Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57365 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Алвин
Христианин
20/05/12 22:27
aleks-vine@ЖЖ

# 908286

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908281] Help admins  

А не скажете, кого Иисус назвал "делающими беззаконие"?

Тех, кто нарушал закон.

А Вы не видите противоречия в своих словах?

С одной стороны Вы говорите, что Иисус отвергает тех, кто нарушает закон, то есть является грешником. Из этого можно сделать вывод, что Он благоволит к тем, кто закон соблдает. С другой Вы утверждаете, что именно закон делает человека грешником.

Marina1967
Евангельская
20/05/12 22:30

# 908287

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908267] Help admins  

Ну, если Вы согласны с тем, что спасение возможно только по благодати как в ВЗ,

Благодати как таковой в ВЗ не было,потому что еще не было Жертвы за грехи Иисуса Христа,потому что она происходит от веры,а вера от Христа.А ВЗ не олицетворял Христа,он не мог животворить,потому что был всего лишь законом,за какие нужно было приносить жертвы,которые не могли уничтожить грехов.

В НЗ Хрстос принес Сам Себя в Жертву за грехи,чтобы мы,веруя в это и были служителями НЗ и спасались этим.
ВЗ служил только для познания греха.
НЗ служит для оправдания нечистивого.
Верою, дарованной Господом! Как и любой спасаемый.

Все так говорят.А вот праведники тоже спасались верой,но они при этом проявляли дела веры,а Вы об этом ничего не пишите.

Так же, как и любой житель ВЗ верил в то, что жертвой грядущего Мессии он искуплен и прощён.

Как он мог верить,если тогда во время ВЗ не был заключен НЗ,Он был заключен на Голгофе...

А чё? Низя? ;)

Это не ответ...

Алвин
Христианин
20/05/12 22:31
aleks-vine@ЖЖ

# 908288

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Песнь, #908278] Help admins  

А на вопросы ответить сможете?

И Вы сами понимаете, о чём пишете? Мне вот лично отдельные слова понятны, а вот общий смысл, увы. Наверное моя духовность ещё не соответствует высоким стандартам.

Исправлено пользователем Алвин 20/05/12 23:35.

Алвин
Христианин
20/05/12 22:40
aleks-vine@ЖЖ

# 908290

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Sergey_BV_, #908207] Help admins  

Ну и туда же Иеремия 31:31-34

Вообще-то не туда же. В послании к евреям приведена цитата, а оригинал как раз у Иеремии.

В Ветхом Завете за грехи надо было приносить в жертву скот

Была ли жертва животного главным в прощении греха?

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
20/05/12 22:41

# 908291

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908286] Help admins  

С одной стороны Вы говорите, что Иисус отвергает тех, кто нарушает закон, то есть является грешником. Из этого можно сделать вывод, что Он благоволит к тем, кто закон соблдает. С другой Вы утверждаете, что именно закон делает человека грешником.

Нет никакого противоречия. Если любовь Христа живёт в человеке – он исполнил закон. Поэтому я и сказал, что без Бога человек исполнить закон не может. Где противоречие?

Юрий_4086
20/05/12 22:47

# 908293

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908287] Help admins  

Благодати как таковой в ВЗ не было,потому что еще не было Жертвы за грехи Иисуса Христа

Была! Исаия пишет о Нём в прошедшем времени. Если бы её не было – не было бы и Авраама на лоне Авраамовом, а был бы наш патриарх в аду.
Все так говорят.А вот праведники тоже спасались верой,но они при этом проявляли дела веры,а Вы об этом ничего не пишите.

А почему я должен об этом писать? Вы меня экзаменируете на предмет праведности?
Как он мог верить,если тогда во время ВЗ не был заключен НЗ,Он был заключен на Голгофе.

Вот он и верил в завет, который будет заключён на Голгофе.
Это не ответ

Это оффтоп.

Алвин
Христианин
20/05/12 22:56
aleks-vine@ЖЖ

# 908294

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908291] Help admins  

Если любовь Христа живёт в человеке – он исполнил закон. Поэтому я и сказал, что без Бога человек исполнить закон не может. Где противоречие?

Я несколько не о том.

Смотрите: Иисус обвиняет нарушителей закона, называет их проклятыми. Но с другой сторон, как Вы утверждаете, Бог, дав закон тем самым сделал человека грешником. Так какие могут быть к человеку претензии? Получается, или Иисус не прав, или в Ваших построениях есть логическая ошибка.

Юрий_4086
20/05/12 23:04

# 908297

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908294] Help admins  

Смотрите: Иисус обвиняет нарушителей закона, называет их проклятыми.

Потому что не заботились иметь Бога в разуме (Рим.1:28)
Но с другой сторон, как Вы утверждаете, Бог, дав закон тем самым сделал человека грешником.

Бог показал человеку, что он – грешник. Законом познается грех. Да. Без Бога в разуме невозможно угодить Богу. Невозможно исполнить закон.
Так какие могут быть к человеку претензии? Получается, или Иисус не прав, или в Ваших построениях есть логическая ошибка.

Видимо, я Вас не понимаю. Рекомендую к прочтению Рим. 7 главу.

Песнь
20/05/12 23:05

# 908299

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908288] Help admins  

А на вопросы ответить сможете?

И Вы сами понимаете, о чём пишете? Мне вот лично отдельные слова понятны, а вот общий смысл, увы. Наверное моя духовность ещё не соответствует высоким стандартам.

Я плохо понял суть вопросов -потому не могу ответить адекватно.
Общий смысл заключается в том , что Павел учитель язычников -учил их точно так же как и Бог учит иудейский народ.
Сначала Павел ставил язычников (беззаконных) под Закон и тем самым язычники познавали , что они грешны перед Богом и мертвы для Царствия Его . И после того как они погибали от действия Закона , Павел начинал их вести к Сыну Божьему - к Христу , перерождал их в Духовных . Так и в Ветхом Завете : Бог вывел из рабства иудеев и дал им Закон , которым все умерли в пустыне . Но переродившись народ вошёл в землю обетованную и получил Сына -Христа , которым и надлежить Спастись.

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
21/05/12 07:27

# 908321

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908282] Help admins  

Как Вы это обосновываете? При ответе просьба также обратить особое внимание на термин «почти». Какой смысл Вы в него вкладываете?

Много ли найдется людей, соблюдающих все Моисеевы законы неукоснительно с самого рождения?
А если человек про них не знал, а узнал например лет в 30? Он может раскаиваться но нагрешил то уже очень много! А "Рождения Свыше" при Ветхом завете НЕ БЫЛО.
То есть грехи не прощались.

Вы ошибаетесь. Давид убил мужа Вирсавии и взял её в жену и при этом был спасён. Но при чём тут тяжесть греха? Грех – он и есть грех. И если согрешил в одном – виновен во всём.

Пример: ребенок залез в сад и украл несколько яблок. Губернатор города N урезал добавку пенсионерам и купил себе виллу на Канарах, при том что пенсионеры от безденежья в его городе вешаются.
Грех один - воровство. Но степень и вина согласитесь очень разная.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на