что нам открыл Бог в новом
А иудеи писали Ветхий завет разве не под вдохновением от Бога? Разве Автором первой части Библии является не сам Иегова Бог? Зря Вы первую и вторую часть Библии так между собой разделяете. Это единое откровение от Бога, и обе части находятся в полной гармонии друг с другом.

Не я разделяю а Бог, что Дни в гормонии не кто не спорит,и Автор у Них Один,но вот полнота Откровений разная.
Давайте все же частично я отвечу на Ваш последний пост

Надеюсь не только частично.:))).

sekyral
20/03/13 00:13

# 957951

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #957889] Help admins  

Да,у меня много вопросов к тринитариям.Кто нибудь может мне на эти вопросы вразумительно ответить?
Здравствуйте, уважаемый Тугодум. Если вы помните, у меня то же были вопросы к СИ по поводу 1914 года и кто то сказал мне: "Хватит клянчить ответы!". Не припоминаете, кто бы это мог быть? :)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на