Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48047 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Олимпий
Православие.
09/08/12 20:32

# 920092

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #919969] Help admins  

Нет, вы не правы. Не в этом состоит воля отца для сыновей. Вы понимаете то, что говорить "не хочу", потом каяться и идти делать то, что требовалось изначально - так поступать можно много раз? И всё время топтаться на одном и том же месте. Поэтому в этом на самом деле нет ничего особенного. А воля отца состоит как раз в том, чтобы у отца были сыновья, а не было таких ответов типа: "не хочу". Почему слова отца и начинаются со слов "сын": 28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Работа в винограднике для сына – это повинность, это временное наказание от отца для сына за что-то, за какую-то оплошность или ошибку со стороны сына. Наказание, которое надо выполнять безропотно, молча, не прекословя и не говоря "не хочу". А не воспринимать это так серьезно, как это делает первый сын. Покаялся, а потом ещё и работать пошел ... Поэтому первый сын поступает сообразно одному крылатому выражению: - "заставь (научи) дурака ..., он и лоб расшибёт" Кроме этого у отца всегда есть сыновья и всегда есть рабы. По-вашему получается так, что воля отца в виде "работа в винограднике - вот воля отца" - такая воля вполне подходит и для раба, а не только для сына. Так в чем же тогда разница между волей отца для сыновей и волей отца для рабов? Или раб и сын в глазах отца это одно и то же? Работа в винограднике является работой и волей отца на это - только для рабов. Ибо сын должен быть в доме отца: 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Или не хотите ли вы сказать, что виноградник является домом отца?

Смотрите.
Отец мне сказал: сын сгоняй в магазин купи хлеба. Я ему сказал не хочу. Потом я понял, что поступил не правильно, раскаялся и пошел купил хлеба.
Отец говорит моему брату, второму сыну: сын сгоняй за хлебом. Он ответил: Бать, иду. И не пошел за хлебом, пошел пиво пить с друзьями.
Кто исполнил волю отца? Я или мой брат?
По вашей логике мой брат. Представляете он приходит домой без хлеба и отец говорит ему: спасибо сын, что исполнил волю мою.

Не кажется ли вам, что первый сын работу в винограднике (суетную, временную, по плоти) ставит выше отношений между собой и своим отцом? Что он оставляет отца в неведенье, не считает нужным принести отцу весть о том, что он раскаялся. И т.д.

А вы хотели, что бы Иисус написал восемь томов книги: Книга о двух сыновьях, и там расписал все?
Как он раскаялся? Вам сказали, что он раскаялся, и вы теперь думаете, что он раскаялся?

Значит Христос лгал? Хорошая у вас отношения ко Христу.

Тем, что он идет работать в виноградник - он этим себя лишает всего, что мог бы ему дать его отец.

Он исполняет волю отца, а не сидит с ними целые дни напролет.
Про второго сына. Неужели вы хотите сказать, что у второго сына нет, отсутствует возможность раскаяться, так же как это делает первый сын?

Не отсутствует, но он же не раскаялся?
Так в чем же тогда разница между волей отца для сыновей и волей отца для рабов?

Тогда в чем по вашему воля отца?
А первый сын своим самовольством лишает себя сам новых благословений, которые мог бы получить от отца.

Простите, это бред чистой воды.
Поэтому, хотя вам и не нравится поведение второго сыны, но он скорее останется в доме отца, и будет ему сыном, чем первый сын. А первый уже на деле подписывает себе всё, уподобляя своё поведение поведению раба.

Вы выдумали сказку на основе Библии, не более. Ваше мнение в корне ошибочно.
Ещё слова второго сына "иду, государь" говорят о том, что он умеет работать головой. Потому что ответ: "иду, государь" является умным ответом, а ответ: "не хочу" является глупым ответом. Разве не так?

Не так. Эти слова говорят о том, что второй сын умеет работать только языком.
Умственные способности всегда ценятся дороже и выше простых физических сил.

Для вас ваши умственные способности выше воли Отца Небесного? Все ясно с вами.
А его действия, второго сына - "и не пошел", могут говорить о том, что он спокойно воспринимает материальные блага, что-то внешнее, не стремиться к обогащению, наживе, не цепляется за свое имение и наследство, что он воздержан и т.д.

Это значит что ОН НЕ исполнил волю отца, и он ленивый. А ваше мнение-чистый бред, основанное на профанации фактов, и на индивидуализации вашего личного аспекта, догмы, не имеющие под собой почвы для данных не корректных взглядов.

Иришка78
христианка
10/08/12 07:58

# 920166

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #920089] Help admins  

Дух не имеет смерти.

Это вы к чему говорите, что "дух смерти не имеет"?
К тому, что дух не может покидать человека?

Как так? А Апостолы, пророки, святые? Они не исполняли волю Отца?

Вы можете считать так, придерживаться такого-то и такого-то мнения и т.д. Но это вовсе не обязательно, что это будет правдой.
Вы кого-нибудь знаете, к кому Иисус хотя бы один раз обращается: "брат мой"?
Может, какие-нибудь цитаты Его приведете из Писания?

Что вообще за бред?

Откройте Евангелие, найдите обсуждаемое место и скажите:
- кто Иисусу на Его вопрос дает ответ, что "первый" сын исполнил волю отца?

Первый сын - мытари и блудницы, а второй-старейшины и фарисеи, что тут не понятного?

Ничего не понятно.

С чего вы взяли (придумали?), что в обсуждаемой притче Иисус под первым сыном подразумевает мытарей и блудниц, а под вторым - старейшин и фарисеев? :)
Вы в своем уме?

АрсенийУченик
В
10/08/12 08:04

# 920168

Re: Два сына было у отца. нов [re: ВСЕМ, #914693] Help admins  

О простите, какую притчу обсуждаете? О блудном сыне?

Иришка78
христианка
10/08/12 09:15

# 920183

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #920092] Help admins  

Потом я понял, что поступил не правильно, раскаялся и пошел купил хлеба.

И тем самым вы купили лишний хлеб. Растратили деньги родителя на ветер ...
Вы хотите сказать, что Бог ждет, и будет ждать "не хотящего" пока таковой переменит свое мнение?
Не слишком ли вы высокого мнения о нечестивце, и не слишком ли у вас заниженное мнение о Боге?

пошел пиво пить с друзьями.

- ?

Представляете он приходит домой без хлеба и отец говорит ему: спасибо сын, что исполнил волю мою.

Не представляю ... :)
Он просто "не пошел". Вероятно, вообще никуда не пошел.

Он исполняет волю отца ...

Ничего он не исполняет, он говорит отцу "не хочу". Потом идет и занимается своими делами.
Занимается тем, чем посчитал нужным заниматься.
Самовольство это, ещё раз вам это повторяю, и не более.
Вы в вашем профойле пишите, что вы - православный.
Вы должны хорошо знать, что такое самовольство и что такое благословение.
Первый сын занимается делами, которые вы так легко оправдываете и с легкой руки приписываете к якобы тому, что это по воле отца он всё делает.
Да, это была его воля, но она была такой ровно до его слов - "не хочу".
Если бы она не переменилась, то отец не пошел бы с тем же ко второму сыну.
Неужели вы этого не понимаете?
И в результате его сыновнего такого ответа "не хочу" отец, видимо, испытав тяжелое сокрушение в сердце, вынужден обратиться с тем же - ко второму сыну.

Не отсутствует, но он же не раскаялся?

И что?
Вы хотите сказать, что второй сын не может раскаяться? И что же ему помешает это сделать, по-вашему?
В притче все участвующие лица являются членами одной семьи. Так?
Если отец научил первого сына покаянию, то, очевидно - это умеет делать и второй сын.
И он так же раскается, как это делает его брат.
Только в отличие от первого сына, второй сын не вел себя, не ведет себя подрезки и как грубиян - с отцом.
Вот и всё. :)

Тогда в чем, по-вашему, воля отца?

В том, чтобы у отца - были сыновья.

Если сын отвечает отцу "не хочу", то это означает, что этот сын находится ещё не у отца, пока не у отца. А находится у своей воле. Не у воли отца.
Если сын действительно был у отца, то не дал бы ему такого ответа. Неужели этого не понятно?
Потом, если даже плоды покаяния получены, то их первым делом надо - принести. А не держать у себя за пазухой.
В притче не говорится о том, что первый сын, раскаявшись, идет к отцу с плодами покаяния.
А следовало бы это сделать сразу и первым делом.
А взамен этого он идет работать. Его поступок как раз говорит о том, что не возвращался к отцу.
Если бы он вернулся, то отец больше не послал бы его работать в виноградник.
В винограднике работа тяжелая и её никто не любит.
Отец бы оставил первого сына дома в назидание второму сыну, как для мотивации ему, для того, чтобы его слова не расходились с делом, чтобы второй сын знал, что во власти отца находится не только - посылать сыновей работать.
А так слова первого сына "не хочу" кроме всего прочего являются ещё и соблазном для брата.
Почему второй сын, глядя на ответ брата отцу, и не идет никуда вовсе.
Т.е., первый сын соблазняет второго.
Что весьма плохо.

Простите, это бред чистой воды.

Ой, не прощу, вы вляпались "по самые не балуйся" ... :)

Вы выдумали сказку на основе Библии, не более. Ваше мнение в корне ошибочно.

А показываете свой узкий взгляд на вещи, плоский ум, однобокий подход к делу и т.д.
И где же моя ошибка, по-вашему? :)
Может быть, вы просто не видите дальше собственного носа?

Не так. Эти слова говорят о том, что второй сын умеет работать только языком.

А как "не так"?
Не говорит ли первый сын сущую глупость отцу словами "не хочу"? Или это умно, по-вашему?
Своим раскаянием он лишь подтверждает то, что сказал глупость. Несмотря на свою дерзость, он потом всё равно - вынужден отказаться от своего.
И идет работать.
Не спорьте со мной.
Второй сын, хотя и одним языком "иду, государь", но поступает - умно. Уважительно, почтительно и т.д.
И ему остается дело за малым, исправиться, раскаяться, так же как и первый сын это делает.
И подтвердить свое доброе отношение - на деле.

Поймите одну простую истину:
- человеку, сказавшему злые слова, потом бывает намного труднее убелить свои одежды, а то и вовсе не получается это сделать.
Сказано: "от слов своих остудишься".
- чем человеку, сказавшему добрые слова, потом бывает легче подтвердить свои добрые слова добрыми поступками.
Господь намерение целует.
К тому же ничего особенного не требуется, работа в винограднике - проста, обычна.
Созреет второй сын до трудолюбия и всё у него будет хорошо.

Это значит, что ОН НЕ исполнил волю отца, и он ленивый.

И что?
Это не поддается исправлению?

Для вас ваши умственные спосо- ...

А ваше мнение - чистый бред ...

Если мои слова для вас "чистый бред" - так и не разговаривайте со мной больше и не отвечайте мне на мои сообщения.
А вести себя по хамски, говорить неприятные слова, оскорблять меня - это, вы считаете, вы хорошо поступаете?

Успокойтесь, вам один собеседник посоветовал, лекарство какое-нибудь примите, в конце-то концов ...

P.S.
Вы вообще любите Бога?
Спрашиваю это специально потому, что по вам этого, увы, не скажешь.

Иришка78
христианка
10/08/12 09:19

# 920184

Re: Два сына было у отца. нов [re: АрсенийУченик, #920168] Help admins  

О простите, какую притчу обсуждаете? О блудном сыне?

Вот эту:

28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

Как вы думаете, у какого сына, из двух сыновей, есть шанс попасть в Царство Божие, а у какого - нет?

Олимпий
Православие.
10/08/12 10:59

# 920209

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #920166] Help admins  

К тому, что дух не может покидать человека?

Душа и дух покидает человека при смерти. При воскресении они вновь восоединяться.
Вы кого-нибудь знаете, к кому Иисус хотя бы один раз обращается: "брат мой"? Может, какие-нибудь цитаты Его приведете из Писания?

Естественно. Он всем Христианам брат.
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.(Матф.12:49,50)
Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.(Матф.28:10)
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.(Иоан.20:17)
С чего вы взяли (придумали?), что в обсуждаемой притче Иисус под первым сыном подразумевает мытарей и блудниц, а под вторым - старейшин и фарисеев? :) Вы в своем уме?

Спросите у всех Христиан про что тут говорится! Вы знаете что такое ПРИТЧА? Иисус привел эту притче чтобы обличить фарисеев!!!

Иришка78
христианка
10/08/12 11:15

# 920214

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #920209] Help admins  

Душа и дух покидает человека при смерти. При воскресении они вновь восоединяться.

Так а при жизни не бывает разве такого, что душа уже умерла?

Он всем Христианам брат.

А все христиане, стало быть, Ему тоже, Иисусу Христу, братья, правильно?
И Он больше никому уже, по-вашему, не сможет сказать вот этих слов:
- "но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы"
Так?
Потому что все стали просто друзьями ...

Спросите у всех Христиан про что тут говорится!

Вы отвечайте, зачем вы меня к другим людям отсылаете?
Кто задвинул такую диковинную теорию, тот и должен отвечать.

Олимпий
Православие.
10/08/12 11:15

# 920215

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #920183] Help admins  

И тем самым вы купили лишний хлеб. Растратили деньги родителя на ветер ...

С чего вы вообще это взяли? Мне отец сказал купить хлеб и я его купил и этим исполнил волю отца!!!
Вы хотите сказать, что Бог ждет, и будет ждать "не хотящего" пока таковой переменит свое мнение?

Ждет всех. Поэтому мы с вами живы.
Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.(2Пет.3:9)
Не слишком ли вы высокого мнения о нечестивце, и не слишком ли у вас заниженное мнение о Боге?

Он исполнил волю отца, поэтому он не нечестивец.
Он просто "не пошел". Вероятно, вообще никуда не пошел.

Поэтому он не исполнил волю отца.
Ничего он не исполняет, он говорит отцу "не хочу". Потом идет и занимается своими делами.

Он раскаялся! и пошел в виноградник!
Первый сын занимается делами, которые вы так легко оправдываете и с легкой руки приписываете к якобы тому, что это по воле отца он всё делает.

Где написано это? Написано, что он раскаялся! Поэтому пошел исполянть волю отца.
И в результате его сыновнего такого ответа "не хочу" отец, видимо, испытав тяжелое сокрушение в сердце, вынужден обратиться с тем же - ко второму сыну.

Да? И второй сын не пошел в виноградник, а первый сходил, кто исполнил волю отца?
Вы хотите сказать, что второй сын не может раскаяться?

Христос не говорит что он раскаялся. Я более верю Христу, чем вам.
Если отец научил первого сына покаянию, то, очевидно - это умеет делать и второй сын.

Покаянию учит только Библия. А вы выдумываете себе книгу.
Только в отличие от первого сына, второй сын не вел себя, не ведет себя подрезки и как грубиян - с отцом.

Так ведет себя второй сын. Он не исполнил волю отца!
Тогда в чем, по-вашему, воля отца? В том, чтобы у отца - были сыновья.

То есть если вам отец скажет сходи за хлебом вы скажете иду и не пойдете, и будете с ним, вы исполнили волю отца?
Если сын отвечает отцу "не хочу", то это означает, что этот сын находится ещё не у отца, пока не у отца. А находится у своей воле. Не у воли отца. Если сын действительно был у отца, то не дал бы ему такого ответа. Неужели этого не понятно?

По моему вам не понятна эта притча.
В притче не говорится о том, что первый сын, раскаявшись, идет к отцу с плодами покаяния. А следовало бы это сделать сразу и первым делом. А взамен этого он идет работать. Его поступок как раз говорит о том, что не возвращался к отцу. Если бы он вернулся, то отец больше не послал бы его работать в виноградник. В винограднике работа тяжелая и её никто не любит. Отец бы оставил первого сына дома в назидание второму сыну, как для мотивации ему, для того, чтобы его слова не расходились с делом, чтобы второй сын знал, что во власти отца находится не только - посылать сыновей работать. А так слова первого сына "не хочу" кроме всего прочего являются ещё и соблазном для брата. Почему второй сын, глядя на ответ брата отцу, и не идет никуда вовсе. Т.е., первый сын соблазняет второго. Что весьма плох

Вы делаете из притчи бразильский сериал. Христос говорил лаконично, и утверждал что первый сын прав.
Может быть, вы просто не видите дальше собственного носа?

А может быть вам не стоит трактовать Библию по своему?
Второй сын, хотя и одним языком "иду, государь", но поступает - умно. Уважительно, почтительно и т.д. И ему остается дело за малым, исправиться, раскаяться, так же как и первый сын это делает. И подтвердить свое доброе отношение - на деле.

В ПРИТЧЕ НЕ !!!не сказано что он потом раскается. Это не притча а не книга: Как вести себя с отцом!
Если мои слова для вас "чистый бред" - так и не разговаривайте со мной больше и не отвечайте мне на мои сообщения. А вести себя по хамски, говорить неприятные слова, оскорблять меня - это, вы считаете, вы хорошо поступаете?

Я с вами не собираюсь более общаться в этой теме, потому что вы намерено не хотите слушать собеседника, и так думаю вы просто прикалываетесь.
Где я вел себя по хамски? Я исполнил заповедь Павла: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.(2Тим.4:2)
Вы вообще любите Бога? Спрашиваю это специально потому, что по вам этого, увы, не скажешь.

Увы, это всего лишь ваше профананационное мнение.

Олимпий
Православие.
10/08/12 11:19

# 920216

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #920214] Help admins  

Так а при жизни не бывает разве такого, что душа уже умерла?

Душа вечна.
Потому что все стали просто друзьями ...

Ваши догадки. Вы сказали где Христос называет кого нибудь братьями. Я и ответил.
Вы отвечайте, зачем вы меня к другим людям отсылаете?

Потому что я устал с вами говорить на эту тему. Ей Богу, с сектантами и иноверцами легче общаться.
Кто задвинул такую диковинную теорию, тот и должен отвечать.

По вашему у Святых Отцов(причем всех) могут быть диковинные теории? А вы умнее их, поэтому и правы.

Иришка78
христианка
10/08/12 11:24

# 920217

Re: Два сына было у отца. нов [re: Олимпий, #920215] Help admins  

С чего вы вообще это взяли? Мне отец сказал купить хлеб, и я его купил и этим исполнил волю отца!!!

Конечно ...
Согласно притче, вас попросили купить. А вы вместо этого - отказались, сказали "не хочу".
А когда вы пришли в себя, вероятно, хлеб был куплен уже без вас.
А вы всё равно купили, не зная о том, что хлеб уже принесли домой.
В результате в доме оказалось два хлеба. Один из которых пришлось выбросить на помойку, из-за того что он испортился.

Или вы хотите сказать, что вся семья будет покорно и смиренно сидеть, голодать без хлеба, ждать пока вы передумаете?
Однако мнение у вас о себе самом ...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на