Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 61940 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДочьПобедителя (41) Юрий_4086 (41) daniya (38) favor (15) AntonPritcher (12) SIBMAN (12) Даша (7) kupol (5) HolyLight (4) nadenka (4) Blemblum2 (3) руфь (3) Alek (2) Umnichka_A (2) ZOZRUS (2) BenJ (1) blesing (1) denbraun (1) Derek (1) Marina1967 (1) mechta (1) NewsPR00 (1) SergRom12 (1) алик (1) Далида (1) ДальнийСвет (1) мелхиседек (1) Тихомир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ДочьПобедителя
Иисус Христос
01/05/12 22:19

# 904773

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #904769] Help admins  

Я так понимаю, обходимся без ссылок? :)
Э, нет! Со мной это не прокатит. Если "так", в разговорной речи - просто лень Симфонию листать. А, в рассуждении - мне всё до запятой: вынь да положь. А, вдруг как эта запятая на приговор "казнить (?) нельзя (?) помиловать" влияет? "В стране невыученных уроков" Л.Гераскиной читали, небось, в начальных классах среднеобразовательной школы? Или, хотя бы, мультик смотрели? Или Вы молоды не только душой (как я, например), но и всем остальным? :))
Я думаю, это проще, чем оживотворить мёртвого.
Б-е-з-н-а-д-ё-г-а. Хотя... Богу, конечно, нет невозможного. Но, мне даже Его жалко (правда, это нонсенс какой-то) при одной только мысли, что Он попытается заняться переделкой моего, например, характера. Я ж, живая не сдамся! (А, вообще-то, у меня складывается впечатление, что Бог давно и целеноправленно этим и занимается в моей жизни.)

Ирина, дочь Победителя.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
01/05/12 22:28

# 904774

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #904773] Help admins  

Э, нет! Со мной это не прокатит. Если "так", в разговорной речи - просто лень Симфонию листать. А, в рассуждении - мне всё до запятой: вынь да положь.

Ах так? Т.е. Вам МОЖНО без ссылок, – Вы же женщина! А я ДОЛЖЕН со ссылками… Точно! :) Ну, ок. :) «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф.2:4-6).

ДочьПобедителя
Иисус Христос
02/05/12 05:05

# 904798

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #904774] Help admins  

Мир сердцу и с добрым утром, Юрий!
Ах так? Т.е. Вам МОЖНО без ссылок, – Вы же женщина! А я ДОЛЖЕН со ссылками… Точно! :) Ну, ок. :)
:D)))))))))))))))))) Слушайте, а, ведь, Вы правы! Я и не заметила, как мы в простом таком разговоре: от чего ушли, к тому и пришли. Или вот ещё хорошее определение: за что боролись, на то и напоролись. :)))))))))))) Вот, как после этого читать в Писании и не усомниться, что во Христе нет ни мужского пола ни женского? И, как мне (после так удачно проведённой опереции по "окучиванию" Вас, Юрий, в отношении лично моих женских прав) в диалоге с Вами не воспользоваться этим великолепно сформулированным Вами правом "я - женщина, мне - можно"? Раз можно, то, пока не припекло, значит, обойдётесь без моих ссылок на места Св.Писания. :DDDDDDDDDDDDD А, Вы - Д...О...Л...Ж...Н...Ы... (всхлипывая от смеха). :))))))))))))))))))
И, если Вы - настоящий мужчина, то теперь не сможете откреститься от своих слов
Точно! :) Ну, ок. :)
до конца нашего :DDDDDDDDDDDDD д...и...а...л...о...г...а... :))))))))))) А, если я - настоящая женщина, то Вас живым из своих объятий не в...ы...п...у...щ...у (смех захлебнулся всхлипами и продолжился с икотой напополам: кажется, пора пить кофе). :))))))
«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф.2:4-6).
Лирическое отступление. Как я люблю вас, братья-христиане, цитирующие Слово Божье на все случаи жизни. Целый день сидела бы у ваших ног и слушала, как Мария Иисуса. У меня один очень пожилой брат на Украине (отец моей духовной сестры-подруги) на всё, о чём бы ни зашёл разговор, приводит места из Библии. Подозреваю, что он её наизусть выучил. Вот бы мне такого мужа! Конец лирического отступления.

До встречи в "Привате", Юрий! А то, меня за "оффтоп" в "Папе Римском" предупредили, а где тема заканчивается и этот самый "оффСтоп" начинается объяснить не соизволили.
Будь благословен, брат, и учи Слово Божье (лучше наизусть! :DDDDDDDDDDDDDD)!!!!!!!!!!
Ирина, дочь Победителя.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 02/05/12 06:45.

AntonPritcher
баптист
02/05/12 08:02

# 904820

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #904523] Help admins  

Иногда заглядываю в этот раздел: подсматриваю, о чём тут народ шепчется… :)

А я вот не подсматриваю, а в основном в этом разделе и пишу, потому что он самый живой и действенный по возможности творить добро.

Вообще, я заметил, что ценности современного «мирского» социума в отношении семьи и построения отношений между мужчинами и женщинами заполонили церковь… Для меня это печально, но спорить об этом не хотел и не хочу, т.к. буду белой вороной, и моими оппонентами будут и верующие, и нет… Но всё же… :)

Что значит мирские ценности в христианской семье? О чем вы конкретно говорите? Перечислите эти ценности и давайте обсудим их?

Вот, и брат, и сестра согласны с одним тезисом: «Инициатива в отношениях ДОЛЖНА принадлежать мужчине». Я говорил со многими людьми на эту тему: и с пожилыми, и с молодыми семейными… Попробую задать этот вопрос здесь: «А где это написано?».

А написано это по всей Библии. С самого начала: Адам сотворен первым, жена сотворена ему помошником. Христос и Церковь сравнивается с отношениями жениха и невесты. Кто проявил первую инициативу: Христос или Церковь? Ответ очевиден - Христос! Муж назван главою жены, т.е. лидером в семье, человеком, который ответственнен пеерд Богом за свою жену и семью.

Со своей стороны скажу, что, на мой взгляд, подобное мышление не есть Библейским и является причиной многих проблем как при построении отношений, так и уже в семейной жизни. Это причина недомолвок и недопонимания между супругами.

Для того, чтобы это обсуждать, нужно знать ситуацию из нутри. Вы женаты? Как вы строите отношения в семье? Поймите, позиция, что мужчина - лидер и должен проявлять инициативу, не мешает иметь нормальные отношения с женой. В отношениях с моей женой я первый проявил инициативу, я ухаживал за ней, я добивался ее, я помогал ей и молился за нее и нас. Она, хоть и не сразу, ответила на мои чувства. И сейчас мы семья, и жена всегда приветствует мою инициативу. Но это не означает, что мы не общаемся, не говорим прямо о сових проблеммах и переживаниях, что мне всегда нужно догадываться, а что таслучилось у моей жены... Отношения внутри семьи строятся на доверии, на взаимопонимании. Но вот инициатива стоить такие отношения, выводить на откровенность, быть открытыми исходила от меня и была поддержана женой. Жена не ждет, что я буду исполнять ее прихоти, она ждет, что я возьму на себя решение тех проблемм, что ей решать сложно. И рада, когда я догадаюсь, напимер, переодеть ребенка в то время, когда она готовит ужин. Вообщем проблемма не в том, что мужчина проявляет инциативу, проблемы в семья от того, что нет любви, той любви, что идет от Бога. Если же оба супруга пребывают во Христе и любят друг друга - они будут счастливы и будут преодолевать все трудности и проблеммы вместе.

AntonPritcher
баптист
02/05/12 08:09

# 904822

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #904414] Help admins  

И вам мир, Ирина.

Прочитал вашу историю и у меня возникли неприятные вопросы:

Я дважды разведена и оба раза потому, что Бог так сильно меня любит, что не попускает мне оставаться с тем человеком, которого избрал не Он, а я. Объяснять долго и ни к чему. Все довольны, все смеются. Я, вообще, не об этом, не о прошлом. Вот, если бы сейчас не знала воли Божьей о своей личной жизни, то моя история не называлась бы грустной. Дело в том, что мне тоже (как и Даше) известно, кто избранник Божий для меня в спутники жизни. И известно мне это вот уже 16 лет. Ему - 16,5. :-(

Как произошли ваши два развода? Вы сами развелись, вас бросили или еще как? И можно ли утверждать, что это Бог так соделал в вашей жизни, а не вы сами по своей инициативе поступили?

А вот то, что вы 16 лет мучаетесь и ждете принца на белом коне и мучаетесь, весьма странно... Мне даже кажется, что, извините, но вы занимаетесь ерундой... Вы уверены, что это воля Бога? Я совсем в этом не уверен. Бог никогда не занимается тем, что мучает людей в такой извращенной форме. Для чего так жить? Для чего вам так жить и мучатся? Для чего смотреть на кого-то 16 лет и тайно вздыхать? Если уж так уверены в воле Божьей, то наверное в чем-то прав Юрий, я бы на вешм месте уже ему хоть письмо написал, как Татьяна Онегину. А вот так жить...

Лучше уж жить анстоящей реальностью, насущными проблеммами и не заморачиваться идеями о том, что кто-то кому-то там предназначен, но вот этоо не понимает... Он ли пообещал и не сделает? И Ему не помешают действия людей. А если 16 лет у Бога не получается сделать обещанное, то подумайте, а не водят ли вас за нос? Извините, за столь прямое сообщение, но говорю, как думаю, не желая вас обидеть, но желая вас отврезвить и помочь быть счастливой.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
02/05/12 08:34
www.facebook.com

# 904827

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #904798] Help admins  

А то, меня за "оффтоп" в "Папе Римском" предупредили, а где тема заканчивается и этот самый "оффСтоп" начинается объяснить не соизволили.

Оффтоп или оффтопик, (от англ. off-topic) сообщения не по теме (топику) текущего обсуждение в ветке (треде),
которые могут увести обсуждение в сторону от заявленной темы.
Например, в теме про Папу Римского вы начали вместо Папы обсуждать личность одного из участников темы.
В другой теме, вместо обсуждения темы устроили личную переписку с одним из участников.
Надеюсь, теперь вы в курсе, что такое оффтоп, и где он начинается.

Юрий_4086
02/05/12 13:13

# 904864

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #904798] Help admins  

И Вам доброго утречка! :)
Вот, как после этого читать в Писании и не усомниться, что во Христе нет ни мужского пола ни женского?

Ага! Метко! Это – гвоздь моей программы! :)
И, если Вы - настоящий мужчина, то теперь не сможете откреститься от своих слов

Там ключевые слова – это пара смайликов, в контексте которых нужно рассматривать остальной текст :) А будете Вы уходить от того правила «если женщина, – то можно» или нет – выбор Ваш. И он определит Вашу дальнейшую и не только семейную, но и (не побоюсь этого слова) христианскую жизнь! ;)
И, если Вы - настоящий мужчина

Да-да… Этот список мирских выражений-паразитов тоже составить надо… «Настоящий мужчина», «женская гордость», «мужское достоинство», что там ещё было?... :)
До встречи в "Привате", Юрий! А то, меня за "оффтоп" в "Папе Римском" предупредили, а где тема заканчивается и этот самый "оффСтоп" начинается объяснить не соизволили.

Ну, вижу, уже объяснили. Но здесь любые разговоры о построении семейных отношений между мальчиками и девочками, думаю, оффтопом не будут. Так что не бойтесь. Но если Вам так удобнее, то жду встречи в привате :)

Юрий_4086
02/05/12 14:18

# 904872

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: AntonPritcher, #904820] Help admins  

А я вот не подсматриваю, а в основном в этом разделе и пишу, потому что он самый живой и действенный по возможности творить добро.

Ага. Если б эти «творящие» добро творили… А то советуют, что гормоны подсказывают или первое, что в голову приходит. Этот раздел – вещь деликатная. Она жизнь человеческую определяет…
Что значит мирские ценности в христианской семье? О чем вы конкретно говорите? Перечислите эти ценности и давайте обсудим их?

Я думаю, из текста нашей с Ириной переписки многое из этого Вы могли увидеть. Выбирайте любое и включайтесь в диалог. Милости просим :)
А написано это по всей Библии.

Воооот… Интереееееесно… Ну-ка, ну-ка, ну-ка… :)
С самого начала: Адам сотворен первым, жена сотворена ему помошником.

И чё? Где тут инициатива Адама? Я вижу инициативу Бога. Развивайте мысль! Что Вы Адамами швыряетесь? :)
Христос и Церковь сравнивается с отношениями жениха и невесты.

Очень хорошо! Этот пример лучше предыдущего. Однако если подумать, то он такой же! Христос не пришёл ради спасения Церкви (хотя большая честь для мужа – спасти жену). Он пришёл, когда Церкви ещё не было (когда мы были ещё грешниками). Он пришёл, чтобы СОЗДАТЬ Церковь. Нам, как людям, это невозможно: создавать себе жен… Так что ищем другие примеры…
Кто проявил первую инициативу: Христос или Церковь? Ответ очевиден - Христос!

Как уже сказано выше, постановка вопроса некорректна. Инициатива не могла быть направлена в адрес того, кото ещё не существует. Но проводить аналогию со Христом и Церковью будет очень приятно. Это, наверное, единственные нормальные отношения между мужем и женой… :) Итак, Христос учит Церковь, воспитывает её, требует от неё и НИГДЕ не исполняет её прихотей, заморочек и выбрыков! Говорит, если просите и не получаете – то просите не на добро, а на свои (как говорит моя бабушка) хвистибюлики! :) Нет! Он строг и требователен! Нигде Он не добивается, не домогается, не завоёвывает Церковь! Напротив! Он говорит: «Держи, что имеешь!», «Держись за Меня!», «Работай на жатве, которой много!» и т.д. Требует действий от Церкви!
Муж назван главою жены, т.е. лидером в семье, человеком, который ответственнен пеерд Богом за свою жену и семью.

Аминь! Так к чему это Вы? :)
Для того, чтобы это обсуждать, нужно знать ситуацию из нутри.

Не нужно! Нужно знать волю Божью изнутри! Остальное мешает. И я в этом был уверен и позже проверил на опыте! К ситуации нужно быть готовым ДО того, как она произойдёт! А когда Вы уже в процессе, то Вам на ходу приходится решать, что можно, что нельзя, от чего воздержаться и что позволить. Вступают в игру гормоны и Ваша плоть, которая затуманивает Ваш рассудок со всеми вытекающими. Поэтому определить правила игры нужно ДО игры.
Вы женаты?

Нет.
Как вы строите отношения в семье?

На Слове Божьем.
Поймите, позиция, что мужчина - лидер и должен проявлять инициативу, не мешает иметь нормальные отношения с женой.

Позиция «мужчина – лидер» должна не «не мешать», а помогать отношениям. А вот по поводу «должен», – всё ещё ждём аргументов, ибо, как показано выше, «мужчина должен» и «мужчина – лидер» не всегда совместимо. А особенно, когда женщина не только не должна, но ей даже нельзя…
В отношениях с моей женой я первый проявил инициативу, я ухаживал за ней, я добивался ее

И что? Привести примеры вообще безбожных семей, которые считают себя счастливыми? Я вообще противник личных примеров в данном вопросе. Повторить их нельзя, т.к. они носят личный характер и применимы только сами к себе. Вполне возможно, что для мужчин, которых сейчас, к сожалению, большинство, схема «женщина-богиня» будет «успешно» работать. Но при чём тут христиане и Библия?
Она, хоть и не сразу, ответила на мои чувства.

Если Вы строили на чувствах, если они были первичны, – мне Вас жаль…
Но вот инициатива стоить такие отношения, выводить на откровенность, быть открытыми исходила от меня и была поддержана женой.

Если Вы догадывались о необходимости диалога раньше жены, и она не мучилась в непонимании Вашего поведения – то это нормально и правильно.
И рада, когда я догадаюсь, напимер, переодеть ребенка в то время, когда она готовит ужин.

Ну, да… Когда ребёнок сходил по нужде и орёт на весь дом, то догадаться его переодеть – воистину подвиг! :)
Если же оба супруга пребывают во Христе и любят друг друга - они будут счастливы и будут преодолевать все трудности и проблеммы вместе.

А вот это правильно! :)

Из Вашего сообщения Ирине:
И можно ли утверждать, что это Бог так соделал в вашей жизни, а не вы сами по своей инициативе поступили?

Да. Можно. Всё, что происходит, даже наша инициатива, – происходит по изволению Божьей воли. Ибо от Него и желание, и действие. Подробнее можем обсудить это вопрос в теме «Кальвинизм и уверенность в предопределении».

AntonPritcher
баптист
02/05/12 15:07

# 904878

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #904872] Help admins  

Во-первых, если вы хотите и дальше со мной общаться конструктивно, то смените тон, я не в пинг-полнг словестный тут играю, не стоит строить свое общение на словесных подначках и писать что-то, что подразумевает ответ на вызов... Вообщем надеюсь вы меня понимаете, словесных баталий не будет.

Ага. Если б эти «творящие» добро творили… А то советуют, что гормоны подсказывают или первое, что в голову приходит. Этот раздел – вещь деликатная. Она жизнь человеческую определяет…

Не говорте того, чего вы не знаете. Есть люди, которые действительно помогают и те, когму тут помогли. Не говорите за всех. Вы вот тоже с Ириной устроили из темы войнушку в понятия...

Я думаю, из текста нашей с Ириной переписки многое из этого Вы могли увидеть. Выбирайте любое и включайтесь в диалог. Милости просим :)

Я не буду в этом рыться. Если есть конкретные позиции, перечислите их, если нету, то не упоминайте вовсе.

И чё? Где тут инициатива Адама? Я вижу инициативу Бога. Развивайте мысль! Что Вы Адамами швыряетесь? :)

Адам был ответственнен более и Бог спросил с него за грехопадение первым. То, что он не проявил должной инициативы и не остановил Еву его проблемма и ошибка, так как не стал он проявлять свою инициативу. И еще почему я привел Адама, да потому, что Он создан первым, а жена для него, как помошница. Он делает, жена помогает, он проявляет инициативу, жена лишь помошник.

Очень хорошо! Этот пример лучше предыдущего. Однако если подумать, то он такой же! Христос не пришёл ради спасения Церкви (хотя большая честь для мужа – спасти жену). Он пришёл, когда Церкви ещё не было (когда мы были ещё грешниками). Он пришёл, чтобы СОЗДАТЬ Церковь. Нам, как людям, это невозможно: создавать себе жен… Так что ищем другие примеры…

Я не буду искать других примеров, этого вполне достаточно. Он пришел приобрести Себе Церковь и не только ради этого. Так вот, Церкви то не было, но люди, которые должны были стать Церковью были. Моя жена не была моей женой, она была чужим мне человеком, но когда мы поженились, она соделалась женой, как и Церковь соделалась Церковью, хотя раньше ей не была.

Но проводить аналогию со Христом и Церковью будет очень приятно. Это, наверное, единственные нормальные отношения между мужем и женой… :) Итак, Христос учит Церковь, воспитывает её, требует от неё и НИГДЕ не исполняет её прихотей, заморочек и выбрыков! Говорит, если просите и не получаете – то просите не на добро, а на свои (как говорит моя бабушка) хвистибюлики! :) Нет! Он строг и требователен! Нигде Он не добивается, не домогается, не завоёвывает Церковь! Напротив! Он говорит: «Держи, что имеешь!», «Держись за Меня!», «Работай на жатве, которой много!» и т.д. Требует действий от Церкви!

Да, такие отношения и должны быть и для меня они авторитет и образец. Но! Иисус добивался Церковь, и еще как добивался: пришел в этот мир, явил любовь на деле, пошел даже на смерть ради каждого из нас!!! Да, Он не идет на поводу наших прихотей, но нужды восполняет и утешает в скорбях! Он именно добился нас, завоевал Своей любовью, покорил Своей милостью и Голгофским подвигом. И я считаю, что парни именно подобным образом должны добиваься своих невест, а не крутыми бицепсами или угождениям всяким девичьим капризам. Иисус строг, но и милостив, Он делает Церкви во благо!

Если Вы строили на чувствах, если они были первичны, – мне Вас жаль…

Не утруждайте себя жалостью, она ни к чему. Мы основывались не на одних чувствах, но они тоже важны. Или вы хотите построить семью без чувств вообще? Если так, то тогда уже мне вас искренее жаль.

Не нужно! Нужно знать волю Божью изнутри! Остальное мешает.

Я многое знал и понимал до свадьбы, но... Одно понимать, а другое исполнить на практике. Так что тот, кто воплотил и пережил на опыте, может поведать больше, чем теоретик. Спорить тут бессмысленно, женитесь, посмотрите на все изнутри и может быть многое переосмыслите, да и Писание глубже поймете по этим вопросам.

Да. Можно. Всё, что происходит, даже наша инициатива, – происходит по изволению Божьей воли. Ибо от Него и желание, и действие. Подробнее можем обсудить это вопрос в теме «Кальвинизм и уверенность в предопределении».

В глубокий спор влезать не буду, но и молчать не собираюсь. Далеко не все в этой жизни происходит по непосредственной воле Божьей. В Боге нет зла, нет тьмы, никакой. Поэтому наши грехи - это наши грехи, противные воле Божьей. Иначе, нам придется признать, что мы вообще ни в чем не виноваты и так поступаем исключительно по воле Божьей, тогда все зло и беззаконие мира, не такое уж и зло, не так уж и страшно, что маньяк разрезал кого-то на 20 кусочков, а атомная бомба взорвалась в Хиросиме, и то, что кто-то умер от Спида, заразившись им в наркотической оргии, тоже вполне номальная ситуация, все у нас хорошо... Только не ясно тогда, за что и ради чего умирал Христос, если и так все хорошо?!

Юрий_4086
02/05/12 16:21

# 904899

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: AntonPritcher, #904878] Help admins  

Во-первых, если вы хотите и дальше со мной общаться конструктивно, то смените тон, я не в пинг-полнг словестный тут играю, не стоит строить свое общение на словесных подначках и писать что-то, что подразумевает ответ на вызов... Вообщем надеюсь вы меня понимаете, словесных баталий не будет.

Не понимаю. Что Вам не понравилось? Да, мне неприятен тот факт, что церковь строит отношения в семье на зове плоти. И именно против этого я и говорю. Я не говорил ничего против Вас лично и за всех, как за одного тоже не говорил. Я говорил «большинство», а не «все». Но если Вы высказываете принципы большинства, которые противоречат Слову Божьему, то и Вам говорю: «Вы – неправы!»
Есть люди, которые действительно помогают и те, когму тут помогли.

И слава Богу за нас :)
Я не буду в этом рыться. Если есть конкретные позиции, перечислите их, если нету, то не упоминайте вовсе.

Диалог двух людей читают. «Роются» в чём-то другом. Конкретная позиция? «Мужчина ДОЛЖЕН, женщине НЕЛЬЗЯ». Знаю общины, в которых брат сестре предложение через служителя (!) делать должен! Не говоря уже о том, чтобы сестре разрешалось что-то предпринять по этому поводу. За это как минимум берут на замечание. Это крайность, но привёл её для наглядности.
То, что он не проявил должной инициативы и не остановил Еву его проблемма и ошибка, так как не стал он проявлять свою инициативу.

Т.е. если мужчина предлагает пакость, то женщине проявлять инициативу и тормозить грех не к лицу? По поводу Адама, чтобы не просто опровергать Ваши слова, но и своё видение высказать, то заметьте, Бог создал Еву, и показал пример, как должно быть: он взял её и подвёл к Адаму. И Адам не добивался её расположения, но смирился под волей Бога. Поэтому в случае с Адамом и Евой, Бог подвёл Еву к Адаму и этим показал, кому надлежит делать первый шаг.
Он делает, жена помогает, он проявляет инициативу, жена лишь помошник.

Т.е. если Вы видите, что муж машет топором, а жена полена уносит, то Вы делаете вывод, что это мужу повкалывать захотелось, а не жена проявила инициативу и не попросила дров для ужина наколоть. Так? «Делать-помогать» и «инициировать-реагировать» не аналогично.
Я не буду искать других примеров, этого вполне достаточно. Он пришел приобрести Себе Церковь

Но именно Вы в молитве покаяния просили Его войти в Вашу жизнь и стать Вашим Мужем, не так ли? Господь просто сделал это возможным. Также и мужчина должен обеспечить возможность для создания семьи. Он должен быть готовым принять жену и позаботиться о ней. И не только физически, но и духовно. Именно это есть аналогией со Христом и Церковью. Грешник призывает Имя Господа и спасается. Если не согласны – приведите свой вариант аналогии.
Иисус добивался Церковь, и еще как добивался: пришел в этот мир, явил любовь на деле, пошел даже на смерть ради каждого из нас!

Ошибаетесь! Он искупил человека не у человека! А женщина «завоёвывается» у неё самой. Аналогия должна быть следующей: если Христос «завоевал» человека Своей жертвой, то муж должен позаботиться, где они будут жить, он должен научиться из Писания, как правильно воспитывать детей, он должен быть готовым при необходимости заняться и воспитанием жены. Для этого ему необходимо отречься себя, как и Христос оставил небесное и уничижил Себя. Так и муж должен оставить свои плотские стремления и научиться мудрости у Бога, как вести семью к Господу.
Так что тот, кто воплотил и пережил на опыте, может поведать больше, чем теоретик.

А если у «практика» теория после «корректировки практикой» начала противоречить Слову Божьему, то насколько ценна эта теория?
Спорить тут бессмысленно, женитесь, посмотрите на все изнутри и может быть многое переосмыслите, да и Писание глубже поймете по этим вопросам.

Действительно, спорить бессмысленно. Как тут попрёшь против фразы «вот наступи на грабли, наломай своих дров и тогда поговорим»? Аргумент железный… :)
В глубокий спор влезать не буду, но и молчать не собираюсь. Далеко не все в этой жизни происходит по непосредственной воле Божьей

Абсолютно всё. И волосы сочтены, и ни одна птица не упадёт на землю без воли Бога. Если во Вселенной есть случайности, то пророчества не могли бы исполниться. Но не будем разводить оффтоп. Хотите поговорить о том, злой ли Бог, Который создал зло, – то это тоже затрагивалось в указанной теме.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на