Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57146 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
21/05/12 17:00

# 908497

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: vokel, #908490] Help admins  

Обрезание это только для евреев.

Христиане – евреи, дети Авраама. У них обрезание на сердце. (Рим.2:29)
А вот еврейским родителям нужно обрезывать своих детей-мальчиков.

Не нужно. (там же)
А вот рекомендации по поводу приёма в пищу нечистых животных Б-г Мессия не отменял.

«И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь». (Деян.10:13)
«Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». (Деян.10:15)

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 17:02

# 908498

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Sergey_BV_, #908215] Help admins  

Ну, давайте тогда так - кто вообще знал раньше о Христе?
Евреи знали о Нём всегда, это их Б-г Мессия.
Откровения о нем давались в пророческой форме, которую никто не понимал.
Кто вам это сказал?
Будьте благословенны.

Алвин
Христианин
21/05/12 17:14
aleks-vine@ЖЖ

# 908501

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908411] Help admins  

И чем я могу Вам помочь?

Разве только тем, что самому внимательно прочитать Тору. :) Я охотно приму Вашу помощь, если Вы в Торе найдёте подтверждение Вашим утверждениям. Почему в Торе? потому что именно в Торе описано дарование того самого закона, вокруг которого идёт дискуссия.

Вообще-то, именно для этого.

Вот и подтвердите словами Торы.

Покажите мне водителя, который никогда ничего не нарушил.

Вы хотите сказать, что законодатели принимают закон о правилах дорожного движения только с целью показать водителям какие те злобные буратины нарушители?

Закон ничего не довёл до совершенства.

Значит давайте отменим все законы?
Меня удивляет эта способность доводить всё до абсурда.

По-вашему, Бог «думал», что люди смогут исполнить закон?

Не по-моему, а по Торе. Почитайте внимательно.
И потом, что значит "исполнить закон"? Один раз исполнил и больше уже не надо?
На мой взгляд закон надо не исполнить, а исполнять. Разница в одной букве, а как меняется смысл? А закон Божий ведь предусматривает и возможность согрешения, и при этом возможность покаяния. Гибкий он, однако. Но справедливый.

И да, Он дал заведомо неисполнимый БЕЗ НЕГО закон.

А это уже, как в том анекдоте, другой вопрос, профессор. Я не спрашивал, с Ним или без Него.

«Возлюби Бога и ближнего» нельзя исполнить.

Ну почему же. Исполняли и исполняют. Не всегда хорошо получается, но нет предела совершенству.

Исправлено пользователем Алвин 21/05/12 18:23.

Алвин
Христианин
21/05/12 17:21
aleks-vine@ЖЖ

# 908503

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908487] Help admins  

Дорогой Юрий!
И потому Бог предусматривает праведность от веры (по благодати). Имея Бога в сердце и разуме, человек обретает эту праведность, а вместе с ней и спасение.

Праведность – это жизнь по заповедям Всевышнего. Другой праведности нет и быть не может. Нельзя называться праведным, но нарушать заповеди. Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что спасение напрямую от праведности не зависит, хотя жизнь по заповедям и влияет на спасение. Почему, спросите Вы? Потому что спасение от Бога и только от Него.
Помните наверное, что написал Павел:
Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. (Рим.9:16)

Таким образом, связывать закон и спасение, как это часто делается, совсем некорректно.

Исправлено пользователем Алвин 21/05/12 18:24.

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 17:29

# 908504

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908497] Help admins  

Обрезание это только для евреев.

Христиане – евреи, дети Авраама. У них обрезание на сердце. (Рим.2:29)
Верно. Христиане это духовные евреи, духовные дети Аврахама. А я вам сказал и подтвердил свои слова текстом из Св.писания о плотских евреях. Когда Б-г Мессия говорил еврею Аврахаму обрезаться тогда еще христиан и в помине небыло.

А вот еврейским родителям нужно обрезывать своих детей-мальчиков.
Не нужно. (там же)
Нужно. Потому что ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ!!!

А вот рекомендации по поводу приёма в пищу нечистых животных Б-г Мессия не отменял.
«И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь». (Деян.10:13)
Да, есть такой текст. Но это было видение а не фактически сосуд с нечистыми животными.
«Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». (Деян.10:15)
Верно, но вы похоже не поняли с какой смысл в этом тексте. Да и сам Кефа(Пётр) это не сразу понял.
Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, - вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,(Деян.10:17)
И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.(Деян.10:28)
Перечитайте, пожалуйста, еще раз эту главу и тогда, я надеюсь, у вас измениться мнение о приёме в пищу нечистых животных о которых говорил Б-г Мессия через пророка Йешайю.
Будьте благословенны.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/05/12 17:44
www.facebook.com

# 908505

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908503] Help admins  

Таким образом, связывать закон и спасение, как это часто делается, совсем некорректно.

Закон для христианина - это как навигатор GPS на пути его спасения.
Спасается человек, безусловно верой, а не делами праведности (Закона).
Однако, истинность, или, если можно сказать "спасительность" веры определяется Законом.
Если вера производит дела праведности (Закона) значит она истинна и спасительна.
Если нет, то по Иакову - это мертвая вера, не ведущая ко спасению.
Иными словами, Закон и Евангелие гармонично дополняют друг друга в деле спасения.
Так было в Ветхом Завете, так происходит и в Новом.
И в ВЗ, как ни странно, после грехопадения человеку сначала было возвещено Евангелие, а потом уже дан Закон.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 17:48

# 908506

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908454] Help admins  

Да. И я с этим согласен. Все праведники, независимо от того, когда они жили (в ВЗ или в НЗ), приобрели праведность по благодати через веру в Мессию. Нет разницы между временем ВЗ и НЗ.

В ВЗ праведность давалась после того,как чел верил Богу и шел что-то делал.Как с примером Авраама,когда он поверил Богу и возложил на жертвенник сына своего Исаака.И поэтому это вменилось ему в праведность.-Иакова 2/23.
А в НЗ дается праведность не делающим дела,но верующим в Того,кто оправдывает нечестивых.-Рим.4/5.
Это дар.-Еф.2/8-9.Но после того,как мы узнаем,что нам дана праведность,мы творим дела.-10.Иакова 2/14-3-20.
Веру свою мы доказываем делами.В этом и разница.

Как это? «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт.15:6). За какие-то заслуги Авраам получил праведность? Нет! По вере! По благодати. Это ли не новозаветный принцип?

Новозаветныйи ветхозаветный.Рим.4/9-13.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
21/05/12 17:54
www.facebook.com

# 908508

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908506] Help admins  

В ВЗ праведность давалась после того,как чел верил Богу и шел что-то делал.

Вера без дел мертва - это такой же новозаветный принцип, как и ветхозаветный.
В НЗ, если человек "просто верит", и его вера не творит дел праведности - это мертвая вера.
Но праведность, как написано и в ВЗ и в НЗ вменяется по вере, а не по делам, которые инициированы верой.
Авраам поверил - и это уже вменилось ему в праведность. А доказательством истинности его веры, ее действенности, явился уже поступок Авраама.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
21/05/12 18:20

# 908512

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Алвин, #908503] Help admins  

Я охотно приму Вашу помощь, если Вы в Торе найдёте подтверждение Вашим утверждениям.

Я уже приводил Быт.15:6, где действовала благодать независимо от закона.
Вы хотите сказать, что законодатели принимают закон о правилах дорожного движения только с целью показать водителям

ГАИ – не Бог. Они создали правила, что больше зарабатывать… :)
Значит давайте отменим все законы? Меня удивляет эта способность доводить всё до абсурда.

Та да. Вот, читаю Вас и тоже удивляюсь.
Один раз исполнил и больше уже не надо?

«Один раз» исполнить невозможно. «…любящий другого исполнил закон» (Рим.13:8). Невозможно быть любящим «один раз». Любовь никогда не перестаёт. Любящий – это способ жить. И если этот способ реализован в жизни – то закон исполнен.
А это уже, как в том анекдоте, другой вопрос, профессор. Я не спрашивал, с Ним или без Него.

Нет, это первый вопрос. «С Ним или без Него» – это главное.
Ну почему же. Исполняли и исполняют. Не всегда хорошо получается, но нет предела совершенству.

Если не получается – значит, не исполняют, и ни о каком совершенстве нет смысла говорить.
Праведность – это жизнь по заповедям Всевышнего. Другой праведности нет и быть не может. Нельзя называться праведным, но нарушать заповеди. Это первый момент.

Да, только вот, где взять эту праведность? И есть два источника: дела закона, и дела веры. Законом праведности никто не достиг: «потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех» (Рим.3:20).
спасение напрямую от праведности не зависит

Зависит! «И не войдет в него ничто нечистое…» (Откр.21:27). Впрочем, полностью согласен с SIBMAN-ом, который Вам уже ответил.

Sergey_BV_
21/05/12 18:26

# 908515

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: vokel, #908498] Help admins  

Та я вроде, писал уже, что протормозил :)
На счет непонимавших - люди, преследовавшие и распявшие Христа - они понимали пророчества? А люди, следовавшие за ним, и ожидавшие, что он сейчас начнет царствовать в Иерусалиме? Кто изначально понимал, что он будет распят? Хотя выразился в том посте я чересчур сильно, и в целом не прав, признаю.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на