Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 66628 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (46) Молоко (22) Marina1967 (21) infinity (7) SIBMAN (6) КРУПИНКА (6) мелхиседек (6) HolyLight (5) Judah (5) ЕКА (5) уповающая (5) daniya (3) kloss (3) Kovur (3) АрсенийУченик (3) Бенни (3) Andrey777 (2) kupol (2) Добрыйдень (2) Реформат (2) aleksei (1) ANP (1) Derek (1) ekkles (1) Fratra (1) iovogor (1) KosmoBoy (1) labamba (1) nosmaS (1) Unmasker1 (1) ВладимирЭхо (1) ДальнийСвет (1) соня1984и2минуты (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
18/05/12 08:14
www.facebook.com

# 907640

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Kovur, #907626] Help admins  

Но у нас речь идет именно про жуликов.

Да не обязательно про жуликов.
Случай из жизни. Несколько лет назад приезжает ко мне брат из моей бывшей общины, и просит занять ему несколько тысяч долларов.
Ну, думаю, решил купить машину или кватриру, от чего бы не помочь.
Но все же спросил его, зачем ему нужны деньги. Он ответил, что хочет купить какие-то акции, и заработать на фондовой бирже.
Не, говорю, брат дрогой, вот НА ЭТО я денег тебе не дам, ибо не хочу, что бы, когда придет срок возвращать деньги, при каждой встрече ты объяснял мне, почему ты не можешь мне их отдать.
Он обиделся, сказал, что я совершенно ничего не понимаю, и что он все равно эти деньги у кого-нить займет.
И действительно, занял, под проценты. Как и предполагалось, на бирже своей он прогорел, и потом, в течение нескольких лет отдавал долг и проценты по нему.
Когда мы с ним позже встретились, то он сам мне сказал, что я был прав, и что он дурак был, что меня тогда не послушал.

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
18/05/12 08:36

# 907646

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: SIBMAN, #907640] Help admins  

Но все же спросил его, зачем ему нужны деньги.

Полностью согласен. Спрашивать надо всегда. Правда и соврать могут, но это уже будет грех на их совести...

HolyLight
православный атеист
18/05/12 11:23

# 907681

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: SIBMAN, #907640] Help admins  

И действительно, занял, под проценты. Как и предполагалось, на бирже своей он прогорел, и потом, в течение нескольких лет отдавал долг и проценты по нему.

Вот видите, о чём я и говорил когда-то, на то и существуют банки.
У банка есть свои механизмы и страховки по поводу возврата денег.
А если одолжить деньги кому-то "своему" - то потом начинаются "завтраки" и отмазки объяснения почему не могут вернуть деньги.
Из за этого портятся отношения у обоих. В конце то концов может дойти до того что деньги так и не будут возвращены.
А постольку если кто-то "свой" одалживает деньги - то даже никакой расписки не пишет, поскольку надеятся на память и совесть - но когда приходит время отдавать деньги - то про совесть помнят далеко не все.

Потому справедлива народная мудрость "хочешь потерять друга - одолжи ему денег".

Cicero
18/05/12 11:25

# 907684

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

О жуликах. Иуда был вор и жулик, а Иисус почему-то делал его апостолом и доверил ему деньги.

Cicero
18/05/12 11:38

# 907690

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: daniya, #907495] Help admins  

Но, однако, Марина, когда (и если) муж просит у вас денег на очередную бутылку - даёте ли вы ему? Ведь просит, а просящему - давайте, ибо воздастся. И спрашивать ведь не нужно, правда, куда деньги? Просит - давай. Так можно соседа алкоголика собственными руками в могилу загнать, идя без конца у него на поводу...

С чего вы взяли, что он просит на бутылку? На бутылку он уже потратился, а теперь просит ребенку на кашку.

kupol
18/05/12 11:49

# 907696

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #907690] Help admins  

С чего вы взяли, что он просит на бутылку? На бутылку он уже потратился, а теперь просит ребенку на кашку.

Я бы в данном случае купила ребенку кашку - просил деньги на кашку, на тебе кашку...

daniya
православная
18/05/12 11:55

# 907699

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #907690] Help admins  

Я думаю, вы понимаете, о чём была речь. Я намекнула, что если бы (представим себе ситуацию) муж Марины подошёл к ней с просьбой дать денег, она бы подошла к решению этой проблемы с разумением. Если б она была уверена, что деньги нужны на водку, и муж в очередной раз напьётся и будет дебоширить, она бы эти деньги вряд ли дала (так она и написала - "он знает, что всё равно не дам"). Другой вопрос, что ситуация искусственная - понятно, что мужчина, если захочет выпить, найдёт эти самые деньги и без помощи жены, в лучшем случае, а в худшем даст по физиономии и всё равно эти деньги возьмёт (если свои пропил, к примеру). Я сама часто ловила себя на том, что даю деньги явным алкоголикам и, очевидно, на бутылку. Но отказать не могу. Вот и на самом деле - мой поступок хорош или плох? Вдруг он напьётся, попадёт под машину? Или выпьет какого-нибудь дешёвого суррогата и загнётся от отравления? Или ещё куча всяких вариантов... Т.е.получается, я делаю хорошо только себе -исполняю заповедь "Давай просящему", а хорошо ли я делаю просящему? Вот в чём вопрос. Дать - без проблем, лишь бы эти проблемы не возникли у того, кто взял...

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
18/05/12 12:16
www.facebook.com

# 907710

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #907684] Help admins  

О жуликах. Иуда был вор и жулик, а Иисус почему-то делал его апостолом и доверил ему деньги.

Ну и чем закончил Иуда?
В прочем, деньги ваши, занимайте, кому хотите.

Cicero
18/05/12 12:26

# 907718

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: kupol, #907696] Help admins  

Я бы в данном случае купила ребенку кашку - просил деньги на кашку, на тебе кашку...

Ага, в 11 ночи вы пойдете с ним покупать ребенку кашку, вам делать больше нечего. Он же сказал вам, что отдаст деньги жене, чтобы она с утра побежала кормить ребенка. Кажется, вы на самом деле не имели дела с такими людьми. Их аргументы всегда таковы, что отказав, вы морально соглашаетесь поставить под удар его близких, которые не могут себя защитить. И в результате вы получаетесь скупая и жестокосердная сволочь. Ведь у вас есть деньги, а вы не даете.

Cicero
18/05/12 12:30

# 907719

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: SIBMAN, #907710] Help admins  

Ну и чем закончил Иуда?

А это уже его дело. Я говорил о том, как поступал Иисус.
В прочем, деньги ваши, занимайте, кому хотите.

Мне важно, как Бог хочет, а не как я хочу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на