Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 66420 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (46) Молоко (22) Marina1967 (21) infinity (7) SIBMAN (6) КРУПИНКА (6) мелхиседек (6) HolyLight (5) Judah (5) ЕКА (5) уповающая (5) daniya (3) kloss (3) Kovur (3) АрсенийУченик (3) Бенни (3) Andrey777 (2) kupol (2) Добрыйдень (2) Реформат (2) aleksei (1) ANP (1) Derek (1) ekkles (1) Fratra (1) iovogor (1) KosmoBoy (1) labamba (1) nosmaS (1) Unmasker1 (1) ВладимирЭхо (1) ДальнийСвет (1) соня1984и2минуты (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Добрыйдень
ЕХБ
17/06/12 13:56

# 912846

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: КРУПИНКА, #912447] Help admins  

:)))))

Добрыйдень
ЕХБ
17/06/12 14:09

# 912852

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: SIBMAN, #912533] Help admins  

У меня была ситуация. Соседка попросила у меня в долг ничтожно малую сумму, сказав "сейчас принесу". Притом я знала заведомо, что она намного богаче меня, и еще имеет привычку жить в долг и уже всем вокруг должна. Естественно, ничего она мне сейчас не вернула. Ни потом. Ни через месяц. По истечении уж не помню, какого времени я стояла рядом с ней в магазине и наблюдала, как она покупает там кучу всего, а также отдает долги. При моем пристальном взгляде она смутилась.. но потом повернулась "..а, на ты тоже свои .. Рублей!" Сказав это, она отдала мне мои же деньги с такой брезгливостью, будто дает милостыню нищему))) Стыдно было почему-то мне, а не ей. Через время она заходит туда, где я работала, просит на время сумму уже в десять раз большую хотя у кого-нибудь из нас. Ко мне обратилась тоже..как можно более твердо говорю: "Извини, но ТЕБЕ я не займу. И ты знаешь, почему." Конечно, она скривилась в ответ, сказала что-то насмешливое..но занять в долг ко мне более не подходила)) Хотя по-прежнему здороваемся и разговариваем.

Бенни
06/07/12 07:00

# 915610

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

Удалено Бенни 2012-07-06 08:07:25

Бенни
06/07/12 07:04

# 915611

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: ВСЕМ, #907381] Help admins  

Я могу дать и на опохмелку, потому как без оной пьяница и помереть может-случаи бывали, но цыганам, например, не даю никогда. Дай просящему, а не наглеющему :) Здравый смысл тут-лучший ориентир.

Бенни
06/07/12 07:08

# 915613

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Добрыйдень, #912852] Help admins  

Удалено Бенни 2012-07-06 08:09:38

KosmoBoy
Агностик
08/07/12 11:16

# 915821

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Бенни, #915611] Help admins  

Цыган вообще терпеть нельзя! :) Наглость аж лезет...

мелхиседек
христианин
17/07/12 00:31

# 916840

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: Marina1967, #911771] Help admins  

.....вспомните,что сказал Сам Иисус богачу,когда он захотел войти в Царствие Небесное? Продать имение и раздать деньги нищим.

Все верно. Только раздать деньги нищим не определило бы юношу в Царствие Небесное. А определило бы то, что Иисус сказал дальше: "И, следуй за Мною".
Если Вам наличие денег мешает следовать за Господом - тогда конечно, лучше их вообще не иметь! Но вся Библия исписана историями о мужах Божьих, которым деньги не мешали идти за Богом.

мелхиседек
христианин
17/07/12 01:02

# 916841

Верю что Бог наделил христиан не только способностью цытировать Писание, но еще и мозгами. И мы все живем в реальном мире, сталкиваясь с ситуациями, аналогов которым нет в Писании.
Мое мнение таково:
Во-первых, если человек считает себя христианином - то нужно принимать и пытаться исполнить все, что учил Иисус. Поэтому, просящему дай и не жди назад - никуда не деть. Давать нужно, и самое неприятное для нашего эго - не жди назад;
Во-вторых, нужно понимать что человек, приходящий у тебя занять деньги, это человек, который потратил свои деньги, и пришел тратить твои. Поэтому, можно просто оказаться обманутым, с помощью жалости, которую диавол очень часто использует чтобы нанести удар.

Для себя определил так: больших сум в долг не даю, а даю такую сумму, которую смогу простить. И назад не жду.
Были пара случаев, когда просили крупную сумму, то ответил честно: "Одолжить такую сумму в моем бюджете просто нету".

Но есть отдельные случаи, когда вам Бог проговаривает в сердце дать. Тогда аргументы излишни.

Marina1967
Евангельская
17/07/12 18:50

# 916919

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: мелхиседек, #916840] Help admins  

Все верно. Только раздать деньги нищим не определило бы юношу в Царствие Небесное.

Определило бы!Потому что только этого ему и не достовало.Богач исполнял законы,а любви элементарной к ближнему не имел.Вот и хотел Господь богача спасти тем,чтобы он,продав имение и раздав деньги нищим,возродил в себе любовь к ним.Но,если любви к людям вообще нет,так хоть и раздай имение и отдай тело на сожжение,не будет человеку от этого никакой пользы.Не войдет он в Царство Бога.

. А определило бы то, что Иисус сказал дальше: "И, следуй за Мною".

Вот если бы богач сделал бы то,о чем просил его Иисус,то определило бы "Следуй за Мной".А так как он не исполнил того,о чем просил Господь,то это значит и не последовал за Иисусом,не исполнил просимого.

Если Вам наличие денег мешает следовать за Господом - тогда конечно, лучше их вообще не иметь!

Мне не мешают деньги следовать за Господом,потому что их у меня вообще нет много.

Но вся Библия исписана историями о мужах Божьих, которым деньги не мешали идти за Богом.

Я тоже заметила,что в ВЗ все праведники были богатыми людьми,чего не скажешь о новозаветних.

Cicero
17/07/12 20:29

# 916937

Re: Просящему у тебя дай. Как поступать с халявщиками? нов [re: мелхиседек, #916841] Help admins  

Но есть отдельные случаи, когда вам Бог проговаривает в сердце дать.

Я так уже двоих друзей потерял, давая им в долг. Они же потом меня и оскорбляли, когда я настойчиво попросил вернуть долг. А потом просили прощения, отдавали часть долга, снова приходили и снова просили. Я опять давал и опять не возвращали.
Конечно, это очень унижает мое эго, бьет по самолюбию. Это деньги мне бы очень не помешали, а если мне не отдают долг, значит со мной можно не считаться, меня считают за чмо, которое даже набуть морду за хамский поступок не в силах. А если бить, то это уже не друзья. Мы же не дикари, чтобы такими методами решать проблемы.
Все эти любители не отдавать долгов поют одну и ту же песню: "Я обязательно отдам, только потом... ты не беспокойся." Это у них от гордости. Гордость не позволяет человеку признаться, что он дешевое трепло.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на