Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48034 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Иришка78
христианка
07/08/12 12:49

# 919613

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #919589] Help admins  

Вы второго сына вообще не трогайте, хорошо? О нем в Евангелии ничего не сказано.

Первый сын исполнил отца.

С чего это вы взяли, что первый сын исполнил волю отца, есть какие-нибудь подтверждения этому?

Вы читали Евангелие?
Смотрите, что написано:
- У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.

В чем, по-вашему, заключается воля отца?

А посмотрите, что первый сын отвечает отцу:
- Но он сказал в ответ: не хочу;

Что первый сын делает своими словами "не хочу", давая ими ответ отцу?
И как же, по-вашему, он исполняет волю отца?

По-моему всё очень понятно и ясно.
И, в самом лучшем случае, первый сын остался на прежнем месте, на уровне - до слов отца.
Но никак не исполнил его волю.

Например.
У вас есть что-то очень дорогое. И вы ищите достойного, кому это можно было бы доверить.
И перед вами стоит несколько человек. Так?
И какой-то из них вам отвечает: "я не хочу, мне не нужно то, что ты мне предлагаешь".
Спустя какое-то время он прибегает к вам и говорит: "ладно давай".
Что вы ему ответите:
- "на" или "нет, но постой пока здесь"?

Подумайте.

Посему, первый сын не сделал ничего плохого, это так в самом лучшем случае.
Т.е., - если.
А о том, что он принес прибыток отцу - об этом не может быть и речи никакой.

Иришка78
христианка
07/08/12 12:52

# 919614

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #919611] Help admins  

Исполнение воли отца - работа в винограднике. Так кто исполнил волю отца?

Читайте всю тему с самого начала и внимательно. Я писала об этом.

Слова отца к первому сыну начинаются со слов - сын!

wirbi
07/08/12 13:43

# 919619

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #919606] Help admins  

:))) Вы ошибаетесь! Это отец не исполнил волю человека имевшего двух сыновей (вообще кто он этот отец) и вообще не является их биологическим отцом!

Тут ясно как день, что если бы первый сын был настоящим биологическим сыном отца (между прочим явно трудолюбивого), то побежал бы сразу работать в своем винограднике, а так он ему не упал. Чисто понял, что влетит, и побежал. А второй сын выполнил волю отца по умолчанию. И сказал не пойду, но точно послал туда рабов! Второй прав! Виноградник возделан!

P.S. Не воспринимайте всерьез - это а-ля Иришка Стайл.

Олимпий
Православие.
07/08/12 18:45

# 919682

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #919613] Help admins  

Вы второго сына вообще не трогайте, хорошо?

У него призумпция невиновности?

- У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.

И? И он не пошел работать.
В чем, по-вашему, заключается воля отца?

Работа в винограднике-вот воля отца.
Что первый сын делает своими словами "не хочу", давая ими ответ отцу? И как же, по-вашему, он исполняет волю отца? По-моему всё очень понятно и ясно. И, в самом лучшем случае, первый сын остался на прежнем месте, на уровне - до слов отца. Но никак не исполнил его волю.

Почему не исполнил? Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. (стих 29) Он пошел и тем исполнил волю отца.

Например. У вас есть что-то очень дорогое. И вы ищите достойного, кому это можно было бы доверить. И перед вами стоит несколько человек. Так? И какой-то из них вам отвечает: "я не хочу, мне не нужно то, что ты мне предлагаешь". Спустя какое-то время он прибегает к вам и говорит: "ладно давай". Что вы ему ответите: - "на" или "нет, но постой пока здесь"? Подумайте.

Простите, но писанное вами-бред.

Первый сын раскаялся, то что не пошел, и все таки пошел на работу в виноградник, вы говорите со всеми на разных языках.

wirbi
07/08/12 22:09

# 919747

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #919682] Help admins  

Не распаляйтесь. Я прочитал много ее сообщений. Каждый раз она берет ответ противоположный естественному, а затем всеми правдами и не правдами его отстаивает.

Похоже человек так развлекается. Я не верю, что она это в серьез.

Олимпий
Православие.
07/08/12 22:23

# 919749

Re: Два сына было у отца. нов [re: wirbi, #919747] Help admins  

Аналогичное мнение.

грееек
свидетель Иеговы
08/08/12 14:30

# 919836

Re: Два сына было у отца. нов [re: Юрий_4086, #914931] Help admins  

Эта притча про Сыновей иллюстрация реалий. Фарисеи сказали будем творить волю отца а на самом деле не стали этого делать, хотя Иисус приглашал их к этому. Однако были и те в Израиле которые не откликнулись вначале на приглашение Иисуса но после его смерти раскаялись и стали работать на Божьей ниве

Иришка78
христианка
09/08/12 08:55

# 919952

Re: Два сына было у отца. нов [re: wirbi, #919619] Help admins  

Отшутиться, значит, решили? :)

Что ж, это ваш выбор, и вы имеете на него право.
Возможно, в вашем кругу общения это и сойдет за "монету", с таким, небольшим номиналом.
У вас, но не у Бога.

Напомню вам, что нигде в Торе Всевышний не позволяет шутливого тона.
Так и в Евангелии со стороны Сына Божьего о наличии подобного в Его поведении и в Его словах - об этом тоже не может быть и речи.
Всё очень серьезно, и ставки весьма велики, и жизнь человека не такая уж и долгая.
Сколько вы намерены еще прожить, года 2-3, 20 лет, 100?
А с учетом того, что есть т.н. смерть духовная, может быть вы уже мертвы?
И это только лишь физическая оболочка совершает, заканчивает свой путь ...

Все притчи Иисуса, и эта обсуждаемая в частности тоже, посвящены описанию правильных отношений между Богом и человеком.
Налаживанию, достижению их.
Да и вся Библия об этом.
И вопрос поиска и исполнения воли Отца Небесного здесь занимает - центральное место.
Конечно, на примере двух сыновей Иисус показывает, что возможны разные отношения человека к воле Божьей.
Размышляя об этом, лично я не вижу уместности в вашей шутливости.
Раве только вы не в цирке клоуном работаете? :)
Тогда можно этим что-то объяснить ...

И до сих пор за всю историю человечества вопрос поиска и исполнения воли Отца Небесного удалось решить только Одному Человеку.
Он - Иисус.
Можете ли осознать, чтобы иметь серьезное отношение?
Надеюсь, вы хотите быть с Богом, а не оказаться на обочине и вне дела, потеряв всё.

И ещё напомню вам, что в Евангелии есть два лагеря и имеется противостояние между ними.
Один лагерь это лагерь Иисуса. Другой - всех тех, кто настроен против Него.
Они не могут примириться друг с другом, почему и заканчивается всё так трагически - Иисус принимает Крестную смерть.

Так вот по обсуждаемой притче ответ:
- "первый сын исполнил волю отца"
Этот ответ звучит из уст лагеря, который враждебен Иисусу.
Ответ "первый" - этот ответ Ему говорят первосвященники и старейшины народа.
И ответ этот на самом деле враждебный, противный ответ.
Почему Иисус и обрезает разговор резкими, не лестными словами в их адрес:
31 ... Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

И вы можете видеть с чьей точкой зрения полностью совпадает ваша точка зрения.

А вам, конечно, самому решать, выбирать, к какому лагерю принадлежать.
И какие слова поселить в сердце вашем.

Иришка78
христианка
09/08/12 10:27

# 919969

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #919682] Help admins  

У него презумпция невиновности?

Нет, просто о нём ничего не говорится.

Работа в винограднике - вот воля отца.

Нет, вы не правы.

Не в этом состоит воля отца для сыновей.
Вы понимаете то, что говорить "не хочу", потом каяться и идти делать то, что требовалось изначально - так поступать можно много раз?
И всё время топтаться на одном и том же месте.
Поэтому в этом на самом деле нет ничего особенного.

А воля отца состоит как раз в том, чтобы у отца были сыновья, а не было таких ответов типа: "не хочу".
Почему слова отца и начинаются со слов "сын":
28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.

Работа в винограднике для сына – это повинность, это временное наказание от отца для сына за что-то, за какую-то оплошность или ошибку со стороны сына.
Наказание, которое надо выполнять безропотно, молча, не прекословя и не говоря "не хочу".
А не воспринимать это так серьезно, как это делает первый сын.
Покаялся, а потом ещё и работать пошел ...

Поэтому первый сын поступает сообразно одному крылатому выражению:
- "заставь (научи) дурака ..., он и лоб расшибёт"

Кроме этого у отца всегда есть сыновья и всегда есть рабы.
По-вашему получается так, что воля отца в виде "работа в винограднике - вот воля отца" - такая воля вполне подходит и для раба, а не только для сына.
Так в чем же тогда разница между волей отца для сыновей и волей отца для рабов?
Или раб и сын в глазах отца это одно и то же?

Работа в винограднике является работой и волей отца на это - только для рабов.
Ибо сын должен быть в доме отца:
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Или не хотите ли вы сказать, что виноградник является домом отца?

Почему не исполнил? Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. (стих 29) Он пошел и тем исполнил волю отца.

Как он пошел - самостоятельно?
А отец узнал о том, что он раскаялся?

Не кажется ли вам, что первый сын работу в винограднике (суетную, временную, по плоти) ставит выше отношений между собой и своим отцом?
Что он оставляет отца в неведенье, не считает нужным принести отцу весть о том, что он раскаялся. И т.д.

Первый сын раскаялся, то, что не пошел, и все-таки пошел на работу в виноградник

Как он раскаялся? Вам сказали, что он раскаялся, и вы теперь думаете, что он раскаялся?

Тем, что он идет работать в виноградник - он этим себя лишает всего, что мог бы ему дать его отец.

Про второго сына.
Неужели вы хотите сказать, что у второго сына нет, отсутствует возможность раскаяться, так же как это делает первый сын?
Он же не пошел работать в виноградник, остался в доме отца?
А значит, оставляет тем самым за собой все возможности первого сына и даже более того: раскаяться, рассказать обо всем отцу, попросится работать в виноградник или узнать его новую волю и т.д.

А первый сын своим самовольством лишает себя сам новых благословений, которые мог бы получить от отца.

Поэтому, хотя вам и не нравится поведение второго сыны, но он скорее останется в доме отца, и будет ему сыном, чем первый сын.
А первый уже на деле подписывает себе всё, уподобляя своё поведение поведению раба.

Ещё слова второго сына "иду, государь" говорят о том, что он умеет работать головой.
Потому что ответ: "иду, государь" является умным ответом, а ответ: "не хочу" является глупым ответом.
Разве не так?
Умственные способности всегда ценятся дороже и выше простых физических сил.
А его действия, второго сына - "и не пошел", могут говорить о том, что он спокойно воспринимает материальные блага, что-то внешнее, не стремиться к обогащению, наживе, не цепляется за свое имение и наследство, что он воздержан и т.д.

Олимпий
Православие.
09/08/12 20:05

# 920089

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #919952] Help admins  

Напомню вам, что нигде в Торе Всевышний не позволяет шутливого тона.

Зато в Новом Завете есть ирония.
А с учетом того, что есть т.н. смерть духовная

Дух не имеет смерти.
И до сих пор за всю историю человечества вопрос поиска и исполнения воли Отца Небесного удалось решить только Одному Человеку. Он - Иисус.
Как так? А Апостолы, пророки, святые? Они не исполняли волю Отца?
И ещё напомню вам, что в Евангелии есть два лагеря и имеется противостояние между ними.

Есть третий лагерь. Тем кому это фиолетово..
Ответ "первый" - этот ответ Ему говорят первосвященники и старейшины народа.

Что вообще за бред?
И ответ этот на самом деле враждебный, противный ответ.

Получается, что Иисус настроен враждебно ко всем христианам. Вот такой вот любящий Бог по вашему?
Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

Первый сын-мытари и блудницы, а второй-старейшины и фарисеи, что тут не понятного?
А вам, конечно, самому решать, выбирать, к какому лагерю принадлежать.

Думаю каждый Христианин, будь то хоть еретик является первым сыном.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на