Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 72640 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (75) HolyLight (48) daniya (30) SIBMAN (17) ДочьПобедителя (15) SergRom12 (13) kupol (10) КРУПИНКА (8) мелхиседек (8) leovs (7) izya (5) LudmilaO (5) AntonPritcher (3) ДальнийСвет (3) АрсенийУченик (2) маруся63 (2) coliako77 (1) worgen (1) Добрыйдень (1) Сашоныш (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Cicero
03/04/12 14:34

# 900157

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #899717] Help admins  

Как видите, если уже собрались себя называть православным - то Вы обязаны принимать и следовать всем догматам православной церкви.
А раз они говорят что блуд - это грех, значит милосердием он быть не может, и оправдать его нельзя никаким образом.

Просто признавать догманы и отключит мозг - это не путь разума.
Путь разума - понимать, откуда догматы появились и почему надо им следовать.
Моя цель - не опровергнуть догматы православия, а понять их правильно, применительно к живому человеку, живущему в миру. Я обнаруживаю в себе физическую неспособность выполнить 7-ю заповедь. Мне она видится, радом с другими заповедями, совсем иной по природе своей. Если все остальные заповеди касаются исключительно моральных аспектов поведения человека, но 7-я заповедь касается половой жизни тела.
Мне это кажется несуразным, поскольку если остальные 9 заповедей говорят о морали, то эта почему-то о теле, которое нам выбора не дает. Я могу выбирать морально, красть мне или не красть, лгать мне или не лгать, почитать Бога или не почитать но прекратить в моем организме постоянное производство семени я силой воли не могу.
Значит, в заповеди говорится не о теле.

А раз они говорят что блуд - это грех, значит милосердием он быть не может, и оправдать его нельзя никаким образом.

Почему другими членами тела можно делать добро ближнему, а этим членом никак нельзя? Разве Бог сотворил какой-то член единого тела скверным? Коли Он не сотворил ничего скверным, то значит, скверна не в теле, а в мыслях. А скажите мне, чем совокупление с законной женой в мыслительном плане отличается от совокупления с неженой? Наверное, ничем, потому что акт плотской. Вот я и спрашиваю, а где именно, в каком месте рождается грех?

Как вариант, можете создать ещё одно протестантское направление.
Как такие направления создаются, я уже описал в предыдущем постинге. Но я не хочу искать себе религию по своим похотям. Я хочу понять, что же я не понимаю в православии и почему я должен стать гипераскетом? Существовать в неженатом виде в миру я не имею никакого права, в то же самое время никто не имеет обязанности выходить за меня замуж.
Существование Христа в неженатом виде как бы никого не оспаривает, потому что канонические Евангелия ничего не говорят о женщинах в его жизни. Конечно, в то время женщины в колготках по Иерусалиму не ходили, следовательно, для спасения, моя аскеза должен быть сильнее аскезы аскетов времен Римской Империи.

HolyLight
православный атеист
03/04/12 14:46

# 900160

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900157] Help admins  

Просто признавать догманы и отключит мозг - это не путь разума.

А кто говорил что ортодоксия - это путь разума ?
В христианстве, на сколько я понимаю, разум вообще не приветствуется.
Ато потом и начинают возникать вопросы "а что плохого в блуде" итд..
а так, принял догматы, тупо ввериш что это правда и всё.

Путь разума - понимать, откуда догматы появились и почему надо им следовать.

Это как в армии, - за вас старшина священник подумал - ваше дело исполнять :)

Моя цель - не опровергнуть догматы православия, а понять их правильно, применительно к живому человеку, живущему в миру.

Вполне нормальная життейская позиция.
Но Ваше видение этого и даже если все на форуме согласятся что это заповедь "лишняя" - то это всё равно не изменит догматов православия.

Если все остальные заповеди касаются исключительно моральных аспектов поведения человека, но 7-я заповедь касается половой жизни тела.

Об это я тоже уже упоминал. Что она идёт против природы человека.
Но уважаемый SIBMAN утвердил, что эта заповедь необходима для спасения ..
Ну надо так надо ...

HolyLight
православный атеист
03/04/12 14:58

# 900164

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: ВСЕМ, #897218] Help admins  

Нашел толкование заповедей здесь : 10zapovedei.ru

7-я заповедь: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14).

Брачный союз — изначальное установление Творца Вселенной. Учреждая его, Он имел определённую цель — сохранить чистоту и счастье народа, возвысить физические, умственные и моральные силы человека. Счастья во взаимоотношениях можно достичь только тогда, когда внимание сосредоточено наличности, которой отдаёшь всего себя, своё доверие и преданность на протяжении всей жизни.

Тоесть речь идёт фактически об измене, или по крайней мере если был 1 любимый человек то если полюбил другого человека - то это можно считать прелюбодеянием. Поскольку тут присутствует любовь.

А физическая близость ради физической близости - разве прелюбодеяние ?

Cicero
03/04/12 15:04

# 900165

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #900160] Help admins  

Что она идёт против природы человека.

Евангелие говорит, что надо жениться, тогда и с природой все будет полный ОК. А иначе будет полная Фукусима.
Существовать в неженатом виде мужчина не имеет права, при этом женщина, которую он изберет среди миллионов, в качестве жены, слухом не слыхивала о своей обязанности выходить за него замуж. Как быть в такой ситуации?
Ну надо так надо ...

Отрезать член.

А физическая близость ради физической близости - разве прелюбодеяние ?

Католические священники слухом не слыхивали о том, что отказ от супружества означает отказ от секса. В Италии живет масса людей, которые очень гордятся тем, что являются потомками римских Пап по плоти. Зачем средневековому Папе двух-четырехспальная кровать с балдахином - вопрос многовековой давности. В любой европейской католической деревне каждый знал, что самая красивая женщина в деревне - незаконная жена падрэ.
По окончании мессы он еще и выпивал все вино в кубке, говоря: "Я пью за вас всех!" Мне мой покойный дед рассказывал об их священнике, который жил вышеописанным образом. А сколько их сегодня таких, которые прячут своих "незаконнорожденных" детей от своей церкви! Потому что признанием в том, что фактически женат, лишаешься сана.

HolyLight
православный атеист
03/04/12 15:13

# 900167

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900165] Help admins  

Существовать в неженатом виде мужчина не имеет права, при этом женщина, которую он изберет среди миллионов, в качестве жены, слухом не слыхивала о своей обязанности выходить за него замуж. Как быть в такой ситуации?

Как как...
В то время видимо женщину никто не спрашивал ...
На ком женили - с тем и живи.
а если чего не устраивает то :
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
(Еф.5:22,23)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/04/12 15:32
www.facebook.com

# 900174

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900151] Help admins  

Реформация есть движение, вдохновленное человеческими мотивами.
Протестантизм свернул с тесного и узкого пути, которым заповедовал нам наш Господь Иисус Христос входить в Царство Небесное. Реформация шла под лозунгом «освобождения», «раскрепощения» человека.

Вы говорите глупости. Уж по незнанию ли истоии Реформации или сознательно - не знаю.
Поэтому, имхо, живя в стране с православной традицией, быть Лютеранином - это мне кажется абсурдным.

Честно скажу, я с удовольствием беседую с Православными священниками о лютеранстве, Реформации, сравнительном богословии, сотериологии и т. д.
но с вами как-то не хочется. Вы сначала со своим личным православием разберитесь, а потом принимайтесь за лютеран.

Cicero
03/04/12 15:39

# 900176

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: SIBMAN, #900174] Help admins  

Вы говорите глупости. Уж по незнанию ли истоии Реформации или сознательно - не знаю.

Это не я сказал, а Иеромонах Иов (Гумеров) в разделе "Вопросы Священнику". Читайте, в середине 3-го абзатца:
Протестантизм свернул с тесного и узкого пути, которым заповедовал нам наш Господь Иисус Христос входить в Царство Небесное. Реформация шла под лозунгом «освобождения», «раскрепощения» человека. Сам М.Лютер открыто говорил о своей любви к мирским удовольствиям. Он отказался от добровольно данного Богу монашеского обета («Я, брат Мартин, принимаю монашеский обет и перед лицом всемогущего Господа Бога и Пресвятой Девы Марии… отрекаюсь от своей воли и даю зарок до конца своих дней влачить существование в бедности и целомудрии, как велит устав святого Августина») и в 1525 г. он женился на бывшей монахине Екатерине фон Бора, что в свое время возбудило недовольство даже среди друзей. Обеты даны были не монастырю, а Богу и содержание их (бедности и целомудрия) соответствует евангельским заповедям.
Источник:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6752.htm

HolyLight
православный атеист
03/04/12 15:48

# 900177

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900176] Help admins  

А что Вас так пугает в моногамии ?
Почему не женится то ?
На оборот куча времени появляется для хобби или ещё чегото.
И не нужно парится по поводу кого б затянуть в постель "ощасливить" .

Cicero
03/04/12 15:53

# 900179

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #900160] Help admins  

В христианстве, на сколько я понимаю, разум вообще не приветствуется.
В христианстве разум надо тащить на себе, как крест. Чем сильнее ум, тем тяжелее крест. Бог дает каждому разум крест по силам.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
03/04/12 15:57
www.facebook.com

# 900181

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900176] Help admins  

Сам М.Лютер открыто говорил о своей любви к мирским удовольствиям.

Цитаты из Лютера приведите пожалуйста.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на