Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 72528 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (75) HolyLight (48) daniya (30) SIBMAN (17) ДочьПобедителя (15) SergRom12 (13) kupol (10) КРУПИНКА (8) мелхиседек (8) leovs (7) izya (5) LudmilaO (5) AntonPritcher (3) ДальнийСвет (3) АрсенийУченик (2) маруся63 (2) coliako77 (1) worgen (1) Добрыйдень (1) Сашоныш (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
daniya
православная
29/03/12 11:29

# 899105

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #899093] Help admins  

Только одни имеют смелость признавать это, а другие лицемерят и делают вид, что они не таковы.

Я как раз заявляю, что я таковая! И лицемерить не хочу. Да, был грех, как говорится. И, кстати, не уверена на 100%, смогу ли устоять, если что... Но оправдывать свой грех естественностью потребностей не собираюсь. Мало ли что естественно!

HolyLight
православный атеист
29/03/12 11:54

# 899109

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #899098] Help admins  

Вам сейчас скажут, что у человека нет природной потребности в сексе и что мы сами разжигаем в себе эту потребность и потом становимся зависимыми от нее. Не следует сразу отметать эту мысль, кажущуюся абсурдной.

Сейчас мы живём не в библейские времена, когда люди жили в неведение и всё объясняли воздействием демонов.
Сейчас нам уже известно многое о строении человеческого тела.
Так давайте же посмотрим на этот вопрос с медицинской точки зрения.

Я не медик, но биологию в школе учил, сразу прошу уважаемого SIBMAN, как врача, поправить пеня, если буду не прав в своём высказывании.

И так. У половозрелых мужчин постоянно вырабатывается сперма и гормон тестостерон, по сути то это и создаёт половое влечение к женщине. У женщин вырабатывается гормон эстроген, а в середине цикла (период овуляции) - есть возможность забеременеть, соответственно повышено сексуальное влечение к мужчине.
Это всё происходит не раз в жизни, и не только после свадьбы или после венчания - это происходит постоянно.
Соответственно и постоянно есть половое влечение, которое заложила сама природа, дабы плодились и размножались, ну и как бонус это ещё и очень приятно.

У животных с этим дела обстоят проще, так как у них голова не забита ни религией ни вопросами нравственности и морали.
Там услышал "зов природы" - пошел исполнять.

Человеку же говорят - давайте не "уподобляться животным", давайте будем бороться с природными вещами, ибо "грешны" они.
Это по сути все равно что если хочешь сходить в туалет, а тебе б говорили - будь выше этого, борись с животными инстинктами, мы же люди а не животные, у нас есть душа, итд ...

Кроме того, долгое воздержание очень часто приводит к психическим расстройствам, люди становятся злыми и выливат свою агрессию на ближних. И сатана тут ни при чем.

Возьмем, например, игровую зависимость. Человек приобретает патологическую зависимость от игры, которую может удовлетворить только игрой. Желание играть становится доминирущим желанием и не дает успокоиться. Вроде бы наркотика, как такового нет, а зависимость есть и она - приобретенная.

Не думаю что это можно назвать зависимостью.
Например я когда то очень сильно увлекался игрой "World Of Warcraft", собственно оттуда и ник свой взял.
Тоже оторваться не мог, было интересно докачать персонажа до 80 уровня.
Не скажу что мне потом стало не интересно играть в неё, игра действительно интересная, но спокойно могу обходится и без неё.
Так что нету на самом деле никакой игровой зависимости. Её придумали "народные целители", которые начинают от неё "лечить".
Раньше такое "лечили" - ремнём, а сейчас психотерапевтами и таблетками. :)

Но факт в том что организм не выделяет никаких веществ, которые бы заставляли человека ощутить потребность в игре, наркотике или алкоголе.

Дак же и потребность в сексе нельзя назвать зависимостью и сравнивать с наркотиком, потому что с таким же успехом можно сравнить все остальные потребности человека: дышать, есть, ходить в туалет, подстригать ногти, чистить зубы итд ..

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/03/12 12:00
www.facebook.com

# 899111

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #899093] Help admins  

Все Ваши замечания касались моего отношения к заповеди "Не прелюбодействуй"

Нарушение которой в Православной Церкви является смертным грехом.

HolyLight
православный атеист
29/03/12 12:55

# 899124

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: SIBMAN, #899111] Help admins  

А вот к стати, на счёт заповедей.
Когда то в общем разделе была тема "праведность"
Там у админа strela, у которого вероисповедание указано :"баптист, филоправославный" спросили :

Ну а вот если скажем я не вижу ничего плохого в том, чтоб работать в субботу или воскресенье.
А в заповедях написано - что нельзя этого делать.
Но совесть меня не мучает (так как от этого хуже никому не стало).

Так я грешу или нет ?

На что он ответил :

Если вы не иудей ветхозаветнего времени, то нет, не грех... В целом, всё христианство сводится к тому чтобы поступать по совести.

Так что выходит, 10 заповедей были даны исключительно иудеям ветхозаветнего времени ?
И на современных христиан уже не распространяются ?

Получается и заповедь о прелюбодеянии уже устаревшая и не актуальная.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/03/12 13:21
www.facebook.com

# 899130

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #899124] Help admins  

Так что выходит, 10 заповедей были даны исключительно иудеям ветхозаветнего времени ?

Не совсем так. Заповеди Закона никто не отменял и они нерушимы.
Прежде всего - это 10 заповедей Декалога.
Непосредственно иудеям были даны еще 603 заповеди, которые с переменой Завета утратили для христиан свое значение.
Но для иудеев, не верующих в Христа все 613 обязательны к исполнению.

ПС: как то среди американских христиан проводили опрос: если бы у вас была возможность убрать на выбор одну из 10 заповедей,
то какую бы убрали? Подавляющее большинство ответило "Не прелюбодействуй" :)

Что такое 10 заповедей вообще? Это тот морально нравственный закон поведения, который Бог вложил в человека при сотворении,
и который человек, в следствии грехопадения утратил, но определенные знания о нем сохранил.
По этому, язычники, не знающие закона "по природе законное делают". И понимание что такое хорошо, а что такое плохо, есть у каждого - и верующего и неверующего.
И есть нечто, позволяющее отличать одно от другого - называется совесть.

мелхиседек
христианин
29/03/12 13:56

# 899140

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #899124] Help admins  

Рискуя получить кучу вопросов типа: "Так что можно убивать?", напишу свой коментарий.

Да!

Нет. Не распространяются, потому что никто их не сможет исполнить (Иак.2:10), и даже исполнив их невозможно угодить Богу.(Галатам 3:11).

Все верно! Но она переведена Христом на более высокий уровень (Матф.5:28). И если невозможно было исполнить ее первую редакцию, то на сколько более невозможно исполнить нынешнюю! Человеку невозможно, но Богу возможно. Поэтому Христос учил стремиться к Нему, искать Его, пропитываться Им и Его Словом. А Он, в свою очередь, разберется что допустить в вашу жизнь. Но если Вы не ищите Его, не пребываете в Нем, а пытаетесь понять что сделать можно а что нельзя - ничего не выйдет. Это самоправедность. Думаю не все поймут....а жаль.

HolyLight
православный атеист
29/03/12 14:02

# 899141

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: SIBMAN, #899130] Help admins  

как то среди американских христиан проводили опрос: если бы у вас была возможность убрать на выбор одну из 10 заповедей,
то какую бы убрали? Подавляющее большинство ответило "Не прелюбодействуй" :)

Так может всё таки чтото в этом есть ?
Может действительно это лишняя заповедь ?
Так как её фактически невозможно придерживаться.
Особенно учитывая тот факт, что именно относится к "прелюбодеянию".
А к этому относится даже то, что если на улице засмотрелся на привлекательную девушку - то это тоже прелюбодеяние, правда мысленное а не физическое, но по греховной составляющей приравнивается к физическому.
И что получается, нужно ходить с непрозрачным мешком на голове ?
Или девушек всех в паранджу одеть (мусульмане в принципе так этот вопрос и решили) ?

Да и в наше время наверно около 1% людей не имеют секса до свадьбы.

Так что выходит, заповедь придумана специально чтоб по издеваться над человеком ?
Нужно было вложить в человека природное влечение к противоположному полу - а потом сказать что нужно с этим бороться ?

Красть и убивать человеку вовсе и не нужно, но вот подавлять природные потребности организма, тем более до такой степени что даже мыслей об этом быть не должно - я считаю , что это уже издевательство и попросту невыполнимо.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/03/12 14:26
www.facebook.com

# 899143

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #899141] Help admins  

Может действительно это лишняя заповедь ?

А зачем тогда вообще верить в Такого Бога, Который может заповедовать что-то лишнее?
Лучше не верить вообще, чем верить частично.
Так как её фактически невозможно придерживаться.

Бог не оставляет человека один на один с Заповедями. Он сам же дает силу и благодать для их исполнения.
Своими собственными силами человек не может исполнить ни одну.
Бог "не учит плавать" тупо кинув человека в реку.
А к этому относится даже то, что если на улице засмотрелся на привлекательную девушку

Да, весна, погода теплее, юбки выше... :)
И что получается, нужно ходить с непрозрачным мешком на голове ?

Один из Отцов Церкви так сказал: "Я не могу запретить птицам летать над моей головой. Но я могу им не позволить свить гнездо на моей голове".
Да и в наше время наверно около 1% людей не имеют секса до свадьбы.

Я тоже в этот процент не вхожу. Блудил до уверования, как 15 мартовских котов.
Так что выходит, заповедь придумана специально чтоб по издеваться над человеком ?

Чтобы спасти человека.
Нужно было вложить в человека природное влечение к противоположному полу - а потом сказать что нужно с этим бороться ?

Ну, не знаю. Я вот, не борюсь, "дорогу знаю, секс люблю" (с), но это дорога в мою супружескую спальню, к моей любимой жене.
Красть и убивать человеку вовсе и не нужно

Вы это скажите Чикатило или российским чиновникам :)

Cicero
29/03/12 14:28

# 899144

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: SIBMAN, #899111] Help admins  

Нарушение которой в Православной Церкви является смертным грехом.

Вы сами для Православной Церкви вообще-то еретик и находитесь вне Церкви, поэтому еще неизвестно, кем страшнее быть, плохим православным или хорошим еретиком. Покуда Вы сами приверженец ереси, рано еще вам урезонивать даже таких никчемных православных, как я, нашим же Учением. Еще неизвестно, как за Вас возьмется Дьявол, когда вы примете православное крещение. Это много меняет в духовном мире, потому что Таинство есть Таинство.

Я не священник и не дьякон, уполномоченный говорить за Церковь. Когда говорю я, то это мнение может быть именно мое, а не Церкви. Сектантам, у которых мозги набекрень и которые верят во всеобщее священство, этого не понять. В общении с православными надо всегда помнить, что говорить от имени Церкви имеет право только священник. Все остальное - частные мнения, которые можно принимать или не принимать. Простой прихожанин может в мыслях своих впасть в ересь, но это по слабости веры, а не по причине отречения от Христа.

Я говорю о своей грешной душе и не желаю скрывать свое вероисповедание, равно и прятать свои грехи за личиной лицемерия, чтобы на людях казаться праведником.
Иисус сказал, что "Кто отречется от Меня перед людьми, от того Я отрекусь в День Суда". Убрать "Православие" из моего профиля, значит отречься от Христа перед людьми. Именно этого вы всем скопом от меня добиваетесь, потому как не знаете, что делаете. Да, грешен, но отрекаться не стану. Православие это путь грешной души к истине среди моря лжи, а вовсе не фарисейская праведность.
Передайте это общему собранию (с).

Тема про то, что я хочу выявить и обличить в себе грех. Человек не может перестать делать грех, покуда он не понимает, в чем же состав преступления. Еще ни один человек не перестал грешить из одного страха перед геенной огненной. Грешить человек перестает только от любви к ближнему, когда понимает, что делает другим зло. А делающий себе зло, наказание получает на самом себе и тем искупает грех.
Я не желаю оправдывать грех, я лишь не признаю незаконного суда, когда некий потупок вменяют человеку в преступление оттого, что якобы Бог так сказал. А они понимают, почему Бог так сказал и что Он вообще сказал? Не понимают. И главное - понимать не хотят, да и другим понять не позволят.
Как бы не был грешен человек, Иисус бы ни единого слова клеветы на него не попустил. А тут на меня уже навешали и растление чужих жен и черт знает что.

Чтобы понимать , что же сказал Бог, надо понимать, почему Бог это сказал.

Cicero
29/03/12 14:51

# 899148

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #899109] Help admins  

Но факт в том что организм не выделяет никаких веществ, которые бы заставляли человека ощутить потребность в игре, наркотике или алкоголе.

В том то и дело, что вырабатывает. Там какой-то орган есть в основании мозга, величиной с указательный палец, отвечающий за поощрение и дающий человеку состояние легкости и эйфории. Человек становится зависимым от собственных гармонов счастья.
Вы на компе играли, а я был лично знаком с рулеточником. Это, я вам скажу, особый случай и эйфория от выигрыша у них несравненно выше, чем от Варкрафта. Человек пойдет на любую низость и любое предательство, чтобы добыть денег на новую игру. Когда нет возможности играть, он говорил "как будто змеи внутри кусают".

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на