Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 57371 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (56) vokel (27) Marina1967 (22) SIBMAN (19) Алвин (17) nikls (11) Песнь (9) арно (8) Kovur (5) Sergey_BV_ (5) lamb (3) Malcolmex (2) mechta (2) Ispovednik (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
21/05/12 20:12

# 908539

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908535] Help admins  

А я у Вас еще в начале диалога спарашивала,есть ли у Вас дела веры,доказываете ли Вы свою праведность ими.

То, что делаю (или не делаю) я – к теме не относится. Я отвечу не перед человеком на форуме, а перед Богом. Здесь мы ж говорим о принципах спасения, а не обо мне.

Алвин
Христианин
21/05/12 20:14
aleks-vine@ЖЖ

# 908540

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908512] Help admins  

Я уже приводил Быт.15:6, где действовала благодать независимо от закона.

Но мы вроде бы говорили не о благодати и законе. Хотя в ситуации с Авраамом стоит обратить внимание на то, что Бог исполнил обещания только тогда, когда Авраам выполнил все условия, которые поставил перед ним Бог.

ГАИ – не Бог. Они создали правила, что больше зарабатывать…

Ну вот. Давайте отменим правила. Нечего дармоедов кормить.

«Один раз» исполнить невозможно.

Вот и я о том же.
И так же Закон, который был дан для того, чтобы народ Израиля мог жить в благословениях исполняя его.

Если не получается – значит, не исполняют, и ни о каком совершенстве нет смысла говорить.

Скажите, а у Вас получается жить совершенно? По благодати?

Нет, это первый вопрос. «С Ним или без Него» – это главное.

Ну, положим, "без Него" у кого возникнет идея исполнять Его Закон? И как Вы считаете, иудеи исполняют закон "с Ним" или "без Него"?

Если не получается – значит, не исполняют, и ни о каком совершенстве нет смысла говорить.

А значит у христиан с благодатью и верой получается? И вы не обращали внимание на то, что не один раз Бог обращается к своему народу со словами: "Если будете стараться исполнять заповеди..."? И я уже писал, что Закон предусматривает, что люди могут согрешать. И в этом случае покаяние и жертва за грех это тоже исполнение Закона.

Да, только вот, где взять эту праведность?

Стараться надо. Жить, как писал классик, чтобы не было мучительно стыдно за прожитые годы. Стараться быть лучше, исправлять себя, свою душу. С помощью Бога, конечно.

И есть два источника: дела закона, и дела веры.

А скажите, по внешнему виду можно отличить дела закона от дел веры?
Вот например, у Вас в дороге машина сломалась. Вам важно, кто Вам поможет? Важно, совершит он дело закона или дело веры?
Вы можете подумать, что этот пример не в тему, однако он вполне себе вписывается в заповедь о любви к врагу: если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним. (Исх.23:5)

Marina1967
Евангельская
21/05/12 20:31

# 908543

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Юрий_4086, #908539] Help admins  

То, что делаю (или не делаю) я – к теме не относится. Я отвечу не перед человеком на форуме, а перед Богом. Здесь мы ж говорим о принципах спасения, а не обо мне.

А вот Павел и другие Апостолы говорили на эту тему не только в тех церквях,где проповедовали,но и оставили для нас послания,чтобы мы учились от них праведной и благочестивой жизни.

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 21:10

# 908547

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908238] Help admins  

Так что и здесь ничего не изменилось.
Изменилось.
Мало что. Отменёны пункты Закона о жертвоприношении и о национализме. А не весь Закон, как думают некоторые заблуждающиеся "праведницы" и иже с ними.
Тогда,в ВЗ,исполняя законы,они никого не доводили до совершенства,хоть их и исполняли,но они спасения не давали.-Евр.7/19
.Вы, очередной раз ошибаетесь, сами заблуждаетесь и пытаетесь ввести в заблуждение и других. Сами не входите и другим не даёте.
Здесь не говорится что исполняя Закон Всевышнего верующий становится совершенным. Исполняя Закон Всевышнего верующий не грешил а если и ошибался(грешил)то приносил жертву крови за свою ошибку(грех)и Б-г Мессия прощал этого верующего а раз прощал то значит верующий был прощен и спасен.
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.(Евр.7:19)
А в НЗ появился новый совершенный закон,благодаря которому человек становится блаженным,и,естественно,совершенным.-Иакова 1/25.
Вы, очередной раз ошибаетесь, сами заблуждаетесь и пытаетесь ввести в заблуждение и других. Сами не входите и другим не даёте. Этот закон не появился и не стал новым а Он был с самого начала, это Св.Тора!!! Закон Всевышнего!!!Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.(Иак.1:25)
И как в ВЗ спасались праведники добрыми делами,о чем свидетельствует 11 гл Евреям,то и в НЗ происходит тоже самое.-Иакова 2/21-22.
Верно. Поэтому между ними нет никакой разницы.
И как в ВЗ грехи очищались любовью(Притчи 10/12),та и в НЗ тоже самое.-1 Петра 4/8.
Верно. Поэтому между ними нет никакой разницы.
ВЗ не давал прощения
Ни ВЗ(Ветхий Завет) а Закон Всевышнего и Он давал прощение через жертву крови животного. Потому что ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ!!!
потому что грехи посредством его никогда не уничтожались,а только на время.
Грехи прощаются а не уничтожаются. И прощаются, Б-гом Мессией, не на время а на всегда. Но вы, похоже, этого не понимаете.
НЗ дает возможность при исполнении Его освободится от грехов,потому что они прощаются Господом.
Не НЗ а обновлённое учение Б-га Мессии, Добрая Весть. Это раз и второе, так-же и Закон Всевышнего, Б-га Мессии, написанного в Св.Торе, даёт возможность при исполнении Его освободиться от грехов, потому что они прощаются Господом.
Поэтому между ними нет никакой разницы.
И,те же законы уже написаны на сердце каждого верующего
,Конечно написаны на сердце! Что-бы с собой не носить Св.Тору и постоянно не заглядывать в Неё.
он исполняет их
Конечно исполняет, а как иначе? Сердце, совесть, не даст не исполнить Закон Б-га Мессии.
так,как учил Господь в нагорной проповеди.-
А как Он учил исполнять Свой Закон, Свою Св.Тору, а? Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.(Матф.5:17)
Не думайте, что я пришёл отменить Тору или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить.
Он говорил:"..следуй за Мной!". Вот так Он учил!!! Или в вашем варианте другое учение, да?
Будьте благословенны.

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 21:21

# 908549

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908245] Help admins  

В НЗ,если мы,познавши эту истину,произвольно грешим,то не остается более Жертвы за грехи,т.к.уплачена Господом.-
Вы сами хоть поняли что написали, а?
Вы постоянно а значит сознательно и произвольно грешите. Даже если вы и прощены Б-гом Мессией, по Его благодати а не по вашим делам, и вам уже не нужно приносить кровь жертвенного животного за свой грех то это ещё не значит что можно ПОСТОЯННО, СОЗНАТЕЛЬНО И ПРОИЗВОЛЬНО нарушать Его Закон.
Будьте благословенны.

Marina1967
Евангельская
21/05/12 21:29

# 908550

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: vokel, #908547] Help admins  

ИГНОР!

mechta
21/05/12 21:48

# 908554

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908526] Help admins  

Конечно.Рожденный от Бога не грешит

Сын Божий- это Христос (Бог-Сын).
А люди- грешны: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы."*(Библия, 1Иоанна 1:8-10, Еккл. 7:20)

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 22:20

# 908558

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908249] Help admins  

А это смотря как исполнять все 10 заповедей!
Как написано в Св.Писании так и исполнять, не добавляя и не отнимая ничего.
Можно по плоти,не получив спасения,
Закон Всевышнего исполняется только с верой (или делами по вере) и только плотью или по плоти что-бы быть прощенным и иметь спасение. По другому никак.
можно по духу-любовью,
Как это можно исполнить Закон Всевышнего духом или по духу, даже с любовью если не исполнить Его по плоти или плотью, без дел,а? Вот только непонятно к кому любовь. Если к себе то это не любовь а эгоизм а если к Б-гу Мессии то тоже не любовь, потому как это непослушание.
Вот например такая ситуация, человек(во плоти или по плоти) перебегает автотрассу на красный свет светофора, при этом он знает что это нарушение закона и дух его говорит ему что этого делать нельзя, умрешь, но человек всё равно бежит и при этом говорит что я за это нарушение не понесу никакого наказания, потому что уже покаялся и уже спасен от смерти, я люблю ближнего своего, исполнил по духу заповедь любви к водителю который едет правильно, по Закону, и попадает под колеса. Смерть!!! Он убил двоих, себя и водителя. А Б-г Мессия говорит:-"НЕ УБИЙ"!!!
Поэтому тот кто думает и учит так другого что он по духу исполнил Закон Всевышнего а по плоти нарушает этот Закон то этот человек такой-же как например Иуда Искариот, (подлец, вор и предатель, мразь короче говоря), или тот фарисей которого Б-г Мессия обличил в лицемерии и назвал этого фарисея дитём дьявола и порождением ехидны. Который сам не входит в Царство Всевышнего и другому не даёт. Верно?
короче одним выстрелом 10 зайцев убить,если проще.
Короче, этим выстрелом убить себя и 10-рых ближних своих и попасть в ад а не в Царство Всевышнего, если проще!
Исполняешь одну-любишь братьев и вместе с ними уже исполняешь все.
Ни одной не исполняешь(потому что любишь только себя), себя и братьев убиваешь и вместе с ними попадаешь... Вот такой печальный каламбурчик получился.
Чувствуете?
Что чувствуете? Запах на голове и на других частях тела, да? Помните свою тему об этом? Так это только вы чувствуете а остальные все нормальные.
Будьте благословенны.

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 22:51

# 908561

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: Marina1967, #908287] Help admins  

Благодати как таковой в ВЗ не было,
Кто вам об этом сказал? Ваш отец? Благодать была всегда. Благодать это Б-г Мессия!
потому что еще не было Жертвы за грехи Иисуса Христа,
Ну и что? Была жертва за грехи жертвенных животных.
потому что она происходит от веры,а вера от Христа.
Верно. Вера от Б-га Мессии.
А ВЗ не олицетворял Христа,
Кто вам об этом сказал? Ваш отец? Всё Св.Писание говорит и олицетворяет Б-га Мессию. НАПИСАНО!!!
Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
он не мог животворить,
А Закон Всевышнего - Св.Тора не животворит а учит, предупреждает, защищает чтущего Его и наказывает нарушающего Его.
и потому что был всего лишь законом,
Закон Он и есть Закон!!!
за какие нужно было приносить жертвы,
Так хотел Всевышний!!!
которые не могли уничтожить грехов.
Конечно не могли. Жертвы грех не уничтожают.
Будьте благословенны.

.

vokel
мессианский верующий.
21/05/12 23:03

# 908562

Re: Отличия Нового Завета от Ветхого. Что изменилось? нов [re: SIBMAN, #908346] Help admins  

V. О ЗАКОНЕ И ЕВАНГЕЛИИ
....Принципиальный вопрос данной полемики:....
Да и Амэн!!!
Будьте благословенны.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на