Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Карантин
Просмотров: 48149 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Иришка78 (100) nadenka (21) Олимпий (13) AntonPritcher (12) Юрий_4086 (12) kupol (6) АрсенийУченик (6) мелхиседек (5) Unmasker1 (4) wirbi (4) Gennady (3) leovs (3) Молоко (3) Julia5 (2) pa1ama (2) leib2009 (1) SIBMAN (1) владимир68 (1) грееек (1) Протон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
03/07/12 13:49

# 915230

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915225] Help admins  

Сходили бы вы к тому священнику, у которого про спасение спрашивали, и узнали бы вы, как он понимает эту притчу...

kupol
03/07/12 13:56

# 915232

Re: Два сына было у отца. нов [re: ВСЕМ, #914693] Help admins  

Писание каждому человеку открывается по-разному. Даже одно и тоже место один и тот же человек в разное время поймет по-разному. Толкование Писания у разных святых на один и тот же стих - разное...

AntonPritcher
баптист
03/07/12 13:59

# 915233

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915209] Help admins  

Хорошо, давайте пойдем другим путём.

Мы не пойдем другим путем. Делать там нечего. Есть дверь и честные люди ходят через дверь. И лишь вор проникает инде.

Иисус в притче не лукавил, не уточнял богатый был отец ил бедный, были у него рабы или нет, на себя работал сын или нет. Он просто задал вопрос об исполнении поручения отца. Кто исполнил поручение? Только первый сын. Целью Иисуса было показать, что если ты лишь на словах верен, то ты не исполняешь воли отца, а если изначально не хотел исполнить, но одумался и исполнил, то будет тебе благо. Все остальное от лукавого.

И если бы вы хоть на 10% понмиали те места, что цитируете... Иисус нигде не запрещал работать в винограднике, печь хлеб или зарабатывать себе на жизнь. Работая в винграднике сын не может нарушать волю Бога, он ее как раз исполняет, "почитает отца своего".

AntonPritcher
баптист
03/07/12 14:05

# 915234

Re: Два сына было у отца. нов [re: kupol, #915232] Help admins  

Писание каждому человеку открывается по-разному. Даже одно и тоже место один и тот же человек в разное время поймет по-разному. Толкование Писания у разных святых на один и тот же стих - разное...

Возможно, Ольга, однако истинный смысл слов или притчи всегда один. Иисус хотел сказать что-то определенное. Но действительно по мере познания и возрастания, и при условии любви к Богу, человек сможет открыть истинный смысл со временем. Бог и Его Слово очень сложны, неохватны, превосходят наше разумение. Мы постигаем Его Слово постепенно. Но даже если мы изначально понимаем какую-то притчу или стих неверно, но при этом не лукавим и ходим искренно, то и это Бог использует нам во блага, в тех ситуациях, где данное понимание применимо. Однако, когда человек достигает ясного понимания или ему его открывают, а он упрямо не хочет видеть настоящего смысла, то он будет осужден за свое упрямство. Но если я люблю Бога, то с радостью приму уточнения и разъяснения, как их принял в свое время Апполос от Акилы и Прискилы.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
03/07/12 15:00

# 915242

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915224] Help admins  

Мне показалось, что вы свои ответы как-то с легкой руки пишите, как бы играючи.

Это в ответ на Ваше лёгкое толкование. Вы выбираете по своему усмотрению цели и мотивы отца и сыновей и выдаёте их за единственно возможные.
Это какой мой к примеру?

Да полно! Что отец собирался воспитывать детей таким образом, что у него с ними до этого общего языка не было и он их только сейчас приобретать начал, что ответ первого сына дерзкий, и т.д.
Вот оказывается важно, по какой причине отец посылает сыновей в виноградник.

Не важно!
И причина здесь может быть только одна: для воспитания.

Полно причин может быть. Для возделывания виноградника, для физической тренировки сыновей, для того, чтоб вместе поработать и не скучать в одиночестве, и т.д.
Потому как приводить виноградник в порядок, как вы давеча выразились, могут и рабы, как я вам и говорила выше, рабы, которые были тогда в распоряжении у любого владельца виноградника.

Ещё одна фантазия. Записывайте. :)
На счет просьбы вы явно придумываете, преувеличиваете. В тексте ясно видно: "пойди", "работай". Т.е., это скорее приказ, не обсуждаемый.

Приказывают рабам, а не детям. Но с чего такой вывод? Отец не сказал «пожалуйста», не встал на колени и не умолял? :)
Наверное, потому, что первый сын не привык к работе в винограднике

Ещё одна фантазия. Причин может быть множество: лень, другое занятие, деловая встреча, состояние здоровья, и т.д.
Воля отца в том, чтобы его сыновья были разборчивы

Воля отца в том, чтобы его сыновья поработали в винограднике. Остальное – Ваши фантазии.
Почему ваш взгляд настроен только на то, чтобы смотреть на вопрос с точки зрения виноградника?

Воля отца в том, чтобы его сыновья поработали в винограднике – с любой точки зрения.

PS: И что значит «разборчивы»? Типа нам надо выбирать на своё усмотрение, какие Божьи повеления исполнять, а какие игнорировать???

Исправлено пользователем Юрий_4086 03/07/12 16:02.

Иришка78
христианка
03/07/12 17:52

# 915263

Re: Два сына было у отца. нов [re: kupol, #915229] Help admins  

Это только Ваши домыслы и Ваше понимание этой притчи...

Что именно вам не понравилось, укажите, пожалуйста, прямо на определенный т.н. мой домысел?

Иришка78
христианка
03/07/12 18:03

# 915264

Re: Два сына было у отца. нов [re: AntonPritcher, #915230] Help admins  

Сходили бы вы к тому священнику, у которого про спасение спрашивали, и узнали бы вы, как он понимает эту притчу...

Ходила, спрашивала.
Вы не поверите, он про притчу говорит слово в слово, так же как и вы.
Что самое плачевное, вы и он – вы нисколько не дополняете друг друга.
Знаете, мне представляется страшным бедствие – быть похожей на кого-то.
Вокруг все как будто сговорились, как будто звучат заученные тексты, увидеть, почувствовать живую душу - нереально.
Но, согласитесь, так ведь не должно быть?
Скажите, вам бы понравилось посетить выставку, например, картин, выставку, которая представляет собой набор копий одной единственной картины, когда все полотна одинаковые?

Иришка78
христианка
03/07/12 18:35

# 915266

Re: Два сына было у отца. нов [re: AntonPritcher, #915233] Help admins  

Мы не пойдем другим путем.

Напрасно. И вы принимаете вид толкование - общепринятое.
Т.е., вы идете широкой дорогой, на которой помещаются все люди. Понимаете о чём я?
Вы берете то, что легкодоступно, что лежит на виду.
А есть такие слова Иисуса:

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Он просто задал вопрос об исполнении поручения отца. Кто исполнил поручение? Только первый сын.

А-га ... А сын, значит, просто машина, без живой души внутри себя, так что ль получается?

Вот смотрите, какие есть первые слова первого сына "не хочу".
Просто, ответьте мне, в какие слова они ("не хочу") преобразовались в сыне после его раскаяния?
Он же не мог пойти в виноградник совсем без новых слов или же всё со старыми словами "не хочу"?
Он не сможет сделать хорошо работу в винограднике, если в себе во время работы будет содержать слова "не хочу".
Значит он слова "не хочу" поменял на другие в результате раскаяния.
На ваш взгляд, например, на какие?

Целью Иисуса было показать, что если ты лишь на словах верен, то ты не исполняешь воли отца, а если изначально не хотел исполнить, но одумался и исполнил, то будет тебе благо.

Что вы говорите ...
Целью Иисуса было обличить "первосвященников и старейшин народа":
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
Не похвалой же их обличать?
Притча идет в тесной связи с предыдущим разговором Иисуса, в котором на Его вопрос об Иоанне люди отказались Ему отвечать.

Работая в винграднике сын не может нарушать волю Бога, он ее как раз исполняет, "почитает отца своего".

Отца он "почтил" тем, что высказался поперек его воли. Тем самым потерял благословение на выполнение работ.
А за новым благословением придти не посчитал нужным.
Никакую волю, ни отца, ни Бога первый сын не исполнил.

Иришка78
христианка
03/07/12 18:57

# 915268

Re: Два сына было у отца. нов [re: Юрий_4086, #915242] Help admins  

Воля отца в том, чтобы его сыновья поработали в винограднике.

Не знай, как-то вы сомнительно и нестройно излагаете ...
Мне кажется так, что воля отца в том, чтобы у отца были сыновья. А не отвечали ему один "не хочу" и другой вообще - лестью. Кроме этого ещё и слова расходятся с делом. Какой отец отнесется с радостью, если его ребенок непостоянен, изменчив и т.д.?

На такого и положиться нельзя и доверять такому тоже ничего не стоит.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
03/07/12 21:21

# 915283

Re: Два сына было у отца. нов [re: Иришка78, #915268] Help admins  

Мне кажется так, что воля отца в том, чтобы у отца были сыновья

Они у него уже есть.
Какой отец отнесется с радостью, если его ребенок непостоянен, изменчив и т.д.?

Первый сын способен на покаяние и пересмотр своего поведения. Это радость для отца.
На такого и положиться нельзя и доверять такому тоже ничего не стоит

А на Вас можно положиться? Если Вас попросить подать стакан воды – Вы же полетите в абстрактную философию и рассуждения о том, что же от Вас на самом деле хотят, и ничего не сделаете…

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на