Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 2562 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДальнийСвет (3) ANP (2) Танюха (2) AntonPritcher (1) daniya (1) kat73 (1)

kat73
25/03/12 11:00

# 898088

Воскресение. Help admins  

Здравствуйте!
Меня вечно мучают сомнения по поводу того как првоводить воскресный день. Ситуация получается такая: сижу дома с часто болеющим ребёнком ( вечные сопли и кашель). Если честно, то уже опостылило всё. Если в воскресенье ни чего не делать - то получается ходить из угла в угол - как наказание. А если заняться делом , то вроде как грех.Как поступать в таких случаях? И вообще есть люди, которые в этот день реально ни чего не делают? Ведь бывает, что на домашние дела только 2 дня и остаётся, бывает и уроков зададут много, за субботу не успеваешь. Очень хочется услышать другие мнения.

ДальнийСвет
Православная казачка
25/03/12 15:55

# 898137

Re: Воскресение. нов [re: kat73, #898088] Help admins  

Работать во славу Божию и для блага своей семьи - никогда не грех! Грех - терять удачный для делания рая день.
Я в воскресенье, придя из храма и немного отдохнув, принимаюсь за дела - суп варить, машину готовить к рабочей неделе, прясть или вязать.
А вот сегодня, в воскресенье (!), в нашем храме крест на колокольню устанавливали. Знаешь, сколько народу с семи утра на ногах!? И все работали - водилы, крановщики, охранники, повара, реставраторы, строители, разнорабочие.

И еще. У нас март - самый снегопадный месяц. Если я в воскресенье снег не уберу, то в понедельник мне и ворота не открыть ;-)
А что ж прикажешь делать людям, которые работают по скользящему графику или вахтовым методом? Я думаю, их начальство не будет в восторге от заявления: "Я - христианин. В воскресенье на работу не выйду." Выгонят такого "христианина" на счет "раз!". Это что ж получается, начальник является гонителем Христианства? :-))

Не от Бога весь этот радикализм.
Фарисейство это...

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
25/03/12 16:29

# 898145

Re: Воскресение. нов [re: ДальнийСвет, #898137] Help admins  

машину готовить к рабочей неделе,

Вот этим лучше в воскресный день не заниматься. Прясть, вязать, суп готовить -- это каждодневные работы, а вот забота о том, что вам приносит доход, в воскресный день -- это лишнее, мягко говоря. Иными словами вы день Божий, день молитвы отдаёте, частично, на заботы о насущном, как бы не полагаясь ВО ВСЁМ на Него.

Вот как у меня ситуация. Я могу работать и по воскресеньям, но с начальником договорился, что не буду. Работаю шесть дней в неделю. И все довольны :).

Так и всякому христианину, УВЕРЕН, Господь дарует и управляет время и возможность заботиться о насущном во все дни, и воскресенье для этого привлекать не "благословенно", если хотите.

AntonPritcher
баптист
28/03/12 15:29

# 898920

Если в воскресенье ни чего не делать - то получается ходить из угла в угол - как наказание. А если заняться делом , то вроде как грех.

Вот именно, что "вроде как..." . У каждого греха есть конкретное название и конкретные последствия. Грех причиняет вред себе или ближнему. А если вы ребенку помогаете в воскресенье уроки сделать, то вы пользу делаете, делаете добро. Иисус сказал: "Итак, можно в субботу делать добро". Т.е. для нас в воскресенье тоже позволительно делать добро. А разве не добром являются наши домашние дела: зашить рубашку мужу, сготовить обед, помочь ребенку с уроками?

Но тут другой вопрос возникает: уделяю ли я время на посещение церки в воскресенье, если конечно могу это сделать (ребенок поправился и вы можете быть на собрании), уделяю ли я внимание молитве и чтению Слова? Или я за своими повседневными делами этого даже не замечаю? А может быть человек всю неделю развлекался в свое удовольствие, жил как на празднике, а тут воскресенье, в церковь бы сходить, да ну , какой-там, куча дел!!!

Суть в искренности. Если я реально не успеваю переделать все дела в другие дни, Бог не прогневается, если я часть их сделаю в воскресенье, если конечно дела эти во благо. Лишь бы все это делалось с любовью, молитвой и во славу Божию.

ДальнийСвет
Православная казачка
09/04/12 23:48

# 901430

Re: Воскресение. нов [re: ANP, #898145] Help admins  

Отлично!
Я не буду решать технические вопросы с автомобилем в воскресенье. И что из этого следует? - Я встаю в понедельник не в 7.00 как обычно, а в 4-5 утра - сплю меньше, сбиваюсь с графика сон-бодрствование. Из-за этого быстрее устаю, теряю волительскую реакцию, и как результат - преступление. В лучшем случае административное, в худшем - уголовное...
Так в чем больше греха? - работать в воскресенье или человека убить?..

Да и от моего дохода зависят очень много людей. Подводить их - уж точно грех! И не надо говорить "не хлебом единым" - ты проживи без этого хлеба...

Исправлено пользователем ДальнийСвет 10/04/12 00:51.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
10/04/12 00:42

# 901438

Re: Воскресение. нов [re: ДальнийСвет, #901430] Help admins  

Отлично! Я не буду решать технические вопросы с автомобилем в воскресенье. И что из этого следует?

Решайте в субботу. Какие препятствия для этого ?

daniya
православная
10/04/12 01:28

# 901442

Re: Воскресение. нов [re: ANP, #901438] Help admins  

Решайте в субботу. Какие препятствия для этого ?

В субботу ОЧЕНЬ МНОГИЕ россияне работают. На всё про всё остаётся один день. И я что-то не встречала ни одной женщины, которая в воскресенье не занималась бы хозяйством, детьми с их уроками, готовкой еды и т.д. Мужчины, возможно, и могут отдохнуть, посвятив свой выходной Богу. Для большинства женщин это недоступная роскошь.

ДальнийСвет
Православная казачка
18/04/12 23:20

# 902932

Re: Воскресение. нов [re: ANP, #901438] Help admins  

Не любитель я менять свой жизненный график - стрессов мне и без того хватает.
А о Боге надо помнить каждый день. Не только в воскресенье. :-)

Танюха
христианка
20/04/12 19:58

# 903183

Меня вечно мучают сомнения по поводу того как првоводить воскресный день.
Какая сказал нам Господь наш Иисус Христос:"не человек для субботы,а суббота для человека."Я думаю,этот день Бог дал нам для отдыха,чтобы мы,закончив дела свои к седьмому дню,задумались о вечном,о суетности этого мира.Может тогда общение с Богомв этот деньне будет для нас принудительным,но необходимым для нашего дальнейшего движения.
Если в воскресенье ни чего не делать - то получается ходить из угла в угол - как наказание. А если заняться делом , то вроде как грех.
Если не получается занять это время чтением Библии,просмотром проповедей и христианскихфильмов,то уж лучше заниматься делом,прославляя Бога своей заботой о семье.

Танюха
христианка
20/04/12 20:11

# 903184

Re: Воскресение. нов [re: daniya, #901442] Help admins  

И я что-то не встречала ни одной женщины, которая в воскресенье не занималась бы хозяйством, детьми с их уроками, готовкой еды и т.д.
Я успевала за субботу сделать все дела.Но вопрос в другом.Мы читаем Слово,но не доверяем ему.Если Библия говорит:"о горнем помышляйте,а остальное приложиться",возникает масса вопросов:Бог за меня постирает,помоет пол,приготовит еду?Нет,конечно,но Он даст мне сил сделать все необходимое по дому и посвятить день воскресный Богу,если я хочу этого общения с Ним,если Он для меня важнее дел насущных.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на