Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57369 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
21/05/12 18:35

# 908517

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: vokel, #908504] Help admins  

Нужно. Потому что ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ!

Вы рассуждаете в данном вопросе, как состоящий под законом. А буква убивает. Бог говорил и о жертвоприношениях, однако также говорил, что они стали отвратительными для Него. Поэтому обрезание плоти не спасает и не желанно Богом, но спасает обрезание духа. Как для ВЗ, так и для НЗ.
Да, есть такой текст. Но это было видение а не фактически сосуд с нечистыми животными.

«Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее» (1Кор.10:25,26)

«Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал.2:12-14)

Юрий_4086
21/05/12 18:44

# 908521

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908506] Help admins  

А в НЗ дается праведность не делающим дела

Да что Вы?! Дела – это тест нашей веры: от Бога ли она. Нет дел – вера мертва и не спасает. И бесы веруют. Вера, чтобы была спасительной и живой, – должна иметь дела. Поэтому как было тогда, так есть и сейчас.
Но после того,как мы узнаем,что нам дана праведность,мы творим дела.

Нет. Когда мы приходим к Богу и приносим плод покаяния – это первое дело веры, «за которое» мы получаем праведность.
Веру свою мы доказываем делами.В этом и разница.

В этом не разница, а в этом нет разницы. Так всегда было.
Рим.4/9-13.

Кстати, 10-й стих подтверждает мои слова: праведность у Авраама независимо от дел закона (обрезания).

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
21/05/12 18:48

# 908522

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908407] Help admins  

А "Рождения Свыше" при Ветхом завете НЕ БЫЛО.

Обоснуйте.

В моем понимании, человек приняв Христа и искренне раскаявшись в своих прошлых ошибках, духовно как бы рождается заново. У него начинается новая жизнь, при этом грехи прошлой остаются в прошлом, словно их и не было.
Возможно я ошибаюсь, но такого при Ветхом завете не было.
То есть грехи не прощались.

Т.е. рождение свыше – это прощение грехов? Я думал, что это возрождение духа человеческого от Духа Божьего и принятие Его праведной природы.

И это безусловно тоже. Человек как заново рождается, но уже с Господом в новой жизни. Про грехи ответил выше.

Пример: ребенок залез в сад и украл несколько яблок. Губернатор города N урезал добавку пенсионерам

Давид поступил хуже, чем губернатор. Почитайте, с кем его сравнил Нафан, когда пришёл к нему с обличением.

Я просто хотел привести пример, что вроде бы один и тот же грех, но степень его может быть разной.

Мне кажется слова Иисуса относятся к завету именно Новому. То есть с наступлением Нового Завета "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

Там такого не написано.

Также как нигде не написано, что до Нового Завета к Отцу все приходили через Иисуса. А когда Он пришел, Завет изменился, поэтому и назван Новым.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 18:59

# 908526

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: SIBMAN, #908472] Help admins  

Это не мое высказывание. Это выдержка из "Формулы согласия" Лютеранской Церкви, которая показывает как разницу, так и общность между Ветхим Заветом (Законом) и Новым Заветом (Евангелием).

Я так понимаю,на неудобные Вам поставленные воросы,отвечать не будете?)

Впрочем, Марина, вы безгрешны, по сему, вам уже не нужно ни то, ни другое :)

Конечно.Рожденный от Бога не грешит.А Вы этого не знали:(
Зря Вы в это не верите.(

Marina1967
Евангельская
21/05/12 19:01

# 908527

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: SIBMAN, #908508] Help admins  

Но праведность, как написано и в ВЗ и в НЗ вменяется по вере, а не по делам, которые инициированы верой.

Поверил Авраам Богу,и это вменилось ему в праведность.Сначала поверил,потом исполнил.Вера подвигает чел делать,это ее принцип.

Юрий_4086
21/05/12 19:02

# 908528

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Kovur, #908522] Help admins  

В моем понимании, человек приняв Христа и искренне раскаявшись в своих прошлых ошибках, духовно как бы рождается заново.

Ну, практикуемая в протестантских церквях, «молитва грешника» и в НЗ не регламентируется. Просто за яркими словами нужно видеть суть: признать, что только с Господом возможно достичь праведности и посвятить себя Ему. Это и есть рождение свыше.
Я просто хотел привести пример, что вроде бы один и тот же грех, но степень его может быть разной.

Началось всё с Вашей фразы:
Если человек при жизни искренне от всего сердца раскаялся в своих грехах и живет дальше по Божьим законам, он получит прощение и сможет попасть в Рай, вне зависимости от тяжести совершенных когда-то грехов. При Ветхом завете это было невозможно.

Я показал, что и в ВЗ это возможно ни чуть не меньше, чем в НЗ. Теперь Вы согласны?
Также как нигде не написано, что до Нового Завета к Отцу все приходили через Иисуса.

А другого пути нет. Так что либо Вам нужно признать, что приходили, либо признать, что весь ВЗ в ад пошёл. Хотя в ВЗ это таки написано. В самом начале. В Быт3:15.
А когда Он пришел, Завет изменился, поэтому и назван Новым.

В ВЗ люди получали спасение через веру в обетованного Мессию. Если б Он не пришёл – то их вера оказалась бы тщетной. Новый Завет – это исполнение обетования, а не изменение условий спасения.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 19:14

# 908531

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908521] Help admins  

Да что Вы?! Дела – это тест нашей веры: от Бога ли она. Нет дел – вера мертва и не спасает. И бесы веруют. Вера, чтобы была спасительной и живой, – должна иметь дела. Поэтому как было тогда, так есть и сейчас.

А я Вам что все время доказываю?

Нет. Когда мы приходим к Богу и приносим плод покаяния – это первое дело веры, «за которое» мы получаем праведность.

Смотрим Писание.Еф.2/8-Ибо благодатию вы спасены чрез веру,и сие не от вас,Божий дар:
9-не от дел,чтобы никто не хвалился.
А уже потом,когда нам дана вера,мы ее доказываем делами.Вспомните учеников Христа,они,что делали перед спасением что-то хорошее?Нет.Но Бог их избрал,а потом научил,чтобы они любили друг друга,дав им заповедь.-Иоанна 13/34.
Иоанна 16-Не вы Меня избрали,а Я вас избрал и поставил вас,чтобы вы шли и приносили плод,и чтобы плод ваш пребывал,дабы,чего ни попросите от Отца во имя Мое,Он дал вам.
А язычники,которым проповедовал Павел в Деяниях 10/37-48что-нибудь совершили доброе,чтобы спастись?Они услышали проповедь Петра и уверовали в нее.
Кто будет веровать и креститься,спасен будет.
Креститься,значит,умереть для греха.-Рим.6/2-7.
Без крещения невозможно похоронить ветхого чел для добрых дел,п.т.в нем действуют злые дела.
Рим.3/9-все под грехом.
12-нет делающих добро.В этом и грех.

Юрий_4086
21/05/12 19:30

# 908534

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908531] Help admins  

Поэтому как было тогда, так есть и сейчас.

А я Вам что все время доказываю?

Что сейчас не так, как было тогда.

Уважаемая Марина, вера без дел мертва. Если Вы поверили и у Вас нет дел – то Вам не будет вменена праведность и не будет даровано спасение. Если Бог дал Вам спасительную веру – у Вас будет желание к благодетели и действие к ней. А вместе с этим и праведность. Если Вы с этим согласны, то Вы согласны и со мной. Также я говорю, что точно так же и в ВЗ было. Приведенное ВАМИ место из Рим.4:10 это подтверждает.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 19:37

# 908535

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908534] Help admins  

Уважаемая Марина, вера без дел мертва. Если Вы поверили и у Вас нет дел – то Вам не будет вменена праведность и не будет даровано спасение. Если Бог дал Вам спасительную веру – у Вас будет желание к благодетели и действие к ней. А вместе с этим и праведность. Если Вы с этим согласны, то Вы согласны и со мной. Также я говорю, что точно так же и в ВЗ было. Приведенное ВАМИ место из Рим.4:10 это подтверждает.

Уважаемый Юрий!

А я у Вас еще в начале диалога спарашивала,есть ли у Вас дела веры,доказываете ли Вы свою праведность ими.

Я думаю,что мы сошлись во мнениях и вопрос исчерпан.

Алвин
Христианин
21/05/12 19:50
aleks-vine@ЖЖ

# 908537

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: SIBMAN, #908505] Help admins  

Согласен, Вадим, почти со всем.

Написал так потому, что очень часто на форуме мелькают фразы вроде "Законом нельзя спастись", "Закон не спасает"... часто приводится известное место "Законом не спасается никакая плоть". Закон ведь дан был, в общем-то, не для спасения. Другое дело, что Бог смотрит на жизнь человека, живёт он праведно или нет. А праведность, конечно, определяется законом.

Спасается человек, безусловно верой, а не делами праведности (Закона).

Вот с этим согласен не совсем. Ведь сам себя человек спасти не может, спасает Бог. Но несомненно, что для спасения важна как вера, так и праведная жизнь. Можно сказать, что праведная жизнь вытекает из веры.

Исправлено пользователем Алвин 21/05/12 20:54.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на