Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 65798 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Тугодум (62) Nuttys (28) alvleal (23) Ispovednik (22) sekyral (22) Дрон (20) Burjak (16) Джошуа (16) angelsweta (9) SubhanAllah (8) Павел_П (8) lamb (6) владимир68 (6) darkprivate (5) Derek (4) дэвид (4) Fomyshka (3) pa1ama (2) sergej57 (2) грееек (2) Эня (2) alexey957 (1) anhil_ (1) Proxrista (1) SIBMAN (1) Sleep (1) varaviksne (1) АрсенийУченик (1) Счастливчик (1) Филларет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Nuttys
христианин
21/06/12 08:33

# 913362

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Джошуа, #913289] Help admins  

Понятно.
Как всегда вместо простого ответа, обвинение оппонента.

Будете отвечать на мои вопросы, буду отвечать на ваши. Всё по справедливости, долги надо погашать.

Ispovednik
Приверженец учения СИ
21/06/12 21:13

# 913439

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Nuttys, #913151] Help admins  

Где в Притчах в 8 главе говорится об Иисусе?

Вот давайте сравним что говорится о Сыне Бога олицетворённым под мудростью в Притчах 8 глава и тем, что открылось о Сыне в Новом завете:

Пр.8:22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;

Здесь сказано о том, что Бог начал творить с создания себе Сына по имени Слово и он его создал раньше всех ангелов т.е. "своих искони" (или говоря иначе, перед тем как продолжил творить мир, он уже создал себе Сына по имени Слова, с которым пообщавшись и развив с ним хорошие отношения – стал творить дальше).

А теперь смотрим что сказано об Иисусе Христе в небесной славе т.е. о «Слове» Бога:

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога..

Здесь подобный смысл:

- в начале своего творения Господь создал себе Сына и дал ему имя Слово,

- и этот Сын принадлежал Господу и общался с Господом т.е. с нашим небесным Отцом.

Пр.8:23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

Иисус тоже был помазан быть главой небесной семьи Бога и царём над человечеством:

Пс.2:6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе

Пр.8:24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

Иисус говорил подобное:

Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Пр.8:25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

Вот сравните:

Ин.17:5
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Пр.8:27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там...

Иисус тоже учил, что он был с Богом на небесах т.е. в «недре» Отчем.

Ир.8:30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,

Иисус тоже учил что он творил видя Отца творящего:

Ин.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

Пр.8:31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеч

Иисус тоже учил что любит людей:

Ин.3:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

Как видите, очень много совпадений между истинами о Божьем Сыне олецотворённым под мудростью и тем, чему учил Иисус в Новом завете.

Ведь буквальная мудрость не могла родиться т.к. это одно из качеств вечного Бога. И не может качество Бога общаться с Богом и быть от него в стороне...

Nuttys
христианин
21/06/12 22:57

# 913470

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913439] Help admins  

Вот давайте сравним что говорится о Сыне Бога олицетворённым под мудростью в Притчах 8 глава и тем, что открылось о Сыне в Новом завете:

Потом сравним. А сначала
Отвечайте на все предыдущие вопросы, доказывайте ваше "самое правильное учение".

1. Всегда ли Бог обладал мудростью?
2. Бог создал или обладал мудростью?

lamb
прихожанин РПЦ
21/06/12 23:19

# 913473

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913439] Help admins  

- в начале своего творения Господь создал себе Сына и дал ему имя Слово,
Как видите, очень много совпадений между истинами о Божьем Сыне олецотворённым под мудростью...
До смешного доходит однако с этими саранчами иеговы. Ихний иеговистский идол, оказывается был безмозглым и мудрость себе создал.
Ведь буквальная мудрость не могла родиться т.к. это одно из качеств вечного Бога. Вот давайте сравним что говорится о Сыне Бога олицетворённым под мудростью в Притчах 8 глава и тем, что открылось о Сыне в Новом завете:- в начале своего творения Господь создал себе Сына и дал ему имя Слово,

Ispovednik
Приверженец учения СИ
22/06/12 11:41

# 913526

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: lamb, #913473] Help admins  

Ispovednik : в начале своего творения Господь создал себе Сына и дал ему имя Слово,
Как видите, очень много совпадений между истинами о Божьем Сыне олецотворённым под мудростью...
До смешного доходит однако с этими саранчами иеговы. Ихний иеговистский идол, оказывается был безмозглым и мудрость себе создал

Это у вас какие-то проблемы с восприятием символики - Бог создал себе Сына, дал ему имя Слово и в Притчах 8 главы, скрыл эту истину, расказывая о Сыне в образе мудрости да ещё и в женском роде:

- что он был создан (хотя не сведущему человеку кажется что речь идёт о рождённой мудрости),

- раньше всех остальных творений (свои искони – это ангельские сыны Бога),

- был у Бога,

- был художником в руках у Бога т.е. Сын творил вместе с Творцом,

- и находил радость видя сынов человеческих.

Подобное говорилось и Сыне Бога под именем Слово:

- что в начале было Слово (создано),

- оно было у Бога (т.е. принадлежало Богу как любой сын принадлежит родителям),

- всё последующее стало существовать посредством участия и Сына в творении (т.к. он действительно был мастером в руках Бога),

- и Слово действительно любит людей, а поэтому оставил небесное жилище и прейдя на землю обрёл плоть.

Поэтому не понятно над чем вы смеётесь - вы что уже начали жемчуг топтать ...?!

lamb
прихожанин РПЦ
22/06/12 15:58

# 913543

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913526] Help admins  

Это у вас какие-то проблемы с восприятием символики - Бог создал себе Сына, дал ему имя Слово и в Притчах 8 главы, скрыл эту истину, расказывая о Сыне в образе мудрости да ещё и в женском роде:
- что он был создан (хотя не сведущему человеку кажется что речь идёт о рождённой мудрости), всё последующее стало существовать посредством участия и Сына в творении (т.к. он действительно был мастером в руках Бога), - и Слово действительно любит людей, а поэтому оставил небесное жилище и прейдя на землю обрёл плоть. Поэтому не понятно над чем вы смеётесь - вы что уже начали жемчуг топтать ...?!
По вашему выходит, что иеговистскому идолу, своей мудрости не хватило и пришлось создавать себе дополнительные мозги, чтобы поумнеть и начать творить. А кроме того, иеговистский идол оказался не способен творить без созданного мастера, сотоварища.

Но христианам, в отличие от идолопоклонников, положено верить в Совершенного Б-га Творца, не нуждающегося в созданных атрибутах.
"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мтф. 5:48)

Nuttys
христианин
24/06/12 11:03

# 913759

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913526] Help admins  

- что он был создан (хотя не сведущему человеку кажется что речь идёт о рождённой мудрости),

1. Если "мудрость" женского рода, какое отношение имеет к ней Иисус?
2. Если в Притчах 8 главе речь идет о мудрости, каким боком это относится к Иисусу?
3. Всегда ли Бог обладал мудростью?
4. Бог создал или обладал мудростью?
5. Где в Притчах 8 главе сказано об Иисусе?

Ispovednik
Приверженец учения СИ
24/06/12 13:45

# 913776

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Nuttys, #913759] Help admins  

Ispovednik : Это у вас какие-то проблемы с восприятием символики - Бог создал себе Сына, дал ему имя Слово и в Притчах 8 главы, скрыл эту истину, рассказывая о Сыне в образе мудрости да ещё и в женском роде:

Nuttys : 1. Если "мудрость" женского рода, какое отношение имеет к ней Иисус?

Здесь нет прямой связи между мудростью и Божьим Сыном, точно так, как нет связи между царём Тирским и херувимом, не устоявшим в истине (Иез.28:14-18).

Просто как и в случае с царём Тирским, так и в случае с "мудростью" под этими понятиями скрываются другие личности.

В Притчах 8 главе, под "мудростью" скрыто описание происхождения и жизни Божьего Сына по имени «Слово». Причём совпадение между описанием жизни Слова в Новом завете полностью соответствует описанию в Притчах 8 главы. Вот давайте сравним основные моменты:

Первая аналогия:

Пр.8:22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;

Здесь говорится о том, что Бог создал Сына в начале создания всего мира и раньше всех остальных ангельских сыновей т.е. "своих искони".

Ин.1:1 а) 1 В начале было Слово...

Здесь в этих кратких словах, подобная информация о Божьем Сыне - что в начале создания мира был создан Сын по имени Слово.

Вторая аналогия:

Пр.8:30 б)...и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,

Здесь говорится о том, что Слово был у Бога, как и подобает всем детям быть с теми кто их создал или родил…

Ин.1:1 б) и Слово было у Бога...
2 Оно было в начале у Бога.

Здесь подобная информация, что Сын Бога по имени Слово был с Богом.

Третья аналогия:

Пр.8:27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею....

Здесь показано, что Слово видел как творил Отец и творил вместе с Богом т.к. был художником или «творцом», так что можно сказать что Бог чрез Слово создал весь мир т.к. этот Сын принимал участие в создании мира. А вот что сказано, в Новом завете:

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Здесь подобная информация, только не говорится что Слово творил под руководством Творца, как об этом говорил сам Божий Сын, что творит лишь видя Отца творящего и что велит ему Отец:

Ин.8:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя,

если не увидит Отца творящего:

ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

Как видите аналогии полные между Притчами 8:22-31 и Ин.1:1-3.

Nuttys : 2. Если в Притчах 8 главе речь идет о мудрости, каким боком это относится к Иисусу?

А тем боком, что под мудростью скрыто имя Божьего Сына Слово, точно так как под царём Тирским подразумевался ангел ставший сатаной.

Nuttys : 3. Всегда ли Бог обладал мудростью?

Всегда.

Nuttys : 4. Бог создал или обладал мудростью?

Обладал.

Nuttys : 5. Где в Притчах 8 главе сказано об Иисусе?

Вы наивно думаете что в пророчествах и в иносказаниях вам прямо открыто всё скажут - это можно лишь понять, если сравнить чему учил Христос (что он творит лишь видя Отца творящего - а мог видеть Отца находясь лишь на небесах) и что говорили о нём апостолы и Бог.

Ведь Бог не зря сказал что он через Иисуса и веки сотворил т.к. раз Слово принимал участие в создании всего (делая всё так как делает Отец) то он вместе с Отцом создал всё видимое и невидимое.
Я вам советую не бояться думать и проводить аналогии – тогда многие высказывания в Библии вам будут понятны.

Исправлено пользователем Ispovednik 24/06/12 14:49.

lamb
прихожанин РПЦ
24/06/12 15:03

# 913783

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: Ispovednik, #913776] Help admins  

Здесь показано, что Слово видел как творил Отец и творил вместе с Богом т.к. был художником или «творцом», так что можно сказать что Бог чрез Слово создал весь мир т.к. этот Сын принимал участие в создании мира. А вот что сказано, в Новом завете:
Таким образом, вы не считаете Б-га Совершенным Творцом, ведь Он по вашему мнению не способен творить без созданного атрибута.

Но христианам положено верить в Совершенного Б-га Творца, не нуждающегося в созданных атрибутах.
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Св. Евангелие от Матфея 5:48)

Ispovednik
Приверженец учения СИ
24/06/12 15:51

# 913788

Re: Святой дух - сила Бога в действии!?! нов [re: lamb, #913783] Help admins  

Ispovednik : Здесь показано, что Слово видел как творил Отец и творил вместе с Богом т.к. был художником или «творцом», так что можно сказать что Бог чрез Слово создал весь мир т.к. этот Сын принимал участие в создании мира. А вот что сказано, в Новом завете:
lamb : Таким образом, вы не считаете Б-га Совершенным Творцом, ведь Он по вашему мнению не способен творить без созданного атрибута.

Бог может творить и сам - ведь Иисус сказал, что Отец и до ныне творит (где во вселенной) , хотя Сын был на земле. Но Бог хотел чтобы у Первенца была особая слава перед остальными созданиями а поэтому и позволил Сыну принять участие вместе с Творцом в создании всего мира - Сын делал лишь видя Отца творящего т.к. сам Сын от себя ничего не может творить (Ин.5:19,20).

lamb : Но христианам положено верить в Совершенного Б-га Творца, не нуждающегося в созданных атрибутах.

Поэтому настоящие христиане замечают что Бог и ученики Христа, часто упраздняли роль Сына в создании мира (Деян.17:22-31), а поэтому никогда Сына не назовут Всемогущим т.к. он смотрел что делает Отец и творил Сын повторяя за Отцом, т.к. сам Сын ничего не может творить.

lamb : 48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Св. Евангелие от Матфея 5:48)

Здесь имеется ввиду мораль и духовная настроенность.

Исправлено пользователем Ispovednik 24/06/12 16:53.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на