Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 1299 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sergej57 (2) Сима (2) SIBMAN (1) танюха (1)

танюха
христианка
26/03/12 21:10

# 898445

Что это означает? Help admins  

1КОР 15:29"Иначе,что делают крестящиеся для мертвых?Если мертвые совсем не воскресают,то для чего и крестятся для мертвых?"О чем здесь идет речь?Что многие,не веря в жизнь вечную,совершают обряд крещения и он,таким образом,не имеет смысла?Помогите понять.

sergej57
христианин
27/03/12 01:57

# 898493

Re: Что это означает? нов [re: танюха, #898445] Help admins  

1-е Коринфянам 15
12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге
, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
32 … какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!

Всем нам неминуемо придётся однажды умереть:
Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд...
т.е. все мы однажды станем мёртвыми.

Возможно, верующие своей смерти не увидят, т.к. Христос говорил: "...кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек" (Иоан.8:51). Но ведь не сказал же Христос, что тот вообще никогда не умрёт...

Все верующие в Коринфе знали, что они когда-то умрут, но не все знали, что им надлежит также и воскреснуть, а некоторые даже утверждали, "что нет воскресения мертвых". Павел хотел переубедить эту часть христиан, т.к. считал, что этот вопрос для Церкви совсем не маловажный.

Целью Апостола Павла было убедить христиан, что их воскресение неизбежно, п.что уже воскрес Тот, в Кого они крестились, п.что Победитель ада и смерти низложит всех врагов под ноги Свои, и последний враг, который истребится, будет смерть.

Крестящиеся - это, конечно, все верующие, принявшие святое Крещение.
Мёртвые, для которых они крестятся во Христа, - это они сами, но после того как умрут и станут мёртвыми.
Принять Крещение можно только для одного-единственного человека - для самого себя...

"какая мне польза (от моего крещения), если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем (что толку от моего крещения, если я не воскресну из мёртвых?)"!
Именно в таком смысле, я считаю, и говорится о крещении для мёртвых в 15 главе 1Кор.

Если кто-то, "не веря в жизнь вечную", совершит обряд Крещения, то из-за этого само Крещение свой смысл и значение не утратит, иначе Апостол Павел велел бы коринфянам, не верящим в воскресение, креститься повторно с верою в это самое воскресение. Но ведь ничего подобного в Коринфе не совершалось...

Таково моё мнение. На эту же тему можно почитать здесь: Что делают крестящиеся для мертвых?

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем sergej57 27/03/12 13:20.</EM></P>

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
27/03/12 04:33
www.facebook.com

# 898497

Re: Что это означает? нов [re: танюха, #898445] Help admins  

О чем здесь идет речь?

Коринфская церковь была во многом "оригинальной".
На ряду с другими проблемами, в ней получила распространение практика,
когда члены общины принимали крещение "заочно", для своих умерших родных и близких, в надежде,
спасти их уже после их смерти.
Это примерно то же, что делают сейчас мормоны.

Сима
Христианка
27/03/12 09:04

# 898530

Re: Что это означает? нов [re: SIBMAN, #898497] Help admins  

Удалено Сима 2012-03-27 10:05:22

Сима
Христианка
27/03/12 09:06

# 898533

Re: Что это означает? нов [re: sergej57, #898493] Help admins  

Спасибо за ссылку, где можно было прочесть подробнее о данном месте Писания

sergej57
христианин
27/03/12 11:51

# 898588

Re: Что это означает? нов [re: Сима, #898533] Help admins  

Например, здесь (если появится "предупреждение безопасности" - жмите "отправить").
В Яндексе нашлось 7 млн ответов... Но лучше, мне кажется, просто внимательно прочитать 15 главу и поразмышлять о том, что хотел сказать Павел.

Я не уверен, что в первой церкви, к которой, как написано, не смел пристать никто из посторонних, а попытки "пристать" жестоко пресекались Самим Богом, что в такой церкви могло распространиться такое заблуждение, что креститься можно и нужно несколько раз: за себя и "за того парня"...

В 15 главе 1Кор. Апостол Павел рассмотрел, какую пользу приносит крещение живущему человеку, и что оно даёт умершему. Если кто-то надеется, что крещение должно осчастливить его только в этой земной жизни, то такого человека Павел назвал самым несчастным из всех людей, п.что он ничего хорошего не получит ни в жизни, ни после смерти:
1Кор.15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

Но мы крестимся во Христа для того, чтобы, во первых, на земле ходить в обновлённой жизни (Рим.6:4) и, кроме того, чтобы иметь надежду на воскресение из мёртвых:

1Кор.15:29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

Крестятся, в первую очередь, для того чтобы получить воздаяние после смерти:
те мёртвые, которые при жизни крестились во Христа, во Христе и воскреснут,
те мёртвые, которые при жизни не крестились во Христа, такой возможности иметь не будут:

Иоан.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
1Кор.15:53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
1Кор.15:58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.

Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем sergej57 27/03/12 17:44.</EM></P><P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем sergej57 28/03/12 10:23.</EM></P>

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на