Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 61926 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДочьПобедителя (41) Юрий_4086 (41) daniya (38) favor (15) AntonPritcher (12) SIBMAN (12) Даша (7) kupol (5) HolyLight (4) nadenka (4) Blemblum2 (3) руфь (3) Alek (2) Umnichka_A (2) ZOZRUS (2) BenJ (1) blesing (1) denbraun (1) Derek (1) Marina1967 (1) mechta (1) NewsPR00 (1) SergRom12 (1) алик (1) Далида (1) ДальнийСвет (1) мелхиседек (1) Тихомир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
daniya
православная
03/05/12 03:50

# 904986

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #904899] Help admins  

Люди, а о какой инициативе вообще речь идёт? Простите, не врубаюсь никак. Если о той, что ведёт к браку - то почему бы женщине не дать понять мужчине, что он ей нравится? Зачем тратить время на хождение "возле" да "около", томные вздохи и т.д.? А ведь иногда мужчины бывают такими скромными - он бы, может, и рад был признаться в своих неземных чувствах, да смелости не хватает (при этом речь не о той смелости, которая на поле боя себя проявляет).

Понятно, что стереотипность мышления даёт нам чёткие установки - необходимо, чтобы именно мужчина брал инициативу в свои руки. Но сколько браков совершается по инициативе женщин, кто-нибудь вёл такую статистику? Почему не заявить о своих чувствах? А уж дело мужчины - признаваться в ответ или, потупив глазки, "сменить тему". Ведь, признаваясь в своих чувствах, женщина предлагает ему не интимные отношения, что здесь предосудительного???

Что касается инициативы в браке - то чаще всего, к сожалению, именно женщина подталкивает мужчину к разного рода действиям. Про шею слышали? Понятно, что женщина должна быть тактична и мудра, чтобы мужчина был уверен, что инициатива, на самом деле, ЕГО :))) Ещё один вопрос - хорошо, если мужчина-муж может претендовать на звание главы (т.е.при наличии определенного количества серого содержимого), а если, простите, там не слишком много? Или всегда только идеальная ситуация - муж интеллектуально одарён, а жена глупенькая, миленькая, поглядывающая снизу вверх?

Думается мне, что в браке должен быть баланс сил. Где-то инициативу должен проявлять муж, где-то жена - всё зависит от того, в какой области должна проявляться эта инициатива. Если мой муж будет ГЛАВОЙ в том понимании, в какой Христос - глава Церкви, то я "за" обеими руками и другими частями своего бренного тела. Подчиняться умному всегда легко. Сложнее смириться с глупостью, самодурством и наглостью.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/05/12 05:59

# 904993

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: daniya, #904986] Help admins  

Мир сердцу, Дания! Давно не "виделись".
Но сколько браков совершается по инициативе женщин, кто-нибудь вёл такую статистику?
С моей колокольни наблюдается: подавляющее большинство браков (сознательно занижаю статистические данные).

Встречный вопрос: сколько, действительно, счастливых браков наблюдается?
Хорошо, упростим задачу и сузим контингент наблюдаемых: сколько счастливых христианских браков?
С моей малюсенькой колоколенки при моих идеализированных запросах они практически не наблюдаются. Хотя, верю, есть такие. Как грибы в лесу: есть, но, чтобы отыскать, потрудиться придётся.
Почему не заявить о своих чувствах?
Извини, дорогая, о чувствах - это к Даше. У неё с избранником Божьим в спутники жизни что-то про симпатию друг ко другу было в сообщении. У меня - не было. Заявлять (слава Богу!), как бы, рановато.
дело мужчины - признаваться

Люди, а о какой инициативе вообще речь идёт? Простите, не врубаюсь никак.
Вот так: когда одно с другим рядом, можешь делать выводы, о какой инициативе идёт речь в этом деликатном вопросе, с точки зрения измученной ожиданиями женской части населения.
А уж дело мужчины - признаваться в ответ или, потупив глазки, "сменить тему".
А это - альтернативное мнение некоторых представителей мужской аудитории. Осталось только проголосовать "за" и "против" перевеса инициативы в ту или другую сторону между мужчиной и женщиной и - дело в шляпе.
стереотипность мышления даёт нам чёткие установки
Я 2 брака пережила, перешагивая через стереотипность и чёткие установки до и после. Может быть, мышление и обладает качествами стерео, но по поводу типичности, я бы не сказала. "Типовуха" обычно сопровождает или отсутствие мышления, или временное его отключение. А, установки в современной жизни многие уже давным давно себе сами сочиняют. Правда нового мало что напридумывали, хорошего - и вовсе ничего. Только, и я - не была исключением.
к сожалению, именно женщина подталкивает мужчину к разного рода действиям
Вот именно. И если это "к сожалению" применено тобой, дорогая Дания, к "браку", который я намеренно из твоего текста "выдрала", то тем более это "к сожалению" может быть применено к "добрачным отношениям", подталкивать к которым ни Даша (автор темы), ни я (испытывающая подобные затруднения в своей жизни) не хотим. Это - по поводу инициативы.
женщина должна быть тактична и мудра, чтобы мужчина был уверен, что инициатива, на самом деле, ЕГО :)))
И, в том случае, когда эта самая инициатива отсутствует? - Тема обсуждения.
Думается мне, что в браке должен быть баланс сил.
Милая, да тут до брака - как до Америки: даже в подзорную трубу не видно. Речь больше о том, что делать, если воля Бога в этом вопросе известна и на этом - всё. Моё личное мнение: шаг вправо, шаг влево - считается побег. Ну, от воли Божьей. Причём меня с этой точки сдвигать - даже пытаться не стоит. Мне ни браков, ни отношений левее или правее воли Божьей не надо: сыта, благодарю, просьба больше не предлагать.
всё зависит от того, в какой области должна проявляться эта инициатива
Тут Антон о первенстве Адама хорошо написал. Присоединяюсь к его мнению. Я Юрию предложила борьбу в отношениях мужчина и женщина параллельно с борьбой за первородство и благословение Иакова рассмотреть - он не понял (а, сообщение об это родить не успела). Ты верно подметила о балансе сил. Но, дорогая Дания, речи о браке нет. Потому что и брака нет. Это - другое. Сообрази. Стартовое перечитай, если заинтересована разобраться в вопросе (точнее, не стартовое, а следующее Дашино сообщение).
Сложнее смириться с глупостью, самодурством и наглостью.
И с глупостью, и с самодурством, и с наглостью смириться сложно, но на то оно и смирение, чтобы смиряться не с тем, что хорошо и приятно, а с тем, что противно. Только воля Божья, о которой более всего речь в этой теме "Воля Бога при выборе спутника жизни", в отличие от всего перечисленного, наоборот представляется разумной, высшей и прекрасной - то есть предполагает быть во всех отношениях приятной. У меня лично в свете воли Бога при выборе спутника жизни только одна проблема (как в своё время у Аврама: ну, и где же ребёнок?): ну, и дальше что? Вот с этим я смиряюсь уже более полутора десятка лет. А волю Божью я сразу приняла.

Проблема Даши и моя: где исполнение воли Божьей? И что делать? Или ничего не делать? И чья должна быть инициатива?

Вопросы, вопросы, вопросы... А Бог молчит.

Мольба (песня - сл.Н.Зиновьева, муз.А.Малинина)

Где взять мне силы разлюбить? И никогда уж не влюбляться
Объятья наши разлипить, окаменевшими растаться.
О, как вернуться не успеть? О, как прощенья не увидить?
То нестерпимое стерпеть? Простить и не возненавидеть?

А Бог молчит. За тяжкий грех, за то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех, чтоб в муках верить научились.

Лично для меня на сегодняшний день актуальна только последняя строчка первого четверостишия. Причём я чудесно справляюсь с этим в отношении избранника Бога, о котором мне известно. А, вот с Богом мне трудно. Я не могу Его понять в этом вопросе. Он-то чего молчит? Его же выбор, а не мой. Я с ним только соглашаюсь и жду неизвестно чего - у моря погоды, по видимому. С Богом я в этой сфере моей жизнедеятельности начинаю терять терпение и взаимопонимание. С Богом, а не с мужчиной. С мужчиной мне было бы просто.

Всем привет!
Ирина, дочь Победителя, заложница этой темы.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 03/05/12 07:03.

daniya
православная
03/05/12 09:53

# 905030

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #904993] Help admins  

Ирина, вообще-то, когда я писала сообщение, я не имела в виду ваши с Дашей ситуации конкретно, я лишь поделилась своими мыслями по поводу инициативы.

Касаемо вашего случая - а насколько вы уверены, что это откровение было именно от Бога? Не знаю, как у остальных христиан, в православии есть такое понятие "прелесть" - это когда человек, проще говоря, принимает общение с тёмными силами за общение с Богом и ангелами Его. Ведь есть вероятность того, что это вовсе и не Бог дал вам откровение по поводу мужчины, а какой-нибудь "хвостато-копытчатый", дабы на такой большой промежуток времени ввести вас в разного рода сомнения, переживания, ведущие к потере
терпения и взаимопонимания
с Богом. Тем более, сами вы к энтому товарищу никаких тёплых чувств не испытываете и даже, более того, очень рады такому затяжному "конфетно-букетному периоду" (в смысле, что никаких конкретных действий, одни обещания - неизвестно от кого, собственно). 15 лет - это ведь не шутки, сами понимаете...

Но если вы уверены, что откровение именно от Бога - какой может быть ропот? В откровении не сказано же было, что вы должны как-то проявить свою инициативу? А ожидание, как я поняла, болезненным для вас не является (в виду отсутствия симпатии к "объекту"). Я б на вашем месте успокоилась и жила в своё удовольствие до тех пор, пока не получите ещё одно откровение либо со стороны Бога (мол, действовать пора, а не крестиком вышивать), либо со стороны объекта (мол, все пятнадцать лет любил, страдал, не знал как подойти - прости, дурня, столько времени потрачено!!!).

Как обычно - чужую беду руками разведу :) Ишь, как лихо мы умеем советы то раздавать! У меня, к счастью, никаких откровений не было, живу себе и живу, печали не знаю. Даст Бог мужа достойного - слава Всевышнему, не даст - Всевышнему слава!!! :)

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
03/05/12 14:50

# 905116

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: daniya, #904986] Help admins  

Люди, а о какой инициативе вообще речь идёт? Простите, не врубаюсь никак.

Эхххх… Ну, согласен с Вами по поводу того, что пора бы и разновидности инициатив конкретизировать. Я выше косвенно делал упор на том, чтобы стимулировать у публики идею адекватности женской инициативы и приподнять вдавленную в глубь земли мужскую чашу весов в этом вопросе. Идеальную же ситуацию я рассматриваю так.

Начинать отношения надо не с того, чтобы найти представителя противоположного пола и начать встречаться, а с того, чтобы исследовать себя и Писание в данном вопросе и подготовить себя к началу отношений. Мужчина должен иметь доход и гнёздышко, а также мудрость, которую Бог даёт всем просто и без упрёков (Иак.1:5), для того, чтоб адекватно принять ответственность за будущую семью. Женщина должна научиться из Писания быть скромной и мудрой любящей женой, поддержкой и опорой для мужа, которая не только без ропота, но и с радостью перенесёт и разделит с ним все трудности, которые могут их ожидать в будущем.

Когда «кандидат» готов в указанном выше смысле, то можно начинать и по сторонам смотреть. :) Ещё отвлекусь на один момент под названием «воля Божья». Я, будучи сторонником теории предопределения, считаю, что когда наши чувства навыком приучены к различению добра и зла (Евр.5:4), то мы можем понять, исследуя себя, есть воля Божья на семью в моей жизни или нет. И не нужно тут заморачиваться и искать откровений…

Так вот, когда эти двое увиделись и познакомились, то каждому из них нужно понять, готов ли их партнёр. И готовы ли они принять именно этого партнёра. Для этого они встречаются. Кто и когда и в чём проявляет инициативу? Желание проявить инициативу вызвано нарастающим недовольством текущей ситуацией у одной из сторон, когда одного из них перестаёт устраивать что-то. Например, встречаются они 20 лет уже :) и кому-то это наконец-то надоело и хочется пожениться… Так вот. Инициативу в любом вопросе должен проявить тот, кого перестала устраивать текущая ситуация. Это «неустраивание» может проходить не параллельно. Т.е. предположим, мужчина ещё не уверен (не собрал достаточно данных) в том, что она – та самая. А женщина уже поняла, что он – тот. В таком случае, она, во избежание нарастающего в ней недовольства своим избранником (я не верю, что недовольство может быть полезно для семьи) должна поговорить с ним и спросить, что ж его душеньке ещё надо… Поэтому любую инициативу ДОЛЖЕН (!!!) проявлять тот (или та), кто перестал понимать какие-то действия партнёра или желает что-то изменить. И абсолютно не имеет значения, мужчина это сделает или женщина.

Я убеждён, что отношения следует строить на общении. Общение – ключ к успеху в любых начинаниях. Что-то не устроило – сразу спроси и выясни! Это поможет лучше и быстрее узнать и понять партнёра. А знание партнёра поможет быть с ним в бОльшей гармонии и взаимопонимании. А это поможет лучше дополнить друг друга и наполнит отношения счастьем. А это и есть цель семейной жизни. И любая задержка на этом пути (в этой цепочке) должна быть под грифом как минимум «глупость». Но я бы сказал, не «глупость», а проявление неуважения и злонамеренности к партнёру и к себе.
Если о той, что ведёт к браку - то почему бы женщине не дать понять мужчине, что он ей нравится? Зачем тратить время на хождение "возле" да "около", томные вздохи и т.д.?

Вот, я ж и спрашиваю, какой ненормальный это придумал?!
Что касается инициативы в браке - то чаще всего, к сожалению, именно женщина подталкивает мужчину к разного рода действиям.

Зацеплюсь немного за слово «подталкивать». Подталкивать не нужно никому никого. Но если это «подталкивание» в смысле «оказывать давление». И в этом случае, кто бы его не оказывал – согласен с Вами, – это действительно «к сожалению». Если же Вы имеете в виду помощь в преодолении простой нерешительности, – то опять же, неважно, кто кому поможет.
Понятно, что женщина должна быть тактична и мудра, чтобы мужчина был уверен, что инициатива, на самом деле, ЕГО :)))

Ну, игры в шашки я уже комментировал выше…
Или всегда только идеальная ситуация - муж интеллектуально одарён, а жена глупенькая, миленькая, поглядывающая снизу вверх?

Нет, не всегда. Но общение – ключ к успеху. Любовь и мудрость решают любые проблемы.
Сложнее смириться с глупостью, самодурством и наглостью.

Так не выходите замуж за раздолбая! :)

Юрий_4086
03/05/12 15:00

# 905118

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #904993] Help admins  

Тут Антон о первенстве Адама хорошо написал. Присоединяюсь к его мнению.

Уважаемая Ирина, единственная теория, которую можно попытаться выстроить на первенстве в сотворении Адама – это то, что желательно, чтоб мужчина был старше женщины. И всё!
Я Юрию предложила борьбу в отношениях мужчина и женщина параллельно с борьбой за первородство и благословение Иакова рассмотреть - он не понял (а, сообщение об это родить не успела).

Он, наверное, не рассматривает отношения в семье, как борьбу друг с другом. Но как проходит беременность? Без осложнений? :)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/05/12 18:22

# 905167

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #905118] Help admins  

Мир сердцу, Юрий!
Я Юрию предложила борьбу в отношениях мужчина и женщина параллельно с борьбой за первородство и благословение Иакова рассмотреть - он не понял (а, сообщение об это родить не успела).
Он, наверное, не рассматривает отношения в семье, как борьбу друг с другом. Но как проходит беременность? Без осложнений? :)
Всему своё время: время "пободалок" и "хохм", время рождения исповедания и изложения проблемы "без купюр", время серьёзно поговорить и послушать мудрые советы по Слову Божьему и просто по любви к ближнему.

Так что, вынашиваю. А пока (чтоб тема не свернулась полностью на Дашину ситуацию, как Вы и просили, Юрий) обмениваемся мнениями вокруг да около, я вот думаю: побьют ногами или забьют камнями, если не поймут?

Ирина, уже просто заложница темы о выборе спутника жизни и воли Бога в этом вопросе.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/05/12 22:16

# 905199

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: daniya, #905030] Help admins  

Мир сердцу, Дания! Добрый вечер.
я не имела в виду ваши с Дашей ситуации конкретно
Если бы не конкретная ситуация Даши и себя любимой, я в эту тему, наверное, даже и не заглянула бы - меня последние лет 10, в основном, духовная литература интересует: романы наскучили.
Касаемо вашего случая - а насколько вы уверены, что это откровение было именно от Бога?
А-б-с-о-л-ю-т-н-о. Причём, совершенно точно знаю, что он получил аналогичную информацию в молитвах на пол года раньше меня. Дания, пытаться доказывать, что это откровение Божье, а не наоборот - неблагодарный труд. Однако, несколько жизненных примеров, аналогичных моему для Даши в первую очередь, а также для тебя и для, уже полюбившейся моему сердцу, мужской части населения этой темы (Юрия и Антона) приведу. Ну-у-у-у-у-у! Держите меня семеро!!!!!

История 1-я о молитве жены моего двоюродного брата.
Она была в браке. Сын. Развелись. Православная (мы дружим и очень хорошо находим общий язык). Молилась так: "Господи, пошли мне мужа плотника." Подробности о том, как они познакомились и чья была инициатива в отношениях, опускаю - не имеют значения.

У меня к вам только один вопрос: как много плотников в Москве и той части Московской области, в которой мы проживаем? Отвечу. Я их, окромя Вовки, вообще в глаза не видела (даже в ЖЭКах или домоуправлениях). Нет, конечно, они где-то есть в жизни. Так, и животные из Красной Книги пока где-то есть. Вопрос: легко ли их встретить? Знаю, что говорю. Юристов, экономистов, менеджеров, системных администраторов, водил и др. - навалом. Плотник - раритет. Вовка (мой двоюродный брат) начал с ремесла, а сейчас - начальник в плотницкой артели, которая всю сеть ресторанов "Елки-палки", по Москве разбросанную, обслуживает.
Конец 1-й истории.

История 2-я о молитве Серафимы Николаевны.
Опуская подробности, скажу только, что в детстве (в 9 лет, кажется) она батюшку в православной церкви спросила, почему в храме поступают не так, как Бог учит. А Богу сказала, что замуж не хочет, хочет Ему служить. Однако, в юности её изнасиловал мусульманин. Родила дочь. Стала просить мужа у Бога. И молилась так (с её слов): "Господи, не давай мне в мужья простого работягу. Дай мне мужа умного с высшим образованием, начальника." Она рабочей на заводе вкалывала и ещё уборщицей подъезды мыла - то, чем зарабатывала в жизни. Ну, а муж (в общественном транспорте обратил на неё внимание и пошёл за ней) был директором на заводе, потом в каком-то министерстве работал. Разумеется, и с образованием и, кажется, даже с учёной степенью. Могу уточнить, если кто интересуется или не вполне доверяет информации. Я её лично знаю. А он умер уже, покаявшись и примирившись с Богом.
Конец 2-й истории.

История 3-я (параллельная моей) про откровения Веры, Михаила и моё.
Она была неверующая. Бога не знала. Однажды заснула и ей приснилось, что идёт по зелёному лугу (или полю) по узкой дорожке (или тропинке). А слева и справа растут цветы. Она идёт и разглядывает их. Вдруг обернулась. А сзади стоит Христос в белом одеянии и смотрит на неё. Она во сне просто поняла, что Он - Христос и всё. Вера рассказывала: "Я назад оглянулась, посмотрела на Него, только хотела дальше идти, а Он поднял руку и поманил меня. Я и проснулась."

Вера проснулась верующей. Стала искать Бога, читать Библию. Бог привёл её в баптистскую общину. Там ей рассказали об одном брате (женат, семеро детей), который при советской власти сидел за своё вероисповедание. Она так рассказывала: "Очень захотелось мне взглянуть на него." Однажды во дворе церкви увидела - идёт навстречу мужчина. И тут (Дания, верить или не верить - дело твоё, а я знаю, что она правду говорила) слышит голос: "Хочешь, через 11 лет он будет твоим мужем?" Вера рассказывала, что сначала, не сообразив, подумала: "Да!" А потом и удивилась сама в себе и решила: "С какой стати?"

И, действительно, с какой стати. Вера тогда была в браке, двое мальчиков-близнецов... Разумеется, об этом случае она долго никому ничего не рассказывала. Мне она 2 года назад рассказала, как всё было. А тогда (в 90-е), когда я однажды увидела их с Михаилом, стоящих рядом, помыслила: "Пара." Очень удивилась своим мыслям и решила: "Мне-то это зачем?"

Несколько лет назад опять встретила Веру. Мы сблизились в общении. Она рассказала мне свою историю. Мальчики выросли. Муж потребовал развода. Она не возражала. Жена Михаила умерла. Они поженились через 11 лет. Он тоже всё знал уже тогда. Я промолчала, что имела откровение о них. Однажды мы разговорились (вот как здесь в теме) об отношениях между мужчинами и женщинами. Я спросила: счастлива ли она. Потому что, зная Михаила, я сказала ей, что глядя на него у меня вообще пропадает всякая охота терять свою драгоценную свободу. Юбка в пол, платок на голову, глаза потупить и молчи! - такими мне представляются требования Вериного мужа к жене. Она смеётся. Однако, поделилась трудностями в отношениях с ним. А я возьми, да расскажи ей, как однажды откровение от Бога получила, что они - пара. Благодарила она меня. Говорит, иногда так трудно с ним, что впору усомниться - от Бога ли. Я говорю: "Вера, у Него никакое слово не возвращается тщетным. Я-то вообще тогда не поняла, зачем мне знать это. А теперь разумею, чтоб укрепить тебя в доверии воле Божьей" (при выборе спутника жизни - так получается).
Конец 3-й истории.
Не знаю, как у остальных христиан, в православии есть такое понятие "прелесть" - это когда человек, проще говоря, принимает общение с тёмными силами за общение с Богом и ангелами Его. Ведь есть вероятность того, что это вовсе и не Бог дал вам откровение по поводу мужчины, а какой-нибудь "хвостато-копытчатый", дабы на такой большой промежуток времени ввести вас в разного рода сомнения, переживания, ведущие к потере
терпения и взаимопонимания
с Богом.
Для меня нет никаких "остальных христиан" = "недохристиан", а есть исповедующие Иисуса Христа Господом и Богом и не исповедующие.

Валя (жена брата) считает себя православной, хотя её 2-й (общий с Вовкой) сын Петя ездил с моим в христианский пятидесятнический лагерь харизматического направления. Им по 15 лет было (они одногодки). Мой потом всё о том, как с ними воспитатели играли рассказывал. Я Петю спрашиваю: а тебе что больше всего в лагере понравилось? Знаете что ответил? - Проповеди.
Серафима сейчас состоит в общине адвентистов. Свидетельствует им о Христе, чтоб не забывали. Знаю, о чём говорю.
Вера с Михаилом - баптисты.
А для меня они все - возлюбленные братья и сёстры. Хотите - верьте, хотите - нет.

Что касается "прелести", то я не прельщена человеком, на которого мне Бог указал. Я его мало и знаю. И то, что он имеет обо мне откровение (подобно как Вере с Михаилом Бог открыл) для меня не секрет. Только что с этим делать, ума не приложу. До 2009-го года просто знала это и - всё. С весны 1998-го не видела его ни разу. Бывало, забуду совсем - ни к чему, вроде. Внебрачные связи (кратковременные) даже случались - был грех. В похоть впадала - каялась, исповедывалась, плакала-рыдала. А Бог нет-нет, да и напомнит мне о том, о котором Его воля для меня. Я прямо однажды так и сказала в молитве: "Господи, зачем ты мне о нём напоминаешь?" Ну, поняла, что молиться о нём нужно.

Молилась. С 1998-го по 2008-й - это сколько лет получается? И ни разу не видела его. А в 2008-м в декабре (в последних числах) вдруг молюсь так: "Господи, никогда не просила у тебя подарка ко дню рождения. Если хочешь сделать мне это, то уже приведи его, хоть посмотреть." 9-го января 2009-го года в субботу была в поместной (то ли пресвитерианской, то ли пятидесятнической) церкви "Рождества Христова" с детьми (младшие тогда ещё подростки были, а старшая - уже молодая девушка). Ну, после собрания вниз спустились (там небольшая столовая была - посидеть, побеседовать). Я с одной сестрой перемолвилась, с другой, вижу 3 брата сидят: 2 - незнакомые, вроде. К знакомому подхожу: "Олег! Привет! А где жена и ребёнок? Почему не в церкви?" Второму руку для приветствия протягиваю, а он мне: "Ира, ты меня узнаёшь?" Я в ответ: "А что? Мы, разве, знакомы? Стой! Погоди! Не подсказывай - сама вспомню!" Раз - села слева и в глаза гляжу. Ну, и всё. Маленький, лысый, в очках (хотя я сама близорукая) - суженый.

Лирическое отступление. У меня 2 супруга были: 1-й - на четверть армянин (горячий парень), 1 м 85 см (при моих 170 см), русоволосый и кудрявый с огромными голубыми глазами - не красавец, но экзотичный. 2-й - вообще, настоящий полковник :DDDD, тоже высокий (1 м 83 см). стройный о-б-а-л-д-е-н-н-о, тоже не красавец, но с возрастом "заматерел", виски посеребрились - упасть можно: загляденье, а не мужчина. Спать только долго любит, а так я на прошлой неделе средней дочери сказала: да, если бы не знала воли Божьей о себе, я бы снова вашего папку в мужья себе выбрала. А что? Он очень удобный мужчина. Я им как хотела могла бы вертеть, если бы хотела вертеть, а не счастливой быть. Конец лирического отступления.

Ну, а в январе 2009-го так вот всё и произошло прямо в церкви после богослужения. Бывает так: не успею помолиться - бац! и готово. Чего только потом делать с этим - ума не приложу. Может, мудрый кто надоумит меня.

Кстати, по поводу потери терпения и взаимопонимания с Богом. Мы не виделись с весны 1998-го. А терпение у меня лопнуло 1-го августа 2011-го. Считаю, что я чрезвычайно терпеливо ждала, как будут развиваться события. В 2008-м только и начала встреч у Бога просить (на свою голову). Помолюсь - бац! - откуда ни возьмись... Бога не понимаю. И чего жду - тоже. В искушение по этому поводу впадать не желаю, это было - больше не хочу. К-а-р-а-у-л! Помогите, кто может. :)
Тем более, сами вы к энтому товарищу никаких тёплых чувств не испытываете
Напротив, когда мы только познакомились (меня через него Бог к крещению по вере привёл), он вызвал у меня именно волну тёплых чувств. Я вообще-то чувствительная слегка. Только я-то в браке состояла. Поэтому чувства эти были вполне сестринские. Тем более, я родного любимого брата в молодости потеряла (он умер в 35) и к братьям испытываю теперь практически те же чувства.
даже, более того, очень рады такому затяжному "конфетно-букетному периоду"
Он за мной никогда не ухаживал. Я устала от ожидания неизвестно чего. Сначала это ожидание было во мне как-то само по себе (как у Веры), а моя жизнь - сама по себе. А в прошлом году я дважды попросила Бога, чтоб Он привёл его. Так он опять взялся откуда ни возьмись аж трижды за три, с небольшим, месяца. Ну, всё, теперь ещё 16 лет развития событий ждать можно в моей "Санта-Барбаре". В прошлом году я вообще перестала понимать Бога, зачем и чего ждать. Не факт, что мне нужна проблема в лице очередного мужа. Просто я Богу доверяю и думаю: Он-то, ведь, ошибиться не может?
в смысле, что никаких конкретных действий, одни обещания - неизвестно от кого, собственно
Всё не так. Какие действия? Какие обещания? О чём ты, Дания дорогая? Мы даже поговорить практически не успеваем. И вообще, у меня впечатление складывается, что он боится меня как огня. А что? Я могу припугнуть как Страшилка из мультика "Корпорация монстров": "Бу-у-у-у!" :)))))))))))))))))))
15 лет - это ведь не шутки, сами понимаете...
Да, я честно говоря в душе Верой восхищалась: вот выдержка у женщины - 11 лет знать правду о себе и ждать у моря погоды. А сейчас мне впору собой то ли восхищаться, то ли крест уже ставить на себе. Я по этому поводу в прошлом году возроптала на Бога - был грех. Смиряюсь потихоньку. Но вопрос остаётся в силе: дальше чего делать?
Но если вы уверены, что откровение именно от Бога - какой может быть ропот?
Ропот был конкретно такой: "Ты не оправдал моих ожиданий." И это я сказала не человеку, а Богу. Исповедуюсь и каюсь прямо здесь и сейчас.
А по поводу уверенности... Дания! Ты считаешь, я похожа на полную и беспросветную дуру, которая 16 лет вот этим (что я здесь нарисовала) будет заниматься, не будучи уверена, от Бога ли оно? И-с-к-л-ю-ч-е-н-о.
В откровении не сказано же было, что вы должны как-то проявить свою инициативу?
В точку. В самое яблочко. Больше скажу: я особо не заморачивалась с мужчинами, делала с ними, что сама хотела. А с этим мне Бог открыл так: "Н-и-к-а-к-о-й инициативы." Я поэтому с Юрием про инициативу-то пободаться хотела. Чего делать-то, когда одна инициативная, а права такого ей не дано (Иаков хотел быть и перворождённым, и благословлённым, а всё это должно было достаться Исаву, которому чечевичная похлёбка была нужнее вечных благ от Бога), другой (я даже и не знаю, какой он по характеру) с правами мужчины, который неизвестно что обо всём этом думает. Во! - ребус - давайте, обсуждайте, разгадывайте, кому охота. Я уже всю голову над ним сломала.
А ожидание, как я поняла, болезненным для вас не является (в виду отсутствия симпатии к "объекту").
Напротив, сначала не являлось (забот было много, дети ж со мной после развода подрастали, на одних руках - благо не младенцы). А теперь стало тяготить сильно. Я ведь, хоть и дочь Победителя, а - обычная женщина. За личным счастьем в юности носилась как угорелая. Теперь жду его. Всё просто. Хотелось бы как-то поближе узнать уже: какое оно счастье от Бога, а не по собственному выбору? Визуально нарисовала вам портрет: маленький, лысый (бритый, вроде), в очках. Ладно. Я женщина взрослая: в мужчине ценю характер, благородство и преданность Христу. Последнее - в первую очередь.
Я б на вашем месте успокоилась и жила в своё удовольствие до тех пор, пока не получите ещё одно откровение либо со стороны Бога (мол, действовать пора, а не крестиком вышивать), либо со стороны объекта (мол, все пятнадцать лет любил, страдал, не знал как подойти - прости, дурня, столько времени потрачено!!!).
Ну, я жила как-то так приблизительно эти 16 лет. Даже крестиком с дочерьми вышивала. Имею конкретное откровение об "объекте", что: моё дело поговорить с ним по душам. Но, о чём и как - не имею понятия. Насчёт времени, не знаю: я детей вырастила - не зря, наверное, потрачено. И жила довольно спокойно с этой мыслью, что у Бога в моём будущем всё "схвачено", чего волноваться-то. Да, в последние годы захотелось мне взглянуть на суженного. Так, ведь, не узнала даже. Как тут не взволноваться? Молилась: мол, приведи его ко мне, что бы поговорить по душам. Трижды как снег на голову сваливался - а толку? Какое "по душам" - мы друг на друга взглянуть толком не можем, ни то, что разговор завести. Думаю, наручники приобрести: если ещё случится встретиться - защёлкнуть и поговорить. По душам, значит. Чтоб на следующие 16 лет не унесло куда попало. Короче, не смешно.
Как обычно - чужую беду руками разведу :) Ишь, как лихо мы умеем советы то раздавать! У меня, к счастью, никаких откровений не было, живу себе и живу, печали не знаю. Даст Бог мужа достойного - слава Всевышнему, не даст - Всевышнему слава!!! :)
Вот это верно. Всевышнему слава! И аминь.

Ирина, всё ещё узница и заложница, с наручниками на правой руке.
Всем благословений Божьих и личного счастья!

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 03/05/12 23:23.

Юрий_4086
03/05/12 23:08

# 905207

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: ДочьПобедителя, #905167] Help admins  

я вот думаю: побьют ногами или забьют камнями, если не поймут?

Это Вы мне меру наказания в случае обвинительного приговора уже придумывать начали? :) Это так по-женски… :) Я думаю, что диавол очень хорошо трудился и трудится над природой человека после грехопадения. «Ухаживание» и «мужской героизм» взяты не из Писания, а из животного мира. Самцы бодаются друг с другом за самок и демонстрируют им своё качественное превосходство над остальными своими собратьями. Женщине же почему-то нравится чувствовать себя вещью, которую нужно «заслужить». Это и рядом не лежало с кротостью и смирением, которые должны быть присущи христианам. Мы ведь должны почитать себя ниже других! Поэтому я в своих взглядах бросаю вызов не только идеологии этого мира и идеологии церкви, которые, к сожалению, совпали, но и генетике, которая испорчена грехом, а должна быть оживотворена праведностью Господа в христианах!...
Ну, а в январе 2009-го так вот всё и произошло прямо в церкви после богослужения. Бывает так: не успею помолиться - бац! и готово. Чего только потом делать с этим - ума не приложу. Может, мудрый кто надоумит меня.

Я б сказал, что надо бы Вам родиться свыше… Особое внимание в своих словах Вы уделяли внешним данным Ваших мужчин и даже сейчас это в Вас, видимо, крепко сидит. «Юбка в пол и платок» – вот первое, что Вы видите отталкивающего в христианстве. Из этого делаю вывод, что внешнее для Вас первой важности, хотя Вы и говорили, что «главное в нём – преданность Христу». Рождение свыше переопределит Ваши приоритеты и покажет выход. Я понимаю, что плоть хочет плотского, но где сокровище Ваше, там и сердце Ваше. Пригласите Господа в Вашу жизнь, но только если это для Вас действительно важно. Смените приоритеты, исследуйте Писание и увидите долгожданный Его свет в Вашей жизни.

daniya
православная
03/05/12 23:35

# 905212

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #905116] Help admins  

Я убеждён, что отношения следует строить на общении. Общение – ключ к успеху в любых начинаниях. Что-то не устроило – сразу спроси и выясни!

Да, да, и да!!! Только, знаете, большинство мужчин не очень любят всякого рода "психологизмы", когда начинаешь пытаться найти причину проблемы - рефлексировать в эту сторону, как я поняла из своего опыта и чужого, любят далеко не все. К сожалению.

Мужчина должен иметь доход и гнёздышко, а также мудрость, которую Бог даёт всем просто и без упрёков (Иак.1:5), для того, чтоб адекватно принять ответственность за будущую семью.

Тут главное, чтобы мужчина не застрял на стадии "подготовки" - а то, знаете, у каждого свои представления о доходе и гнёздышке.
Она: "Милый, мы с тобой встречаемся-общаемся уже три года, я бы уже дважды ребёнка от тебя родила"
Он: "Подожди, дорогая, я ещё не укомплектовал наше будущее гнёздышко, мне бы вот ещё пару институтов закончить и пару вилл приобресть"

Понятно, что утрированно, но довольно часто встречающийся вариант развития предсвадебных отношений (которые, кстати, могут так и застрять в этой фазе).

Так не выходите замуж за раздолбая! :)

И не собираюсь :)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/05/12 23:50

# 905214

Re: Воля Бога при выборе спутника жизни нов [re: Юрий_4086, #905207] Help admins  

Мир сердцу, Юрий, и доброй ночи!

В Вашем сообщении, к сожалению, не нашла ничего по существу проблемы.

Рождение свыше испытала летом 1995-го, о чём и свидетельствую прямо здесь и сейчас.
Особое внимание в своих словах Вы уделяли внешним данным Ваших мужчин и даже сейчас это в Вас, видимо, крепко сидит.
С точностью наоборот. И раньше, и сейчас. Не все пишется открытым текстом. Есть пространство между строк.
«Юбка в пол и платок» – вот первое, что Вы видите отталкивающего
в Михаиле.

В христианстве вижу притягивающее. Поэтому Ваш вывод
что внешнее для Вас первой важности
не верен.
главное в нём – преданность Христу
Это верно.
Я понимаю, что плоть хочет плотского
Не моя проблема. Непонимание воли Божьей - да. Похоть - уже нет. Желание быть счастливой - не есть похоть. Потребность любого сердца любить и быть любимым - не есть плотская потребность. Элементарно же.
где сокровище Ваше, там и сердце Ваше
Во Христе Иисусе.
Пригласите Господа в Вашу жизнь, но только если это для Вас действительно важно.
Он - в моей жизни. Для меня это, действительно, важно.
Смените приоритеты, исследуйте Писание и увидите долгожданный Его свет в Вашей жизни.
:) Всё это имеет место в моей жизни. И даже откровение и обетование свыше.
Женщине же почему-то нравится чувствовать себя вещью, которую нужно «заслужить».
Ошибаетесь.
Мы ведь должны почитать себя ниже других! Поэтому я в своих взглядах бросаю вызов не только идеологии этого мира и идеологии церкви, которые, к сожалению, совпали, но и генетике, которая испорчена грехом, а должна быть оживотворена праведностью Господа в христианах!...
Да и аминь.

Однако, по существу проблемы - вообще н-и-ч-е-г-о.

Благодарю.
я вот думаю: побьют ногами или забьют камнями, если не поймут?
Это Вы мне меру наказания в случае обвинительного приговора уже придумывать начали? :) Это так по-женски… :)
Ну, я так и предполагала, что понять мою проблему непросто. Как бы ничего нового. По женски интуитивно я предчувствовала это.
:)

Ирина, дочь Победителя Господа Иисуса Христа.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 04/05/12 00:54.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на