Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 66364 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (46) Молоко (22) Marina1967 (21) infinity (7) SIBMAN (6) КРУПИНКА (6) мелхиседек (6) HolyLight (5) Judah (5) ЕКА (5) уповающая (5) daniya (3) kloss (3) Kovur (3) АрсенийУченик (3) Бенни (3) Andrey777 (2) kupol (2) Добрыйдень (2) Реформат (2) aleksei (1) ANP (1) Derek (1) ekkles (1) Fratra (1) iovogor (1) KosmoBoy (1) labamba (1) nosmaS (1) Unmasker1 (1) ВладимирЭхо (1) ДальнийСвет (1) соня1984и2минуты (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Cicero
13/06/12 21:33

# 912316

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: КРУПИНКА, #912295] Help admins  

А Вы заметили, как форумчане неохотно учавствуют в этой теме? Наверное, многих Бог миловал от просящих денег взаймы, вот им и неинтересно.

Реформат
14/06/12 13:45

# 912420

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Marina1967, #911771] Help admins  

Как раз анологичной притчи в Писанни нет

Аналогичная притча в Писании имеется: 2 царст 12 глава. Только там богач не просил, а отнял у бедняка последнюю овечку. К Вам вопрос: если бы богач не стал бы забирать её силой, а сказал бедняку: "Дай мне овечку, или ты плохой верующий", - как должен был бы в этой ситуации поступить бедняк? Отдавать овечку или не отдавать?
Продать имение и раздать деньги нищим.

Уважаемая Марина. А Вы сами уже продали свою квартиру и раздали все деньги нищим?

Cicero
14/06/12 15:18

# 912432

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Реформат, #912420] Help admins  

Если бы все без исключения, одномоментно стали исполнять заповеди, то мы давно жили бы не только при коммунизме, а на земле настал бы Рай. Но, к сожалению, тот, кто их не исполняет, будет находиться в более выгодном положении, чем тот, кто исполняет. Ведь не надо работать в поте лица - надо просто попросить и тебе дадут.

Marina1967
Евангельская
14/06/12 15:32

# 912435

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Реформат, #912420] Help admins  

Аналогичная притча в Писании имеется: 2 царст 12 глава. Только там богач не просил, а отнял у бедняка последнюю овечку. К Вам вопрос: если бы богач не стал бы забирать её силой, а сказал бедняку: "Дай мне овечку, или ты плохой верующий", - как должен был бы в этой ситуации поступить бедняк? Отдавать овечку или не отдавать?

Во-первых,в данной притче не сказаны Ваши слова,а именно,что,если ты не отдашь овечку,то ты плохой верующий.
Во-вторых,данная притча была приведена в сравнение с поступком Давида.В данном случае овечка ассоциируется с Урией Хеттеянином и его женой и не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.
В-третьих,есть притча,относящаяся непосредственно к нашей теме:

Пр.22:16-Кто обижает бедного,чтобы умножить свое богатство,и кто дает богатому,тот обеднеет.

Уважаемая Марина. А Вы сами уже продали свою квартиру и раздали все деньги нищим?

А я и без квартиры вошла в Царство,т.к. данная рекомендация касается богатых,вот пусть они и поступают по слову.

HolyLight
православный атеист
14/06/12 15:37

# 912437

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Marina1967, #912435] Help admins  

А я и без квартиры вошла в Царство,т.к. данная рекомендация касается богатых,вот пусть они и поступают по слову.

А как Вы определяете кто богатый а кто нет ?
И кто должен поступать по слову а кто нет ?

Ведь тот у кого есть 3 машины и большой дом, может считать себя бедным потому что у него нету 10 машин, яхты и басейна на крыше дома, как у соседа.

А тот, кому не хватает на буханку хлеба - будет считать богачами всех, кто может себе позволить нормально питатся и купить новую одежду.

КРУПИНКА
Православная
14/06/12 17:05

# 912445

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: HolyLight, #912437] Help admins  

"Какая разница между человеком имеющим шесть детей и человеком имеющим шесть миллионов? Тот кто имеет шесть миллионов хочет еще."

КРУПИНКА
Православная
14/06/12 17:09

# 912447

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Cicero, #912316] Help admins  

Да, я заметила, что самая "хитовая" тема у форумчан о мастурбации.

Marina1967
Евангельская
14/06/12 19:57

# 912467

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: HolyLight, #912437] Help admins  

А как Вы определяете кто богатый а кто нет ?

Ну,по-моему,наличие квартиры,дачи,особняка,машины,уже говорит,что человек богатый.Хотя,Иисус определелил богатого юношу по одной версии богатства-наличии имения.Вот и судите сами кто богатый,а кто нет.

И кто должен поступать по слову а кто нет ?

Если взять за основу притчу о богатом законнике,а такие люди религиозные в те времена были,скрупулезно исполняли свои заповеди,но,как говорил Иисус о таких,веру,суд и милость оставили.-Матф.23:23.Вот и хотел Господь,сказав юноше,продать имение и раздать нищим,привить им любовь,милость и суд.И еще,где сокровище ваше,там и сердце ваше будет.А если человек при жизни не собрал себе сокровища на небесах,то что ему делать там?Нечего.Но,для законников превыше всего закон,их законная праведность.Поэтому блаженны те,кто превзошел их законную праведность любовью и милостью.

Ведь тот у кого есть 3 машины и большой дом, может считать себя бедным потому что у него нету 10 машин, яхты и басейна на крыше дома, как у соседа.

Как говорится,денег и добра много не бывает;)

А тот, кому не хватает на буханку хлеба - будет считать богачами всех, кто может себе позволить нормально питатся и купить новую одежду.

Вот поэтому Бог не зря создал и богатых и бедных-чтобы имели заботу друг о друге,чтобы не очерствело сердце к нуждам нищих.И,кстати,Бог не любит богатых.Вот,что пишет о них А.Иаков:5:1-6.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
15/06/12 05:02
www.facebook.com

# 912533

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

Мне кажется, участники обсуждения, да и сам топикстартер отклонились от заданной для обсуждения темы, которая называется "Как поступать с халявщиками?" а не
"Нужно ли помогать нуждающемуся?"
То, что нуждающимся помогать нужно, Писание говорит однозначно: "Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силах сделать это" (Притчи).
Однако, Писание выделяет разные категории нуждающихся, которые должны быть приоритетны для христианина:

1. Близкие, домашние, семья. "Кто о своих, и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".
Иными словами, если мои дети сидят впроголодь, а я забираю последние продукты из холодильника, и иду кормить бомжей, я поступаю не правильно.

2. Свои по вере. "Делайте добро всем, а наипаче своим по вере". Если я вижу в церкви нуждающегося брата или сестру, или знаю, например, что моей общине нечем заплатить за коммунальные услуги или жалование пастору, но при этом помогаю своему неверующему соседу - я поступаю не правильно.

И если я при каждой просьбе "Дай денег" сразу лезу за бумажником, не разобравшись как, что и почему - я тоже поступаю не правильно.
В том числе, если даю деньги "халявщику".

Marina1967
Евангельская
15/06/12 09:04

# 912557

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

Стих:"Просящему у тебя дай" взят из Евангелия,благовествования Христова,проповедования Его Царства,а значит,этот стих рекомендован тем,кто желает войти в жизнь вечную.Поэтому Господь и говорит,что,если поступите по слову,то будете сынами Его и Сам Дух будет свидетельствовать внутри нас,что мы дети Бога.И данное учение было дано,когда еще и Церкви Христа не было.Позже,когда образовалась Церковь,Господь учит прежде всего Своих детей печься о домашних,о своих братьях и сестрах в Церкви,но так же,чтобы плод пребывал,не забывать и нищих,кто может это делать.Ведь далеко не каждый может позволить себе заботу о семье,Церкви и бедных,нас окружающих.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на