Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65797 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Ispovednik
Приверженец учения СИ
15/06/12 07:48

# 912544

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: alvleal, #897696] Help admins  

О мудрости как о личности написано только поэтическим языком?

Надо уточнить, что в Притчах в одном случае под Мудростью подразумевается Божий Сын, который показан (ведь буквальная мудрость не может быть рождена и отделена от Бога, находя радость в общении с людьми) :

- "рожденным" (т.е. сотворённым) раньше "своих искони" (т.е. ангелов),

- пребывающем в присутствии Бога (ведь в начале Слово было у Бога),

- и служащее Богу "художницей" т.к. Бог чрез Слово всё создал (т.е. Слово творило мир вместе с Отцом т.к. Иисус сказал, что может творить лишь видя Отца творящего и что велит Отец).

Nuttys
христианин
19/06/12 09:09

# 913085

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #912544] Help admins  

Надо уточнить, что в Притчах в одном случае под Мудростью подразумевается Божий Сын, который показан (ведь буквальная мудрость не может быть рождена и отделена от Бога, находя радость в общении с людьми) :

Какое может быть сравнение, если мудрость женского рода, а Божий Сын мужского? Русский язык учите.

Ispovednik
Приверженец учения СИ
19/06/12 10:19

# 913095

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Nuttys, #913085] Help admins  

Ispovednik : Надо уточнить, что в Притчах в одном случае под Мудростью подразумевается Божий Сын, который показан (ведь буквальная мудрость не может быть рождена и отделена от Бога, находя радость в общении с людьми) :
Nuttys : Какое может быть сравнение, если мудрость женского рода, а Божий Сын мужского? Русский язык учите.

Во-первых, у евреев мудрость мужского рода,

во-вторых, мудрость может быть любого рода т.к.:

1) она представляет не себя в данном месте Библии, а Божьего Сына,

2) который лишь условно отождествлён с мужским полом, т.к. на небесах духи плоти не имеют,

и в-третьих, буквальная мудрость не может быть отделена от Бога, родиться вне Бога, общаться с Богом, с людьми и служить Богу художницей....

Nuttys
христианин
19/06/12 19:52

# 913151

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913095] Help admins  

Во-первых, у евреев мудрость мужского рода,

Чушь несёте, у евреев слово "мудрость" всегда было женского рода.
во-вторых, мудрость может быть любого рода т.к.:

Бред.
1) она представляет не себя в данном месте Библии, а Божьего Сына,

Где в Притчах в 8 главе говорится об Иисусе?
2) который лишь условно отождествлён с мужским полом, т.к. на небесах духи плоти не имеют,

А на земле у Иисуса какой был пол?
и в-третьих, буквальная мудрость не может быть отделена от Бога, родиться вне Бога, общаться с Богом, с людьми и служить Богу художницей....

Верно, буквальная мудрость не может быть отделена от Бога.
Ответьте на вопросы:
1. Всегда ли Бог обладал мудростью?
2. Бог создал или обладал мудростью?

pa1ama
Пью Чашу Господню//
19/06/12 20:53

# 913159

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Fomyshka, #895048] Help admins  

Иисус обожествил себя сам словом, сказав Я и Отец одно.

Ispovednik
Приверженец учения СИ
19/06/12 23:25

# 913173

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: pa1ama, #913159] Help admins  

Иисус обожествил себя сам словом, сказав Я и Отец одно.

Но он призывал чтобы и ученики были одно и говорили одно - но от этого они не стали Богами. Подобным образом и Иисус подразумевал моральное и идейное единство со своим Отцом, т.к. Иисус никогда не учил что он (Сын) Бог и народ никогда не думал что Иисус Бог (максимум его могли посчитать за "бога", как это показалось Фоме).

Nuttys
христианин
20/06/12 08:48

# 913204

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913173] Help admins  

Но он призывал чтобы и ученики были одно и говорили одно - но от этого они не стали Богами. Подобным образом и Иисус подразумевал моральное и идейное единство со своим Отцом, т.к. Иисус никогда не учил что он (Сын) Бог и народ никогда не думал что Иисус Бог (максимум его могли посчитать за "бога", как это показалось Фоме).

В Ин 17:21 слово "едино" говорит о единстве верующих во всем их разнообразии. Как и сегодня, у верующих и тогда была тенденция к разделениям по разным вопросам. Вот почему Христос молился об их единстве. Слово "едино" в Ин 17:21 не имеет ничего общего с определением значения слова "одно" в Ин 10:30. Мы имеем дело с совершенно разными понятиями.

P.S. И не забудьте ответить на мой пост выше №913151.

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
20/06/12 17:05

# 913281

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Nuttys, #913204] Help admins  

Мы имеем дело с совершенно разными понятиями.

Можете обьяснить с какими?

Nuttys
христианин
20/06/12 17:16

# 913287

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #913281] Help admins  

Можете обьяснить с какими?

Уважаемый, не надо заниматься партизанщиной. Давайте будем взаимны - вы отвечаете на мои вопросы, а я на ваши. Ответьте сначала на мои, которые я задавал вам раньше, а на ваши я обязательно отвечу, не буду убегать как вы, а затем снова появляться, в надежде - а вдруг оппонент забудет и мне не придётся отвечать на вопросы, которые не сходятся с вашим учением.

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
20/06/12 17:20

# 913289

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Nuttys, #913287] Help admins  

Понятно.
Как всегда вместо простого ответа, обвинение оппонента.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на