Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 8984 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: TRUMAN (12) altyn (9) Marina1967 (8) ДочьПобедителя (4) olherd (2) pa1ama (2) Gennady (1) Ispovednik (1) Leyla (1) Michell (1) Аметист (1) Осия (1) Скиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
altyn
24/04/12 20:27

# 903729

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: Marina1967, #903614] Help admins  

Удалено altyn 2012-04-25 17:46:08

Marina1967
Евангельская
25/04/12 07:04

# 903778

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: altyn, #903729] Help admins  

Вопрос звучит в буквальном смысле. Где Видел? Под какой смоковницей? В какое время это действие происходило /когда Он его видел/? Это и есть тайна, которую знали только двое.

Ну и что это за тайна?
Тогда любую первую встречу Господа со Своими ученикам можно назвать тайной,потому что каждого из них Он видел в определенном месте задолгло до того,как они встретились с Господом.

Leyla
мусульманка
25/04/12 09:51

# 903801

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: ВСЕМ, #902187] Help admins  

Добрый день. Обитателям форума всяческих благ. Если позволите немного выскажусь по данной теме.
Как мне видится, дело не в том, о чем молился или не молился Нафанаил, и вообще что он делал под смоковницей.
Суть в том, что Иисус УВИДЕЛ тайны его сердца. Ведь Нафанаил стоял там, где Христос по идее не мог видеть его, и тем более слышать, и вообще знать о чем он там себе думает. "Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя". Словами "Я видел" он имел ввиду именно провидческое ВИДЕНИЕ того, что ему известно, что делал и о чем думал Нафанаил под смоковницей. И нафанаил понял это. Более того - поверил. Потому что: "Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих". (1Кор.14:22)
"И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог". (1Кор.14:25)

Думаю что в те времена подобное ВИДЕНИЕ было знаком Сына Божьего, то есть Царя народа. (ну и, разумеется, нельзя путать Пророков с современными экстрасенсами).
И на что Иисус ответил Нафанаилу, что, мол, ты веришь потому что я тебе сказал, но ты увидишь "больше сего", т.е. будет способен и сам видеть больше.
Ну вот как то так я думаю.

Исправлено пользователем Leyla 25/04/12 10:58.

TRUMAN
26/04/12 09:10

# 903940

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: altyn, #903728] Help admins  

В нашей церкви есть ответ на этот вопрос
скажите а какой ответ в вашей церкви?

TRUMAN
26/04/12 09:15

# 903943

вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства
как вы думаете к чему иисус сказал эти слова?

3.2. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с заглавной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или многоточием).
Предупреждение.

Исправлено пользователем SIBMAN 26/04/12 10:26.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
26/04/12 15:36

# 904018

О какой тайне говорил Христос? Где он видел его?

Думаю о данном эпизоде не следует думать буквально. Такие эпизоды в большинстве случаев приводят нас в некое недоумение. Так было со мной (лет 15 назад), так есть, и так будет. Дело в том, что встреча и разговор Иисуса и Нафанаила “до мозга костей” имеют духовную природу. Думаю главным контекстом данного эпизода есть понимание того факта, что человеку принять нечто духовное, высшее, истинное (т.е. то, что практически всегда ставит нашу логику, все наши знания, и т.п. в непроходимый тупик - Бог во всем парадоксален и непостижим) есть очень большим и благословением, и большой редкостью, и большой удачей. Для обеих сторон.

Вот как раз для Спасителя эта встреча в начале Его служения и стала такой удачей – Он увидел того, с кем можно было как говорится в народе “по душам и выпить, и поговорить” (это образно). Удача Иисуса была в том, что Он встретил человека, который мог принять то, что Спаситель мог ему дать. Нафанаилу повезло в том, что он встретил Спасителя в данный момент своей жизни – он был готов услышать Спасителя. Дело ведь в том, что по контексту, на земле пожалуй и не было больше такого человека в данный момент времени.

Таким образом мы не можем знать суть диалога между Иисусом и Нафанаилом – он проходил на уровне “космических высот”, и, т.о., не мог быть в принципе доступен никому. Так же как и нам, и до сих пор. Сама природа этого диалога духовна: это как айсберг – на поверхности мы видим только очень маленькую часть, а все остальное под водой, до сверх - глубин (а добраться туда не так-то просто).

Некоторые участники этой темы точно уловили главную суть этого эпизода и дали очень неожиданные, и не стандартные ответы, которые в целом отражают мой вариант пояснения данного чудесного эпизода из жизни Спасителя.

Понимаете о чем я написал – Нафаниил за короткий эпизод своей жизни увидел, понял, и ощутил то, что неведомо и нам, жителям 21-го века. В этом идеологический подтекст слов Нафанаила – “Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев”. И это не просто слова - за ними скрывается глубочайший смысл, который был доступен только Нафанаилу. Это ведь еще один айсберг.

Но именно поэтому многие из нас скажут - “А что собственно он сказал, так, ничего особенного”. Парадокс в том, что и они будут правы – они ведь не виноваты, что видят только верхнюю часть этого айсберга (если повезет, когда-то увидят и все остальное, лет через 15-20).

P.S. Кто-то написал, что ответ открыт какой-то церкви (я так понял некой поместной). Интересно было бы услышать (это без всяких там намеков).

Аметист
Христианин
27/04/12 15:39

# 904212

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: Michell, #903271] Help admins  

И Нафанаил чётко понял, что его молитва под смоковницею была не просто монологом. И вдруг, Господь Иисус говорит, что Он знает об этом и по сути Он там был вместе с Отцом. Итак, Господь Иисус указал на то, что знал только Нафанаил и Бог.

Аминь, человек узнал в Иисусе Бога Израилева, Того с кем он говорил в молитве, ведь Бог един.

Marina1967
Евангельская
27/04/12 16:17

# 904222

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: Аметист, #904212] Help admins  

Аминь, человек узнал в Иисусе Бога Израилева, Того с кем он говорил в молитве, ведь Бог един.

С чего Вы взяли,что Нафанаил сидя под смоковницею молился?В Писании ни слова не сказано об этом?
И во-вторых,если бы молился,то разве бы он отзывался о том,что не может быть ничего хорошего из Назарета?
Господь его избрал по тому,что он не был лукавым.
Как извесно,Он таких людей не любит,и не избирает.А вот Нафанаил понравился ему.

TRUMAN
29/04/12 08:48

# 904470

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: Marina1967, #903474] Help admins  

Дайте ссылку из Евангелия,где говорится о тайне между Нафанаилом и Богом.
Добрый день, разделяю вашу точку зрения по поводу тайны которой нет. А что вы думаете о словах Христа :
вот истинно человек в котором нет лукавства
, к чему они сказаны?

Marina1967
Евангельская
29/04/12 12:06

# 904484

Re: О какой тайне говорил Христос? нов [re: TRUMAN, #904470] Help admins  

Добрый день и Вам.

к чему они сказаны?

Господь не любит уста лживые и коварные,уста лукавые.Люди с такими устами не могут творить добрые поступки,они сеют раздоры,сердце их полно злоречия,гнева,то,что неневидит Бог.

Во в Притчах 6/12 говорится об этом:

Человек лукавый,человек нечистивый ходит со лживыми устами,

13-Мигает глазами своими,говорит ногами своими,дает знаки пальцами своими;

14-Коварство в сердце его;он умышляет зло во всякое время,сеет раздоры.

15-За то внезапно придет погибель его,вдруг будет разбит без исцеления.

Из этого стиха видно,как важно не лукавить,не лгать,быть честным.
С такими качествами человек делает и поступки хорошие,и не имеет зла на других,имеет прощающее сердце и мудрое.
Он стремится к правде Господней и получает ее,потому что Сам Бог,Бог правды,правоты и истины.
Поэтому и Господь увидел Нафанаила прежде,чем тот увидел Господа.Ему просто необходимы такие люди,и Он спасает их.

Человек не лукавый--не лживый,не коварный,добрый,не способный замышлять и претворять в действие плохие поступки по отношению к другим людям.Это Богобоязненный человек,стремящийся жить праведной и благочестивой жизнью.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на