Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 9336 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Unmasker1 (11) Осия (5) Malcolmex (3) Michell (2) andre_t31 (1) CONDOR (1) lamb (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Unmasker1
Ученик Иисуса
20/04/12 18:19

# 903168

Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? Help admins  

Читая в Синодальном переводе я понял как в нутри отца. Потому что недра, это внутренняя среда.

Но в подстрочном переводе стоит слово лоно. А оно имеет несколько значений, от утробы женщины до груди...

CONDOR
Христианин
20/04/12 18:34
condormind.org

# 903171

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Unmasker1, #903168] Help admins  

Понимать надо не само по себе, а в контексте всего пролога евангелия по Иоанну 1:1-18.
Буквально текст звучит так с греческого:
Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл

Но само по себе это понимать не надо, а только в контексте пролога евангелия по Иоанну. Там заложено очень много вещей, которые, если разобрать, осознать, воспринять, то можно многое узнать о Мессии!

Unmasker1
Ученик Иисуса
20/04/12 21:07

# 903198

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: CONDOR, #903171] Help admins  

Исчерпывающий ответ :D
Скажите хоть как вы понимаете слово "лоно". Как оно для вас звучит в свете контекста.

Unmasker1
Ученик Иисуса
21/04/12 12:57

# 903261

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: ВСЕМ, #903168] Help admins  

В Числах 11:12 взять в лоно можно понимать, как мать берёт в руки сосущих детей, выкармливает, нянчит. Думаю такой смысл заложен в выражение: "сущий в недре Отчем". С момента зачатия Бог носил Иисуса образно говоря на руках.

Числа 11:12 "разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его?"

Michell
hristovm.blogspot.com
21/04/12 14:44

# 903268

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Unmasker1, #903261] Help admins  

В Числах 11:12 взять в лоно имеет смысл, как мать берёт в руки сосущих детей, выкармливает, нянчит. Думаю такой смысл заложен в выражение: "сущий в недре Отчем". С момента зачатия Бог носил Иисуса образно говоря на руках.

Вы написали - с момента зачатия. Но в этом же отрывке Господь Иисус назван Сущим. То есть, никакого момента не было. Он вечно сущий в недре Отчем. Более того, даже когда Иисус пришёл на землю, родившись в теле человеческом, Он оставался сущим в недре Отчем.

... Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан.14:10-11)

И много других подобных мест.

Unmasker1
Ученик Иисуса
21/04/12 16:05

# 903277

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Michell, #903268] Help admins  

Он вечно сущий в недре Отчем

Бог вечно, как младенца носит его на руках?
Как я понял в лоне отца, означает: носить на руках как младенца, кормить, защищать. Бог защищал Иисуса когда он был в утробе матери. Наверняка и после этого заботился о нём. А так как у Иисуса было мало опыта Он обучал его и сейчас скорее всего Отец занимается его обучением:

Иоанна 8:28 "ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой"

Michell
hristovm.blogspot.com
21/04/12 16:20

# 903279

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Unmasker1, #903277] Help admins  

Бог вечно, как младенца носит его на руках? Как я понял в лоне отца, означает: носить на руках как младенца, кормить, защищать. Бог защищал Иисуса когда он был в утробе матери. Наверняка и после этого заботился о нём. А так как у Иисуса было мало опыта Он обучал его и сейчас скорее всего Отец занимается его обучением: Иоанна 8:28 "ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой"

Это вы уже сделали вывод, что сущий в недре Отчем, это на руках у Отца. И теперь это вызывает у вас недоуменный вопрос. Сын в Отце - это вечное состояние. Вот что это значит.

Да, Иисус учился, когда стал человеком. А прежде Он обнищал, оставив славу Небес. Но в конце Он просит Отца, чтобы Он прославил Его славой, которую Иисус имел прежде бытия мира.
... И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. (Иоан.17:5)

Unmasker1
Ученик Иисуса
21/04/12 18:19

# 903300

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Michell, #903279] Help admins  

Это вы уже сделали вывод, что сущий в недре Отчем, это на руках у Отца. И теперь это вызывает у вас недоуменный вопрос. Сын в Отце - это вечное состояние. Вот что это значит.

Не знаю, не знаю..

Давайте хотя бы определимся о каком времени идёт речь в Иоанна 1:18? И в каком смысле используется слово лоно.

Malcolmex
Божий человек
24/05/12 16:20

# 909135

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Unmasker1, #903300] Help admins  

Сказано, что Христос рождён прежде всякой твари. Он - Первенец Божий, ещё до основания мира. Это и имеется в виду.

Unmasker1
Ученик Иисуса
24/05/12 19:54

# 909164

Re: Как понять "сущий в недре Отчем" Иоанна 1:18? нов [re: Malcolmex, #909135] Help admins  

Сказано, что Христос рождён прежде всякой твари. Он - Первенец Божий, ещё до основания мира. Это и имеется в виду.

То есть с начало Бог родил сына, а потом создал вселенную и других существ?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на