Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 18059 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (13) Осия (6) lamb (4) Michell (3) Marina1967 (2) flyangel (1) golubka123 (1) pa1ama (1) Raja (1) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
аметист
Христианин
27/04/12 13:05

# 904176

Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! Help admins  

Камень
[Мф.16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..
Вопрос: что значит Камень в данном контексте ?
[1 Кор.10:4] и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
Все конфессии подтвердят, что основание Церкви, Глава Тела Христос.

В чём же блаженство Петра?
И что сказал Сам Христос, что значит откровение данное Петру в наше время ?

Он говорит им: "А вы за кого почитаете Меня?" Симон же Петр, отвечая, сказал: "Ты - Христос, Сын Бога Живого". Тогда Иисус сказал ему в ответ: "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах!" (Матф., XVI, 13-19)

Святитель Иоанн Златоуст (†407), создатель Литургии, которую неизменно служат в православных церквях всегда и везде, считает камнем, на котором создана Церковь, исповедование (th pistei thz omologiaz) апостолом Петром Божественности Иисуса Христа. Когда апостол Петр исповедал Его Христом, Сыном Божиим, тогда и Христос называет Петра сыном Иониным, чтобы показать, что он одной сущности с родившим, и затем Иисус Христос добавляет о созидании Церкви на этом вероисповедании (epi thz omologiaz) Его божественности.

Подводя итог о толковании Мф.16:18 отцами Церкви, можно заключить следующее:
1. Апостол Петр (Petroz) и камень (petra), на котором Христос основал Свою Церковь, есть два разных явления.
2. Основание Церкви (petra), по согласному мнению (неримских) отцов, есть Сам Христос и/или вера в Его божественность, впервые ясно и твердо исповеданная апостолом Петром, что и послужило поводом для Господа произнести рассматриваемую евангельскую фразу.
3. В Священном Писании и в его согласном толковании отцами Церкви первого тысячелетия нет оснований для теории папства, поэтому католикам следовало бы от него отказаться ради достижения заповеданного единства христиан, которое согласно Евангелию есть наиболее действенная миссионерская сила (Ин.17:21), что особенно актуально сейчас при катастрофической дехристианизации Европы.
Отрадно, что в современном католицизме, помимо прочего, по-прежнему существует более адекватное святым отцам понимание этого евангельского текста и роли апостола Петра в Церкви, выраженное недавно почившим папой Иоанном Павлом II: «Церковь построена на вере и верности апостола Петра, – что не может не вселять надежду на возможность возвращения инославных христиан и неправославных общин к исповедованию подлинной апостольской веры.
Диакон Антоний Одайский
Богослов.Ru/ Православие .Ru

Мы видим разный поход к толкованию этого переломного события в учениии Иисуса Христа двух великих конфессий.

[Ис.28:16] Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основаниена Сионе камень, г камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
[Пс.117:20] Вот врата Господа; праведные войдут в них. [Пс.117:22] Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: [23] это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
Вопрос: что значит Камень в контексте Всего Священного Писания?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
27/04/12 13:18
www.facebook.com

# 904178

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: аметист, #904176] Help admins  

Святитель Иоанн Златоуст (†407), создатель Литургии, которую неизменно служат в православных церквях всегда и везде, считает камнем, на котором создана Церковь, исповедование (th pistei thz omologiaz) апостолом Петром Божественности Иисуса Христа. Когда апостол Петр исповедал Его Христом, Сыном Божиим, тогда и Христос называет Петра сыном Иониным, чтобы показать, что он одной сущности с родившим, и затем Иисус Христос добавляет о созидании Церкви на этом вероисповедании (epi thz omologiaz) Его божественности.

Лютеранская Церковь придерживается именно такого понимания слов Христа.
Именно исповедание Христа Господом есть тот камень, на котором строится Церковь.

Аметист
Христианин
27/04/12 15:32

# 904209

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: SIBMAN, #904178] Help admins  

Именно исповедание Христа Господом есть тот камень, на котором строится Церковь.

Хорошо, такой же подход и в православной церкви.

Но не всякий говорящий Господи войдёт в Царство!
Тот же Симон Пётр от своего исповедания отрёкся ночью, перед Голгофой, сказав не знаю Его.

Давайте достигать Откровения на чём строится церковь, о чём в данной ситуации говорит Христос?

Marina1967
Евангельская
27/04/12 17:51

# 904236

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: аметист, #904176] Help admins  

Потому что только на Этом Камне можно построить твердое основание,которое не разрушится,когда польет дождь и подуют ветры.
Так же с Камнем можно проводить сравнение с Домом духовным,на Котором потом строятся живые камни(верующие)для того,чтобы приносить духовные жерты Ему.Камень-есть глава угла.Камень-Христос.-1 Петра 2/4-7.

lamb
прихожанин РПЦ
27/04/12 20:42

# 904259

Мир Вам. Камень - это есть свидетельство Слова Б-га Живого.
Богооткровенный Закон первоначально был записан на двух каменных скрижалях святого пророка Моисея.
24. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
(Св. Евангелие от Матфея 7:24)

lamb
прихожанин РПЦ
27/04/12 20:57

# 904260

Он говорит им: "А вы за кого почитаете Меня?" Симон же Петр, отвечая, сказал: "Ты - Христос, Сын Бога Живого". Тогда Иисус сказал ему в ответ: "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах!" (Матф., XVI, 13-19)
В чём же блаженство Петра?
Петр первый Ему поверил. Петр назвал Иисуса - Сыном, то есть Словом Б-га Живого. 14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

Таким образом, Петр явился тем самым камнем, на котором прописалось Слово Б-га Живого.
И как разбились две каменные скрижали святого пророка Моисея, так и Петр отрекся от своих слов и Христос был распят.
Поэтому, именно Пятидесятница считается днем рождения Церкви Христовой, в тот день крестились около трех тысяч душ.

lamb
прихожанин РПЦ
27/04/12 21:17

# 904265

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: Marina1967, #904236] Help admins  

Камень-есть глава угла.Камень-Христос.-1 Петра 2/4-7.
Ибо Христос - есть истинный свидетель. 37. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:37)

Marina1967
Евангельская
27/04/12 22:04

# 904276

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: lamb, #904265] Help admins  

Ибо Христос - есть истинный свидетель. 37. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. (Св. Евангелие от Иоанна 18:37)

А так же Его свидетели будут свидетельствовать о Нем,когда Отец пошлет им Духа истины:
Иоанна 15/26-Когда же придет Утешитель,Которого Я пошлю вам от Отца,Дух истины,Который от Отца исходит,Он будет свидетельствовать о Мне;

27-А так же и вы будете свидетельствовать,потому что вы сначала со мною.

Поэтому то мы и утверждены на основании Апостолов и пророков,имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,-(ЕФ.2/20)

21-На котором все здание,слагаясь стройно,возрастает в святой храм в Господе,

22-На котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Аметист
Христианин
28/04/12 16:41

# 904386

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: ВСЕМ, #904176] Help admins  

Спасибо всем за хорошее исследование. Предлагаю посмотреть выше и дальше.
Хорошо, включим екзегетику:
Пётр, камень: PЎtrow Петрос
Камень, скала: pЎtr& петра

Перевод еп. Кассиана

18. И Я тебе говорю: ты Петр, и на этой скале Я построю Мою Церковь, и врата ада не одолеют Ее.
(Св. Евангелие от Матфея 16:18)

24. Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет мужу разумному, который построил свой дом на скале.
(Св. Евангелие от Матфея 7:24) В этом контексте отрывается учение Христа как камень на ГОРЕ (Нагорная проповедь)

Так видим более глубокий смысл.

Если рассмотреть обстоятельсва, при которых Иисус Христос обратился к апостолу Петру с указанными словами и наименовал его Петром (греч. Petroz – мужского рода), увидим, что поводом для их произнесения стало твердое исповедование апостолом Петром божественности Иисуса Христа (Мф.16:13-16), подлинного основания, камня веры, на котором (греч. petra «камень» – женского рода) Христос создает Церковь Свою (на это ясное отличие апостола Симона-Petroz в Евангелиях и камня-petra в Мф.16:18, на котором Христос основывает Свою Церковь, указывал уже блаженный Августин, писавший по латыни).

Аметист
Христианин
28/04/12 16:42

# 904387

Re: Что значит "камень":На сем камне Я создам Церковь Мою! нов [re: lamb, #904259] Help admins  

Лучше сказать откровение:
Это откровение данное Петру Богом Отцем явилось переломным в наставлении в вере учеников, т.т. после этого открылось Царство Божие на Горе (Скале) Преображения!

Важность и глубина этого откровения имеет решающее значения для земли, нынешних учеников Христа. На Горе Пётр увидел Того, Кого он исповедовал Божьим Сыном - Епифания Бога в славе!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на