Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57364 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Алвин
Христианин
20/05/12 21:03
aleks-vine@ЖЖ

# 908264

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: mechta, #908254] Help admins  

В Новом Завете нет запретов на свинину,в отличие от Ветхого

Для кого существовал запрет на нечистую пищу?

нет предписаний обрезания

Для кого Бог установил знак обрезания?

но от этих вещей отказались и православные церкви и католическая

А когда православная и католическая церкви были под законом, чтобы от него отказаться?

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
20/05/12 21:10

# 908265

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Песнь, #908260] Help admins  

Думаю Ветхий Завет поработил человека и сделал его грешником и мертвецом

Это сделал не ВЗ, а закон. Кстати, закон делает то же и сегодня.
а Новый Завет делает человека свободным от греха и Живым для Царствия Небесного.

Это делает не НЗ, а вера во Христа. Кстати, в ВЗ она делала то же самое.

Юрий_4086
20/05/12 21:11

# 908267

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908261] Help admins  

И неужели мы тогда сошлись во мнениях?

Ну, если Вы согласны с тем, что спасение возможно только по благодати как в ВЗ, так и в НЗ, если Вы согласны, что ни Бог, ни Его принципы не изменились, то, стало быть, – да! ;)
А Вы вот лично,как спасаетесь,чем?

Верою, дарованной Господом! Как и любой спасаемый.
Верите ли Вы в то,что Вам прощены грехи именем Его?

Так же, как и любой житель ВЗ верил в то, что жертвой грядущего Мессии он искуплен и прощён.
Творите ли Вы дела веры,как все праведники?

А чё? Низя? ;)

Алвин
Христианин
20/05/12 21:13
aleks-vine@ЖЖ

# 908268

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Песнь, #908260] Help admins  

Думаю Ветхий Завет поработил человека и сделал его грешником и мертвецом

То есть Бог заключил завет со своим народом и дал ему Закон для того, чтобы этот завет поработил человека и сделал его грешником? Ну и ну.

Кстати, по поводу нового завета. Берём наиболее полное его описание у Иеремии:
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Можете Вы ответить на некоторые вопросы исходя из этого текста?

1. Когда предполагается заключение нового союза?
2. Кто с кем заключает новый союз?
3. Каким образом этот союз будет заключён?
4. Каковы признаки заключения нового союза?

Алвин
Христианин
20/05/12 21:21
aleks-vine@ЖЖ

# 908271

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908265] Help admins  

Это сделал не ВЗ, а закон. Кстати, закон делает то же и сегодня.

Значит Бог дал своему народу Закон для того, чтобы он "поработил человека и сделал его грешником"?

А не скажете, кого Иисус назвал "делающими беззаконие"?

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
20/05/12 22:01

# 908277

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908036] Help admins  

Суд изменился. Раньше к Богу (в рай) после смерти мог попасть только почти во всем праведный человек, остальные шли в топку грубо говоря.
Иисус изменил этот принцип. Если человек при жизни искренне от всего сердца раскаялся в своих грехах и живет дальше по Божьим законам, он получит прощение и сможет попасть в Рай, вне зависимости от тяжести совершенных когда-то грехов. При Ветхом завете это было невозможно.

Песнь
20/05/12 22:12

# 908278

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908268] Help admins  

В Ветхом Завете Бог заключил союз с иудеями по плоти , с плотским человеком . А в Новом Завете Спаситель заключает союз с Иудеями по Духу :
...(Рим.2:28) Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ...

Плотские не входят в Царствие -они мертвы для Него. Так и те , кого Бог вывел из Египта -ни один не перешёл реку Иордан , ни один -не вошёл в землю обетованную. Но вошли лишь те кто родился от них , то есть переродился в Духовного. А плотские иудеи все погибли в пустыне .Не зря у Еремии говорит Бог :...вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его,
Лишь переродившись из плотского в Духовного , можно освободиться от осуждения Закона , данного Богом для смерти плотского человека в пустыне плотсого ума.Оправдаться можно лишь Христом , а кто Христа воскресшего в себе имеет , тот и есть Духовный (перерождённый) -ведь Бог , есть Дух.
Так что , Закон Ветхого Завета содержал всех под осуждением и делал грешниками , то есть -умертвил :
...(Рим.7:9) Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Видишь как Павел говорит , что Закон его умертвил ,потому что жил без Духовного Закона - как и те иудеи , которых Бог вывел за руку из Египта. Не бойтесь умереть плотью для греха -Духом Жить будете для Бога.

Исправлено пользователем Песнь 20/05/12 23:17.

Юрий_4086
20/05/12 22:13

# 908281

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908271] Help admins  

Значит Бог дал своему народу Закон для того, чтобы он "поработил человека и сделал его грешником"?

Да. И когда человек понимает, что сам своими силами праведности достичь не может – он приходит ко Христу.
А не скажете, кого Иисус назвал "делающими беззаконие"?

Тех, кто нарушал закон.

Юрий_4086
20/05/12 22:18

# 908282

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Kovur, #908277] Help admins  

Суд изменился. Раньше к Богу (в рай) после смерти мог попасть только почти во всем праведный человек

Как Вы это обосновываете? При ответе просьба также обратить особое внимание на термин «почти». Какой смысл Вы в него вкладываете?
Если человек при жизни искренне от всего сердца раскаялся в своих грехах и живет дальше по Божьим законам, он получит прощение и сможет попасть в Рай, вне зависимости от тяжести совершенных когда-то грехов. При Ветхом завете это было невозможно.

Вы ошибаетесь. Давид убил мужа Вирсавии и взял её в жену и при этом был спасён. Но при чём тут тяжесть греха? Грех – он и есть грех. И если согрешил в одном – виновен во всём.

Песнь
20/05/12 22:26

# 908285

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Kovur, #908277] Help admins  

null
Суд изменился. Раньше к Богу (в рай) после смерти мог попасть только почти во всем праведный человек, остальные шли в топку грубо говоря.
Иисус изменил этот принцип. Если человек при жизни искренне от всего сердца раскаялся в своих грехах и живет дальше по Божьим законам, он получит прощение и сможет попасть в Рай, вне зависимости от тяжести совершенных когда-то грехов. При Ветхом завете это было невозможно.

В Ветхом Завете -ни один не вошёл в Царствие Небесное , ибо сказано :
...[Ин.14:6] Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Сына Божьего в Ветхом Завете нету-значит никто не Спасался посредством Моисеева Закона.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на