Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65789 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
13/03/12 21:19

# 895955

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #895952] Help admins  

О "мудрости" как о личности - написано обычным или поэтическим языком?

Поэтическим. Поэтому нужно ответить на вопрос о том, что поэтика отменяет понятие личности? Если не отменяет, то в чем ваш вопрос?

О Святом Духе как о личности - написано обычным или поэтическим языком?

Это мы выясним когда разберемся с мудростью. Но забегая вперед скажу что персонализация духа такой же троп как и персонализация мудрости.

Джошуа
13/03/12 21:41

# 895957

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: darkprivate, #895933] Help admins  

Вам же два раза написали - это аллегория, образное выражение. Это же притчи. Сам Соломон об этом вначале пишет и предостерегает. Вам же написали и я, и другие. Вы ж читайте внимательно.

Давайте теперь выясним, образное выражение чего. Мы же не можем с вами размышлять о дырке от бублика?

Ну это же элементарно... И этого не понимаете. Вы в школе учились? Вам пишут, а вы свое...

Вы сами то учились в школе?
Вы можете обьяснить свою позицию без того чтобы задавать вопросы или писать то что на вопрос никак не отвечает?

Итак давайте заново.
В Притчах мы встречаем мудрость как личность. Наша задача не определить жанр повествования сам по себе, а ответить на вопрос, делает ли притча невозможным или наоборот возможным, персонализацию абстрактных понятий и не личностные субстанции? Что по вашему вычеркивает мудрость из списка личностей. Ведь в притчах полно примеров где персонаж остается личностью.

darkprivate
14/03/12 00:14

# 895979

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895957] Help admins  

Вы можете обьяснить свою позицию без того чтобы задавать вопросы или писать то что на вопрос никак не отвечает?

Третий раз пишу - что притча это по определению аллегория (иносказание). И дело не поэтическом или не поэтическом изложении. Дело в том, что именно Притчи написаны как притчи (т.е. аллегорически). И сам Соломон (автор их) об этом нас предостерегает. Притчи, как и все остальное надо читать сначала и полностью. а не вместо начала до 20-го стиха что-то придумывать.
Псалмы написаны поэтически, но это не притчи.
Теперь если мы определились, что имеем дело с притчами, т.е. аллегорией, то становится очевидным ответ на ваш вопрос
1 Хотя о мудрости говорится как о личности, но почему мы все такие вычеркиваем ее из списка личностей?

Ответ: поскольку из вышеизложенного следует, что мудрость - это аллегорический образ, то ответ на ваш вопрос - мудрость не реальная, а абстрактная личность.
И именно через жанр повествования мы пришли к пониманию, кто такая мудрость из Притч. И пришли не сами от себя, но по писанию : (Прит. 1:7) "...чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их".
Понятнее уж некуда. И не надо прикрываться отговорками. Три раза вам об одном и том же писали и я и другие. Причем люди из разных собраний.

Что по вашему вычеркивает мудрость из списка личностей. Ведь в притчах полно примеров где персонаж остается личностью.

А в сказке о Колобке, кто из персонажей реальная личность, а кто абстрактная (аллегорическая)? Как вы знаете? Точно так же и здесь...

Все ясно и по полочкам. Если и в третий раз не понятно. То туда вам и дорога.

alvleal
РПЦ
14/03/12 12:30

# 896029

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #895955] Help admins  

О "мудрости" как о личности - написано обычным или поэтическим языком?

Поэтическим. Поэтому нужно ответить на вопрос о том, что поэтика отменяет понятие личности? Если не отменяет, то в чем ваш вопрос?

Вы согласны, что о "мудрости" как о личности в Библии обычным языком не написано.
О Святом Духе как о личности - написано обычным или поэтическим языком?

Это мы выясним когда разберемся с мудростью. Но забегая вперед скажу что персонализация духа такой же троп как и персонализация мудрости.

Я задал вопросы про "поэтический" и "обычный" языки, про то, о Ком(ком) и каким языком написано.
Поэтому вопрос не в "выясним когда разберемся с мудростью". О "мудрости" вы уже написали - "Поэтическим".

А о Святом Духе каким языком написано?

Если о "мудрости" написано только поэтическим языком, а о Святом Духе обычным - значит с вашей стороны уже "подмена" в сравнении.
И про "аллегории" не забывайте.

Доказательства, основываясь только на поэтический язык и аллегории, не строятся.

Спаси Господи!

Fomyshka
Свидетель Иеговы
14/03/12 15:14

# 896050

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: ВСЕМ, #895048] Help admins  

Если святой дух - это личность, то о каком непорочном зачатии может идти речь.
В Писании, в Матфея 1:18,20 конкретно сказано:

"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом,
прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф,
сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго."

Мария родила от личности? Молодец святой дух, ну просто Казанова.

Бан 1 месяц за богохульство

Исправлено пользователем SIBMAN 18/03/12 12:06.

Джошуа
14/03/12 15:20

# 896052

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #896029] Help admins  

Вы согласны, что о "мудрости" как о личности в Библии обычным языком не написано.

А кто тропы обьявил не обычным языком? Тропы это и есть обычный язык. Вы путаете жанры.

alvleal
РПЦ
15/03/12 11:04

# 896184

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #896052] Help admins  

А кто тропы обьявил не обычным языком? Тропы это и есть обычный язык. Вы путаете жанры.

В каком смысле слово "оборот речи" в вашем высказывании?
Не путайте "речь", "слово" и "язык".

Вы же меня поняли о чем я вас спросил?

Спаси Господи!

Джошуа
15/03/12 17:27

# 896308

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #896184] Help admins  

Не понял.

В каком месте они показали вам спутанными?

Признаться, иногда с трудом.

Еще я не понимаю почему вы сторонитесь моих двух вопросов? Сложности?

alvleal
РПЦ
16/03/12 10:59

# 896397

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Fomyshka, #896050] Help admins  

Мария родила от личности? Молодец святой дух, ну просто Казанова.

Вы про "хулу на Духа Святого" читали в Библии?
"31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.(Матф.12:31,32)"

Огромная просьба к вам, не пишите своих "издевательств" на Святой Дух!

Господи помилуй нас грешных!

alvleal
РПЦ
16/03/12 11:22

# 896400

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #896308] Help admins  

Не понял.

"ТРОПЫ (от греч. τροπή, лат. tropus— поворот, оборот речи)."

В каком месте они показали вам спутанными ?

Я вам - "каким языком написано", вы - "про тропы".
Я понял вас, что вы про двуосмысленное употребление слов (иносказательное и буквальное), но вопрос был про язык.

Признаться, иногда с трудом.

"А о Святом Духе каким языком написано?"
Что здесь можно понять с трудом?
Еще я не понимаю почему вы сторонитесь моих двух вопросов? Сложности?

Пожалуйста, дайте ссылку на ваши вопросы, мог пропустить.

Спаси Господи!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на