Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57145 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
21/05/12 14:08

# 908411

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908344] Help admins  

Я в Торе читаю, что Закон был дан совсем по другой причине.

И чем я могу Вам помочь? :)
Но закон ведь принимается (если говорить о земных законах, что в принципе применимо и к закону Божьему) не для того, чтобы что-то им познавать.

Вообще-то, именно для этого.
Как Вы думаете, правила дорожного движения приняты для того, чтобы все водители поняли, что они нарушители, или для того, чтобы в движении был порядок?

Покажите мне водителя, который никогда ничего не нарушил. Закон ничего не довёл до совершенства. По-вашему, Бог «думал», что люди смогут исполнить закон?
То есть Бог лукавил и дал заведомо неисполнимый закон?

Нет, не лукавил. Он показал, что без Него человек грешен и своими силами праведности достичь не может. И да, Он дал заведомо неисполнимый БЕЗ НЕГО закон.
И может быть Вы назовёте заповеди, которые невозможно исполнить?

«Возлюби Бога и ближнего» нельзя исполнить. Если у Вас нет Господа в сердце, то Вы разгневаетесь и на ближнего, и на Бога.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 14:15

# 908415

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908409] Help admins  

А вера, как мы знаем, – дар Бога = благодать. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8,9). Благодать же произошла тогда,когда Господь пришел на землю и стал прощать грехи по вере,не по делам закона.

Так это в НЗ,а при чем тут ВЗ?

Покажите мне того христианина, кто скажет, что он не согласен с Писанием.

Солашаться это одно,а верить совсем другое.НЕ слушатели закона оправданы будут,а исполнители.

Как раз таки он верил в завет! Верить в Бога – мало: и бесы веруют. Но он верил Богу, а значит Слову Его = завету.

Но ведь ВЗ дан был не для вечной жизни,а только НЗ.Тогда как Вы говорите,что верил завету?

Юрий_4086
21/05/12 14:26

# 908419

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908415] Help admins  

Так это в НЗ,а при чем тут ВЗ?

А какая разница? Ничего не изменилось.
Но ведь ВЗ дан был не для вечной жизни,а только НЗ.Тогда как Вы говорите,что верил завету?

Это не ВЗ был дан, а закон был дан не для вечной жизни. И для вечной жизни не НЗ дан, а Христос, Который даровал вечную жизнь ветхозаветным праведникам от веры.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 14:55

# 908436

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908419] Help admins  

А какая разница? Ничего не изменилось.

Как какая?Я же Вам уже приводило место,где говорится,что благодать произошла от Иисуса Христа.А до этого был закон Моисеев.И,кстати,"благодать" в ВЗ не встречается.

Это не ВЗ был дан, а закон был дан не для вечной жизни

А по типу это не одно и тоже?

И для вечной жизни не НЗ дан, а Христос, Который даровал вечную жизнь ветхозаветным праведникам от веры.

А Кто Учредитель НЗ?Не Христос ли?
Или Вы думаете спасатся так:я буду верить Богу,что мне прощены грехи,а служителем НЗ не буду?Так?
2 Кор.3/6.

Читаем,что написано о ВЗ-х праведниках:Верою Авель принес Богу...Где Христос?Где Тело Его?Где НЗ Его?

Юрий_4086
21/05/12 15:27

# 908454

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908436] Help admins  

Как какая?Я же Вам уже приводило место,где говорится,что благодать произошла от Иисуса Христа.

Да. И я с этим согласен. Все праведники, независимо от того, когда они жили (в ВЗ или в НЗ), приобрели праведность по благодати через веру в Мессию. Нет разницы между временем ВЗ и НЗ.
И,кстати,"благодать" в ВЗ не встречается.

Как это? «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт.15:6). За какие-то заслуги Авраам получил праведность? Нет! По вере! По благодати. Это ли не новозаветный принцип?
А по типу это не одно и тоже?

В данном контексте – не одно и то же. Когда мы говорим о ВЗ, – мы подразумеваем промежуток времени до Христа. А когда мы говорим о законе или о благодати – мы говорим о способе спасения. Вот я и говорю, что принципы спасения не поменялись. Закон не спасал тогда, не спасет и сейчас. Вера Господу спасала тогда, спасает и сейчас. Принципы спасения остались те же.
А Кто Учредитель НЗ?Не Христос ли?

Христос, конечно! Только не времени Нового Завета, а принципов Нового Завета, которые, собственно и были спасительными для времени ВЗ. А потому ещё раз говорю: ничего не изменилось.
Читаем,что написано о ВЗ-х праведниках:Верою Авель принес Богу...Где Христос?Где Тело Его?Где НЗ Его?

В Быт.3:15. А ещё здесь: «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался» (Иоан.8:56).

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/05/12 15:57
www.facebook.com

# 908472

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908408] Help admins  

Вадим,не могли бы Вы пояснить свое высказывание.

Это не мое высказывание. Это выдержка из "Формулы согласия" Лютеранской Церкви, которая показывает как разницу, так и общность между Ветхим Заветом (Законом)
и Новым Заветом (Евангелием).
Впрочем, Марина, вы безгрешны, по сему, вам уже не нужно ни то, ни другое :)

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 16:09

# 908475

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908036] Help admins  

Поэтому практической разницы между ВЗ и НЗ никакой нет вообще.
Да и Амэн!!! Просто нужно понимать смысловое значение таких слов в рус.яз. как ветхий завет и новый завет. И конечно-же нужно знать что здесь присутствует некая некорректность в переводе и названии Св.Книг Библии. Брит Хадаша это Добрая Весть - Евангелие которое является Талмудом или толкованием Св.Торы, Танаха. Св.Тора, Танах, еврейская Библия, это есть основа Брит Хадаша (Доброй Вести). Поэтому все Св.Книги Танаха (Библии) нераздельны а значит и едины, это одно вероучение! Все Св.Писания говорят о Мессии. Потому что Б-г Мессия Един, вера Едина, вероучение Едино, крещение Едино, благодать Едина, спасение Едино, ЛЮБОВЬ ЕДИНА!!!
Что думаете Вы?
Так думаю я, на основании Св.Писания.
Будьте благословенны.

Юрий_4086
21/05/12 16:33

# 908487

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: vokel, #908475] Help admins  

Поэтому все Св.Книги Танаха (Библии) нераздельны а значит и едины, это одно вероучение!

Верно. Это учение говорит о том, что закон, данный Моисею, показал, что плотской человек самостоятельно (делами закона) праведности не достигает. И потому Бог предусматривает праведность от веры (по благодати). Имея Бога в сердце и разуме, человек обретает эту праведность, а вместе с ней и спасение. Это учение всей Библии, а не только Нового Завета. Спасибо за поддержку. ;)

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 16:38

# 908490

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908214] Help admins  

Обряды поменялись?
Обряды поменял сам человек. У евреев они остались, кроме тех которые отменил и добавил Б-г Мессия. А вот христиане придумали свои.
Вместо обрезания – причастие,
Причастие не может заменить обрезание. Обрезание это только для евреев. Это повеление и завет между евреем и его Б-гом Мессией. Быт.17:14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой. А причастие это Св.Таинство, это соединение верующего со своим Спасителем, Б-гом Мессией Плотью и Кровью.
Иоан.6:56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Какая разница, обрезан человек или нет,
Для уверовавшего из языческого народа никакой. Ему и обрезываться не нужно, он-же не еврей. А вот еврейским родителям нужно обрезывать своих детей-мальчиков. Даже еврея Йешуа обрезали его родители.
ест он тушканчиков или только картошку, если он всё равно в ад пойдёт?
Он пойдёт в ад если не покается. А вот рекомендации по поводу приёма в пищу нечистых животных Б-г Мессия не отменял.
Будьте благословенны.

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 16:41

# 908491

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908487] Help admins  

Поэтому все Св.Книги Танаха (Библии) нераздельны а значит и едины, это одно вероучение!
Верно. Это учение говорит о том, что закон, данный Моисею, показал, что плотской человек самостоятельно (делами закона) праведности не достигает. И потому Бог предусматривает праведность от веры (по благодати). Имея Бога в сердце и разуме, человек обретает эту праведность, а вместе с ней и спасение. Это учение всей Библии, а не только Нового Завета.
Да и Амэн!!!
Спасибо за поддержку. ;)
Благодарю Всевышнего за вас и ваше правильное понимание Его вероучения.
Будьте благословенны.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на