Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 18035 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (13) Осия (6) lamb (4) Michell (3) Marina1967 (2) flyangel (1) golubka123 (1) pa1ama (1) Raja (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
lamb
прихожанин РПЦ
28/04/12 19:05

# 904416

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Аметист, #904386] Help admins  

Но не всякий говорящий Господи войдёт в Царство! Тот же Симон Пётр от своего исповедания отрёкся ночью, перед Голгофой, сказав не знаю Его.
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. (Мф 13:20,21)

Хорошо, включим екзегетику: Пётр, камень: PЎtrow Петрос Камень, скала: pЎtr& петра
Мир Всем. Интересно, а к какой горной породе, принадлежали камушки Ветхозаветной Церкви святого пророка Моисея ? Или другими словами, Закон прежде Церкви, или же Церковь прежде Закона ?
4. И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых…(Исход 24:4)

Michell
hristovm.blogspot.com
01/05/12 17:56

# 904743

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Аметист, #904209] Help admins  

Именно исповедание Христа Господом есть тот камень, на котором строится Церковь. Хорошо, такой же подход и в православной церкви. Но не всякий говорящий Господи войдёт в Царство! Тот же Симон Пётр от своего исповедания отрёкся ночью, перед Голгофой, сказав не знаю Его. Давайте достигать Откровения на чём строится церковь, о чём в данной ситуации говорит Христос?
Думаю, камень пригодный для строительства Церкви - это не просто исповедание, но исповедание по откровению свыше. Пётр не сам по себе исповедал Иисуса Господом и Христом, но это ему открыл Отец Небесный.

Итак, вера пришедшая свыше - это и есть камень. Вера человеческая не может быть камнем. Почему Господь и сказал:
...блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:17).

Блаженство приходит только через принятие совершенного. Вера человеческая не совершенная. Вера сходящая свыше совершенна. Сами по себе мы не можем сделать себя твёрдыми в вере, то есть блаженными. Только Божья вера делает нас живыми камнями в Церкви

michel-hristov

Аметист
Христианин
03/05/12 11:44

# 905061

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Michell, #904743] Help admins  

камень пригодный для строительства Церкви - это не просто исповедание, но исповедание по откровению свыше

От избытка сердца говорят уста. Поэтому первично: Откровение свыше.
Так о чём было открыто свыше, что врата ада не могут одолеть это ?

Michell
hristovm.blogspot.com
03/05/12 21:52

# 905197

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Аметист, #905061] Help admins  

Так о чём было открыто свыше, что врата ада не могут одолеть это ?
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:17)

Иисус назвал Петра блаженным не потому, что тот исповедал Иисуса Господом, а потому, что не плоть и кровь это ему открыли (не человек), но Отец Небесный. Многие называют Иисуса Господом, но не блаженны. А почему? Потому, что их вера не свыше, но от человеческих усилий. Такая вера не устоит перед натиском ада.

Итак, камень - это возрождённый человек получивший от Отца веру в Иисуса. Именно такой камень не смогут одолеть врата ада. Имеющий такую веру блажен.

michel-hristov

Аметист
Христианин
04/05/12 14:09

# 905332

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: lamb, #904416] Help admins  

Мир Всем. Интересно, а к какой горной породе, принадлежали камушки Ветхозаветной Церкви святого пророка Моисея ? Или другими словами, Закон прежде Церкви, или же Церковь прежде Закона ? 4. И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых…(Исход 24:4)

Ещё более интересно исследование из речения на еврейском (арамейском)языке:
1. Камень на иврите = אבן - эвен.

Это слово состоит из двух: אב (Отец) и בן (Сын).
Таким образом, "краеугольный камень" включает в себя "я и Отец - одно".

2. Сын на иврите = בן это связано со словом בנין биньян - дом как строение, стены, коробка.

Я также в свое время увидел игру слов сын-камень.
Ведь подчеркивается что Пётр сын Ионин, но исповедовал Иисуса Сыном Божьим.

Снова, подчёркиваю,это откровение данное Петру Богом Отцем явилось переломным в наставлении в вере учеников, после этого открылось Царство Божие на Горе (Скале) Преображения!
На Горе Пётр увидел Того, Кого он исповедовал Божьим Сыном - Епифания Бога в славе!

Осия
04/05/12 17:21

# 905367

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Аметист, #905332] Help admins  

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Римлянам 10:17) Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.Очень много написано в Библии об Иисусе для того чтобы мы уверовали в Него как в Христа. Принятие Слова Божия-это принятие дара Жизни вечной от Самого Бога-Отца, и обещание ,что врата ада нас не одолеют, если вы только не тщетно уверовали. Победа ваша-вера ваша, будете иметь скорбь в мире, но мужайтесь, Я победил мир,победа ваша-вера ваша. Потому как вера, что она невидима и насаждается посредством Слова Божия, как Иисус говорит-даю вам свой мир, не так как этот мир даёт, Я даю вам. И вот ещё- .. разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

golubka123
христианка
04/05/12 22:51

# 905415

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Michell, #905197] Help admins  

Удалено golubka123 2012-05-04 23:52:14

Michell
hristovm.blogspot.com
04/05/12 23:40

# 905421

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: golubka123, #905415] Help admins  

Что значит плоть и кровь?

Плоть и кровь - это человек. Плоть и кровь открывают, когда один человек пытается истолковать слово Божье другому человеку. Это есть попытка понять Библию по плоти. Но Господь сказал, что мы не будем блаженны, если пытаемся понять Бога по плоти. Ещё написано:
... Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)

Ещё написано:
... зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. (2Пет.1:20)
... Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. (Лук.24:4)

michel-hristov

Осия
05/05/12 02:42

# 905432

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Осия, #905367] Help admins  

Камень-это Иисус ,который есть Христос, ...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12).

Аметист
Христианин
07/05/12 17:15

# 905955

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Осия, #905367] Help admins  

разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Хорошо, откровения вы не искали, по Библии не нашли, то даём ёщё для размышлений:

[[Быт.28:16] Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!
И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные.

Быт.28:18] И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его.
[Быт.28:22] то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Господь открывает духовный смысл Своего изречения, и в подтверждение - гора Преображения!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на