Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 66414 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (46) Молоко (22) Marina1967 (21) infinity (7) SIBMAN (6) КРУПИНКА (6) мелхиседек (6) HolyLight (5) Judah (5) ЕКА (5) уповающая (5) daniya (3) kloss (3) Kovur (3) АрсенийУченик (3) Бенни (3) Andrey777 (2) kupol (2) Добрыйдень (2) Реформат (2) aleksei (1) ANP (1) Derek (1) ekkles (1) Fratra (1) iovogor (1) KosmoBoy (1) labamba (1) nosmaS (1) Unmasker1 (1) ВладимирЭхо (1) ДальнийСвет (1) соня1984и2минуты (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
ДальнийСвет
Православная казачка
05/11/12 22:31

# 934879

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Judah, #934281] Help admins  

Я сказал: "Курение оскверняет и истребляет твою душу,

Экий ты борец с курением. Святой ты, наверное? Повезло...
А не слышал ли ты, что сказал кто-то, мол, не то, что входит в уста наши, оскверняет нас, но что из них выходит?.. А вот я слышала. И скажу тебе - оно работает!
Иногда умный человек такую глупость скажет, что сидишь и думаешь, а умный ли тот человек?..

Ну я-то так думаю - раз ты святой, то знаешь, наверно, 100-процентный способ бросить курить. Зацени!..

Молоко
Православие
05/11/12 22:57

# 934883

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #934744] Help admins  

Вы говорите "не суди", а сами призаваете вынести ему приговор: "Не желаю больше знать тебя". Это как придать анафеме. Не это ли ваш суд?

Вы можете несудить этого человека, вы просто можете с ним необщаться. Тут уже много написала что такое осуждение, тоесть вынесение нетолько приговора КАКОЙ ЧЕЛОВЕК, но и ХУЛА НА НЕГО! Это разные вещи. Если вы будете несудить, продолжать общаться, то будете грешить ещё больше. Потому что у вас неполучается пока его ни простить, ни злится на него, это уже хуже, чем просто прекратить общение. И потом необязательно говорить что вы нежелаете его знать. Сказать можно поразному. Можно просто сказать, что у вас нет желания с ним больше общаться. Получается что для вас суд "набить морду" лучше чем суд "необщаться". Странный и совсем не христианский выбор.

Вы говорите набить ему морду. Но если набъёте, то вы непросто вынесете приговор, вы ещё приведёте его в исполнение. И когда вы также согрешите, а жизнь такая, она нас ставит в теже условия, в которых мы осуждаем ближнего, то вам тоже набъют морду! Мало того, обычно возвращается в двойном размере. Вот и думайте об этом. Зачем вам ему искать оправдания? Человек уже поступил, так как поступил. Или вы просто его прощаете, или нет. Пока что вы его непрощаете. И вас также будут непрощать. Поверьте, если простите, вы обретёте больше чем потеряете. А если вы ему морду набъёте, то вы ещё и отомстите, прибавив ещё один страшный грех. Вобщем выбор всегда за вами. Я вам могу что-то сказать, а вы сами решите что вам больше понравится. Поступить можно поразному, путей много, если вы хотите выбрать правильный, то лучше почитайте побольше нужной литературы. И всегда дейтвуйте с позиции добра, тоесть милосердия, понимания, любви к ближнему.

Молоко
Православие
05/11/12 23:48

# 934887

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #934760] Help admins  

Вот какраз на эту тему, просящему у тебя дай. Почитайте и сами сделайте выводы если вам это действительно интересно знать. http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_59-all.shtml

Cicero
06/11/12 02:07

# 934907

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Молоко, #934883] Help admins  

Ну а если человек попросит вас отдать ему свою почку и вы отдадите, ляжете на операционный стол. А потом выясняется, что он вашу почку продал. Как вы оцените такой поступок?
Вы потеряли много зоровья, чтобы помочь ему, а он обманул вас.
Я тоже потерял много здоровья, чтобы заработать те деньги, которые он у меня украл.

Молоко
Православие
06/11/12 09:53

# 934947

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #934907] Help admins  

Ну вы уже незнаете в какую сторону уклонится. Я вам столько написала, и ссылок дала, там всё описано и есть ответы на вопросы. Вы читали (особенно по последней ссылке). Почку вы на улице неотдадите (если уж решитесь) вы всётаки проверите все документы, диагноз, вы поговорите с врачами, которые сразу после операции пересадят почку другому, вы подпишите договор и т.д. Ну если уж бросаться в крайности и говорить об пересадке почки, но насколько я знаю что со стороны веры, пересадка органов вобще неприветствуется, даже считается грехом, но я точно незнаю, просто слышала об этом.

Я несовсем понимаю что вы хотите, толи поступить как христианин, толи как мирянин? Толи создать некий микс из веры и мирского поступка.

Я вам уже все возможные варианты привела. С точки зрения христианина, вы дорлжны его простить, он уже взял этот долг, вы уже его дали, остаётся простить. А в будущем, подключать голову. Зачем ему деньги, начто? Чтобы покушать купить или пропить и прогулять (по вере разрешено отказать, почитайте по ссылке).
По мирским законам, вы хотите ему морду набить. Я вам предложила меньшее зло. Это просто необщаться с ним. Для души это будет меньший грех, чем побить человека. И наконец целый микс из веры и мирского поступка, это простить и необщаться. Ну что вы ещё хотите? Я выше головы непрыгну, большего уже сказать немогу, решение-то вам принимать.

Вместо того чтобы вам рассуждать на темы ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ.... вы попробуйте для начала определится в ситуации которая уже произошла. И понять какой путь вам больше нужен, Мирской или ХРИСТИАНСКИЙ, от этого уже пляшите. Вот когда он у вас почку попросит и вы будете в тупике, пишите, подумаем вместе с вами и я вам скажу СвОЁ мнение и поищу что об этом говорится в христианстве. Я ради вас уже столько облазила, почитала. Сама подъучилась, и вам уже всё что смогла написала. А вам всё ненравится, всё неустраивает. Вы сами в себе разберитесь. За вас же жизнь никто непроживёт, только вам отвечать за свои поступки. Не мне, не другим людям, которые вам тут насоветуют. Решение вам принимать. Послушай тысячи и сделай так как считаеш нужным. Почитайте, если вам это правда нужно, а не если вам просто демогогию развести необходимо. Пока мне кажется что вам хочется подискутировать на эту тему, а нерешить проблему. Тогда напишите честно и я с вам обсужу все варианты, А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ..... И мы обсудим разные варианты, а как оно будет, может ещё кто-то присоединится к нам.

ЕКА
вера в Единого Б-га
06/11/12 17:54

# 935073

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Молоко, #934878] Help admins  

Мир всем!
Вовторых, если уж этот человек захочет искренне попросить прощение, то он всёже найдёт способ встретится. Поэтому для раскаяния, разрешения ненадо.
Но Вы же ему сказали, чтобы он больше не подходил к Вам. Разрешения не надо, но Ваши слова противоположны разрешению - это запрет.
Наверное, Вы просто не учли ситуацию, в которой человек может раскаяться? )

Исправлено пользователем ЕКА 06/11/12 17:56.

Cicero
06/11/12 21:08

# 935114

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Молоко, #934947] Help admins  

Я вам предложила меньшее зло. Это просто необщаться с ним. Для души это будет меньший грех, чем побить человека.

Вы предложили создавать рай для подлецов.

kloss
06/11/12 21:11

# 935115

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

Вы наверняка видели людей, просящих милостыню прямо на проезжей части. Обычно на светофоре, где скапливаются машины. Эти люди проходят между рядами а/м от светофора и обратно. Недавно подъезжаю к перекрестку, идет бедно одетая женщина с тоскливыми глазами, на груди - бумага с просьбой о помощи, подходит, опускаю стекло, даю деньги, на сердце спокойно... Рядом жена, говорит мне: ты бы видел, какие у неё бегающие глаза, это - явно побор, а не нужда. Отвечаю: я этого не знаю, моя совесть чиста. Жена - христианка, я - христианин. Кто же из нас прав, если я вижу нуждающуюся, а она - лукавствующую?

Cicero
06/11/12 21:56

# 935124

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: kloss, #935115] Help admins  

Есть род нищих, которые работают в качестве наводчиков для карманников. Их цель - не те мелкие монеты, которые вы даете, а цель - узнать в каком месте у вас лежат деньги. Вы можете иметь сколь угодно "чистую совесть", дав милостыню, но протрезвление приходит, когда вдруг не находите в кармане своего кошелька. Ваша милость была использована против вас же, что и являет собой глубочайшее моральное противоречие.

kloss
06/11/12 22:07

# 935126

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #935124] Help admins  

А Вы всегда различаете: это - "наводчик" или реально нуждающийся?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на