Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65726 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Тугодум
Свидетель Иеговы
20/03/13 12:29

# 958046

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #957949] Help admins  

Здравствуйте!

Я рад,что Вы простили меня и сами извинились.Отныне,постараюсь сдерживать себя в нашем обсуждении.

Например, мне до сих не понятно к чему Вы задаете некоторые вопросы и как ответы на них могут помочь в обсуждении
Если мои вопросы не понятны,то я могу дать обьяснении по поводу иж.Предоставьте не понятые вопросы.

Хорошо, давайте я это сделаю в конце этого поста,когда полностью дам ответ на Ваш предыдущий пост.

Вернёмся к вашим текстам:

"И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали"
4 Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня;
15 когда Ты так поступаешь со мною, то лучше умертви меня, если я нашел милость пред очами Твоими, чтобы мне не видеть бедствия моего.
16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.

В этом событии видно разделение труда(бремени)между Моисеем и избранными из народа,а не деление Духа"" возьму от Духа""взять от Духа это не разбить Духа на состовные,а то чем облабал Моисей в Духе(Благодаря Духу,дар Духа))тоесть:Пророчество,Пастырство(вождь,попечитель),судья,и.тк.д.Они (старейшины)получили тем же Духом "И когда почил на них Дух".О разделении Духа здесь нет и речи,

Ну как же нет разделения духа? Читаем еще раз:

"И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух,

они стали пророчествовать, но потом перестали"

Читая эти слова ясно видно,что от духа,который уже находился на Моисее была взята некая часть и возложена на 70 человек. Я понимаю эти слова,именно так,как они записаны в Библии. Зачем искажать смысл библейского текста? Здесь же о разделении духа говорится буквальным языком,а не в переносном смысле,как Вы хотите это представить.И далее по тексту мы видим, что только после буквального разделения духа,который был на Моисее,произошло распределение полномочий на 70 человек. Для сравнения: в Деянии 2:1-4 об исполнении святым духом 120 человек, тоже говорится не буквально,а в переносном смысле?

но от одного Духа как Моисей так и старейшины получили способность(дар)для служения Богу и народу.(в канкретном случае они получили дар судопроизводства)Втр:1.15--17.2Пар:19.6ст.

С этим никто не спорит.

А вот это место Писания, наоборот, указывает на то, что святой дух может увеличиваться вдвойне:

4 Царств 2:9 "Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне".И 10_й стих"И сказал он(Илья):трудного ты просишь.В чем то трудность? чего просил (о чем ревновал) Елисей? а если читать 2 гл с начала то видно с каким настроем (рвением,желанием,)он стремился к получению.И опять вопрос чего Елисей хотел?

Разве само Писание ясно не говорит чего хотел Елисей?

4 Царств 2:9 "Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне".

Как видим, Елисей хотел удостоиться чести иметь дух Божий в два раза больше чем Илия.

Если просто силы в 2_е больше чем Илья обладал,то опять вопрос зачем(какова цель),если только лишь для того чтобы бить милотью по воде(творить чудеса)Наврятли он получил бы и 100часть того что имел Илья. (Иаков:4гл.3ст.)но Елисей просил другого,то есть употребленние его Богом в 2_е больше чем Илью Он употреблял в Своем служеннии,а это уже ТРУДНО.

Извините,но мы обсуждаем вопрос не о том для чего Елисей хотел получить столько духа,а о том,что из себя представлял этот дух. Приведенное мною место Писания прямо указывает на то,что Елисей хотел получить святого духа в два раза больше чем Илия.Я задавал вопрос:как такое возможно,если святой дух- это Личность?

Апостол пишит ревнуйте о Дарах Духовных)вернемся к вашему 1_му тексту и прочьтём ниже:Чис.11гл.26-29ст.Моисей высказывает ту-же мысль ревнующим по Богу,Бог дает прово быть Его служителями.""Но каждому дается проявление Духа на пользу."" ""Все же сие производит один и тот же Дух"".
Так что и здесь Не идет речь о добавки Духом(Не мерою даёт Бог Духа)А готовности в служении подчинятся водительству Духа Святого,и этомы процесу нет предела(когда мы достигаем одних высот .то открываются все новые и новые).

Насколько я понял из Ваших объяснений,Вы как и в случае с Моисеем,перевели все в переносный смысл этого стиха.Ответьте прямо:в 4 Царств 2:9 идет речь о буквальном святом духе,который Елисей хотел получить будучи преемником Илии или нет?

Слов "дух" в Библии может подразумевать много что. Поэтому очень важно смотреть в каком контексте говорится о духе.Говоря в Иоанна 4:24 "Бог есть дух", Иисус имел в виду не личность Иеговы как таковую, он говорил о "природе" этой личности.Раз Иегова дух, то он может воздействовать на своих служителей своей невидимой силой, своим святым духом.Вот что имел в виду Иисус. Если мне не изменяет память, более нигде в Библии о Иегове прямо не говорится, что Он- дух. И это не случайно.Если бы это слово часто применялось по отношению к самому Богу, а не к его действующей силе, святому духу, то возникла бы путаница и было бы трудно различить где идет речь о самом Боге, а где о Его силе.Другими словами, это еще одно подтверждение того, что под святым духом нужно понимать именно "природу" , а не Личность.Поэтому не случайно во всех четырех значениях слова "дух" с древнееврейского нет и намека на Личность.

Всего лишь 2_а вопроса :
1)что есть Личность?
1)Природа Бога---Что это?

Давайте прибегнем к помощи словаря:
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ЛИЧНОСТЬ"
личность 1) Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое ''я''.

Теперь перенесем написанное в словаре на Бога,чтобы получить определенное представление.

"Природа" Бога- имеется в виду форма существования Бога.В Библии про "природу" Бога сказано только,что Он- дух(Иоанна 4:24)

Не важно что думали Иудеи в ветхом завете,важно что нам открыл Бог в новом

А иудеи писали Ветхий завет разве не под вдохновением от Бога? Разве Автором первой части Библии является не сам Иегова Бог? Зря Вы первую и вторую часть Библии так между собой разделяете. Это единое откровение от Бога, и обе части находятся в полной гармонии друг с другом.

Не я разделяю а Бог, что Дни в гормонии не кто не спорит,и Автор у Них Один,но вот полнота Откровений разная.

Если через Еврейские Писания Иегова Бог дал ясно понять,что святой дух,это- Его действующая сила, то как возможно иное откровение на этот счет?

Тугодум
Свидетель Иеговы
20/03/13 13:51

# 958059

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Дрон, #957467] Help admins  

Здравствуйте!

Как я и обещал,продолжаю отвечать на Ваш предыдущий пост:

Теперь давайте подумаем:

как можно крестить Личностью Святого Духа?

Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем?

Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.Вот почему можно прийти к выводу,что действующая сила Бога явилась в виде языков пламени. А Вас попрошу ответить на эти два вопроса выше.

Я отвечу на этот вопрос,после того как вы обьясните как вы понимаете значение крестить?

Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.

Есть еще : Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. 17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.

Так что ваш довод ""Духом Св.и огнем""это Дух Св.в языках ни по Писанию.Зачем крестить Духом если всеравно сожгёт.:))

Допустим,про крещение огнем в Деянии 2:2-3 я ошибся. Однако это принциально ничего не меняет.Если святой дух явился в облике голубя,то разве он не может явиться в виде разделяющихся языков пламени?

Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем?
Как Иоанн погружал вас в воду для покояния,так Сильнейший погрузит одних в Духа во спасение,а других в огонь для погибели.Ничего странного в одном ряду они не стоят,

Да,нет. Судя по Писанию стоят,раз написанно про крещение водой,святым духом и огнем. Все-таки интересно,почему третья ипостась Бога,Личность Святого Духа ставится в один ряд с водой и огнем? Как вообще можно крестить одну личность(ученика Христа)другой Личностью? Получается,когда Личность Святого Духа входит в человека,то он становится крещеным Святым Духом? Как Святой Дух будучи по Вашему Богом,может войти в человека буквально и при этом не испепелить человека и окружающее пространство.Если Солнце приблизиться к Земле что произойдет с Землей? Говорится ли в таком случае о крещении Святым Духом в переносном смысле?

а вот здесь стоят тесно в одном ряду: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

По-Вашему крестить во имя кого-то означает тоже самое,что крестить чем-то? В Писании говорится о буквальном крещении водой и святым духом,а в Вашем месте Писания говорится о буквальном крещении?

И Дух упаменается в одном значении с 2-я Личностями..: Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Ваш вывод: Теперь давайте подумаем: как можно крестить Личностью Святого Духа? Почему если Святой Дух- Личность,Он ставиться в один ряд с водою и огнем? Логично заключить,что святой дух- не Личность,а действующая сила Божья.
Вывод: Дух Св. Личность и Бог.

Про то место Писания,которое Вы приводите нужно отдельно тему поднимать,где будет рассматриваться почему про святой дух говорится как про Личность.Я уже коротко упоминал,что в подобных случаях используется такой оборот речи как метонимия. А пока что,честно говоря,я так и не получил ответы на два своих вопроса:

1. Как можно крестить Личностью?

2. Если святой дух-это Личность,то зачем Писание ставит Его в один ряд с неодушевленными предметами:водою и огнем?

Вот еще одно место Писания,подобное этому:

Эфесянам 5:18

"И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом",

Почему в этом месте люди призываются исполняться святым духом вместо того, чтобы упиваться вином? Другими словами,почему святой дух ставится в один ряд с вином?

Я могу сделать вывод,но потом он вдруг окажется не верным.:(((.Я хочу услышать ваш ответ,как вы понимаете а не гадать? ЖДУ.
Если Вы не можете из моих прямых слов сделать однозначные выводы,то что я могу сказать?

выводы у меня есть,но хочу от вас слышать(чтобы это были ваши слова)вы как понимаете так и скажите .Межен вам стыдно признатся в вашем учении?.
вопрос: Если она(я пишу с маленькойй буквы потомы что не отожевстляю её с Духом Св.)сама по себе не может думать, чувствовать, принимать решения.Значить не может и видеть,слышать,говорить.Поясните это чуждо ей или нет?.

Разумеется,сила Бога сама по себе(отдельно от Бога я имею в виду)не может видеть,слышать и говорить.

Думаю достаточно, так Бог:Столб огненный и облачный это Бог? Или может Бог принял образ столба? Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?

Я приводил Вам место Писания,где говорилось об ангеле Бога.Скорее всего по поручению Бога ангел принял вид столба.Прошу Вас,давайте на этом и закончим,чтобы не тратить время и силы на обсуждении второстепенных стихов.Сосредоточимся на главном вопросе.

Ну и? А)вселюсь 1774 -ἐνοικέω- в них Б) 1774 — ἐνοικέω обитать, жить, проживать, поселяться в них В чём разница то?
Первое по значению стоит "обитать" или "поселяться"? Павел цитировал из книги Исход. Там написанно "обитать" или "вселятся"? По Вашему есть разница между "обитать среди людей" и "вселятся в людей"?

Почему в них зачеркнули? обитать в них и вселятся в них не существенной разницы.

Скажите,про обитание или вселение Бога в людей, здесь говорится в буквальном смысле или нет?

а пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Эти слова можно понимать,как 1) способность Иеговы Бога видеть,что происходит в любой точке сотворенной им Вселенной.2) способность действующей силы Иеговы Бога проникать куда Ему угодно(в том числе в людей).

Как межет видеть Бог если Он(в вашем варианте не вездесущь).Или действуюшая сила видит и говорит?

Интересный вопрос.Ну если люди научились видеть там,где их нет буквально,то думаю для Бога это не составит труда :)

SubhanAllah
Ислам
15/04/13 19:21

# 960790

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #955523] Help admins  

"Иисус и все мы,были сотворены до своего рождения" Это как,можете объяснить?

Это значит, что мы были сотворены до своего земного существования.

Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.(Откровение 4:11)
С:И не видно причины, по которой Всевышнему Богу, можно прилеплять нелепый и унизительный по отношению к нему эпитет - "отец".Которой присущ только тварным, ограниченным существам,

Т:Это Вы так считаете,а вот в Священном Писании это слово используется.

Да используется.В контексте того времени, окутанного язычеством.
А Павел тоже только для иудеев писал?

Иудеем был, иудеям и говорил, 2000 лет назад.Иудеи переняли такое представление о Боге, от язычников.Слово "отец"- вставка пересказчиков.
И при этом там не подразумевается что оно присуще только тварным, ограниченным существам.

Не все, что вы называете Библией, Слово Бога.Бог не может противоречить Сам Себе.Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? (Исаия 46:5)

С:Называя Бога "Отцом", вы принижаете Его до уровня своей тварной планки, называя себя Его сыном, возвеличиваете себя до уровня Его Божественности. Сомнительно, чтобы кто то имел права, именоваться сыном Бога.

Т:Вы просто эти выражения буквально воспринимаете,но Священное Писание не говорит здесь о буквальном Отцовстве и сыновстве.Эти выражения указывают нам на близкие отношения,которые могут быть между любящим отцом и любимым сыном.Все просто,а Вы какой-то тринитарный туман наводите,тринитарием при этом не являясь.Вот что делает философия с людьми

Туман тринитарный принесли те, кто ввел этот нелепый эпитет.О каких близких взаимоотношениях с Богом, вы говорите ?
Единственное взаимоотношение предложенное Богом человеку, это соблюдение Его Законов.Откуда вытекает сыновство - отцовство?

Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.(Левит 18:5)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.(Откровение 22:14)

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.(К Римлянам 6:22)

И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.(Откровение 19:5)

С:Для нас все пророки Божьи избранники и представители.А значит, от начала искуплены от любых грехов.

T:Только про какое "начальное искупление от любых грехов" Вы говорите, можете пояснить?

Пророки, по воле Бога, были безгрешны и непорочны.

SubhanAllah
Ислам
16/04/13 08:48

# 960845

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Nuttys, #952881] Help admins  

Лучше скажите, чем Святой Дух отличается от Ангелов?

Да почти ни чем, если не считать, что Дух Святой = Бог, а ангелы Его служители.

Где написано, что "Дух Святой = Бог, а ангелы Его служители"?

Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.(1-е Петра 1:12)
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.(К Галатам 1:8)
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?( Евр 1:14)
Бога можно "посылать"?

Счастливчик
16/04/13 09:54

# 960849

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: ВСЕМ, #895048] Help admins  

Бог - не человек......«Я – Бог, а не человек». (Осия 11:9)........Бог создал этот мир и человека.....«Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростёрли небеса, и всему воинству их дал Закон Я». (Исаия 45:12)......что это значит?.......по-ходу существует настоящий мир жизни......не так?

SubhanAllah
Ислам
16/04/13 12:10

# 960856

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Тугодум, #958059] Help admins  

Если святой дух явился в облике голубя,то разве он не может явиться в виде разделяющихся языков пламени?

Где написано, что Святой Дух явился в виде голубя?

И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстыми и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. (Иоанна 1:51)

И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя,сходящего на Него.(От Марка 1:10)

И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.(От Иоанна 1:32)

и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, (От Луки 3:22)

Речь идет о перемещении в пространстве, о полете, о Ангеле, а не о голубе.

И я сказал: "кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы;(Псалтирь 54:7)

И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.(Псалтирь 17:11)

Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.(Марка 1:12)

Христа в пустыню, голубь понес? Или все таки Ангел?

ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
(Псалтырь 90:11,12)

И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.От Матфея 4:6

Тугодум
Свидетель Иеговы
26/04/13 15:45

# 961907

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: SubhanAllah, #960790] Help admins  

Здравствуйте!

"Иисус и все мы,были сотворены до своего рождения" Это как,можете объяснить?

Это значит, что мы были сотворены до своего земного существования.

Где в Священном Писании об этом говорится? Это что, учение о реинкарнации? О бессмертии души?

Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.(Откровение 4:11)

Этот стих для чего приведен и что доказывает? Совершенно не понятно, как Вы приводите стихи из Писания.

С:И не видно причины, по которой Всевышнему Богу, можно прилеплять нелепый и унизительный по отношению к нему эпитет - "отец".Которой присущ только тварным, ограниченным существам,

Т:Это Вы так считаете,а вот в Священном Писании это слово используется.

Да используется.В контексте того времени, окутанного язычеством.

Если уж Вы признали, что в Священном Писании это слово используется, то зачем Вы сюда язычество примешиваете? Как будто язычники сильнее Писания и Бога Всемогущего.

А Павел тоже только для иудеев писал?

Иудеем был, иудеям и говорил, 2000 лет назад.Иудеи переняли такое представление о Боге, от язычников.Слово "отец"- вставка пересказчиков.

Вы хоть сами понимаете о чем пишете и глупость Ваших аргументов? Извините, но Вы вынуждаете так отвечать Вам.Далее думаю, просто нет смысла продолжать дискуссию.

Дрон
ЕХБ
30/10/13 01:48

# 984154

Мир вам Тугодум.
Как вы и желали я поднял давний наш диалог.:-))))). Пришлось прочесть всю тему освежить пямять,наш с вами диалог начался с 24 страницы по этому если вас удивят мои вопросы как не отвеченные вами можите прочесть тему и указать ваш ответ (адекватный).По моему мнению у вас много хвостов осталось в этой теме,так что подбирайте.
И так наша тема: Деян.2. ""И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.""

.Это принципиальный вопрос.Идёт речь о делимости то есть изменности Бога(Бог не делим,Он целостен во веки)Вы утверждаете что ""Дух Св. сошел в виде языков,я это оспариваю обьясняя тем что это только знамение(видемый знак присутствия Духа Св.).А то что исполнились Духом все не кто не отрецает (это очевидно из текста).,
Я утверждаю что Дух Св вошел в учеников не делимо (всею Своею Божественной полнотой).
И ваш основной вопрос:А вот как Святой Дух может быть Личностью, если он одновременно разделился на 120 частей?не соответствует действительности.
Ваш аргумент Он не Личность потому что делим,мой противоположный вам Он Личность и не делим.

Освежите память если вам требуется в этой теме.
Я вначале наришу мои вопросы на которые не получил ясного ответа,потом отвечу на ваш последний пост,ведь вы сами дали согласие на ответ.
с ув дрон.

Дрон
ЕХБ
30/10/13 03:56

# 984155

Мир вам.
1) Вопрос:-Где написано Дух Св. разделился или разделялся?.
Ну как же нет разделения духа? Читаем еще раз:
"И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух,
Моё обьяснение вас не устроило с примером из 1 кор:12.4-11ст. один стих только"" Но каждому дается проявление Духа на пользу. ""
Смотрите мнимательно.везде 1н Дух а не духи. От одного Духа напоены Одним Духом,каждому на пользу от Духа.
Нет разделения как вы пишите.
2)Вопрос:-Дух Святой в Деян:2.2-4.был теми самими языками,которые как вы утверждаете и шум произвели.
Можете это доказать Писанием а не вашим пониманием?
3)Вопрос-Разве само Писание ясно не говорит чего хотел Елисей?
Царств 2:9 "Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне".
Как видим, Елисей хотел удостоиться чести иметь дух Божий в два раза больше чем Илия.
Я вам обьяснял чего хотел Елисей,но вас это не устроило.хорошо будем конкретно по тексту может тогда поймёте сто Дух Св.не делим.
Итак чего хотел Елисей "" И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне""а что получил в реале ""И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли,"" Так где из текста видно получения двайного Духа на Елисее? Дух Один Дары различны,и в каждом дар проявляется по мери возрастании и ревнования."Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.""
Так что я утверждаю Елисей равновал о большам даровании от Духа а не двайного духа.
4)Слов "дух" в Библии может подразумевать много что. Поэтому очень важно смотреть в каком контексте говорится о духе.
7307 — רוּחַ

1. дух;
2. ветер, дуновение;
3. воздух;
4. дыхание.

Как видим во всех 4-х значениях слов, ни намека на то,что дух- Личность.
С 2,3,4 согласен,как насчёт 1го.? Дух что под этим вы имеете в виду или он тоже не личьность?
5) если что либо подобное по отношению Дея:2.3-4.Относительно свидетельства Иоанна Кр.
а)Обетование что они увидят или услышат.?
б)Потверждение из писания:Что Дух нисшел (нисходил)на них в виде языков?.
6)а. Является ли Иегова Вездесущим? б.Является ли Он Всевидящий?
7)Всемогущество Бога имеется в виду всемогущество Бога по отношению к своим творениям,а не к самому Себе.Но в нашем обсуждении речь идет о способности Святого Духа,которого Вы считаете Богом,войти одновременно в 120 человек.
Вопрос --Св.Дух проявляет действие к творению или к Самому Себе Он Себя наполнил или творение Своё?
8)Дайте ответ сила Божия вездесущая или нет?.Если сила Божия не вездесущая как она может подерживать миро порядок во вселенной ?.
9)Я бы не стал называть ее "обыкновенной энергией, только Божьей". Слово "энергия" просто помогает понять,что собой представляет в какой-то степени действующая сила Иеговы Бога.Разумеется, сама по себе эта сила не может думать, чувствовать, принимать решения и т.д.
Вопрос:--В таком случае как она передаёт обратную информацию,и осмысливает(имеет понимание) ил она(сила)её?.
10)а.Иисус Хр. не является источником этой силы(Духа Св),а только имеет власть распоряжатся ею?.--Да. б.3)Иисус Хр. имеет Свою собственную силу(Дух)?--Вопрос.: Наверняка имеет,как созданный по образу и подобию Божьему.
Вопрос:- БОжий ДУх и Христа Дух понятия не индетичны?.
11)Отвечайте:
1)Столб огненный и облачный это Бог?
2)Или может Бог принял образ столба?
3)Или это было знаком для Израиля Личного присутствия Бога?
Ваш ответ :"Ангел Божий принял вид столба.""Это вы серьёзно? можите потвердить такое заевление?
12)Вопрос какое место Бог повеливает освятить,чтобы Ему Открыватся там и говорить ?
Скинию собрания, что дальше? :) Какое это имеет отношение к нашей теме?

То есть Храм ?
Левит 26:1"" святилище Мое чтите: Я Господь.""Вопрос где святилище Бога нашего?

Вы не ответили ,жду?
Вопрос что имел в виду Ап.Павел приводя эти слова?""А мы - храм живого Бога"".

Вы не ответили ,жду?
Господа Бога святите в сердцах ваших;
Так что за храм этот? где Бог сотворил Себе обитель?
Есть ещё не отвеченные вопросы но они второстипены,оставим их.
Вот эти хвосты за вами,а вы говорите я вам должник .Отдайте свои долги потом я верну вам свои.Мои дольше ждут.:-))).

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на