Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 72155 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (75) HolyLight (48) daniya (30) SIBMAN (17) ДочьПобедителя (15) SergRom12 (13) kupol (10) КРУПИНКА (8) мелхиседек (8) leovs (7) izya (5) LudmilaO (5) AntonPritcher (3) ДальнийСвет (3) АрсенийУченик (2) маруся63 (2) coliako77 (1) worgen (1) Добрыйдень (1) Сашоныш (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
HolyLight
православный атеист
05/04/12 11:30

# 900611

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900609] Help admins  

Ну, это типа гениальность дает и повышенную энергетику.

Угумс.
И добавляет в мозг "белого вещества" :)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
05/04/12 19:34

# 900723

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #900574] Help admins  

Мир сердцу, дорогой Cicero!
Только не думайте, что это нужно мне. А то вы разговариваете в таком тоне...
Надеюсь, мой тон никого здесь не обидел, не шокировал и не унизил. Если он Вам не по вкусу - другое дело. "О вкусах не спорят, есть тысячи мнений. Я этот закон на себе испытал..." (из Высоцкого, между прочим).
...будто это все нужно мне, а не Вам.
Нужно мне - что? Серьёзно, извини за бестолковость. Осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом? Ну, я осознаю. Каюсь. Можно считать, что уже раскаялась - свершилось, то есть. Как-то так получается, что теперь это нужно Вам. Поэтому мы тут и топчемся все на одном месте, пытаясь помочь осознать и помочь раскаяться. Если направление мыслей у Вас изменилось и осознать и раскаяться стало как-то не актуально, просто озвучьте - нет проблем. Уговаривать (как нарисовалось в теме) особо долго никто никого не собирается. Помогать - это одно. Уговаривать - совсем-совсем другое. Ну, нравится блудить и прелюбодействовать - флаг Вам в руки соответствующий. Хотите это под православие подвести? Отчего же? Пробуйте. Многие с интересом понаблюдают за Вами. Если под христианство, под Слово Божье хотите подвести - то Вам и оппонентов не надобно. Дух Святой обличит, Бог накажет - мало не покажется! Бог поругаем не бывает. И блудник грешит против собственного тела. Так для православных, инославных и просто славных в Священном Писании написано. А значит так и есть.
Но тогда объясните мне такую вещь. Если голодный человек видит вкусно пахнущую и красивую пишу на столе, то у него возбуждается тракт пищеварения - начинает урчать в животе и выделяться слюна. Появляется желание эту пищу присовокупить к себе, т.е. съесть. Когда голодный человек не видит пищу, но он ее только представляет, то у него происходит то же самое, хотя и не так интенсивно.
Если сексуально-голодный человек (понимаю, что это кто угодно, только не Вы) видит приятно пахнущую и красивую особь противоположного пола, то у него возбуждается другие механизмы (не будем вдаваться в подробности) и также присутствует желание с этой особью совокупиться. Когда сексуально-голодный человек (ясен пень, это не Вы) не видит особь противоположного пола, но он ее только представляет, то у него происходит то же самое, хотя и не так интенсивно. Как в первом, так и во втором случае, имеем дело с телесными функциями, которые в физиологических проявлениях принципиально схожи. Почему же в первом случае это - не грех, а во втором случае - грех?
А, по-моему, так и в первом случае - это грех. Грех, если потребность вызвана любодеянием к пище (любовью поесть), а не истинным голодом. О булимии не слышали никогда? У меня были в жизни моменты, когда я отчасти на себе это испытала. А, об обжорстве, чревоугодии (один из семи смертных грехов в православии), объядении (это уже напрямую из Священного Писания) в первый раз слышите? Ну, я рада сообщить Вам, что это такой же грех, как и любодеяние в сексе, как прелюбодеяние и блуд. Такой же проблематичный.
Лук:21:
"34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,
35 ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному;
36 итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого."

Что касается того, мол
это кто угодно, только не Вы
и
ясен пень, это не Вы
то здесь Вы-таки очень ошибаетесь, дорогой друг. Это - именно я. В прошлом, разумеется. Но, не таком уж и далёком, как мне хотелось бы.

Лирическое отступление. Ладно повеселю немного публику, да и обстановка разрядки требует. А то, мужская половина аудитории как-то неестественно напряглась (как перед броском на жертву - у меня так кот на птичку за окном напрягается, дурашка, - птичка-то за стеклом вне зоны доступа).

За 4 года до развода (я тогда уже озвучила эту тему своему 2-му супругу) поехали мы с дочерьми в Анапу (сына бабушке оставили - слишком маленький был). Ну, и случилось мне рано утром (часов в 4-5) к супругу в постель залезть (в частном секторе дело было: я с дочерьми втроём на двуспальной спала, он - отдельно на "однушке") - очень любви захотелось. Да, дело в том, что мы с ним по часам никогда не совпадали: я - жаворонок, он - сова. Ну, он спросонья мне на ласки и выдал: "С-ка!"
Сказать, что я обиделась - ничего не сказать. Да, и не обиделась я даже, просто подумала: "Что ж, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Значит, - с первым встречным." Когда к морю ходили, я всегда с местными ребятами и парой девушек в волейбол через сеточку играла (с юности люблю это дело). Дочек в море купать - это его обязанность была. Тут мне самой не утонуть бы. Да, и потом в доме - всё мои хлопоты (дочерям-то 3 и 7,5 было). А на пляже я отдыхала. Такой расклад у нас получался.
В тот день сходили утром. А вечером я собралась, он говорит: "Иди одна." У нас и тут по времени никогда не совпадало: я не люблю утренний пляж, он - вечерний. Я (имея ввиду, что - с первым встречным) говорю: "Пойдём вместе." "Нет," - говорит: "Иди одна." Уверен он был во мне. Я никогда повода не давала, да и знал он, что для меня семья - всё. "Только поздно, - говорит - не приходи."
Парень там (капитан местного ОВД, как выяснилось позднее) сзади меня когда играл, всегда так мне в спину глядел - я кожей его взгляд чувствовала. Ну, и в этот день играли как всегда до заката солнца (они ж после работы, местные-то). Потом пошли все друг друга провожать. Потом мы с ним, когда со всеми распрощались, вернулись и купались голышом при луне. Потом обнимашки-целовашки (которые, якобы, не в счёт, как Девушка22 в аналогичной теме написала). Потом подошли к калитке, где мы снимали комнату, а на часах - 24-00 (как в сказке про Золушку - право слово!). Я за ручку дёргаю: закрыто (хозяин запер уже). Тут и вспомнила, что мне было велено поздно не приходить. Ну, я развернулась и... Дальше неинтересно. Секс без любви - тягомотина какая-то. Я просто сделала то, что решила утром, вот и всё.
Следующим утром, правда мой меня удивил. Я, как не в чём ни бывало, иду часов в 12 дня к дому, смотрю: машина с вооружёнными автоматами людьми подъезжает (1 дядька и 2 молодых). Вылезают и - в нашу калитку (опередили меня, значит). А, мне и невдомёк, что это он наряд поднял (он тогда уже подполковником органов безопасности был, сейчас - полковник). Ему с его удостоверением пол Анапы на ноги поставить - пара пустяков. Сам бледный выходит, думал меня уже в живых нет, бедолага... Ну, и не разговаривал со мной после этого дней пять, наверное. Или чуть больше, не помню уже. Конец лирического отступления.
Мне тут уже сказали, что раз мол, назвался православным, то тебе вот это или вот это разрешается подумать, а вот про это или про то тебе думать нельзя.
Дорогой Cicero! Не знаю, кто это тебе сказал, но уж точно - не я. :)
Путь православного - это путь к истине по реке греха, текущей в ад.
Вам виднее.
Ворота в Рай находятся в Аду. Кто не был в Аду, тот не увидит Рая.
Не берусь судить. Но, мне кажется, что это более богословский или философский вопрос, чем то, что предложено в Вашей теме. Всё просто, Cicero: если хочешь в рай, необходимо собраться с мыслями и осознать-таки грех прелюбодеяния, чтоб раскаяться не на словах только, а - в сердце и на деле. Иначе, рая не видать как своих ушей.

Мира Вашему сердцу и разумения истины, вопреки обольстительным полуправдам, брат!
Ирина, дочь Победителя.

HolyLight
православный атеист
06/04/12 10:23

# 900836

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: ДочьПобедителя, #900723] Help admins  

Ну, он спросонья мне на ласки и выдал: "С-ка!"
Сказать, что я обиделась - ничего не сказать. Да, и не обиделась я даже, просто подумала: "Что ж, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Значит, - с первым встречным."

"Всё правильно поняла" ....
Истинно христианское решение. Именно єто и заповедовал Христос : "муж спросонку не то ляпнул - иди переспи с первым встречным".

Очередной пример "женской логики", а тем более христианки ...

Я за ручку дёргаю: закрыто (хозяин запер уже). Тут и вспомнила, что мне было велено поздно не приходить. Ну, я развернулась и... Дальше неинтересно. Секс без любви - тягомотина какая-то. Я просто сделала то, что решила утром, вот и всё.

Ну действительно что ж тут такого.
Подумаешь, это всего то измена мужу.
Поступок достойный "любящей" жены - христианки ....

Следующим утром, правда мой меня удивил. Я, как не в чём ни бывало, иду часов в 12 дня к дому

А действительно, ничего ж такого ведь и не сделали ...
Подумаешь, переспала с первым встречным... сущий пустяк ...

Если по Вашей "логике" - чуть что не понравилось - нужно пойти переспать с первым встречным ...
Этому разве учил Иисус, в которого Вы написали что верите ?

ДочьПобедителя
Иисус Христос
07/04/12 01:57

# 900953

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #900836] Help admins  

Мир Вашему сердцу, HolyLight!
Значит, - с первым встречным.
"Всё правильно поняла" ....
Правильно или не правильно - поздняк метаться. Главное - поняла. Но, скорее всего, Вы правы. Именно: всё правильно поняла.
Истинно христианское решение. Именно єто и заповедовал Христос : "муж спросонку не то ляпнул - иди переспи с первым встречным".
Отнюдь. Не христианское вовсе. О чём и речь, собственно. Сейчас я бы, наверняка, вторую щёку подставила. Но сейчас и девочкам моим не 3 и 7,5 лет, а 22,5 и почти 19. Так что, я на месте в своём христианстве не стою - развиваюсь по-маленьку в направлении исполнения заповедей Господа моего и Бога - Иисуса Христа. А муж (если он мужчина, конечно) за свои слова отвечать должен. Причём за все: и спросонку, и спозаранку, которые ляпнул и между делом обронил. Думать надо, прежде чем язык распускать. Что посеет человек (языком своим в том числе), то пожать может в скором времени. Не все долго думают: надоело жить с женой (супругом) или ещё не надоело жить с женой (супругом), как может надоесть жить с женой (супругом). Извините, это о параллельной теме (может, Вы не в курсе).
Очередной пример "женской логики"...
А, что с логикой не так? Из определяющего условия отношения к человеку естественным образом вытекает соответствующее поведение человека, к которому применили это отношение. Логичнее и быть не может. Скорее всего нет абсолютно никакой логики в заповеди, данной Господом Иисусом - ни женской, ни какой иной.
Лук.6: "29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую..."
...а тем более христианки ...
Так, и я о том же, HolyLigh! Блуд есть блуд, прелюбодеяние есть прелюбодеяние. Я же Cicero об этом и пишу: мол, чего мудрствовать-то лукаво? Осознавать пора. Это он мне, ведь, написал
понимаю, что это кто угодно, только не Вы
и
ясен пень, это не Вы
Мол, я из другого теста и понять его в вопросах неудовлетворённости плотских вожделений не могу. Что ж, предлагаете мне описывать ему, как либидо в женском организме срабатывает? В ответ на околонаучные изыскания мужского населения данной темы о влиянии эрекции и мочеиспускания на религиозные и политические убеждения, что ли? Извините, я ничего против рассуждений о сперматозоидах и их воздействии на головной мозг в этой теме не имею - это ваши мужские проблемы - вам их и решать. И даже не собираюсь никому тыкать ими в нос, как в лужицу, а затем в христианство, как в лоток, куда котят ходить приучают. Но и, не вижу причин пытаться тыкать мне в лицо моим исповеданием Иисуса Христа Господом и Богом. Да, блудила. Да, не то ещё делала (поэтому и описываю для Cicero в картинках, чтоб "прикинул" кто ему советы подаёт). Да, осознала. Да, раскаялась не на словах только. Да, о либидо знаю не понаслышке. Да, гормоны у нас с вами, хоть, и разные - суть одна: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. А также, сребролюбие, которое и есть корень всех зол. Вот, залезла в тему к человеку, чтобы помочь осознать и раскаяться. Кто-то против? Мужчины, заканчивайте уже про сперматозоиды. Давайте уже ближе ко Христу. Вон сколько всего понаписали - и про религиозные-политические убеждения и про мочеиспускание то ли с кровью, то ли со спермой - а решить простой вопрос (по-мужски, так сказать) не можете. Куда тему-то уводите с мужской своей логикой-то?
Ну действительно что ж тут такого. Подумаешь, это всего то измена мужу. Поступок достойный "любящей" жены - христианки ....
HolyLight, извините, а Вы ничего не имеете против того, что он меня простил? Кстати, у меня прощения просить ему мужской логики не хватило. Ну да, дело прошлое, ведь.
Следующим утром, правда мой меня удивил. Я, как не в чём ни бывало, иду часов в 12 дня к дому
А действительно, ничего ж такого ведь и не сделали ... Подумаешь, переспала с первым встречным... сущий пустяк ...
А, чего тут сложного-то? Даже искать этого встречного нужды не было - он мне давно на пляже спину взглядом своим мозолил. Если бы мой мужчина за языком своим как следует следил и супружеский долг свой вовремя исполнял, то у него со мной подобных проблем не возникало бы. А так, Вы правы - для меня не серьёзно это было - сущий пустяк. Как для Cicero с его "актами милосердия", наверное. В общем, считайте, что женщины мужчин тоже иногда по-глупости своей осчастливливают почём зря "актами" налево или направо. :))))))))
Если по Вашей "логике" - чуть что не понравилось - нужно пойти переспать с первым встречным ... Этому разве учил Иисус, в которого Вы написали что верите ?
Дорогой друг, очень жаль, что Вы так и не поняли: логику я применила именно мужскую. Когда мы, женщины, терпим недостойное к себе отношение со смирением и кротостью, заповеданными Иисусом Христом, тогда мы и поступаем вполне по-женски и очень нелогично. Этому Он и учит нас.

Доброй Вам субботы, дорогой брат, HolyLight!
Ирина, дочь Победителя, женщина с мужской логикой, больше не практикующая её применение в тех случаях, когда она противоречит заповедям блаженства Господа Иисуса Христа.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 08/04/12 22:31.

Cicero
10/04/12 13:02

# 901497

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: ДочьПобедителя, #900953] Help admins  

Мужчины, заканчивайте уже про сперматозоиды. Давайте уже ближе ко Христу.

Об этом будут говорить до тех пор, пока не поймут: Богу-божие, плоти - плотское.
Все органы человеческого тела должны работать, иначе тело заболеет, а это уже есть грех против самого себя и заповеди "Не убий" по отношению к себе, т.е. равноценно умышленному нанесению самому себе телесного недуга.

При виде вкусной пищи у голодного человека выделяется слюна и появляется желание ее съесть. Считать, что это грехом разрешается, но случай все-таки клинический. Шизофрения в переводе означает "расщепление". Когда человек пытается совместить духовное с телесным воедино, у него начинается вялотекущая шизофрения. Одна его половина кричит "Это классно!", а другая "Это плохо!". Две взаимоисключающие логики превращают человека в собаку Павлова. Когда перед собачкой ставили еду и при попытке ее съесть делали ей удар током, то собачка умирала довольно быстро, причем вовсе не от голода.

Наслаждение красивой и вкусной едой - это восхищение красотой. В восприятии красоты учавствуют все чувства. Чем больше чувств при этом задействовано, тем сильнее ощущение. Когда видишь красоту, хочется к ней приобщиться, с ней соприкоснуться. Например, когда видим красивую вещь, хочется подойти и пощупать, убедиться, что это не иллюзия, а материя. Для мужчины вид красоты, в которой учавствуют все чувства - это женщина. Именно поэтому она для него обладает притягательной силой. А все эти сугубо телесные дела, связанные с этим - это вторично, подобно тому, как тело вторично по отношениюк духу.
Таким образом, философия противостояния красоте - это хула на Творца.

daniya
православная
10/04/12 14:09

# 901511

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #901497] Help admins  

Так и не надо противостоять красоте, когда красота эта в жене твоей. Трогай её, щупай, удостоверяйся, что она материальна весьма и получай от этого плотское удовольствие :))
При виде вкусной пищи у голодного человека выделяется слюна и появляется желание ее съесть.

Естественная потребность в пище ограничивается законом "не чревоугодничай", вот и для плотской потребности в близости телесной есть ограничение "нечего совокупляться вне брака с женщиной/мужчиной, которые в будущем станут чьим-то мужем/женой или в прошлом уже принадлежали кому-то".
Когда-то, будучи студенткой, читала брошюру, так вот там здорово так нарисовано было в виде схемы: молодой человек вступает в связь с девушкой, у него до этого были связи, у неё, соответственно, тоже, и получается, что все эти люди сплетены одной сетью, ведь уже доказано, что при обмене биологическими жидкостями (основа которых - вода, несущая закодированную информацию) происходит передача этой информации от одного человека другому. Вот и получается, что все мы, вступающие в интимные отношения вне брака, "связаны одной цепью". И цепь эта - блуд. И разорвать её сложно, особенно когда начинаешь искать какие-то оправдания и жалеешь себя, свою бедную плоть, которой, оказывается, необходимо соприкоснуться с красотой.
Я, к сожалению, далеко не бесплотное существо. И тоже вполне осознанно добавила в эту блудную цепь несколько звеньев. Поэтому мне так не понятно, зачем вы себя успокаиваете. Грех - он ведь не может носить индивидуальный характер - типа, для меня грех, а для вас очень даже норма. Спорить с этим постулатом, что блуд есть грех - значит ставить под сомнение то, что написано в Евангелии, тогда в чём наше христианство??? Другое дело, что не всегда получается победить в искушении, но это уже из области практики. Это равносильно спорить с УК РФ - доказывать, что та или иная статья была принята неверно. Однако, если вы совершите правонарушение, вас никто не будет спрашивать - согласны вы с законом или нет. Вас будут судить согласно закона, а не ваших убеждений.

HolyLight
православный атеист
10/04/12 14:17

# 901514

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: daniya, #901511] Help admins  

и получается, что все эти люди сплетены одной сетью, ведь уже доказано, что при обмене биологическими жидкостями (основа которых - вода, несущая закодированную информацию) происходит передача этой информации от одного человека другому.

Кем доказано ?
А дайте пожалуйста ссылку, где описано каким образом проводились испытания чтоб такое "доказать" !
Если Вы это слышали "краем уха" от подруги, которая это вычитала в модном журнале, где такого рода информацию выдали под брендом "Британские учОные доказали" - то это не является никаким доказательством, это просто очередной фейк дабы заинтересовать читателя.

Это равносильно спорить с УК РФ - доказывать, что та или иная статья была принята неверно. Однако, если вы совершите правонарушение, вас никто не будет спрашивать - согласны вы с законом или нет. Вас будут судить согласно закона, а не ваших убеждений.

Да, но вот в отличии от УК РФ - нарушение заповедей является грехом исключительно в том случае если ты веришь в то, что это истинный Божий закон. А если не веришь - или веришь в другие "Божие законы" (иди законы других богов/религий) - то и грехом это не является :)
С УК РФ - такое не прокатит, за нарушение тебя накажут независимо от того веришь ты ты в этот закон или нет :)
В том то и отличие закона от предубеждений.

Cicero
10/04/12 15:17

# 901517

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: daniya, #901511] Help admins  

Естественная потребность в пище ограничивается законом "не чревоугодничай",

Это не значит, что Бог запрещает наслаждаться хорошо приготовленной и качественной пищей. Заповедь дана для того, чтобы мы могли благодарить Господа даже за сухой хлеб или другую скудную пищу, если придется ее есть.
Самый знаменитый римский кулинар и чревоугодник Марк Гавий Апиций покончил с собой, когда понял, что денег на устройство изысканных кушаний у него больше нет. Жизнь без чревоугодия показалась ему быссмысленной и страшной.
Вот человек, которого тщеславие и чревоугодие подняло до высокого положения, они же его и погубили. Вот немного из его жизни:

Он родился в далеко не бедной семье: отец занимался торговлей и владел несколькими лавками, которые приносили хороший доход. Так что денег в доме всегда было в достатке. А вот знатности старшему Апицию не хватало. Плебей-торговец был страшно тщеславен и мечтал о высоком положении в обществе. Он знавал многих патрициев, у которых в кошельке было всего несколько монет, однако они задирали перед ним нос и разговаривали весьма презрительно. А ему приходилось во всем угождать этим надутым гордецам... Более всего Апиций-старший боялся столь же униженного положения собственного сына, Мальчугану с детства внушали, что, раз не повезло ему родиться в знатной семье, уважения нужно добиваться с помощью денег. Ведь купить можно все - даже дружбу спесивых вельмож.

Марк Гавий с детства отличался прекрасным аппетитом. Ребенок много ел, был толст и неповоротлив, и, вероятно, подвергался бы издевательствам со стороны сверстников, если бы не отличался внушительными кулаками и острым языком. Марк не давал себя в обиду. Но и не был злопамятным - все ссоры с мальчишками кончались быстро, причем на примирение он всегда шел первым. Его любили и уважали, особенно за то, что он был превосходным рассказчиком, умел в лицах показать забавные сценки. Юные римляне могли часами слушать байки Апиция, усевшись вокруг него.
Более всего Марку нравилось крутиться возле матери на кухне, она была искусной кулинаркой, и сын с интересом наблюдал за ее действиями. Вареная кукуруза, заправленная маринадом, зеленью и оливками, твороге медом и орехами, тушеное мясо с перцем и пряными приправами - как он любил все это. Хотя блюда, подаваемые в их доме, были просты, готовила их мать очень вкусно. Уже в восемь лет Марк не просто наблюдал за приготовлением обедов, он давал своей матушке советы, а ее помощницу - вольнонаемную кухарку - просто терроризировал: ты все делаешь не так! Добрейшая женщина лишь посмеивалась над необычным увлечением мальчика, но при этом много разговаривала с ребенком о секретах кулинарии. Марк совал нос во все баночки, плошки и амфоры. Проверял качество принесенных продуктов... Однажды восьмилетний Апиций решил сам приготовить обед. Дело закончилось тем, что он обварил себе руку и был надолго изгнан из кухни.

Неудачный опыт не остудил пыла Марка, и к 11 годам он научился готовить превосходно. Друзья семьи расхваливали его своим знакомым. К тому же мальчик не боялся экспериментировать: пробовал добавлять к знакомым блюдам новые ингредиенты, вводил в рецепты разные приправы... Получалось очень вкусно, и в 15 лет Апиций уже слыл отличным кулинаром не только среди своих, но и в самых разных уголках Рима, который в ту пору, как и сейчас, был городом гурманов: здесь ценили искусных поваров. Марк стал одним из самых знаменитых и дорогих. Когда его приглашали в дом к кому-то из богачей приготовить праздничный ужин, то домой юнец возвращался с тяжелым кошельком, набитым золотом.

Апиций осиротел, не достигнув и 20 лет. После родителей ему досталось солидное состояние: он стал владельцем нескольких лавок, приносивших огромный доход. Вот тут-то Марк и дал волю своей любви к роскоши: он построил великолепный мраморный дворец, купил несколько десятков рабов и набил драгоценностями сундуки. В просторной кухне Апиций проводил дни напролет. С наслаждением экспериментировал с приправами, которые свозились в Рим со всех концов света и стоили совсем недешево. Но этот гурман мог позволить себе скупать специи буквально мешками. Смешивая благоухающие порошки, уксус, мед, лимонный сок, молоко, в-но, Апиций добивался невообразимых результатов... С упорством безумца он искал универсальную приправу, которая заставила бы всех рукоплескать ему - автору.

daniya
православная
10/04/12 23:38

# 901600

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: HolyLight, #901514] Help admins  

в отличии от УК РФ - нарушение заповедей является грехом исключительно в том случае если ты веришь в то, что это истинный Божий закон. А если не веришь - или веришь в другие "Божие законы" (иди законы других богов/религий) - то и грехом это не является :)

Наивный вы человек! :)) Верите вы или нет, но Божий Закон весьма и весьма реален. И понятие греха распространяется на всех, вне зависимости от религиозной принадлежности или отсутствия оной. Вы думаете, что Бог с вас спросит как-то по-другому??? Не так, как с католика, православного или баптиста? То, что вы не верите в Бога, не избавляет вас от ответственности точно так же, как не избавляет вас от административной и уголовной ответственности незнание юридических норм. Но ВЫ, конечно, мОжете думать иначе и я рада вашему позитивизму :))))

По поводу информационных связей и свойств воды я смотрела несколько документальных передач, где выступали российские и иностранные учёные, которые пришли к выводу, что вода сохраняет информацию. А раз она её сохраняет - значит, может и переносить.
Модные журналы я не читаю, ничего путнего там нет.

daniya
православная
10/04/12 23:43

# 901601

Re: Помогите осознать "грех прелюбодеяния" и раскаяться перед Богом. нов [re: Cicero, #901517] Help admins  

Самый знаменитый римский кулинар и чревоугодник Марк Гавий Апиций покончил с собой, когда понял, что денег на устройство изысканных кушаний у него больше нет.

А одна моя знакомая покончила с собой, когда поняла, что ей изменил муж. И что это объясняет? И каким боком Марк Гавий к проблеме, озвученной вами в самом начале? Жалко парня, конечно, это ж надо создать себе такого кумира...

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на