Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57142 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
20/05/12 19:16

# 908240

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908238] Help admins  

Изменилось.Тогда,в ВЗ,исполняя законы,они никого не доводили до совершенства,хоть их и исполняли,но они спасения не давали.-Евр.7/19.

В НЗ закон также не начал давать спасение. Гал.2:21
А в НЗ появился новый совершенный закон,благодаря которому человек становится блаженным,и,естественно,совершенным.-Иакова 1/25.

А ВЗ его не было? Принцип «милость превозносится над судом» не работал? Пс.17:26.
И как в ВЗ спасались праведники добрыми делами,о чем свидетельствует 11 гл Евреям,то и в НЗ происходит тоже самое.

Евр.11 говорит о праведности от веры, а не от дел. Но я согласен, что всё то же самое.
ВЗ не давал прощения и Царствия Божьего,потому что грехи посредством его никогда не уничтожались,а только на время.

В ВЗ весь народ в ад пошёл?

Marina1967
Евангельская
20/05/12 19:30

# 908245

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908240] Help admins  

В НЗ закон также не начал давать спасение. Гал.2:21

Я говорю не обо всех законах,а об одном-люби ближнего как самого себя,который вмещает в себя все законы.Т.е.,исполнив его,человек исполняет потом все законы.-Рим.13/9-10.

А ВЗ его не было? Принцип «милость превозносится над судом» не работал? Пс.17:26.

Работал,только для праведников,которые творили дела веры в Евр11 гл.Иакова 2 гл.-13 и далее по тексту.Т.е.в ВЗ праведники хотя и грешили,но делами веры покрывали свои грехи.Вспомните Раав-блудницу,которая спаслась делами веры.-Иакова 2/25.
В НЗ,если мы,познавши эту истину,произвольно грешим,то не остается более Жертвы за грехи,т.к.уплачена Господом.-Евр.10/26.Посредством этой Жертвы и веры в Нее,нам и прощаются грехи.

В ВЗ весь народ в ад пошёл?

Мне очень жаль,но похоже,что весь,кроме праведников-пророков.
А Вы думаете,что в НЗ ситуация будет лучше?
Господь придя на землю,найдет ли веру на земле?

Юрий_4086
20/05/12 19:39

# 908246

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908245] Help admins  

Я говорю не обо всех законах,а об одном-люби ближнего как самого себя,который вмещает в себя все законы.Т.е.,исполнив его,человек исполняет потом все законы.-Рим.13/9-10.

Так этот принцип работал как в ВЗ, так работает и в НЗ. Что ж изменилось?
Работал,только для праведников

А сейчас работает и для грешников? :) Ведь те праведники достигли праведности ОТ ВЕРЫ. Именно к этому призывает нас и НЗ! Никакой разницы!
А Вы думаете,что в НЗ ситуация будет лучше?

Нет. Я думаю, что ситуация такая же точно! Поэтому и начал эту тему. Просто достаточно приелось уже, когда на приведенный аргумент из ВЗ слышишь в ответ фразы типа «так это ж тогда так было! Сейчас благодать и всё иначе!». Вот и спрашиваю: «Что иначе?». Отвечая, говорю: «Ничего! Всё то же самое!».

Marina1967
Евангельская
20/05/12 19:44

# 908249

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908246] Help admins  

Так этот принцип работал как в ВЗ, так работает и в НЗ. Что ж изменилось?

В том то и принцип,что тем ВЗ не спасались,а эти НЗ спасаются.Так в чем различие?

А сейчас работает и для грешников? :) Ведь те праведники достигли праведности ОТ ВЕРЫ. Именно к этому призывает нас и НЗ! Никакой разницы!

А это смотря как исполнять все 10 заповедей!Можно по плоти,не получив спасения,а можно по духу-любовью,короче одним выстрелом 10 зайцев убить,если проще.Исполняешь одну-любишь братьев и вместе с ними уже исполняешь все.Чувствуете?

Нет. Я думаю, что ситуация такая же точно! Поэтому и начал эту тему. Просто достаточно приелось уже, когда на приведенный аргумент из ВЗ слышишь в ответ фразы типа «так это ж тогда так было! Сейчас благодать и всё иначе!». Вот и спрашиваю: «Что иначе?». Отвечая, говорю: «Ничего! Всё то же самое!».

Вот и сделайте вывод:ВЗ не спасал,а НЗ уже 2000 лет спасает.

Юрий_4086
20/05/12 19:49

# 908251

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908249] Help admins  

В том то и принцип,что тем ВЗ не спасались,а эти НЗ спасаются.Так в чем различие?

Я ж и говорю: «Различий нет».
Можно по плоти,не получив спасения,а можно по духу-любовью

Т.е. в НЗ, если исполнять по плоти – то спасёмся?
Вот и сделайте вывод:ВЗ не спасал,а НЗ уже 2000 лет спасает.

Поясните. Я Вам скажу, что НЗ спасал и спасает не 2 000 лет, а 6 000 лет. Потому как Христос – единственный путь к Отцу.

mechta
20/05/12 20:06

# 908254

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908036] Help admins  

Между Ветхим и Новым Заветом большая разница..В Новом Завете нет запретов на свинину,в отличие от Ветхого, нет предписаний обрезания, нет многожёнства как у Авраама и Соломона, итд., итд... Все вышеупомянутое осталось у мусульман и иудеев, но от этих вещей отказались и православные церкви и католическая..

Исправлено пользователем mechta 20/05/12 21:06.

Marina1967
Евангельская
20/05/12 20:13

# 908257

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908251] Help admins  

Я ж и говорю: «Различий нет».

А я говорю есть.

Т.е. в НЗ, если исполнять по плоти – то спасёмся?

Вы ж не юлите,а комментируйте мои ответы правильно,а в них написано,что,если будем исполнять по плоти,не спасемся,а по духу.Читайте:2 Кор.3/6-Он дал нам способность быть служителями НЗ,не буквы,но духа;потому что буква убивает,а дух животворит.
7-Если же служение смертоносным буквам,начертанное на камнях,было так славно,что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его прехлдящей,-
8-То не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
Как видите,в ВЗ закон исполняли по плоти,и он никого не спасал,а в НЗ по духу и уже животворит.

Поясните. Я Вам скажу, что НЗ спасал и спасает не 2 000 лет, а 6 000 лет. Потому как Христос – единственный путь к Отцу.

Но разве Христос умер 6000 лет,а не 2000 лет,как все считают?Вот поэтому то и Новый,что имеет отличия в исполнении и обетовании.

Юрий_4086
20/05/12 20:19

# 908258

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908257] Help admins  

А я говорю есть.

В чём? :)
Вы ж не юлите,а комментируйте мои ответы правильно,а в них написано,что,если будем исполнять по плоти,не спасемся,а по духу.

Я абсолютно серьёзно с Вами общаюсь.
В ВЗ исполнение по плоти не спасало.
В НЗ исполнение по плоти не спасает.
В ВЗ исполнение по духу спасало.
В НЗ исполнение по духу спасает.
В чём разница? Я её не вижу.
Но разве Христос умер 6000 лет,а не 2000 лет,как все считают?

Нет. Но Христос – Спаситель как для ВЗ людей, так и для нас. В ВЗ спасались верой в то, что Он приДЁТ. В НЗ – верой в то, что Он приШЁЛ. Вот и вся разница.

Песнь
20/05/12 20:23

# 908260

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908036] Help admins  

Думаю Ветхий Завет поработил человека и сделал его грешником и мертвецом , а Новый Завет делает человека свободным от греха и Живым для Царствия Небесного.
...[Гал.2:19] Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, Видишь как Павел говорит , что Закон Ветхий убил его , но для Евангелия он жив , иначе :
[Гал.2:21] ...............а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Marina1967
Евангельская
20/05/12 20:24

# 908261

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908258] Help admins  

Нет. Но Христос – Спаситель как для ВЗ людей, так и для нас. В ВЗ спасались верой в то, что Он приДЁТ. В НЗ – верой в то, что Он приШЁЛ. Вот и вся разница.

И неужели мы тогда сошлись во мнениях?
А Вы вот лично,как спасаетесь,чем?
Верите ли Вы в то,что Вам прощены грехи именем Его?
Творите ли Вы дела веры,как все праведники?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на