Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48048 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Иришка78
христианка
24/10/12 09:34

# 932212

Re: Два сына было у отца. нов [re: Протон, #931302] Help admins  

А как соотносится сие с Каином и Авелем?
Так, что можно предположить:
- что слова первого сына сказанные отцу и услышанные вторым сыном являются губительными (соблазном) для второго сына.

Молоко
Православие
01/11/12 00:09

# 933953

Re: Два сына было у отца. нов [re: ВСЕМ, #914693] Help admins  

Отцу важнее чтобы у него был сын, а не работа в винограднике. Работу могут выполнить и рабы. Виноградник есть путь или способ приобретения отцом сына.

Мне кажется что тут притча хоть и об отце и сыновьях, но вобще это не суть. Тоесть могло говорится и о рабах и хозяине, и о друзьях и ещё о ком-то. Вобщем суть не о том кто был в притче (действующие лица), а важна именно суть самой притчи.

Вот моя родственница как поступила. Однажды договорились что я приеду к ней на работу в салон где она работала, чтобы подстричся. Ехать около часа. Договорились на завтра (ну тогда это было завтра:-)). Я приезжаю звоню ей уже от работы, а она мне говорит "ой прости я забыла тебе сказать, что у меня так получилось что сегодня вдруг выходной" Так, как будто это мелоч какая-то. Я в шоке была, так неприятно, как можно было забыть предупредить, мы же вчера говорили, не неделю назад! Вобщем 2 часа из жизни выбросила, больше с ней не договаривалась о стрижке.

Так вот вам скажу, мне лучше былобы чтоб она сначало отказалась и потом всётаки сделала, чем согласилась и получилось так как получись.

Иришка78
христианка
01/11/12 10:12

# 933985

Re: Два сына было у отца. нов [re: Молоко, #933953] Help admins  

Спасибо за сообщение.

Добавлю.
Что людям вообще очень свойственно пользоваться обещаниями, которые им дают другие люди.
Не очень хорошая черта на мой взгляд.
Пользоваться без учета постоянно возникающих всё новых обстоятельств у того, кто давал обещание.
И изменения уже имеющихся обстоятельств.
Почему и возникает такое понятие как - уважительная причина невыполнения и неуважительная.
Это уже на суд похоже.

Свойственно иногда даже вытягивать специально обещание из уст другого человека против его воли.
Чтобы потом можно было оперировать вытянутым.
Так же, если обещание оказывается не вы полненным, то дальнейшее рассуждение не происходит с учетом самых обычных человеческих немощей:
- той же самой слабой памяти
- того, что человек может быть и не хотел бы этого, но просто вынужден пребывать с суете и забывает (руки не доходят) то, что пообещал.

Ещё можно сказать:
- что если человеку таки удалось избавиться от своей гордости.
То он, если какое-то данное ему обещание оказывается не выполненным - воспринимает это спокойнее.
А если человек гордый, высокомерен, у него завышенная самооценка и т.д. - то он чаще из-за невыполненного обещания готов "выращивать" самого настоящего слона.
Обижается, расстраивается и т.д.

Хотя и считается в человеческом обществе, что обещания нужно выполнять.
Или лучше не давать.
Ценится пунктуальность, точность, срочность, надежность и т.д.
=======

И ещё здесь следует учитывать то, что иногда человек дает обещание только по той причине, что в момент обращения к нему кого-либо – он просто не хочет того обидеть своим отказом.
Вот когда так (последнее), то, по вашему мнению – это хорошо или плохо?

мелхиседек
христианин
01/11/12 15:23

# 934072

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #914693] Help admins  

Воля была ясна и сказана внятными словами: "... пойди сегодня работай в винограднике моем."(Матф.21:28).
Исполнил тот, кто пошел и работал.

Иришка78
христианка
02/11/12 09:08

# 934230

Re: Два сына было у отца. нов [re: мелхиседек, #934072] Help admins  

Исполнил тот, кто пошел и работал.
- там (в притче) вроде таких не было?

А именно:
- первый сын открыто и ярко выразил отцу своё нежелание работать в его винограднике, но потом раскаялся
- второй сын только на словах дал положительный ответ отцу, а на деле свои слова не стал выполнять.

29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.

Иришка78
христианка
02/11/12 11:32

# 934267

Можно ещё по-другому в теме вопрос поставить:
- была ли воля отца к сыновьям такая, чтобы они вначале отказали ему, а потом раскаялись?
Я думаю, что она не была такой.
Однако, один из сыновей поступает именно так.
И из-за этого, что такой сын не только не исполняет волю отца, а и даже выражается вопреки воли отца, по моему мнению - он в результате этого просто сразу выпадает из дела.
И его кандидатуру ни в коем случае нельзя рассматривать как претендующую на то, чтобы быть - исполнившим волю.

мелхиседек
христианин
02/11/12 11:32

# 934268

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #934230] Help admins  

Я понял. По вашему слово "пошел" в притче не означает "пошел работать". Вы понимаете так, что второй сын просто раскаялся и пошел по своим делам. Но если так, тогда выходит что первый сын, который пообещал но "не пошел", он после своих обещаний не двинулся с места, и стоял возле отца.

Иришка78
христианка
02/11/12 11:43

# 934273

Re: Два сына было у отца. нов [re: мелхиседек, #934268] Help admins  

Я понял.
- нет, не поняли.

По вашему слово "пошел" в притче не означает "пошел работать".
- почему?
Вполне означает. По-моему.

Вы понимаете так, что второй сын просто раскаялся и пошел по своим делам.
- нет. ... :)

Я понимаю так, что второй сын дал согласие на словах. А на деле свои слова не выдержал.
Собственно в стихе это так и сказано: "иду, государь, и не пошел".
Впрочем, он, так же как и первый сын, таки оставляет (имеет) за собой возможность - раскаяться тоже, но в тексте об этом не сказано.
Поэтому это только положение.
Но всё же.

Но если так, тогда ...
- не так, как вы и сами можете это видеть.

Иришка78
христианка
02/11/12 11:58

# 934278

Добавление к вот этому:
Т.к., сын (первый) выполняет фактически несуществующую волю.
Ну, или, по крайней мере, из текста видно, что она отцу не принадлежит.

мелхиседек
христианин
02/11/12 12:46

# 934291

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #934278] Help admins  

Примерно увидел что вы хотите сказать.

Дело в том, что нужно обращать внимание на контекст. Этот вопрос Иисус задал первосвященникам и старейшинам, которые и дали Ему ответ, что первй исполнил, сказавший "нет", но потом передумавший. И потом Он ответил им, что мытари и блудницы впереди вас. Из этого следует, что Иисус поравнивает второго сына со старейшинами и священниками, которые на словах послушны а на деле нет. А мытарей и блудниц с первым сыном, который выглядит бунтливым и непослушным, но в итоге делает больше угодных дел отцу чем первый.
Идеально не исполнил ни первый ни второй, но раскаявшийся и работающий выполнил больше, чем обещавший.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на