Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16190 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (8) HolyLight (7) izya (5) AntonPritcher (4) ДальнийСвет (4) coliako77 (3) daniya (1) worgen (1) Добрыйдень (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
izya
ЕХМС
20/03/12 08:33

# 897064

Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? Help admins  

Добрый день..
У меня есть девушка, мы оба давно в церкви (ЕХМС), но был блуд..
Вопрос - если исповедывать грех перед пастором, то это отлучение? Или это обязательно должно выноситься за пределы нас троих - я,она и пастор - на соверт церкви?
И последнее.. Мы хотели бы пожениться... Это может помешать?
----------
Хотелось бы услышать что нибудь ободряющее.. От живого человека для человека.. А не "Ты - грешник, иди и кайся!", что я собственно и сам понимаю..
Я очень хочу, чтобы моя семья была благословенной Богом, и чтобы Он был главным в моей семье.. И я понимаю, что нужно такой грех исповедывать, что за все есть ответственность, но чисто по человечески, я очень хотел бы, чтобы это не ушло дальше пастора, и чтобы не было проблем с женитьбой...

AntonPritcher
баптист
20/03/12 08:57

# 897067

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: izya, #897064] Help admins  

У меня есть девушка, мы оба давно в церкви (ЕХМС), но был блуд.. Вопрос - если исповедывать грех перед пастором, то это отлучение? Или это обязательно должно выноситься за пределы нас троих - я,она и пастор - на соверт церкви? И последнее.. Мы хотели бы пожениться... Это может помешать?

Я баптист, знаю ХМС и общался с вашими братьями и служителями. Знаю, что очень похожие на наши ваши церкви. Но как обстоят там дела с подобными вопросами не знаю. И вообще это все зависит от самого пастыря. На что хватит мудрости, так и поступит.

В Израиле не за всякий блуд побивали камнями. В вашем случае вас заставили бы заплатить штраф родителям невесты и обязали бы жениться без права развода по закону. То, что вы оба сожалеете о содеянном и хотите пожениться, а не убегаете от проблемм, хороший знак. Ведь блуд блуду рознь. В одном случае молодые по глупости остались одни, перешли грань общения и наделали делов. А в другом случае бывает, когда человек умышленно задумал соблазнение, подготовился к нему, а когда добился своего, броисл девушку и скрылся.

Исповедывать грех нужно. Ведь если вы будеет венчаться в церкви, то пастырь обазан знать, кого венчает, и не должно быть препятствий на брак. Сам блуд препятствием к браку не является, скорее к нему обязывает. Что касается объявление об этом в церкви и отлучении, то все зависит от обстоятельств и состояния вашего перед Богом, отношения ко греху и дальнейшим планам. В лучшем случае можно было бы и замечанием ограничиться. Выность ли такое на церковь? Я даже не знаю. Полезно ли это, если люди раскаялись и хотят дальше жить в святости?
Но с другой стороны: если вы осознаете свою вину, то будьте готовы к самому суровому наказанию. Примите его в смирении. Как разбойник на кресте, который не просил Христа, снять его со креста, а сказал "Мы достойное по делам нашим приняли", а только лишь просил о том, чтобы Христос не забыл его, когда воцариться.

Я бы пообщался с вами в привате, будет желание, пишите.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
20/03/12 08:59
www.facebook.com

# 897068

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: izya, #897064] Help admins  

В каждой общине ХВЕ свои порядки, но я не слышал, что бы кого-то отлучали за исповеданный грех, каким бы он не был.
На замечание - да, ставили. Но отлучать - это полный беспредел.
Отлучают за грех, который обличенный член общины не желает исповедовать и оставлять.
Или исповедует, но продолжает грешить, например, жить в "гражданском браке".
Всякое церковное дисциплинарное взыскание имеет целью исправление согрешающего, а не выгнать такового из общины.

daniya
православная
20/03/12 09:01

# 897069

Я не знаю, как это происходит в ЕХМС, в нашей церкви существует тайна исповеди. У нас подобные "дела" на всеобщее обозрение не выносят. Иногда священник может назначить епитимью, но отлучать за это не будет (по крайней мере, не слышала о таком). Что до поддержки - конечно, плохо всё это, но кто без греха??? Желаю вам разобраться в своей ситуации и вступить в брак не с целью "загладить" грех, а по БОЛЬШОЙ любви, которая никогда не оставит вас.

izya
ЕХМС
20/03/12 09:50

# 897071

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: ВСЕМ, #897064] Help admins  

Спасибо вам всем огромное за теплые, неколючие слова, и настоящую доброту.. Сейчас очень этого не хватает, везде куда не кинь все хотят как котенка тыкнуть мордой "кто это сделал"...
Девушку свою очень люблю, вместе уже больше двух лет и она меня очень любит.. Уже больше полугода как планируем свадьбу...
Я в церкви уже лет 7, была большая духовная "яма" из которой только вот вот начал выбираться.. Те человеческие переживания, которые бурлят во мне - я очень хочу, чтобы наш брак состоялся, и она этого хочет - но я очень боюсь, что исповедав грех, и сделав как правильно, нам либо запретят жениться, либо отложат это дело на продолжительное время..
Я прошу вас молиться, чтобы Бог дал мне сил послушаться Его, и что бы Он благословил наш брак..

SIBMAN
20/03/12 11:05
www.facebook.com

# 897085

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: izya, #897071] Help admins  

но я очень боюсь, что исповедав грех, и сделав как правильно, нам либо запретят жениться, либо отложат это дело на продолжительное время..

Никто не имеет права препятствовать вашему браку, либо устанавливать его сроки.
Если вы искренне раскаялись, приняли решение не вступать в половую связь до брака, и узаконить ваши отношения пред Богом и людьми,
все, что от вас требуется - это информировать общину и пастора об этом. И все.
Всяческое препятствие вступлению в брак является нарушением статьи Конституции РФ о неприкосновенности личной жизни и должно преследоваться по закону.
А облечение подобных препятствий в духовную форму, есть настоящее сектантство.

С другой стороны, пастор может видеть, что по каким-то причинам вы пока не готовы вступать в брак, и нужно с этим подождать.
Но даже в этом случае, его слова должны носить рекомендательный, а не командно-административный характер.
Принимать решение все равно должны вы, а дело пастора - благословить ваш брак.

HolyLight
православный атеист
20/03/12 12:12

# 897096

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: SIBMAN, #897085] Help admins  

Может я чего то не понимаю.
Но Вы умный человек, потому хотел бы Вас спросить :
А какое дело церкви и вообще христианской общине (любой) до того кто с кем спит ?
И можно ли это вообще считать блудом если люди хотят поженится в скором будущем (насколько я понимаю)?
И не будет ли считаться грехом для пастора или христианской общины если они будут "сунуть нос" в интимные дела прихожан ("паствы") ?
И допустимо ли высоко духовному христианскому обществу "тыкать носом" или как то ещё унижать человека, который сожалеет о содеянном (хотя лично я считаю вообще глупостью называть "грехом" - близость с собственной невестой) ?

SIBMAN
20/03/12 12:43
www.facebook.com

# 897100

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: HolyLight, #897096] Help admins  

Может я чего то не понимаю.

Может быть.
А какое дело церкви и вообще христианской общине (любой) до того кто с кем спит ?

Да никакого, по большому счету. Церковь не может заставить человека с кем-то спать, или с кем-то не спать.
Вэб-камеры в спальнях у прихожан тоже не устанавливает. Частных детективов не имеет. Никого не кастрирует.
Каждый волен спать с кем угодно, когда угодно и сколько угодно.
Однако, церковь потому и названа христианской, потому, что объединяет христиан - людей, живущих по стандартам христианской этики и морали,
изложенным в Писании.
Если я гражданин России, то и должен жить по законам России, а не Гондураса или Пакистана.
Если мне больше нравятся законы Гондураса, я должен уехать в Гондурас.

Так же и с церковью, которая есть Царство Божье на земле. Если хочу быть в Царстве, значит должен жить по законам Царства.
Если же хочу жить по законам мира сего, должен покинуть Царство, и жить по законам мира.
Двойного гражданства в данном случае не предусмотрено.

И допустимо ли высоко духовному христианскому обществу "тыкать носом" или как то ещё унижать человека, который сожалеет о содеянном

Не допустимо. И я уже говорил об этом выше. Да и кому тыкать носом, если "все мы много согрешаем"?
Если личные грехи любого "тыкальщика" выставить на всеобщее обозрение, он со стыда расплавится.
Просто большинство постпротестантских общин понятия не имеет о церковном праве, по этому, в каждой избушке свои погремушки.
Где-то отлучают "до второго пришествия Христа", а где-то охрана вышвыривает отлученного, желающего покаяться и вернуться.
И не будет ли считаться грехом для пастора или христианской общины если они будут "сунуть нос" в интимные дела прихожан ("паствы") ?

Если мой пастор сунет нос в мою спальню, я ему его дверью прищемлю как следует (хотя, мой пастор делать этого не будет никогда).
Но если Бог вскрывает грех, и он становится достоянием гласности, и пастор, и община обязаны отреагировать в соответствии с действующим законодательством
Апостольским учением.
хотя лично я считаю вообще глупостью называть "грехом" - близость с собственной невестой

Вы - возможно, да, Бог и Церковь - нет.

izya
ЕХМС
20/03/12 13:13

# 897104

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: HolyLight, #897096] Help admins  

Я верю Бога и в то, что у Него есть намерения на мою жизнь.
Я не хочу быть номинальным христианином.. Я не хочу просто так ходить в церковь.. Я считаю что это тогда пустая трата времени. Я очень хочу иметь ЛИЧНЫЕ взаимоотношения с Богом. И я понимаю, что у меня есть свободная воля.. Делать что-то или чего-то не делать.
Спасение дается даром и мне ничего не стоит, послушание Богу будет мне чего то стоить.. Так же как и непослушание.
Я очень хочу чтобы Бог был посреди моей семьи. Я видел что бывает в моей жизни, когда в ней нет Бога ( у меня был такой период) и я видел, что Он делает, когда Он есть.. Я хочу, чтобы такое дело, как брак, семья - была благословлена Им, чтобы был правильный фундамент, хотя бы на основании моих ценностей.
БОлее того, мне известны (не достоверно, но всеже) 2 примера, когда была подобная ситуация, как у меня. Тоже был блуд. Одна пара - там парень решил рассказать все, и это вылилось в замечание, огласку на всю церковь и они расстались с девушкой. Другая пара - такая же беда, только они ничего никому не говорили (насколько мне известно).. и сейчас у них очень счастливая семья, и он уже несет дьяконское служение...
Не знаю я.. Сложно это все, очень сложно.. Я очень не хочу чтобы из-за этого пострадала репутация моей невесты - за свою я как-то не особо переживаю.. И еще очень боюсь, что будут какие-то репрессии и препядствия для того, чтобы жениться.. Типа вдруг пастор скажет ждите полгода, а мы заявление в ЗАГС уже подали... Так хотелось бы побыстрее просто жить\быть вместе, и секс в этом желании занимает как ни странно, одни из последних позиций.. Просто как вкусная добавка к тем отношениям с моим любимым человеком, которые у нас сложились. И я думаю что это даже хорошо..

Я очень хочу, чтобы у меня были дети.. И конечно чтобы были здоровые.. Не все зависит от меня, и за любой грех есть плата. Я хочу, чтобы я и моя семья были под Божьим благословением, поэтому я сам хочу исповедывать свой грех.

ВОт такие вот причины почему я это делаю.

HolyLight
православный атеист
20/03/12 13:19

# 897106

Re: Был блуд. Если исповедать этот грех, это отлучение? нов [re: SIBMAN, #897100] Help admins  

Так же и с церковью, которая есть Царство Божье на земле. Если хочу быть в Царстве, значит должен жить по законам Царства.
Если же хочу жить по законам мира сего, должен покинуть Царство, и жить по законам мира.
Двойного гражданства в данном случае не предусмотрено.

Но вот тут то как раз проблема в том что у прихожан "двойное гражданство".
Как вы уже сказали :
Если я гражданин России, то и должен жить по законам России, а не Гондураса или Пакистана.
Если мне больше нравятся законы Гондураса, я должен уехать в Гондурас.

Тоесть получается если хочешь жить по исключительно по церковным законам - то нужно уйти в монастырь.
Тоесть жить по каким то законам, которые устанавливает какая то община - можно исключительно в изолированном пространстве этой общины
Другими словами если если церковь (или какаято религиозная община) скажет "убивать всех неверных" а государственный закон предусматривает наказание за убийство - тут вот всё таки (думаю) приоритет будет на стороне государственного закона.
Так же и с нормами морали. Невозможно жить в "мирском" обществе и жить исключительно по законам (правилам) определённой церкви.
Тоесть как ни крути , но без "двойного гражданства" - никуда.

Не допустимо. И я уже говорил об этом выше. Да и кому тыкать носом, если "все мы много согрешаем"?
Если личные грехи любого "тыкальщика" выставить на всеобщее обозрение, он со стыда расплавится.

Да вот в том то и проблема, что многие , дабы отвести внимание от собственных грехов (в которых они возможно даже и не раскаиваются), начинают делать "крайнего" из того кто пришел во всём сознаться и просить прощения.
А потом начинают применять всякие "санкции" (отлучение, итд) дабы другим неповадно было (и заодно чтоб другие могли почувствовать своё "превосходство" над "грешником").
Обидно что такое действует в обществе, которое проповедует "высокие нормы духовности".

Если мой пастор сунет нос в мою спальню, я ему его дверью прищемлю как следует (хотя, мой пастор делать этого не будет никогда).
Но если Бог вскрывает грех, и он становится достоянием гласности, и пастор, и община обязаны отреагировать в соответствии с Апостольским учением.

В этом случае как раз не Бог вскрывает грех.
Никто ведь не заглядывает в спальню к тому пастору, который потом будет "прощать грехи" (или отлучать от церкви), хотя возможно там дела обстоят и похуже, но пастор не будет предавать это гласности, поскольку подпортит свою репутацию.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на