Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 84617 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (106) Иришка78 (79) Cicero (56) АрсенийУченик (25) Potemkin (21) ДацкыйКот (20) bobinnick (17) IIoI (12) Derek (9) vestnic (9) Soroka (7) Аметист (5) HolyLight (2) FreeS (1) KIKBOXER (1) KPECT (1) pa1ama (1) Абдулла (1) Юрий_4086 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
06/06/12 23:26

# 911404

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: Иришка78, #911374] Help admins  

Сами же говорите, что ученые в мозгу не нашли никаких источников мыслей?Значит их там просто нет, не было никогда и быть не может. Это очень наивно, искать мысли анатомическими способами. :) Это всё просто на самом деле. И если это трудно уяснить, то значит в это нужно просто поверить.

Ученые не нашли самих мыслей, а не источников. И это естественно, но не потому, что мыслей в мозгу нет. Люди не могут увидеть мысли, однако они отлично видят результаты мыслительной деятельности т.е. следы, которые оставляют мысли. Ученые могут видеть насколько возбуждаются те или иные участки мозга в период мыслительной активности. Люди знают какие участки мозга отвечают за мыслительную деятельность и что будет, если повредить те или иные участки мозга. Люди уже создают хоть и примитивные, но работоспособные модели мозга. Этого уже достаточно, что бы знать, что мысль это свойство именно мозга.

И что если мозг отказывается от чего-то, то это всего лишь дело времени и дело определенных усилий. По другому если ещё рассуждать, то можно сказать так, что мозг как орган служит выполнению животных, физиологических функций в организме. Служит плоти. Мышление служит Богу. Из соображений того, что нельзя служить сразу двум господам, можно сделать такой вывод, что мозг и мышление не связаны никаким образом.

Неверная предпосылка дает неверный вывод.

Cicero
07/06/12 13:38

# 911479

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: MaxRusak, #911404] Help admins  

Ученые могут видеть насколько возбуждаются

Возбуждаются русским языком значит "возбуждают - ся", "возбуждают себя". Это с какого перепугу? До этого лежали не возбуждались, а тут вдруг взяли возбудились и даже произвели мысль.

Cicero
07/06/12 13:54

# 911481

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: Иришка78, #911360] Help admins  

Так, давайте определимся, что Вы подразумеваете под мозгом, рассуждая о способности людей к мышлению?

Как вы наверное уже заметили, я - автор темы и считаю, что мысль не рождается в мозгу. Мозг это процессор, который обрабатывает мысли и дает команды телу. Вашу душу Бог связал с телом и так создал человека на земле.

MaxRusak
07/06/12 23:51

# 911530

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: Cicero, #911479] Help admins  

Возбуждаются русским языком значит "возбуждают - ся", "возбуждают себя". Это с какого перепугу? До этого лежали не возбуждались, а тут вдруг взяли возбудились и даже произвели мысль.

Для того, что бы выжить.

Cicero
08/06/12 01:14

# 911536

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: MaxRusak, #911530] Help admins  

То есть, отдельные участки мозга сами собой возбуждаются, влекомые неистовым желанием выжить?

MaxRusak
08/06/12 10:59

# 911567

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: Cicero, #911536] Help admins  

То есть, отдельные участки мозга сами собой возбуждаются, влекомые неистовым желанием выжить?

Дело в том, что организм это целая сложная сбалансированная система, цель которой выжить. Мыслительный процесс позволяет более успешно конкурировать в борьбе за выживание. И возбуждаются они не сами по себе, а на основе внешних раздражителей, как отражение реальности.

Иришка78
христианка
08/06/12 19:30

# 911598

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: Cicero, #911481] Help admins  

Как вы наверное уже заметили, я - автор темы и считаю, что мысль не рождается в мозгу.

Заметила. Только в Вашем разговоре не хватает конкретики и привязки к реальности.
Вы застопорились на мозге, и не можете шагнуть хоть немного дальше него.
Хотя мозг, если обобщить, не более чем просто пучок проводов с лампочками.
И ещё что Вас подводит - не надо судить по себе.
Внятного определения, что такое мысль, я от Вас так пока и не увидела?

Мозг это процессор, который обрабатывает мысли и дает команды телу.

Почему Вы думаете, что мозг обрабатывает мысли?

Скажите, пожалуйста.
Как и откуда, на основании чего Вы узнаете, что тот или иной человек думает и что внутри него происходит мыслительный процесс?

Иришка78
христианка
08/06/12 19:45

# 911599

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: MaxRusak, #911567] Help admins  

И возбуждаются они не сами по себе, а на основе внешних раздражителей, как отражение реальности.

Только ли на основе внешних раздражителей? Есть ещё прошлое, память, прогноз.

Потом под выживанием можно подразумевать весьма разные результаты.
Получение, например, сиюминутного результата, тоже можно назвать выживанием.
А успешное осуществление далеко идущих планов?

Отсюда возникает другой вопрос.
Что более существенно, отражение реальности или же сама реальность?

Иришка78
христианка
08/06/12 19:51

# 911600

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: Cicero, #911536] Help admins  

Не всегда что-то происходит по желанию. Можно что-то сделать по безвыходности и в силу обстоятельств. Когда, например, не найдено более привлекательное решение. Так бывает, когда не нашлась нужная мысль. Не сотворилась.

Иришка78
христианка
08/06/12 20:08

# 911602

Re: Где и как рождается человеческая мысль? Где ее первопричина. нов [re: MaxRusak, #911404] Help admins  

Ученые могут видеть насколько возбуждаются те или иные участки мозга в период мыслительной активности.

Это лишь одно из следствий. По которому нельзя судить, что именно мозг обеспечивает мышление, что именно мозг является неотъемлемой необходимой составляющей мышления.

Люди знают какие участки мозга отвечают за мыслительную деятельность и что будет, если повредить те или иные участки мозга.

Вы любите на основании электричества выстраивать свои модели о жизни человека. Пожалуйста.
Возьмите электрогенератор, от которого идут тонкие провода к потребителям энергии.
Нагрев проводов, чем Вам не будет возбуждением, как в случае с повышением активности мозга при решении сложной задачи?
Перережьте провода, и потребители перестанут получать энергию. Лишь. Это не будет символизировать и означать, что генератор вышел из строя, перестал работать.

Неверная предпосылка дает неверный вывод.

Поясните?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на