Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 66636 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (46) Молоко (22) Marina1967 (21) infinity (7) SIBMAN (6) КРУПИНКА (6) мелхиседек (6) HolyLight (5) Judah (5) ЕКА (5) уповающая (5) daniya (3) kloss (3) Kovur (3) АрсенийУченик (3) Бенни (3) Andrey777 (2) kupol (2) Добрыйдень (2) Реформат (2) aleksei (1) ANP (1) Derek (1) ekkles (1) Fratra (1) iovogor (1) KosmoBoy (1) labamba (1) nosmaS (1) Unmasker1 (1) ВладимирЭхо (1) ДальнийСвет (1) соня1984и2минуты (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
HolyLight
православный атеист
17/05/12 13:25

# 907496

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Marina1967, #907489] Help admins  

Господь говорил слова,если даете взаймы,то не прсто так,а для нашего блага

Для какого такого "нашего блага" ?
Если припустим я собираю денег на машину, ну припустим даже насобирал.
А комне подойдёт сосед и скажет - одолжи мне денег, я себе хочу машину купить.
И что, нужно ему дать денег и начинать опять копить деньги себе на машину ?

А кто не хочет становится дитем Его,тот упорствует и не покоряется истине,и находит всяческие оправдания себе из других мест,не касающихся этого разговора,чтобы только уклонится от Бога.

Нет, это просто Вы категорически отказываетесь принимать все аргументы, которые расходятся с Вашими предубеждениями.
И Вы твёрдо уверены в том что истину знаете только Вы а все остальные ошибаются и истины знать не могут.
А если начинают с Вами спорить и приводить Вам контраргументы - то Вы начинаете говорить что человек всячески упорствует и хочет идти против воли Бога.
Вы являетесь Богом, чтоб такое заявлять ?

Сказано так же,что если будете давать,то и вам дастся.

Любимая фраза всех финансовых аферистов.
Базируется в основном на желание человека получать выгоду.
Вижу что Вас библия научила только собственные шкурные интересы преследовать.

Типа - дай денег иначе не получишь "вечную жизнь"(правда только после смерти).
Дай денег - чтоб тебе ещё больше воздалось.

Напомнило мне ЭТУ КАРТИНКУ

И что в этом хорошего? Только выгоду ищите в христианстве?

HolyLight
православный атеист
17/05/12 13:38

# 907499

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: SIBMAN, #907483] Help admins  

Не учит. Просто некоторые пользуются цитатами из Библии, как ими пользовался сатана при искушении Христа, вырывая из контекста.

Ну это любимое дело, оправдывать свои поступки цитатами из Библии.
То что там есть есть фрагменты, которые осуждают этот поступок - уже обычно не волнует.

Вспомнился мне фрагмент из передачи "Детектор лжи", где был мужчина, который учился в семинарии и торговал наркотиками.
Ведущий его спросил : А как же Вы так, и в семинарии учились и наркотиками торговали ?
Тот ответил : Кто без греха - пусть первым бросит камень.
Но ведущий не растерялся и ответил : Да, но тот, кто это сказал - не торговал наркотиками.

Очень часто приводятся цитаты из писания, но обычно не приделяеться внимание когда, кому и при каких обстоятельствах это было сказано.

Marina1967
Евангельская
17/05/12 13:54

# 907506

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: daniya, #907495] Help admins  

Но, однако, Марина, когда (и если) муж просит у вас денег на очередную бутылку - даёте ли вы ему? Ведь просит, а просящему - давайте, ибо воздастся. И спрашивать ведь не нужно, правда, куда деньги? Просит - давай. Так можно соседа алкоголика собственными руками в могилу загнать, идя без конца у него на поводу...

Он работает и вправе распоряжаться своими деньгами,как ему хочется.Тем более,он у меня никогда не просит,знает,что не дам,а берет в магазине на список,благо работает в торговле водителем.Но я все собираюсь пойти к начальнице райпотребсоюза,и попросить,чтобы не давали на список.А что толку?Напишут колбаса,а дадут вина.Это,если бы везде всем запретили,да еще и штрафовали продавщиц,которые мимо указа дают.Тогда бы дело сдвинулось.А так,они только способствуют тому,чтобы народ спивался.Вот и загоняют вот так в могилу,хоть и медленно.

kupol
17/05/12 13:58

# 907507

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

Притча о двух должниках

«Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга». Евангелие от Матфея, глава 18, стихи 23-34.

Пересказ притчи о двух должниках

Однажды апостол Петр спросил Иисуса Христа:
— Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? Не семь ли раз?
— Не семь раз, — ответил Христос, — а семьдесят раз по семь. Царство Небесное подобно царю, который захотел подсчитать, сколько кто ему должен. Привели тогда к царю человека, который был должен десять тысяч талантов серебра, то есть огромнейшую сумму. А поскольку тому человеку нечем было заплатить, приказал царь продать имущество его, а также и семейство его. Взмолился этот должник: «Подожди, государь! Всё тебе заплачу». Смилостивился царь, простил ему весь долг и отпустил его.

Вышел тот человек от царя и увидел товарища своего, который должен был ему сто динариев, то есть сравнительно маленькую сумму. Схватил человек своего должника, стал душить его, говоря: «Отдай мне, что должен!» Упал тот на колени и взмолился: «Подожди, все отдам!» Но не захотел ждать этот немилосердный человек и заключил своего товарища в долговую тюрьму. Люди, видевшие это. весьма огорчились и рассказали обо всем этом царю. Тогда государь призывает этого человека и говорит ему: «Злой раб! Я простил тебе твой долг! Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как я тебя помиловал?» Разгневался царь и отдал этого человека истязателям, чтобы те добились возвращения долга. Так и Отец Небесный поступит с вами, если не простит каждый от всего сердца грехи и обиды брату, то есть ближнему своему.

Всем известная молитва «Отче наш» : «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

Marina1967
Евангельская
17/05/12 14:05

# 907508

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: kupol, #907507] Help admins  

Аминь.Все сказано верно.

Cicero
17/05/12 18:43

# 907555

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

чтобы не дать денег, достаточно привести вполне мирские аргументы. Христианином тут быть совершенно не надо. Любой поймет, что лучше бы не давать в долг человеку необязательному. Но ведь, поступая так, мы уже заранее осудили его на основе его проступков, сделанных ранее. Таким образом, мы не только осуждаем, но и злопамятны.

А вот когда он не отдает, то этим оскорбляет нашу гордость. Это и есть тот крест, который приходится нести, порой проклиная себя за свою доброту. Он занял у вас, потому что должен отдать кому-то другому и решил оттянуть расплату, перезаняв у вас. Не желая быть терпилой за свои долги, он делает терпилой вас. Лишаясь своих денег, вы искупаете его грех.

Fratra
православная
17/05/12 20:40

# 907577

Желание быть слишком добрым - это тоже искушение...

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
17/05/12 20:53

# 907580

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #907381] Help admins  

Мне кажется, взять и не отдать, придумывая причины - это отсутствие совести и обман. То есть грех. А если это еще и повторяется - комментарии излишни.
Написано: просящему дай. Просящему, а не бессовестному. Я считаю так.

Cicero
17/05/12 21:09

# 907583

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Kovur, #907580] Help admins  

Иисус говорил про просящих, про бессовестных ничего не добавил. Так будем исполнять заповедь или будем мудрствовать кому давать а кому не давать? Рассуждать - "этот плохой человек, балабол, он не вернет, а этот точно вернет - ему одолжу и исполню Заповедь."
Как, оказывается, легко спасаться то! Дели людей на плохих и хороших - и все будет пучком.

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
18/05/12 06:51

# 907626

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #907583] Help admins  

Иисус говорил про просящих, про бессовестных ничего не добавил. Так будем исполнять заповедь или будем мудрствовать кому давать а кому не давать? Рассуждать - "этот плохой человек, балабол, он не вернет, а этот точно вернет - ему одолжу и исполню Заповедь."
Как, оказывается, легко спасаться то! Дели людей на плохих и хороших - и все будет пучком.

Как-бы в Библии не все наперечет жизненные ситуации описаны и иногда надо думать своей головой.
Если человек уже взял в долг и просит еще, при том что отдавать не собирается, и не собирался. По вашему нужно продолжать финансировать явного обманщика, даже себе в убыток и в убыток людям от вас зависящим.
Понятно что ситуации разные бывают, может и правда ему сверхсрочно нужно на что-то неотложное. В таком случае наверное нужно помочь.
Но у нас речь идет именно про жуликов.

Обманывать братьев, прикрываясь верой - это более мерзко, чем если бы человек обманывал и был неверующим совсем. (У меня подозрение что так оно и есть... Ибо человек верующий отвечает за свои слова и не стал бы обманывать)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на