Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 18469 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SergRom12 (16) IIoI (8) ДацкыйКот (6) Vadiok (4) Derek (3) SIBMAN (3) арно (2) Kovur (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
SergRom12
христианин - процветант
18/07/12 12:45

# 917027

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: ДацкыйКот, #916705] Help admins  

А кто сказал, что у вас одного? На форуме постоянно твердят, что христиан в мире - больше 2 млрд. И неужели вы думаете, что вы - единственный программер, кто занимается играми? Если бы вы хотели создать команду, давно бы уж нашли энтузиастов.

Понимаете ли вы разницу между простой компьютерной игрой и Библейской компьютерной игрой? В наше время много людей занимаются играми, но все они практически нацелены на одно - получение прибыли. От этого их игры становятся малоинтересными, какими-то сухими, бездуховными... Но они просто может быть вынуждены это делать, просто потому что спрос других людей (который в глазах Божьих наверное ничтожный) нацелен именно на такие "пустынные" игры, ибо других-то никто не предлагает. Поэтому даже чтобы христианскому программеру перейти на создание Библейских игр, - это шаг который заставит его как следует задуматься, ведь игры с Библией могут быть опасны (впрочем я не предлагаю играть с Библией, а применять Слово Божье в игре), многие осудят это, сказав "зачем вырываете места из писания", или просто их "религиозность" не позволит им это сделать. Поэтому пойти на такой шаг не всякий решится, даже если у него будет достаточно средств для этого. К тому же многие христианские лидеры предпочтут подобные плоды просто растоптать, чтобы никто их не увидел, ибо их роль, от таких игр, в этом мире будет "немного" второстепенной, если даже не пойти дальше и не сказать что вообще никчемной, хотя до каких это далей надо дойти чтобы так сказать?

Незнаю почему в моих руках эта идея не очень получила большой прогресс, может в следствии сказанного выше, но
в связи с тем, что мы живем в обществе, которое использует финансы, которые нужны для поддержания живых организмов в живом состоянии и учетом того, что мне не безразличны все члены моей семьи, я наверное временно прекращу разработки компьютерных игр в которых есть Библейские тексты и исследования в этой области, либо это уйдет на задний план и не будет таким принципиально важным делом для меня, пока не сможет обеспечить мою семью всем необходимым для жизнедеятельности. А пока основной моей деятельностью будет веб-разработка. К подобному решению меня привели сложившиеся в моей жизни обстоятельства, а точнее Слово Божье, говорящее что надо "печься" о своих домашних в первую очередь, а уж остальные на потом.

Возможно что кто-то подхватит идею, привнесенную мной, и сделает что-то в этой области. Я буду только рад этому. Ведь по сути игра - это книга, которая содержит в себе рассказ, повесть и т.п. о чем либо. Уже в наше время существует бесчисленное кол-во писателей, которые пишут, и скорее всего их будет еще больше (во всяком случае книг, которые они напишут), ведь информация и информационное общество растет. Поэтому я не против того, что кто-то другой будет первым, кто создаст такую игру, которая будет содержать в себе все необходимое для того чтобы соответствовать титулу Библейской компьютерной игры и быть лучше чем Diablo 3 по всем параметрам. Хотя без определенной доли фантазии и в этом случае не обойтись. Например можно было бы придумать что-то типа "Захват земли обетованной Самсоном на другой планете, который уничтожает орды демонов своим мечом-кладенцом ..." и т.д. Лично я считаю, что все, что не возобранно, то можно делать со Священным Писанием. Хороший отдых в игре, содержащей Библейский сюжет, хоть немного и перефразированный (коментарии по Слову Божьему во время проповедей тоже бывают далеки от истины, хоть и утверждаются некоторыми проповедниками как абсолютная истина) думаю никому бы не помешал. Но как и что все должно быть - это надо думать, думать и думать, а мне надо думать об обеспечении своей семьи, так что уж извиняйте, народ, что дальше самой идеи я не особо продвинулся и вам предложить больше пока не чего ... Я считаю что творчество будет всегда у человечества, ибо творчество это свобода приносимая Духом Святым человекам для делания Божьих дел и осуществления того видения, которое Он дал людям.

В Библии, в книге одного из пророков, есть стих говорящий: "В тот день человек отдаст всех своих идолов и золотых и серебрянных, чтобы войти и скрыться в ущелья скал." и еще "Гора дома Господня будет выше всех гор". В этом месте есть иносказание - ущелья в скалах, куда люди входят чтобы укрыться от непогоды в этом мире - это как раз и есть виртуальные миры компьютерных игр, и в наше время их очень много, но вот гора дома Господня пока не так велика (в области компьютерных игр)... Зато какой фронт работы для разработчиков, дизайнеров, художников, аниматоров и т.п., которым, быть может, уже скоро, даже податься будет некуда, а Гора дома Господня будет расти и расширяться и будет выше всех гор, и поглотит в себя все их, подобно жезлу Моисееву, который превратился в змея и поглотил змеев (вышедших из жезлов) жрецов фараоновых. Поэтому идея преподносимая мной - практически вечная, а кто знает может даже когда Христос придет на Землю, творение Библейских компьютерных игр будет основной работой, а может даже единственной, которая будет на Земле, ну разве что еще играние в них, хотя это не работа, а удовольствие, хотя удовольствия вдвое больше у тех, кто их делает ...

Поэтому сегодня я бы сказал бы вам "А ты записался добровольцем?", если бы мы жили в обществе, у которого не было нужды ни в каком благе, но у которого всего было бы достаточно. Если бы не было "денежных" рамок ограничивающих нас в выборе жизнедеятельности, то чтобы вы выбрали, какое увлечение и занятие для себя, такое чтоб хватило на целую вечность, а не только на 120 лет ?

Vadiok
ХВЕ
18/07/12 15:58

# 917066

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: SergRom12, #917027] Help admins  

Поэтому сегодня я бы сказал бы вам "А ты записался добровольцем?", если бы мы жили в обществе, у которого не было нужды ни в каком благе...

Кабы, да если бы, то тогда бы возможно бы, а так...

Раз вы занимаетесь веб-разработкой и любите Библию, может вы больше послужите, если сделаете простой сайт с Библией, но с красивым дизайном, хорошими шрифтами, удобный для чтения, к примеру в виде книги.

К примеру, раньше я читал Библию на сайте Библия Онлайн, но сейчас они сменили дизайн и используют серый шрифт на белом фоне - косяк многих современных дизайнеров. Если смотреть на дизайн сайта как на картинку, то серый шрифт на светлом фоне смотрится приятнее, но ведь текст-то читают, и, соответственно, он должен быть контрастным. На других сайтах тоже то проблемы с шрифтом, то куча ненужных простому человеку опций на большую часть страницы.

Поэтому, если вы ищите возможность послужить, то вот идея. Думаю не один я пользовался бы чтением Библии с простого сайта с приятным дизайном.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
18/07/12 19:20

# 917090

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: SergRom12, #917027] Help admins  

В наше время много людей занимаются играми, но все они практически нацелены на одно - получение прибыли. От этого их игры становятся малоинтересными, какими-то сухими, бездуховными...
Малоинтересными = бездуховными? )) Забавно.

Знаете, мне вот любые игры быстро надоедают. Но вот Цивилизация - нечто, во что я могу играть всегда. Мне она не надоедает с годами.

А шахматы? Для нас с вам это может тупая ерунда. Но вы зайдите в хороший книжный и посмотрите, о чем пишут эти сотни книг о стратегиях в этой игре.

Так что во-первых, у всех свои вкусы. Во-вторых, далеко не каждый коммерческий проект - ерунда.

Но они просто может быть вынуждены это делать, просто потому что спрос других людей (который в глазах Божьих наверное ничтожный) нацелен именно на такие "пустынные" игры, ибо других-то никто не предлагает.
И почему они стали пустынные и ничтожные? У вас, простите за прямоту, какой-то узкий и фанатичный взгляд на творчество людей. Если оно не заключается в чтении Библии и проповеди Евангелия, то это сразу - пустое занятие?

Чем плохи программы для рисования? А кроссворды? А авиа- или авто- или градостроительные симуляторы? Если в них человек может выразить свою натуру, проявить свою находчивость и смекалку - то чем плохо такое своеобразное творчество?

Если один строит еврейский храм, и потом в деталях его описывает взахлеб, а другой построил город в SimCity - то чем стройка последнего хуже, с точки зрения творчества и самовыражения?

многие осудят это, сказав "зачем вырываете места из писания", или просто их "религиозность" не позволит им это сделать. Поэтому пойти на такой шаг не всякий решится, даже если у него будет достаточно средств для этого.
Не вижу проблем. Вам что, никогда не попадались кроссворды на библейскую тему? А это ведь классическая игра, построенная на знании библейских текстов.

А варианты игр типа "Что? Где? Когда?" или "Как стать миллионером" или "Поле чудес" и т.п. Конечно, большинство таких мероприятий христиане организуют в виде живых, а не компьютерных игр. Но что вам мешает их запрограммировать?
Есть кстати, целые книжки-сборники интеллектуальных игр - выбирайте и программируйте, встраивая христианскую начинку. Чего, в конце концов, изобретать велосипед?

При прохождении игры должна быть какая-то интрига, загадка, мотивация к повышению знаний. А в вашей игре, где библейские цитаты просто бегут строкой, даже знающий Писание наизусть никаких преимуществ не получит - потому что бегущая строка не относится к игре и ее интриге.

Например можно было бы придумать что-то типа "Захват земли обетованной Самсоном на другой планете, который уничтожает орды демонов своим мечом-кладенцом ..." и т.д.
А зачем так сложно? Я вот, как любитель стратегий, больше люблю реалистичность. Почему, при наличии возможности не создать RTS о каких-нибудь исторических событиях - пусть даже и библейских? С такими играми всегда дефицит. А вот любители истории или христиане, думаю, будут такие любить на за самую навороченную графику, а за интересный сюжет.
Шелдон Купер вон до сих пор играет в Zork.

так что уж извиняйте, народ
Вобщем вы, как те писатели, что долго анонсируют свою книжку, рассказывают, какой крутой и интересной она будет, а потом говорят - да ну вас, мне тут не до глупых книжек, есть мол дела поважнее )))

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
18/07/12 19:29

# 917091

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: Vadiok, #917066] Help admins  

Поэтому, если вы ищите возможность послужить, то вот идея. Думаю не один я пользовался бы чтением Библии с простого сайта с приятным дизайном.
Товарищ, похоже, потерял интерес послужить, ему ща подзаработать нужно. Так что боюсь, если он такой сайт и создаст, то прикрутит туда со всех сторон мигающие баннеры.

А вообще я не очень понимаю - в чем прелесть чтения онлайн? Даже если вы в метро читаете с телефона, мне кажется куда удобнее использовать специальный софт, типа каких-нить fb2 или pdf ридеров. Я вот хоть и много читаю с компа, но при первой возможности покупаю обычную книгу или беру в библиотеке. Все таки качество печати и удобство и шарм книги не сравнить с программой, тем более онлайновой.

Vadiok
ХВЕ
18/07/12 22:07

# 917112

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: ДацкыйКот, #917091] Help admins  

А вообще я не очень понимаю - в чем прелесть чтения онлайн?

В том, что можно читать с любого компьютера, имеющего доступ к интернету. Библию я довольно часто так читаю, кроме Библии не читал ни одной книги онлайн (может кроме отдельных глав, чтобы понять, о чем книга).
Все таки качество печати и удобство и шарм книги не сравнить с программой, тем более онлайновой.

Качество печати очевидно, что не сравнится, т.к. сравнить невозможно. Шарм - это да, книга тут впереди (опять же при хорошем качестве печати, оформлении и пр.).
Удобство - а вот тут как раз для кого как. Мне больше нравится читать с яркого (в разумных пределах) монитора или планшета, чем с подсвеченной лампой книги, нравится возить мышкой около читаемого текста, с монитора можно читать, держа голову прямо, книгу - обычно наклоня. Я понимаю, что вы мне можете привести примеры, где книга удобнее, но я говорю про себя - мне удобнее и больше нравится читать с компьютера. Думаю, что таких как я меньшинство, а любителей печатных книг, как вы, большинство, но таких как я все же немало.
мне кажется куда удобнее использовать специальный софт, типа каких-нить fb2 или pdf ридеров

Дизайн PDF ридеров (софтовых) сам по себе малозаметен, т.к. PDF - это, по сути, уже макет книги. Для чтения с компьютера PDF плохо подходит (в зависимости от макета в большей или меньшей степени), больше для печати.
А вот по поводу FB2 ридеров дело другое. Вы говорите о шарме печатной книги, отчасти вы его чувствуете от того, что каждую книгу (или серию похожих книг) оформляют отдельно, оформляют профессионалы своего дела. А FB2 ридер отображает все одинаково, хотя для каждой книги желателен свой подход. В этом плане формат EPUB немного получше, т.к. в него можно включать свои стили (которые некоторые ридеры все равно игнорируют, заменяя на встроенные в них).
Поэтому я и предлагал топикстартеру сделать простой, но хорошо оформленный сайт с Библией, которую было бы приятно и удобно читать. Этот сайт не будет подходить для вывода Библейских справочников, толкований, сборников песен, христианских новостей. Просто чего-то типа такого (сам для себя поделал, да забросил).

SergRom12
христианин - процветант
19/07/12 12:03

# 917183

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: Vadiok, #917066] Help admins  

простой сайт с Библией

Вот сайт с Библией сделанный мной (часть книг я даже сам лично печатал, остальные откуда-то скачал). Но все 66 книг - соответствуют книгам из канона, лично мне читается нормально, сам читаю на этом сайте уже около 1-2 лет, бумажную Библию практически забыл, юзал ее только когда электричества не было дома. Оформление простое, всякие картинки вообще отсутствуют, как дизайнер я пока вообще новичок и мало что в этом деле понимаю. Но сколько я уже его пользуюсь, как-то не возникало желание найти что-то получше... Хотелось как-то добавить туда статьи, молитвы, даже делал что-то для этого, но дело не прошло. Может быть это будет просто сайт с Библией, а остальное я где-то в другом месте размещу.

Vadiok
ХВЕ
19/07/12 15:26

# 917214

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: SergRom12, #917183] Help admins  

Вот сайт с Библией сделанный мной

Сорри, но вы не опубликовали ссылку. Опубликуйте, плиз, если не сложно.

IIoI
Скептик-атеист
19/07/12 17:48

# 917234

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: SergRom12, #907677] Help admins  

Арт в вашей игре подозрительно похож на арт в игра "сокровища Монтесумы. Смотрите сами

SergRom12
христианин - процветант
20/07/12 09:05

# 917307

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: IIoI, #917234] Help admins  

Да, знаю такую игру, играл в нее, полностью проходил.
Вообщем-то ее разновидностей на данное время существует уже огромное количество, тоже самое можно сказать и о хлебе - хлеб одного свойства, но пекут его разные компании, просто зная рецепт его выпечки, при этом как правило у каждой компании должна быть какая-то своя изюминка, делающая ее хлеб уникально отличающимся от всех других. Или же если говорить о вине, то виноделов тоже существует достаточно много, но каждый делает свое вино, чем-то отличающееся от других.
В игре представленной мной это отличие и эта изюминка - Слово Божье.

Если же вы речь поднимаете с намеком об авторских правах, то лично мое мнение об этом такое:
можно использовать все что есть и сделать что-то похожее на то что уже было, но не надо делать 100% копии, такой что отличия даже не видно.
+ моя игра не коммерческая, т.е. я ее не продаю, а предоставляю бесплатно, а кто хочет может сделать пожертвования в мой вм-кошель.

Людям даются идеи, но пути и методы и результаты реализации этих идей могут иметь множество вариантов, и что же теперь если кто-то получил идею, реализовал и получил 1 вариант результата, то что он теперь может заграждать путь другим, для создания других вариантов? Думаю нет. Но каждую идею может каждый реализовать своими способностями, как сам сможет, чтобы получить свой результат, такой, какой Бог ему показал, который отличается от всех других имевшихся на данный момент. Идея вообще сама по себе не принадлежит никому - это не частная собственность какого-то человека или организации, а дар благодати, предоставляемый (если по истине рассуждать) по сути любому человеку, кто захочет ее реализовать и способна контактировать со многими и многими своими делателями. Помазание умножения всегда было на Иисусе Христе и Он умножил 5 кусочков хлеба и накормил умноженным хлебом 5000 человек. И Он же сказал - "дерзай ... вера твоя спасла тебя!"

К тому же если смотреть с аналитической стороны на аналогию захвата Земли обетованной Божьим народом, то что касается игр, то Слово Божье захватывает из них все, которые благообразны и пригодны для благочестивого потребления. Это воля Божья для игр. Без этого те кто сделал эти игры - просто воры, которые стали таковыми в силу того что тот кому они служат - дьявол, и он так им преподнес эти игры, извратив их изначальный замысел. Но пришел Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола, и просветил очи сердца нашего, чтобы нам уразуметь это. И Он же посылает нас на эту жатву...

IIoI
Скептик-атеист
20/07/12 10:16

# 917314

Re: Ремейк компьютерной игры "3 в ряд" + Библейский текст. нов [re: SergRom12, #917307] Help admins  

можно использовать все что есть и сделать что-то похожее на то что уже было, но не надо делать 100% копии, такой что отличия даже не видно.

Тогда хотя бы в ридми укажите, что арт взят из данной игры. Можно спорить о том можно ли брать без спроса чужие наработки, но во то что присваивать себе авторство чужой работы - точно не хорошо, мне кажется вполне очевидным.

А теперь по существу.
1.Далее укажите версию игры, что это конечный продукт, или версия 0.0.1 показывающая общую идею. Если первое, то эта игра не имеет смысла, сам игровой процесс с тратой балов, выборами и т.д, фактически ни как не увязан с игровым процессом (с установкой трёх шариков одного цвета в ряд), да и полностью непрозрачен, то есть абсолютно не понятно что конкретно влияет на результат выборов, и на что влияет затрата балов. Да и сама игра настолько убога, что если это конечный релиз то её обсуждать смысла нет, просто по тому что можно в яндексе набрать "три в ряд" и найти десятки игр с подобным игровым процессом, но гораздо более логичных и интересных.

2. Игра выглядит попрошайкой написанной автором с непомерным самомнением. У вас есть там один пункт меню, в котором первым пунктом "Об авторе", где 70% всего места занимает информация о том куда можно пожертвовать деньги, а только потом идут пункты "Новая игра", "Загрузить игру" и т.д. Посмотрите как это сделано в любой другой программе. Первым в меню всегда идет пункт начинающий новую игру, создающий новую вкладку или что-то подобное. Пункт "о программе" ("именно о программе", а не "об авторе") находится, как правило в отдельном подменю "справка" или "?", даже если это единственный пункт в данном подменю. А вот там уже им находится информация об авторе (иногда в отдельной вкладке) и о донате, но только после информации о версии и названии игры, там-же находятся и контакты по которым можно связаться с автором, скажем если правообладатели графической составляющую вашей игры захотят с вами связаться чтобы сообщить вам что они возмущены подобным хамством, и что было бы хорошо убрать из неё ворованный арт, они просто не смогут это сделать, так как единственная контактная информация это счета для перевода денег. Далее если кто-то считает что ваша игра крайне перспективна, и что он готов участвовать в разработке, скажем нарисовать вам красивые неворованные камешки, он тоже не сможет с вами связаться.
Сейчас-же создаётся впечатление что игра нужна не для того, чтобы в неё играли, а для того, чтобы все знали кому и куда им нести деньги (осталось только таких людей, готовых платить, за недоделанный продукт, не имеющий внятной концепции, находящийся на непонятной стадии разработки и т.д. найти)

3. Кнопки "Новая игра", "Загрузить игру", "Сохранить игру", "Пауза/Продолжение", "Сброс" и "Задать текст бегущий строки" Лучше перенести на панель инструментов и оформить их в виде стандартных значков, а пункт "об игре" поставить последним из них, либо прикрепить его с правой стороны панели, а меню можно тогда убрать за ненадобностью. Также информацию о балах можно выводить не в поля ввода, а просто текстом без всяких рамот. Если так сделать игра будет выглядеть куда опрятнее, а не любительскя поделка из кнопок поля игры и кучи строк ввода.

4. Ещё раз повторю, игре нужна логичная и целостная концепция, пока тут просто не во, что играть. Должны быть понятные цели и способы их достижения (не обязательно простые, но хотя-бы должно быть ясно зачем и что делать). Пока-же это примитивно реализованная (большая часть игр данного класса показывают более разнообразный гемплей, тут и соревнования между игроком и компьютером, и различные головоломки и дополнительные цели, различные бонусы от комбинации 4 и более шариков и т.д.) игра типа "три в ряд", к которой присобачили какой-то непонятный сумбур с тратой балов и выборами где неясно, что и на что влияет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на