Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10112 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: avgustin (12) SIBMAN (10) HolyLight (7) daniya (4) Derek (2) Unmasker1 (2) pa1ama (1) ZOZRUS (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
avgustin
28/05/12 10:59

# 909806

Внимание, межконфессиональный расизм. Help admins  

Было время когда был очень актуален вопрос о том, может ли белая девушка выйти замуж за негра.
Тепеерь эта тема практически ушла из общественного мнения. По крайней мере публично ее не обсуждают.
Разве что замкнутые микрогруппы ура-патриотов.

А если пройти по форумам христианских сайтов, часто можно увидеть вопрос о дозволенности отношений парня и девушка из разных догматических групп в христианстве.

По моему это тоже расизм. Только цвет кожи заменили набором догматов.
Забывая что Христос один для всех.

А вы как думаете?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
28/05/12 11:25
www.facebook.com

# 909817

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: avgustin, #909806] Help admins  

Я думаю, что проводить аналогию между межконфессиональными браками и расизмом не совсем корректно.
Основу крепкого брака составляет единство. Основу крепкого христианского брака составляет духовное единство.
В идеале, любовь супругов должна превозноситься над доктринальными разногласиями, но это - в идеале.
Практика же жизни далека от идеала, и тут возможно всякое.
Например, муж-баптист просит жену-адвентистку пожарить ему свиных отбивных и заварить кофе.
Муж-пятидесятник и жена-баптистка встают на совместную молитву, и муж начинает "молиться на языках".
Муж-православный соблюдает Великий пост, а жена-протестантка сидит и уплетает мясные деликатесы.
Моя семья сейчас межконфессиональная. Я лютеранин, жена - пятидесятница. Но в лютеранство я перешел три года назад,
а вместе мы уже 20 лет, и любим друг-друга на столько, что действительно не позволим нашим доктринальным разногласиям внести раскол в наше семейное счастье.
Однако, если брак изначально заключается между представителями разных конфессий, это с больной долей вероятности может повлиять на отношения, особенно если у этих конфессий есть диаметральные расхождения по каким-то вопросам вероучения.
К тому же, давление со стороны единоверцев возможно будет иметь место, с целью обратить супруга или супругу в свою конфессию.
Я не хочу сказать, что такие браки априори не могут быть крепкими и счастливыми, но подумать и взвесить все про и контра необходимо.
Ибо карты рисуют на бумаге, а ямы оказываются на дороге.

ZOZRUS
учитель Иисус Христос
28/05/12 11:38

# 909823

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: ВСЕМ, #909806] Help admins  

Вы знаете вот когда то пришла к нам женщина пить воды в дом а их Церковь ставили палатку на стадионе недалеко возле моего дома, она села с моей женой и както у нее в разговоре вырвалось что она баптистка и ее дочь полюбила парня из пятидесятников и она когда об этом узнала то плакала и молилась перед Богом, что же это такое говорила она. Напротяжении десятков лет в нашем городе а он небольшой образовалось две корейских Церкви которые разделились из одной, две Православные церкви, Пятидесятники, Харизматы которые тоже отделились от Пятидесятников, ,Баптисты проводят в ДК служение, Суботники и со всеми этими людьми жизнь меня свела лично, то есть буду говорить не по наслышке они просто не периваривают друг друга, каждый можна так сказать отлучен в чужом разуме от Бога, тоесть все ходят под осуждением друг друга, даже в Церквях люди подилились на семьи и только формально состоятся служения население города до 30000 можна сказать ПГТ, вывод такой все отлучены друг у друга и все это человеческое а Истина в стороне (Все согрешили) это тоже самое что сейчас всех загнать в один ангар и приговорить к смерти за одно и тоже приступление (греховная природа) а через оприделеное время выпустить обьявив что кто то за всех отдал жизнь и все свободны, вопрос когда все выйдут есть разница между ними если пять минут назад эти люди были бы мертвы со своими убиждениями,и вы представляете что выходят из ангара и один берет другого за шкирки и доказывает что он не прав и чтото должен.

avgustin
28/05/12 13:27

# 909863

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: SIBMAN, #909817] Help admins  

такое давление единоверцев называется сованием носа в чужую дверь. И такие носы надо прищемливать. Чтоб больше не совались.

avgustin
28/05/12 13:40

# 909870

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: ZOZRUS, #909823] Help admins  

если конфессии разные а религия одна, значит вся эта возня не из-за догматов а ради количественного роста рядов. Ибо чем больше членов церкви, тем больше жертвователей. И соответственно денег.

У нас в Омске куча ДК сдаются под молитвенные собрания. Я походил по таким домам культуры, послушал проповеди. Пятидесятники - это языки. Харизматы - это упор на мистику. Те и другие друг от друга не отличаются осебенно. Баптисты - они как пятидесятники но без языков. Адвентисты - середина между христианством и квазихристианской сектой свидетелей Иеговы. Хотя с учетом наличия книг мадам лжепророчицы их вообще нельзя считать христианами.

Я как-то собрал вместе пятидесятника, баптиста и харизмата и спросил "зачем вы тратите деньги на аренду разных ДК, когда можно вскладчину (а значит дешевле) арендовать одно, разделить дни недели по часам между собой. Свободные средства пустить на раздачу людям тех же Библий".

Так они там в такой спор вдарились, такой гвалт был что люди проходящие стали оглядываться. Хотя серьезных догматических препятствий никто не обозначил. А в системной теологии я разбираюсь.

Если все их слова перевести в одну короткую фразу на мирской язык то получится что самое серьезное возражение носило такой характер: а мне западло быть с ними в одном здании.

Никаких серьезных различий по вопросу христологии, литургии и так далее. Один гонор и ничего более.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
28/05/12 13:48
www.facebook.com

# 909880

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: avgustin, #909863] Help admins  

такое давление единоверцев называется сованием носа в чужую дверь. И такие носы надо прищемливать. Чтоб больше не совались.

Я с этим не спорю. Но выше я написал, что одно дело - это то, что должно быть в идеале, другое - то, что происходит на самом деле.
И здесь многое зависит от мудрости, и, простите, вменяемости пасторов общин, "браццких советов", окружающих единоверцев,
способностей супругов думать своей головой и противостоять "общественному мнению" и т. д.
Я пишу не исходя из теории "как должно", а из практики "как происходит".
А происходит зачастую не так, как должно. Ибо, человеческий фактор - штука, которую даже Бог не игнорирует.

Если все их слова перевести в одну короткую фразу на мирской язык то получится что самое серьезное возражение носило такой характер: а мне западло быть с ними в одном здании.

Вот. А тут не просто "западло в одном здании", а одна семья, под одной крышей, муж и жена, которые принимают совместные решения, планируют свою жизнь и т. д.
И вот представьте. Муж-харизмат приходит, и говорит жене-баптистке - мне сегодня было откровение и пророчество от Бога, сделать то-то и то-то, напр. продать нашу дачу, и пожертвовать деньги в нашу общину или на служение великого "Божьего помазанника".
Жена научена, что большинство "откровений" и "пророчеств" харизматов - ложные, скажет: "Ага, щаз!" Ну и?
Или муж-пятидесятник, у которого в общине учат об обязательной "десятине", заявляет жене-лютеранке, что теперь они будут 10% семейного бюджета жертвовать в их общину. Жена, наученная о финансовой жертвенности совершенно по другому, резонно скажет: "А с какого перепуга?" Ну и?

HolyLight
православный атеист
28/05/12 14:14

# 909887

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: SIBMAN, #909880] Help admins  

И вот представьте. Муж-харизмат приходит, и говорит жене-баптистке - мне сегодня было откровение и пророчество от Бога, сделать то-то и то-то, напр. продать нашу дачу, и пожертвовать деньги в нашу общину или на служение великого "Божьего помазанника".
Жена научена, что большинство "откровений" и "пророчеств" харизматов - ложные, скажет: "Ага, щаз!" Ну и?

А вот представьте что муж и жена - харизматы.
И начинают жена говорит "мне сегодня было откровение и пророчество от Бога чтоб ты мне купил новую норковую шубу/брильянтовое колье" а муж говорит "а мне было пророчество, чтоб я этого всего не делал".
И начинается спор, чьё же "пророчество" было истинным :)

avgustin
28/05/12 14:36

# 909895

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: SIBMAN, #909880] Help admins  

Вот. А тут не просто "западло в одном здании", а одна семья, под одной крышей, муж и жена, которые принимают совместные решения, планируют свою жизнь и т. д.

кто является юридическим собственником тот и принимает решение. Поскольку протестантство на Русь пришло с Запада - то вполне приемлемо для таких случаев чтоб супруги имели раздельные активы, по западному. И проблема таким образом снимается.

Или муж-пятидесятник, у которого в общине учат об обязательной "десятине", заявляет жене-лютеранке, что теперь они будут 10% семейного бюджета жертвовать в их общину. Жена, наученная о финансовой жертвенности совершенно по другому, резонно скажет: "А с какого перепуга?" Ну и?

Муж из своей зарплаты десятину будет платить в своей общине. Жена в своей.
Одно воскресенье он гость в ее общине. Другое воскресенье она гость в его общине. Не вижу проблемы.
Всем сестрам по серьгам как говорится.

avgustin
28/05/12 14:39

# 909896

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: HolyLight, #909887] Help admins  

Поскольку муж глава - то жене надо слушаться а не выманивать шубки и бриллиант ссылками на "мне Бог сказал". Если Бог сказал - то это слово Божие и тогда получается что его надов Библию дописать. А как же быть с тем что канон уже закрыт?

В общем все случаи говорения людьми фразы "мне Бог сказал" - это лохотрон в чистом виде.

HolyLight
православный атеист
28/05/12 14:49

# 909902

Re: Внимание, межконфессиональный расизм. нов [re: avgustin, #909896] Help admins  

Поскольку муж глава - то жене надо слушаться а не выманивать шубки и бриллиант ссылками на "мне Бог сказал".

А если оба верят в то что это таки Бог сказал ?
Ведь написано "жене - глава муж, а мужу - Бог". Так что выходит что если жене сказал Бог - значит муж обязан повиноваться.

В общем все случаи говорения людьми фразы "мне Бог сказал" - это лохотрон в чистом виде.

Да вот я замечаю, что Бог уж сильно разговорчив стал в последнее время...
Всякие пророчества куче народа посылает ...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на